Gigabyte анонсировала Radeon RX 6600 XT в модификациях Eagle и Gaming

Gigabyte Technology решила не дожидаться официальной презентации графической карты Radeon RX 6600 XT, анонсировав собственные варианты видеоадаптера. Тайваньский вендор предложит новинку в модификациях Eagle и Gaming, изображение которых сегодня опубликовало испанское подразделение бренда Aorus.

Radeon RX 6600 XT

Видеокарты Radeon RX 6600 XT Eagle и Gaming получили массивные системы охлаждения с тремя вентиляторами и внешне напоминают аналогичные варианты Radeon RX 6700 XT. Больше подробностей о новинках Gigabyte опубликует вскоре после официального дебюта 3D-ускорителя.

Основой Radeon RX 6600 XT послужил графический чип AMD Navi 23 в конфигурации с 2048 потоковыми процессорами, 32-мегабайтным Infinity Cache и 128-разрядной шиной памяти. Видеобуфер представлен восемью гигабайтами GDDR6 с пропускной способностью 256 Гбайт/с. Рекомендованная цена устройства, по имеющимся данным, составит 349 долларов.

Radeon RX 6600 XT

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

PlayStation 5 подружилась с NVMe-накопителями M.2

Игровая консоль PlayStation 5, успевшая разойтись 10-миллионным тиражом, вскоре обзаведётся поддержкой NVMe-накопителей. Для приставки уже вышла бета-версия прошивки, позволяющая расширить хранилище за счёт NVMe SSD, а на официальном сайте опубликованы развёрнутые требования к таким устройствам вместе с инструкцией по установке.

PlayStation 5

PlayStation 5 допускает установку NVMe-накопителей формата M.2 длиной от 30 до 110 мм. Они могут иметь объём от 250 Гбайт до 4 Тбайт и обязаны задействовать четыре линии интерфейса PCI Express 4.0. Sony рекомендует использовать накопители с буфером DRAM, обеспечивающие скорость последовательного чтения не менее 5500 Мбайт/с. Всем этим требованиям соответствуют, к примеру, SSD FireCuda 530, чем уже похвасталась компания Seagate.

PlayStation 5

Для более эффективного охлаждения накопитель можно оснастить радиатором или использовать решения с предустановленным теплосъёмником. Однако следует иметь в виду, что общие габариты устройства не должны превышать 110(Д) x 25(Ш) x 11,25(В) мм. Вдобавок Sony не берётся гарантировать, что «что все твердотельные накопители M.2, соответствующие описанным спецификациям, будут работать с вашей консолью».

Поддержка NVMe-накопителей на всех PlayStation 5 появится в ближайшем крупном обновлении ПО. С нашим обзором приставки можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Sapphire готовит видеокарту Radeon RX 6900 XT Toxic с воздушным кулером

Линейка 3D-ускорителей Radeon RX 6900 XT Toxic от гонконгской фирмы Sapphire Technology в скором времени пополнится моделью с воздушным охлаждением. Вендор уже опубликовал соответствующий тизер, на котором позирует видеокарта в духе устройств Nitro. Разумеется, не обошлось без характерной для серии Toxic окраски.

Sapphire Radeon RX 6900 XT Toxic

Выпущенные ранее карты Sapphire Radeon RX 6900 XT Toxic оснащаются гибридной системой охлаждения на основе СЖО с 360-мм радиатором, а также графическими ядрами AMD Navi 21 с высоким частотным потенциалом. Модель, оборудованная воздушным кулером, наверняка получит аналогичный по качеству GPU, пусть и с меньшим заводским разгоном.

Официальный анонс видеокарты Sapphire Radeon RX 6900 XT Toxic с воздушным охлаждением состоится в ближайшие недели.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Noctua и Mito предлагают колпачки для клавиатур в фирменном стиле

Известный в определенных кругах дизайнер клавиатур из Бразилии с псевдонимом Mito представил два набора клавишных колпачков в цветовых схемах австрийского бренда Noctua. Сообщается, что энтузиаст сотрудничал с Noctua и получил официальную лицензию на изготовление таких наборов.

Noctua

Noctua подтвердила, что все началось с простой визуализации дизайна в социальных сетях, однако затем дизайн привлек достаточно внимания компьютерного сообщества. Noctua связалась с Mito и они начали реализовать идею. В настоящее время она находится на стадии проверки интереса и сбора обратной связи от потенциальных клиентов. Почти наверняка в дальнейшем для наборов колпачков будет начата краудфандинговая кампания на одной из площадок.

Noctua

На данный момент представлены наборы Classic Edition в известных коричнево-кремовых тонах и Chromax Edition в черном цвете. Каждый может зайти в форму Google и высказать свое мнение о финальном дизайне колпачков клавиш Noctua, а также других продуктах и аксессуарах бренда. Примерная стоимость наборов неизвестна, но в опросе стоит диапазон бюджета $50–250.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Утилита MSI Afterburner научилась разгонять профессиональные видеокарты Nvidia RTX Ampere

Разгон видеокарт традиционно остаётся уделом потребительских 3D-ускорителей. AMD и Nvidia не желают, чтобы адаптеры для рабочих станций работали за пределом штатных режимов. Это связано с температурно-шумовыми характеристиками, стабильностью GPU и предотвращением проблем с ECC-памятью. И хотя энтузиасты находили методы для увеличения быстродействия, полноценный разгон не был доступен.

Nvidia RTX A5000

Немецкий журналист Игор Валлоссек (Igor Wallossek) обнаружил, что утилита MSI Afterburner в версии 4.6.3 Beta 3 полностью совместима с адаптерами Nvidia RTX на базе архитектуры Ampere. С её помощью можно полноценно разгонять профессиональные видеокарты «зелёных», будто это игровые GeForce RTX 3000-й серии.

Nvidia RTX A5000

В ходе эксперимента максимальную частоту GPU GA102 в составе Nvidia RTX A5000 удалось поднять на 10% — с 1440 МГц до 1590 МГц. Благодаря этому производительность 3D-ускорителя выросла примерно на 5%.

Nvidia RTX A5000

Nvidia RTX A5000

Стоит добавить, что профессиональные видеокарты Nvidia RTX стоят значительно дороже игровых аналогов, из-за чего на эксперименты с разгоном наверняка решатся только заядлые любители оверклокинга. Больше подробностей доступно на сайте Igor's Lab.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Скоро начнётся командный оверклокерский чемпионат HWBot Team Cup 2021

В ближайшие дни на платформе OC-eSports.io стартует традиционный оверклокерский турнир HWBot Team Cup. В его рамках коллективы любителей спортивного разгона со всего мира смогут показать свои навыки, заодно похваставшись запасами разнообразного «железа». Разумеется, участвовать в соревновании будет и команда нашей конференции Overlcockres.UA, которая в прошлом году заняла седьмое место.

Overclockers.UA

Оверклокерский марафон HWBot Team Cup 2021 разбит на шесть категорий по четыре испытания в каждой. Энтузиастам предстоит разгонять процессоры AMD и Intel, видеокарты Nvidia и AMD, оперативную память и встроенную графику, используя как современные платформы с памятью DDR4, так и системы с ОЗУ DDR3, DDR2 и даже DDR1. Исключением разве что станут iGPU-дисциплины, где выбор оперативной памяти ограничен DDR3 и DDR4.

Внести свой вклад в копилку Overlcockres.UA может любой желающий с подходящим «железом». Разобраться с нюансами помогут завсегдатаи конференции по Бенчмаркингу. Старт чемпионата HWBot Team Cup 2021 запланирован на воскресенье, 1 августа, а завершится он 30 сентября.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

JEDEC утвердила стандарт высокоскоростной памяти LPDDR5X

Организация JEDEC Solid State Technology Association представила финальные спецификации стандарта JESD209-5B, который описывает оперативную память LPDDR5X. Он предусматривает быстродействие до 8533 гигатранзакций в секунду в расчете на один контакт против 6400 ГТ/с у актуальных микросхем LPDDR5.

LPDDR5X

Оперативная память LPDDR5X будет использоваться в областях автомобилестроения, ресурсоёмких вычислений, машинного обучения, «интернета вещей», а также разнообразных мобильных устройствах вроде смартфонов и ультрабуков. О намерениях в ближайшее время запустить серийное производство чипов LPDDR5X уже объявили компании Micron Technology и Samsung Electronics.

Если рассматривать только сегмент персональных компьютеров, то оперативная память LPDDR5X в следующем году появится в ноутбуках на базе процессоров Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake). Эти CPU, грубо говоря, являются «рефрешем» чипов Alder Lake, дебют которых состоится до конца года, и принесут с собой дополнительные оптимизации архитектуры с разнородными ядрами.

Raptor Lake

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Представлен новый трейлер с игровым процессом King's Bounty 2

1C Entertainment выпустила новый трейлер игрового процесса будущей ролевой игры King's Bounty 2. Видео не только показывает геймплей игры, но и раскрывает некоторые другие детали.  

King's Bounty 2

В ролике показаны некоторые пошаговые сражения, качество и проработку графики, дизайн интерфейса и меню, а также различные арены и с их особенностями, фигурки юнитов, характеристики и прочее. 

Геймерам позволят менять экипировку своих героев и у них даже будет целый набор различных предметов. Но главное, что во время прохождения сюжетной кампании игроку придется делать сложный выбор, а его решения в дальнейше повлияют на многие аспекты истории. 

Пошаговая ролевая стратегия King's Bounty 2 выйдет уже 24 августа 2021 года на ПК, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch. 

Источник:
IGN

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Nixxes Software поможет Sony с портированием игр на ПК

В интервью Famitsu президент Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Ryan) подтвердил, что компания будет работать с Nixxes Software над созданием компьютерных версий и портированием многих популярных игр для PlayStation.

God of War

Ранее в этом месяце Sony купила упомянутую голландскую студию. Nixxes Software имеет двадцатилетний опыт в геймдеве, хотя он в основном касается не создания новых проектов, а портирования существующих игр между платформами.

«Мы все еще находимся на ранних этапах наших усилий по предоставлению игр Sony на ПК, но мы удовлетворены и надеемся на сотрудничество с Nixxes Software, которая поможет в этом деле», — заявил Джим Райан.

Недавние порты игр для PlayStation, таких как Horizon: Zero Dawn и Day's Gone, оказались популярными и на ПК. Очевидно, Sony распробовала вкус доходов еще с одной платформы и не собирается останавливаться. Поэтому эпоха полных эксклюзивов подходит к концу, а ПК-геймеры в скором времени наверняка смогут поиграть в франшизы Uncharted, God of War, The Last of Us или Gran Turismo.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)