Легендарной серии Max Payne исполнилось 20 лет

Сегодня исполняется двадцать лет игре, оставившей свой след в душе практического каждого геймера начала нулевых годов. Речь идет о шутере от третьего лица Max Payne, выпущенного 23 июля 2001 года для персональных компьютеров (консольная версия увидела свет на Xbox и PlayStation 2 годами позже).

Max Payne

Сюжет повествует о полицейском Максе Пэйне, потерявшем семью от рук наркоманов, далее несправедливо обвиненного в убийстве напарника и вынужденного противостоять и мафии, и полиции. Визуальный стиль Max Payne вдохновлен фильмами в жанре нуар и на протяжении всей игры вызывает гнетущее впечатление. Геймплейной фишкой шутера стал режим замедления времени «bullet time», позволяющий уклоняться от пуль и поражать врагов эффектными выстрелами в прыжке.

Max Payne

Чтобы отпраздновать это событие, Remedy Entertainment выпустила юбилейное видео с участием Сэма Лейка, основного сценариста игры и по совместительству актера для самого Макса Пейна, а также Джеймса Маккэффри, озвучившего персонажа. В видеоролике представлена ​​культовая одежда героя, состоящая из черной кожаной куртки, цветастой рубашки и светлой футболки. Ну и, конечно, фирменная ухмылка Сэма Лейка.

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Seagate готовит к выпуску потребительские HDD объёмом до 20 Тбайт

Seagate работает над несколькими моделями потребительских жестких дисков емкостью 20 ТБ, которые будут использовать классические технологии перпендикулярной магнитной записи (PMR) и черепичной магнитной записи (SMR). На рынке уже присутствуют HDD объёмом 20 ТБ+, однако они основаны на технологии термомагнитной записи (HAMR), имеют высокую стоимость и прежде всего ориентированы на крупный бизнес.

Seagate Exos 16 TB

«Мы планируем начать поставки дисков PMR емкостью 20 ТБ во второй половине этого календарного года, — рассказал генеральный директор Seagate Дэйв Мосли (Dave Mosley) во время финансовой конференции с аналитиками и инвесторами. — У нас есть ряд различных платформ емкостью 20 ТБ: PMR, SMR, HAMR. Они нацелены на разных клиентов, поэтому для каждого из них разные временные рамки вывода продуктов на рынок. Мы очень агрессивны с маркетингом 20 ТБ».

Ранее в этом году Seagate заявила, что технология HAMR позволит компании быстро внедрять жесткие диски с емкостью 22 ТБ или 24 ТБ в дополнение к моделям 20 ТБ. К сожалению, Seagate не раскрыла никакой конкретики по срокам выхода таких моделей. Тем не менее, существует множество потенциальных клиентов, готовых использовать жесткие диски высокой емкости с технологиями PMR или SMR.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 80)

AMD Radeon RX 6700 XT заработала на платформе HiFive Unmatched с архитектурой RISC-V

Инженеру и программисту Рене Ребе (René Rebe) удалось добавить поддержку игровой видеокарты Radeon RX 6700 XT в ядро ​​Linux для своей платы разработчика SiFive HiFive Unmatched. Она представляет собой материнскую плату формата Mini-ITX (170 x 170 мм), оснащенную однокристальной системой SiFive Freedom U740 на базе открытой архитектуры RISC-V. Рекомендованная стоимость SiFive HiFive Unmatched составляет $665. Недавно стало известно о намерениях Intel купить компанию SiFive за $2 млрд.

Radeon RX 6700 XT

SoC имеет гетерогенную структуру с четырьмя ядрами SiFive U74 и одним SiFive S7. Оснащение платы включает 16 ГБ DDR4, порты USB 3.2 Gen 1, MicroUSB Console Port, Gigabit Ethernet, а также слоты расширения M.2 для NVMe-накопителя, M.2 для модуля Wi-Fi/Bluetooth и PCIe 3.0 x8.

Radeon RX 6700 XT

Энтузиаст смог разблокировать поддержку дискретной графики в архитектуре SiFive Freedom U740, что является первым случаем для чипов RISC-V. Он подключил видеокарту MSI Radeon RX 6700 XT Ventus через переходник PCIe Express непосредственно к плате HiFive Unmatched. В ходе экспериментов Рене Ребе продемонстрировал аппаратное ускорение кодирования видео с использованием видеокарты RX 6700 XT, но производительность явно ограничивалась маломощным SoC U740.

Хотя доказательство концепции действительно является важной вехой для архитектуры RISC-V, она очень далека от того, чтобы быть широкодоступной для потребителей. В настоящее время платформы HiFive предназначены не для обычных пользователей, а для разработчиков программного обеспечения, энтузиастов Linux и хакеров.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Корпус Chieftronic M2 подходит для плат microATX

Компания Chieftec продолжает расширять ассортимент продукции под дочерним геймерским брендом Chieftronic. В сентябре на полки магазинов поступит корпус с лаконичным названием M2. Он рассчитан на установку материнских плат формата microATX, характеризуется габаритами 398 x 273 x 345 мм при массе 7,5 кг и выполнен преимущественно из 0,8-мм стали SPCC.

Chieftronic M2

Chieftronic M2 вмещает четыре карты расширения, по два 3,5- и 2,5-дюймовых накопителя, радиаторы СЖО типоразмера 240 и 280 мм, процессорный кулер высотой до 200 мм и ATX-совместимый блок питания длиной до 160 мм. Длина графических адаптеров ограничена 340 мм.

Chieftronic M2

Максимальное число 120-мм вентиляторов равно пяти, в комплект поставки включены три «вертушки» с адресуемой RGB-подсветкой. На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.2 Gen1, пара USB 2.0 и два 3,5-мм аудиогнезда. Боковые стороны закрывают панели из 4-мм закалённого стекла.

Chieftronic M2

Рекомендуемая цена корпуса Chieftronic M2 (GM-02B-OP) будет объявлена ближе к релизу.

Источник:
Chieftec

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

EA представила Battlefield Portal — масштабный редактор режимов для Battlefield 2042

Electronic Arts анонсировала уникальный редактор режимов Battlefield Portal для будущего мультиплеерного шутера Battlefield 2042.

Battlefield Portal

Созданием Battlefield Portal занимались ребята из Ripper Effect. В редакторе есть куски сразу четырех популярных игр серии: Battlefield 1942, Bad Company 2, Battlefield 3 и Battlefield 2042, которые можно смешивать друг с другом. Плюс есть шесть классических карт из этих частей.

В Battlefield Portal также будут экипировка, техника и оружие из упомянутых выше игр, при этом значение все это не будут усреднять, а сделают оригинальным. А геймеры смогут создавать уникальные игры с режимами, добавляя туда куски из любой из четырех частей, настраивая условия победы, карты, баланс команд, число солдат и техники на каждой стороне, доступное оружие и прочее. 

Общий баланс такой смежи тоже можно регулировать самостоятельно, например, повысить урон винтовок времен Второй мировой войны и понизить современных. Популярные режимы, созданные игроками, будут находиться на отдельной вкладке. К ним будет доступ у всех игроков, а DICE будет следить за их работой. 

Battlefield 2042 выйдет 22 октября 2021 года на ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X и S. В сентябре у игры пройдет открытый бета-тест.

Источник:
ScreenRant

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Intel подвела финансовые итоги второго квартала: $19,6 млрд выручки

Этой ночью корпорация Intel обнародовала доклад, рассказывающий о финансовых итогах второго квартала. Выручка чипмейкера за этот период составила $19,6 миллиардов, чистая прибыль — $5,1 млрд. Данные показатели в целом соответствуют апрелю-июню прошлого года, когда из-за ограничений, вызванных пандемией Covid-19, увеличился спрос на «железо» и ноутбуки.

Intel

Как и прежде, больше половины доходов Intel формируют продажи CPU и наборов логики для персональных компьютеров. В прошлом квартале подразделение Client Computing Group принесло выручку в размере $10,1 млрд, увеличив прошлогодний показатель на 6%. Отметим, что в данном сегменте поставки компонентов выросли сразу на треть, однако всё это сопровождалось падением средней цены реализации. Иными словами, Intel отгрузила много дешёвых процессоров.

Выручка Intel

В то же время на серверном направлении квартальная выручка Intel за год сократилась на 9% — до $6,5 миллиардов. Здесь чипмейкер отмечает экономический спад и более конкурентную среду, т.е. растущую угрозу со стороны AMD EPYC.

В апреле-июне «интернет вещей» принёс компании $984 млн (+47% в погодовом сравнении), дочерняя компания Mobileye — $327 млн (+124%), подразделение Non-Volatile Memory Solutions Group отчиталось об $1,1 млрд (-34%), а отдел Programmable Solutions Group принёс $486 млн (-3%). Текущий квартал Intel рассчитывает завершить с выручкой около $18,2 млрд.

Выручка Intel
Выручка Intel (млн долл., синяя кривая), валовая рентабельность (%, жёлтая кривая), операционная прибыль (млн долл., оранжевая кривая) и чистая прибыль (млн долл., серая кривая)

Источники:
Intel
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Codemasters представила автосимулятор GRID Legends

На мероприятии EA Play 2021 студия Codemasters представила новую часть автосимулятора серии GRID с приставкой Legends в названии. Разработчики также показали первый трейлер игры. 

GRID Legends

В GRID Legends обещают самый большой автопарк из всех частей франшизы плюс 130 трасс, включая реально существующие Indianapolis и Brands Hatch. Помимо этого в игру добавят редактор карт и режимов, где дадут соединять классы и типы трасс, время года и суток и прочее. 

GRID Legends выйдет в 2022 году, но ни точную, ни примерную дату релиза пока не назвали. Автосимулятор появится на ПК, (Steam, Origin), консолях прошлого и нынешнего поколений. 

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Анонсирован ремейк культового космохоррора Dead Space

На мероприятии EA Play Live компания Electronic Arts и студия Motive объявили о работе над ремейком популярного космического экшн-хоррора Dead Space 2008 года.

Dead Space

Создатели обещают полноценную переделку игры на движке Frostbite, с обновленным игровым процессом, который станет более современным, жутким и затягивающим, и при этом сохранит дух оригинальной игры. 

Напомним, что в первой части Dead Space инженер Айзек Кларк отправляется ремонтировать космический корабль и находит там некроморфов — мутировавших людей, зараженных инопланетной формой жизни. Из оружия у главного героя есть костюм и плазменный резак, а впереди темные коридоры корабля и множество загадок. 

Обновленная первая часть Dead Space выйдет в 2022 году, но пока не назвали даже примерное время релиза. Игра выйдет на ПК, PlayStation 5, Xbox Series X и S.

Источник:
ScreenRant

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Летняя распродажа в Epic Games Store: бесплатные игры и хорошие скидки

В цифровом магазине Epic Games Store был дан старт летней распродаже, которая продлится до 5 августа включительно. Вдобавок у геймеров есть возможность забрать по две бесплатных игры в неделю. Сейчас это стратегия в жанре tower defense под названием Defense Grid: The Awakening и многопользовательский шутер в антураже Первой мировой войны Verdun. С 29 июля и по 5 августа их сменят шутер с элементами rogue like Mothergunship, а также симулятор железнодорожной техники Train Sim World 2.

Летняя распродажа

Во время распродажи большая часть игровой библиотеки Epic Games Store будет доступна со скидками до 75%. Среди проектов «первой страницы» можно выделить Days Gone (799 гривен, -20%), Hitman 3 (425 гривен, -50%), Red Dead Redemption 2 (602 гривны, -33%), Assassin’s Creed Valhalla (613 гривен, -33%), Cyberpunk 2077 (602 гривны, -33%), Death Stranding (619 гривен, -60%), Biomutant (807 гривен, -10%) и Iron Harvest (175 гривен, -75%).

Кроме того, Epic Games Store дарит нового чемпиона ценой $24 для инди-кликера Idle Champions of the Forgotten Realms за вход в учётную запись.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)