В дорожной карте Intel vPro релиз CPU Alder Lake намечен на первый квартал 2022 года

Согласно просочившейся дорожной карте, Intel намерена обновить свои продукты vPro для коммерческих клиентов в первом квартале следующего года. Роадмап явно не самый последний, ​​но дата, указанная на слайде, относится к началу 2021 года (16 января). Качество изображения тоже не самое лучшее, однако позволяет четко понять, что выход Alder Lake-S и Alder Lake-P запланирован на первый квартал 2022 года.

Xeon W

Важно подчеркнуть, что серия продуктов vPro представляет собой линейку бизнес-процессоров Intel с повышенной безопасностью, возможностью удаленного управления и другими функциями корпоративного класса. Поэтому она скорее относится к процессорам Xeon W, а не Core для обычных потребителей. Для сравнения, Intel выпустила процессоры Xeon W-1300 семейства Rocket Lake-S в исполнении LGA1200 спустя два месяца после выхода Core 11-го поколения.

Alder Lake

В данном контексте дорожная карта Intel vPro может свидетельствовать о выпуске потребительских Alder Lake до конца 2021 года, что в целом совпадает с массой других утечек. В списке представлены Alder Lake-S с количеством ядер до 16, и Alder Lake-P с числом ядер до 14.

Alder Lake

Кроме того, инсайдеры получили дорожную карту поддержки Windows 10 для клиентских платформ Intel. Она была составлена ​​задолго до анонса Windows 11, которая, как мы помним, содержит новый планировщик с учетом гибридной структуры Alder Lake. С другой стороны, это поколение Intel будет поддерживаться как минимум до мая 2023 года в редакции Windows 10 20H2.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Слух: производство GPU для GeForce RTX 3000 Super начнется в этом квартале

Последнее время участились слухи о линейке видеокарт GeForce RTX 3000 Super. Вспомним компанию Lenovo, которая указала GeForce RTX 3070 Super и RTX 3080 Super в спецификации лэптопа ThinkPad X1 Extreme G4. Новая порция информации поступила от инсайдера Kopite7kimi, известного точными утечками в прошлом. Кроме того, часть конфиденциальных данных была получена порталом WCCFTech со стороны своих источников.

Super

Линейка GeForce RTX 3000 Super будет включать не только мобильные, но и настольные видеокарты. Так называемый Ampere Refresh станет частью второй производственной фазы Ampere, первая из которых подошла к логическому концу с выпуском GeForce RTX 3080 Ti и RTX 3070 Ti. В архитектуру будут внесены незначительные изменения, но «старый» 8-нм техпроцесс Samsung останется в строю.

Инсайдеры ожидают несколько новых GPU, одним из которых станет GA103 с количеством CUDA-ядер от 6144 штук. Также совсем недавно была обнаружена модификация GA103S с 256-битным контроллером памяти, в отличие от полного 320-битного интерфейса GA103. Производство Ampere Refresh начнется в третьем квартале 2021 года.

Упоминается, что GeForce RTX 3000 Super будет промежуточной линейкой перед тем, как компания выпустит чипы следующего поколения под кодовым именем Ada Lovelace. Другой инсайдер Greymon55 заявил, что видеокарты серии GeForce RTX 4000 будут основаны на технологическом узле TSMC N5 (5-нм), а флагман окажется в два раза быстрее RTX 3090.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Valve не справляется с предзаказами Steam Deck: поставки задерживаются до третьего квартала 2022-го

Начало маркетинговой кампании игровой консоли Steam Deck отметилось небывалым ажиотажем. С пятницы Valve начали принимать предварительные заказы на приставку. Что интересно, компания придерживается многоуровневого плана с резервированием Steam Deck.

Steam Deck

Идея состоит в том, чтобы выполнять предварительные заказы в порядке очереди. Это означает, что потребители, которые забронировали устройство раньше, смогут получить свою покупку также в более ранний срок по сравнению с поздними заказами.

Steam Deck

Valve планирует организовать выпуск Steam Deck партиями с перерывом между ними, а не постоянным потоком. В итоге, система резервирования привела к тому, что первые заказчики версии с 512 ГБ памяти получили планируемую дату отгрузки в декабре 2021 года, а те, кто сделал заказ на день позже сдвинулись на третий квартал 2022 года.

Steam Deck

По данным вечера субботы, Steam Deck в модификациях 64 ГБ и 256 ГБ поступит покупателям не ранее второго квартала, а 512 ГБ не ранее третьего квартала. В это же время ситуация привела к резкому интересу со стороны людей, ищущих легкой наживы. Некоторые спекулянты смогли оформить заказ в первых рядах и теперь продают «место в очереди» за тысячи долларов.

Источник:
TweakTown

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

AMD может оснастить серверные процессоры EPYC Genoa памятью HBM

На конференции International Supercomputing Conference 2021 корпорация Intel раскрыла новые сведения о серверных процессорах Xeon Scalable 4-го поколения, также известных под обозначением Sapphire Rapids. Одной из ключевых особенностей семейства станет высокопроизводительный кэш-буфер HBM (High Bandwidth Memory) у некоторых моделей.

3D V-Cache

Ресурс Inpact-Hardware со ссылкой на своих информаторов сообщает, что AMD может предоставить симметричный ответ. Речь идет о серверных процессорах EPYC с кодовым именем Genoa, базирующихся на микроархитектуре Zen 4. Как и решения конкурента, часть процессоров EPYC верхнего сегмента будет оснащаться чипами HBM.

Судя по всему, окончательное решение в AMD по поводу HBM еще не принято и находится в процессе дискуссии. Тем более в арсенале «красных» имеется технология 3D V-Cache, позволяющая нарастить объём кэш-памяти L3. В случае серверных вариантов, скорее всего, счет пойдет на сотни мегабайт, так как для обычных Ryzen 5000 технология 3D V-Cache способна добавить 64 МБ или 128 МБ кэша.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)