В консоли Steam Deck есть слот для SSD, но Valve не рекомендует его обновлять

После анонса игровой приставки Steam Deck многие задались вопросом о возможности самостоятельного апгрейда внутреннего твердотельного накопителя. Члены сообщества Reddit Steam не стали размениваться и обратились к Гейбу Ньюэллу напрямую.

Steam Deck

В первую очередь их интересовало, есть ли смысл покупать самый дорогой вариант с 512 ГБ памяти или лучше приобрести более дешевую модель и самостоятельно обновить SSD. Генеральный директор Valve подтвердил, что в консоли используется NVMe-накопитель формата M.2 2230, который не является широко распространенным на розничном рынке.

Steam Deck

Обмен электронной почтой привел к тому, что Valve обновила официальные спецификации, указав тип SSD. Компания также дала понять, что этот диск не предназначен для замены пользователями. Тем не менее, благодаря аукциону eBay можно отыскать накопитель M.2 2230 объёмом 512 ГБ или 1 ТБ по цене 150–200 долларов.

Steam Deck
Сравнение основных типоразмеров карт M.2

Релиз игровой консоли Steam Deck на ведущих западных рынках состоится в декабре 2021 года. В остальном мире портативная приставке появится в следующем году.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

OCCT получил бенчмарк и официальную таблицу лидеров

OCCT, популярный инструмент стресс-тестирования для энтузиастов, в новой версии 9.0.1 также предлагает бенчмарк для сравнительнения производительности ПК. Вы можете найти его на отдельной вкладке, а сам бенчмарк включает наборы коротких тестов для процессоров и памяти.

OCCT

Тест CPU предоставляет четыре показателя, включая однопоточные и многопоточные результаты для инструкций SSE и AVX. По словам автора, ключевым моментом новой функции тестирования является отчет обо всей системной информации и данных аппаратных датчиков, которые загружаются на страницу утилиты.

OCCT

Результаты, которые собирает программное обеспечение, могут быть легко проверены другими пользователями, что в свою очередь может быть полезно для определения разгонного потенциала оборудования. В настоящее время таблицы лидеров по процессорам и памяти в основном занимают процессоры многоядерные процессоры AMD Ryzen или Intel Core.

Программное обеспечение OCCT все еще дорабатывается, и стоит ожидать новых функций в будущем. Автор уже работает над версией 10.0, которое расширит возможности тестирования стабильности. Загрузить бесплатную копию утилиты можно на официальном сайте.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

AMD FSR против Nvidia DLSS: сравнение технологий масштабирования

Технология масштабирования AMD FidelityFX Super Resolution (FSR) накануне появилась в шутере Necromunda: Hired Gun. Игра уже поддерживала Nvidia Deep Learning Super Sampling (DLSS), что позволило напрямую сравнить два конкурирующих решения. Это и сделал видеоблогер Back4BuckPC Gamer.

AMD FSR против Nvidia DLSS

Сравнение проводилось в 4K-разрешении с ультра-настройками AMD FSR и Nvidia DLSS. Стоит добавить, что в таком режиме первая технология задействует исходное изображение с разрешением 2954 x 1662, а вторая — 2560 x 1440 точек.

AMD FSR против Nvidia DLSS

Общие впечатления автора видеоролика таковы, что FSR — достойная альтернатива DLSS в разрешении 4K при максимальных настройках качества графики. Она также имеет небольшое преимущество по быстродействию и качеству изображения в движении. Все замеры проводились на видеокарте GeForce RTX 3090.

AMD FSR против Nvidia DLSS

Ещё одной игрой, поддерживающей обе технологии, является Marvel's Avengers. Судя по скриншотам, у FidelityFX Super Resolution имеются проблемы с реконструкцией тросов висячего моста, тогда как Deep Learning Super Sampling выдаёт картинку лучше нативного 1080p. То же можно сказать и о разрешении 1440p.

AMD FSR против Nvidia DLSS

В 4K-режиме AMD FSR неплохо справляется с масштабированием изображения, обеспечивая качество, близкое к оригинальному разрешению. Тем временем Nvidia DLSS вновь смогла выдать картинку, которая в некоторых элементах, к примеру, волосах, превосходит по качеству изображение с полным разрешением.

AMD FSR против Nvidia DLSS

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 91)