Вышел обзор видеокарты AMD Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled

Интернет-издание PC Games Hardware опубликовало подробный обзор видеокарты Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled — топового 3D-ускорителя Navi 21 в эталонном исполнении AMD. Эта модель выделяется на фоне доступного в рознице аналога системой жидкостного охлаждения, ядром Navi 21 XTXH с высоким частотным потенциалом и более скоростными чипами GDDR6. К сожалению, приобрести её можно только в составе готовых ПК от партнёров AMD, что и сделали немецкие коллеги.

AMD Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled

Частотная формула AMD Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled имеет вид 2050/2250/2435 МГц (Base/Game/Boost Clock) против 1825/2015/2250 МГц у эталонного варианта с воздушным кулером. Эффективная частота микросхем GDDR6 увеличена до 18,4 ГГц, благодаря чему достигается пропускная способность в 589 Гбайт/с. Вместе с этим номинальный уровень TDP вырос с 300 до 350 Вт.

AMD Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled

Вполне ожидаемо, что в игровых бенчмарках Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled оказалась заметно быстрее обычной Radeon RX 6900 XT и наступает на пятки GeForce RTX 3090. Однако в проектах, где имеются эффекты на базе трассировки лучей, видеокарта расположилась между GeForce RTX 3070 Ti и RTX 3080.

AMD Radeon RX 6900 XT Liquid CooledAMD Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled

За охлаждение устройства отвечает необслуживаемая СЖО производства Asetek со 120-мм радиатором. В ходе тестирования она смогла удержать температуру GPU на 80°C (90°C на самой горячей точке кристалла), что можно считать неплохим результатом, учитывая 284-ваттное энергопотребление графического ядра.

AMD Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled

С детальным обзором Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled можно ознакомиться по ссылке. Как сообщает редакция PC Games Hardware, AMD по-прежнему не уточняет, почему эта видеокарта доступна только OEM-производителям.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

AMD открыла исходный код FidelityFX Super Resolution в рамках платформы GPUOpen

Как и было обещано, AMD сделала открытым исходный код технологии масштабирования FidelityFX Super Resolution (FSR) в рамках инициативы GPUOpen. Благодаря этому разработчики видеоигр могут легко встроить её в новые и существующие проекты. Вдобавок FSR теперь доступна в бета-версии движка Unity, а для Unreal Engine вышел отдельный патч, который можно применить к Unreal Engine версии 4.26.

AMD FidelityFX Super Resolution

Кроме того, в ближайшее время несколько новых игр обзаведутся поддержкой FidelityFX Super Resolution. Общее количество проектов с AMD FSR достигнет 12 за считанные недели с момента релиза данной технологии.

  • Arcadegeddon (16 июля);
  • Necromunda: Hired Gun (16 июля);
  • Edge of Eternity (21 июля);
  • Resident Evil Village (в этом месяце).

AMD FidelityFX Super Resolution

Напомним, AMD FidelityFX Super Resolution является ответом «красных» на Nvidia DLSS. Она создаёт изображение «сверхвысокого разрешения», опираясь на кадр меньшего разрешения, и поддерживается широким перечнем 3D-ускорителей, включая GeForce GTX/RTX, Radeon RX 400/500 и встроенные в APU видеоядра. Более подробно о технологии FSR мы рассказывали в отдельном материале.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Intel рассматривает покупку GlobalFoundries за $30 миллиардов

Корпорация Intel в настоящее время ведёт переговоры о покупке GlobalFoundries за 30 миллиардов долларов. Об этом сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники в отрасли. GloFo является одной из крупнейших полупроводниковых компаний и выпускает чипы для таких гигантов как AMD, Qualcomm и Nvidia. На сегодня её доля в общемировом производстве интегральных микросхем составляет около 7%.

GlobalFoundries

С тех пор, как в феврале Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) занял пост генерального директора Intel, компания существенно изменила стратегию в области производства. В рамках инициативы IDM 2.0 чипмейкер планирует начать оказывать услуги по контрактному выпуску микросхем, для чего в США и Европе будут построены новые фабрики. На этом фоне покупка GlobalFoundries поможет быстрее наладить данное направление бизнеса.

Стоит добавить, что GlobalFoundries была создана в 2009 году на основе производственного отдела компании AMD и в настоящее время принадлежит фонду Mubadala Investment Company, представляющему интересы правительства Абу-Даби.

Источники:
TechPowerUp
Wall Street Journal

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Вышел драйвер Radeon Adrenalin 21.7.1 с поддержкой Radeon RX 6600M и 6700M

Графический драйвер AMD Radeon Software Adrenalin обновился до версии 21.7.1. Свежий релиз обеспечивает программную поддержку мобильных видеокарт Radeon RX 6600M и 6700M, а также повышает частоту кадров в F1 2021. Владельцы Radeon RX 6800 XT могут рассчитывать на 6%-ный прирост fps в 4K-разрешении с ультра-настройками графики и трассировкой лучей или на 26%-ный в случае разрешения 1080p без трассировки лучей.

Список проблем и ошибок, исправленных в драйвере Radeon Software Adrenalin 21.7.1, включает следующие пункты:

  • ошибка службы Oculus препятствует установке Oculus Link на видеоадаптерах Radeon RX 5000/6000;
  • искажения света в Apex Legends при активном Radeon Boost;
  • чрезмерное потребление памяти в AMD User Experience Program и 3DMark Time Spy;
  • ошибка несоответствия драйверов, если в системе установлены две версии ПО Radeon (Windows Store и AMD Support);
  • искажения картинки в Carrion при включенной анизотропной фильтрации.

Ознакомиться с сопутствующей документацией, а также скачать пакет драйверов Radeon Software Adrenalin 21.7.1 можно по ссылке.

EVGA оценила материнскую плату Z590 Dark в 600 долларов

Материнская плата EVGA Z590 Dark наконец-то получила статус серийного продукта. Она была анонсирована ещё в середине января и рассчитана на экстремальный разгон процессоров Intel Core 10-/11-го поколений. В разработке новинки участвовал «придворный» оверклокер EVGA Винс «K|ngp|n» Люсидо.

EVGA Z590 Dark

EVGA Z590 Dark выполнена в формате Extended ATX (305 x 207 мм), оснащена 21-фазной системой питания и двумя разъёмами под оперативную память DDR4-5333+. На плате также распаяны два слота PCI Express 4.0 x16 (x16/x0 или x8/x8), один PCI-E 3.0 x4, три разъёма M.2 для NVMe-накопителей, один U.2 и восемь портов SATA 6 Гбит/с.

EVGA Z590 Dark

Разумеется, не обошлось без разнообразных оверклокерских «фишек» вроде индикаторов POST-кодов, трёх микросхем UEFI и разъёмов для измерения напряжений Probe-It. Из прочего стоит отметить два 2,5-гигабитных сетевых интерфейса, беспроводной модуль Wi-Fi 6/Bluetooth 5.2 и звуковую подсистему на базе аудиокодека Realtek ALC1220.

EVGA Z590 Dark

Более подробные характеристики Z590 Dark доступны на официальном сайте EVGA. Вендор оценил матплату в 600 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Valve анонсировала портативную игровую консоль Steam Deck на платформе AMD

У игровой консоли Nintendo Switch в скором времени появится ещё один конкурент. До конца этого года Valve наладит поставки системы Steam Deck, которую она с гордостью называет «самым мощным многофункциональным портативным игровым ПК в мире». В её основе лежит гибридный процессор AMD, разработанный специально для нового устройства.

Steam Deck

Внешне Steam Deck выглядит как типичная портативная консоль, однако Valve позиционирует ее больше в сторону компьютера в небольшом корпусе. Устройство работает под управлением операционной системы SteamOS 3.0 на базе Arch Linux и оснащено 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1280 x 800 точек и пиковой яркостью 400 кд/м². Общие габариты консоли составляют 298 x 117 x 49 мм, вес — около 669 грамм.

Сердцем устройства выступил 7-нм гибридный процессор AMD Van Gogh. Он располагает четырьмя ядрами Zen 2 с поддержкой технологии SMT и частотой от 2,4 до 3,5 ГГц, а также графическим блоком RDNA 2-го поколения на 8 Compute Units (512 потоковых процессоров). Для iGPU характерна частота в диапазоне от 1,0 до 1,6 ГГц и грубая вычислительная мощность до 1,6 Тфлопс. Штатный теплопакет APU составляет 4–15 Вт.

Steam Deck

Оснащение Steam Deck включает 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 со скоростью 5500 МТ/с (мегатранзакций в секунду), беспроводной модуль Bluetooth 5.0/Wi-Fi 5 и аккумулятор на 40 Вт·ч, обеспечивающий от двух до восьми часов автономной работы. Дисковая подсистема включает встроенный накопитель eMMC или NVMe SSD с интерфейсом PCI-E 3.0 x4, а также карту памяти microSD.

Набор интерфейсов на гранях устройства представлен 3,5-мм аудиогнездом для наушников и универсальным портом USB Type-C, который используется для зарядки, вывода изображения (DisplayPort Alt Mode) и подключения периферии. К Steam Deck компания предложит собственную док-станцию с видеовыходами HDMI 2.0 и DisplayPort 1.4, двумя портами USB 2.0, единичным USB 3.2 Gen1 и разъёмом Ethernet.

Steam Deck

Что касается стоимости Valve Steam Deck, то в первую очередь она будет зависеть от объёма встроенного хранилища. Базовая версия с 64-гигабайтным накопителем eMMC обойдётся минимум в $399, за версию с NVMe SSD на 256 Гбайт придётся выложить от $529, а вариант с 512-гигабайтным накопителем и другими «плюшками» оценён компанией в $649. В декабре консоль станет доступна в США, Канаде, ЕС и Великобритании. Выход в других регионах запланирован на следующий год.

Steam Deck

Обсудить в форуме (комментариев: 117)