EVGA заменит все карты GeForce RTX 3090, пострадавшие от New World

Компания EVGA подтвердила, что бесплатно заменит все видеокарты GeForce RTX 3090 собственного производства, вышедшие из строя вследствие проблем с MMORPG New World от Amazon Game Studios. Сообщается, что клиенты, которые отправили свои GeForce RTX 3090 по гарантии, уже получают новые карты с доставкой на дом.

New World

По мнению известного блогера Джейсона Ланжевена (JayzTwoCents), который собрал статистику со стороны своих подписчиков и остальных пользователей, потенциальные неполадки New World также касаются видеокарт Radeon RX 590, Radeon RX 6800 (XT), Radeon RX 6900 XT, GeForce RTX 3080 (Ti) и других, а не только GeForce RTX 3090.

JayzTwoCents утверждает, что причина кроется в критическом баге способа рендеринга самой игры New World. Ранее разработчики проекта выдали рекомендации по ограничению fps до 60 к/с, а теперь выпустили патч с ограничением максимальной частоты кадров в меню.

Как показали собственные тесты JayzTwoCents, игра увеличивает энергопотребление EVGA GeForce RTX 3090 FTW3 более чем на 20% выше допустимого предела мощности. Это означает, что карта потребляет сверх 400 Вт. В тоже самое время MSI GeForce RTX 3090 работала в рамках TGP, что на самом деле трудно поддается объяснению.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Intel предупреждает о нехватке чипов в третьем квартале

На этой неделе Intel предупредила, что в текущем квартале будет беспрецедентная нехватка чипов для потребительских ПК. В первую очередь она будет связана с дефицитом подложек ABF, играющих важную роль в производстве микросхем.

Intel

«Ожидается, что постоянная нехватка компонентов и подложек в масштабах отрасли последовательно снизит выручку Client Computing Group, — рассказал Джордж Дэвис, финансовый директор Intel, на минувшей квартальной конференции. — Мы ожидаем, что дефицит предложения сохранится в течение нескольких кварталов, но, по всей видимости, он станет особенно острым для клиентов в третьем квартале».

ABF

Процессоры, чипсеты и другие сложные микросхемы используют диэлектрические пленки ABF (Ajinomoto Build-up Film), поставляемые единственной компанией в мире Ajinomoto Fine-Techno Co. Подложка ABF состоит из множества слоев, на которых расположены проводящие дорожки, которые обеспечивают соединение контактных площадок на кристалле с выводами на плате из текстолита.

Стремясь обеспечить достаточное количество необходимых компонентов, Intel инвестировала средства в Ajinomoto Fine-Techno Co., а также начала развертывание оборудования для производства подложек ABF на своих собственных предприятиях.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Valve: Steam Deck сможет запускать всю библиотеку Steam с приемлемой производительностью

Компания Valve создала громкий информационный повод с анонсом портативной игровой приставки Steam Deck. Ажиотаж достиг небывалых величин: за счет механизмов резервирования предварительных заказов Valve первые покупатели смогут получить приставку на несколько месяцев раньше остальных.

Steam Deck

Это привело к парадоксальной ситуации, когда некоторые люди пытались продать свои предзаказы на eBay за безумные деньги до $5000, при номинальной стоимости Steam Deck $400–650. К счастью, администрация eBay приняла меры против спекулянтов и начала удалять все эти абсурдные продажи предзаказа Steam Deck.

Что интересно, Valve недавно заявила в интервью IGN, что создатели консоли не встречали ни одной игры в магазине Steam, которая не могла бы работать на Steam Deck с целевой производительностью. Данный параметр установлен Valve и составляет 30 кадров в секунду при собственном разрешении устройства 1280 x 800 пикселей. Причем это касается не только старых, но и новых игр.

Steam Deck оснащается гибридным чипом AMD Van Gogh с 4 ядрами Zen 2 с частотой от 2,4 до 3,5 ГГц и поддержкой многопоточности, встроенной графикой RDNA 2 с 512 потоковыми процессорами. Частота iGPU составляет до 1,6 ГГц, а тепловой пакет SoC — до 15 Вт. Объём оперативной памяти LPDDR5-5500 равняется 16 ГБ, ёмкость хранилища — от 64 ГБ до 512 ГБ.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Объемы выпуска 10-нм пластин Intel превысили объёмы 14-нм

В настоящее время Intel начала производить больше 10-нм пластин, чем 14-нм пластин. Об этом было объявлено генеральным директором Intel во время финансового отчета за второй квартал 2021 года. Для компании это очень важная веха, которая, к сожалению, задержалась на три-четыре года.

Alder Lake

Между тем, Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) добавил, что затраты Intel на 10-нм техпроцесс были снижены на 45% по сравнению с прошлым годом и компания имеет резервы для дальнейшего увеличения рентабельности. Господин Гелсинджер пообещал более подробно обсудить планы по лидерству в техпроцессах и производстве на мероприятии Intel Accelerated в этот понедельник.

В настоящее время Intel готовится к выпуску 10-нм процессоров Alder Lake для настольных и мобильных платформ. В продажу первые чипы Alder Lake должны поступить до конца этого года. Отличительной чертой Core 12-го поколения станет гетерогенная структура из больших и малых ядер. Если верить первым утечкам, за счет архитектурных улучшений Alder Lake навяжет конкурентную борьбу настольным Ryzen 5000 (Zen 3).

Оглянувшись на десять лет назад, Intel планировала выпустить 10-нм продукты в 2016 году. В рамках научно-производственной модели Tick-Tock ими должны были стать CPU на архитектуре Skylake, переведенные на 10-нм техпроцесс и совместимые с чипсетами Intel 200-й серии.

Intel

Однако первое 10-нм поколение Cannon Lake получилось настолько неудачным, что его единственным представителем остался урезанный чип Core i3-8121U (2 ядра/4 потока, 2,2/3,2 ГГц, 15 Вт) с отключенной графикой. Он был выпущен ограниченной серией в 2018 году и снят с производства в 2019-м.

Источник:
SeekingAlpha

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

В Европе розничные цены Radeon RX 6600 XT превысят €500

Известный французский технический ресурс Cowcotland поделился своими прогнозами насчет стоимости видеокарт Radeon RX 6600 XT, дебютирующих через две с половиной недели. Журналисты связались с несколькими источниками в среде розничных продавцов и выяснили, что магазины не будут продавать новинки дешевле €500, а скорее в диапазоне 500–550 евро.

6600 XT

При этом чисто символический ограниченный запас видеокарт все-таки поступит в свободную продажу по рекомендованной производителем цене. По мнению авторитетного блогера Moore’s Law is Dead, официальная цена Radeon RX 6600 XT будет установлена на уровне 350–380 долларов США.

С другой стороны, веб-ресурс VideoCardz, ссылаясь на свои источники, сообщает, что AMD еще не определилась с MSRP, вероятно, оценивая многие факторы. Положительным моментом в этой истории является то, что на день релиза видеокарт Radeon RX 6600 XT будет отгружено заметно больше по сравнению со старшими представителями Radeon RX 6000.

На фоне кризиса полупроводниковой индустрии, проблем с производством и поставками GPU, а также всплеском интереса к добыче криптовалют за последний год рекомендованная цена видеокарт явно потеряла свое значение. Пока покупатели готовы платить больше, розничные продавцы будут продолжать реализацию по высоким ценам.

Обсудить в форуме (комментариев: 76)