Готовые СВО MSI MAG Coreliquid совместимы с платформой Intel LGA1700

Компания MSI анонсировала новые серии систем водяного охлаждения замкнутого типа — MAG Coreliquid C и MAG Coreliquid P. Одной из интересных особенностей новинок является поддержка «из коробки» грядущей платформы Intel LGA1700 и процессоров Alder Lake-S. Все необходимые крепления включены в комплект поставки.

 MSI MAG Coreliquid

Обе серии СВО выпускаются с радиаторами трех разных типоразмеров: 240 мм, 280 мм и 360 мм. Что их отличает, так это их внешний вид: серия MAG Coreliquid C имеет яркий дизайн благодаря ARGB-подсветке на водоблоке и вентиляторах. С другой стороны, серия MAG Coreliquid P выглядит более строго и выполнена в темной гамме.

 MSI MAG Coreliquid

Насосы обоих охладителей встроены в радиаторы. По мнению вендора, это приводит к снижению шума и увеличивает ожидаемый срок службы за счет удаления его от источника тепла. В то же время эффективность охлаждения увеличивается за счет раздельных каналов в водоблоке и радиаторе.

 MSI MAG Coreliquid

Выход MSI MAG Coreliquid C и MAG Coreliquid P состоится в ближайшее время. Компания не объявила рекомендованную цену.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Intel выпустила графические драйверы для Windows 11

Компания Intel выпустила пакет драйверов графики 30.0.100.9684 c поддержкой Windows 11. Фактически это первый набор драйверов, не являющийся бета-версией, который совместим с новой операционной системой Microsoft.

Win 11 драйвер

В этом компоненте Intel превзошла драйверы Nvidia и AMD, которые даже не перечисляют Windows 11 в списке совместимых систем на своих сайтах. Для обеспечения поддержки Windows 11 драйверы Intel соответствуют WDDM 3.0 (Windows Display Driver Model), поддерживая компилятор DirectX 12 Shader Model 6.6. Кроме того, выпуск 30.0.100.9684 несет улучшения и оптимизации API DirectML и обновление Windows Subsystem for Linux.

Пакет драйверов Intel 30.0.100.9684 активируют функцию Microsoft Auto HDR в Windows 11 на процессорах Core 10-го поколения с графикой Iris Plus (или новее). Чипы Comet Lake с графикой Gen 9.5 UHD 630 (или старше) не поддерживают Auto HDR. Кроме того, добавлена поддержка игры F1 2021, внесены оптимизации для Moonlight Blade (DX12), Call of Duty: Warzone (DX12), а также ряд исправлений известных проблем в играх и ПО.

Загрузить актуальные драйверы можно с официального сайта Intel. 

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Процессоры Intel Xeon W-3300 составят конкуренцию AMD Ryzen Threadripper Pro

Ассортимент процессоров Intel Xeon для рабочих станций в скором времени пополнится линейкой Xeon W-3300 на 10-нанометровой архитектуре Ice Lake. Сразу несколько таких «камней» были рассекречены американским ритейлером CompSource.

Intel Xeon W

С точки зрения характеристик процессоры Intel Xeon W-3300 максимально близки к серверным чипам Xeon Scalable 3-го поколения. Для них характерно конструктивное исполнение LGA4189, наличие до 38 ядер Sunny Cove, 8-канального контроллера памяти DDR4-3200 и до 64 линий интерфейса PCI Express 4.0. Использовать новые CPU можно будет в материнских платах с набором логии Intel C621A.

Intel Xeon W-3300

Одним из наиболее производительных решений станет 38-ядерный Intel Xeon W-3375. Он может похвастаться не только 57-мегабайтным кэшем третьего уровня, но и частотой до 4,0 ГГц в режиме Turbo Boost. Чтобы стать владельцем данного «камня» придётся выложить более шести тысяч долларов.

Intel Xeon W-3300

Ближайшими конкурентами Intel Xeon W-3300 со стороны AMD являются 7-нанометровые чипы Ryzen Threadripper Pro. Они тоже работают с памятью DDR4-3200 в 8-канальном режиме, но вместе с этим предлагают 128 линий интерфейса PCI Express 4.0 и больше ядер — вплоть до 64 единиц.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Team Group представила NVMe-накопители MP34Q объёмом до 8 Тбайт

Компания Team Group анонсировала поступление в продажу линейки твердотельных накопителей MP34Q на базе микросхем памяти 3D NAND QLC. Устройства выполнены в форм-факторе M.2 2280, задействуют четыре линии интерфейса PCI Express 3.0 и станут доступны для покупки в начале следующего месяца.

Team Group MP34Q

Модель используемого контроллера Team Group, к сожалению, не раскрывает. Говорится о поддержке протокола NVMe 1.3, алгоритма SLC-кэширования и наличии небольшого буфера DRAM. Максимальные скорости чтения/записи составляют 3400/3000 Мбайт/с. Уровень быстродействия при работе со случайными блоками объявлен не был.

NVMe-накопители Team Group MP34Q сопровождаются 5-летней гарантией производителя, в течение которой они выдержат не менее 225 полных перезаписей. Показатель TBW (Total Bytes Written) составляет от 450 до 1800 Тбайт в зависимости от ёмкости накопителя.

Team Group MP34Q

Рекомендованная 2-терабайтной версии Team Group MP34Q составляет $300, а за варианты объёмом 4 и 8 Тбайт придётся выложить не менее 700 и 1300 долларов.

Источник:
Team Group

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Digital Foundry: взломанная версия Resident Evil Village действительно работает лучше (обновлено)

Обновление. Capcom связалась с редакцией Digital Foundry, пролив свет на эту ситуацию: «Команда работает над патчем для решения проблем с производительностью на ПК, и вскоре он будет доступен. В ближайшее время мы предоставим больше подробностей».

ПК-версия хоррора Resident Evil Village страдает от проблем с плавностью игрового процесса. В некоторых моментах частота кадров на high-end компьютере с GeForce RTX 3090 может опускаться ниже уровня Xbox Series S. Виной тому системы DRM-защиты Denuvo 11.0 и Capcom Anti-Tamper v3. В пиратской версии игры такие проблемы отсутствуют, что, разумеется, вызвало негодование владельцев лицензионной копии хоррора.

Resident Evil Village

Журналисты Digital Foundry решили лично выяснить, насколько лучше работает ПК-версия Resident Evil Village без упомянутой DRM-защиты. Отметим, что для наших коллег это первый анализ взломанной игры на YouTube-канале с примерно 2,5 тысячами видеороликов. Для замеров быстродействия использовалась система на базе Intel Core i9-10900K и Nvidia GeForce RTX 3080.

Эксперты подтвердили, что пиратская версия Resident Evil Village лишена проблем с плавностью геймплея. В то время как на лицензионной копии время кадра может «прыгать» до 130 мс, у взломанной версии не наблюдается каких-либо подтормаживаний.

Стоит добавить, что с релиза Resident Evil Village прошло уже более двух месяцев, и за это время Capcom так и не выпустила патч, решающий вышеописанную проблему. Будем надеяться, что вслед за взломом игры разработчики уберут системы DRM-защиты и, как следствие, «заикания» геймплея.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Раскрыты характеристики трёх процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S)

В ближайшие несколько месяцев корпорация Intel анонсирует процессоры Core 12-го поколения (Alder Lake-S) для массовой платформы LGA1700. Мы уже знаем ключевые особенности данных CPU, а теперь в Сети появились технические характеристики трёх решений K-серии: Core i9-12900K, Core i7-12700K и Core i5-12600K.

Инженерные образцы Intel Alder Lake-S
Инженерные образцы Intel Alder Lake-S

Напомним, что в процессорах Intel Alder Lake-S будет использоваться архитектура с разнородными ядрами: до восьми высокопроизводительных Golden Cove и до восьми энергоэффективных Gracemont. Каждая группа ядер имеет свои рабочие частоты, при этом технологию Hyper-Threading поддерживают только «большие» ядра. К главным чертам новинок также относится 10-нм техпроцесс Enhanced SuperFin, поддержка интерфейса PCI Express 5.0 и оперативной памяти DDR5.

Флагманский Intel Core i9-12900K оперирует 30 мегабайтами кэша L3, восемью «большими» и восемью «малыми» ядрами. Для ядер Golden Cove характерна частота boost-режима до 5,3 ГГц (до 5,0 ГГц по всем ядрам), тогда как Gracemont функционируют максимум на 3,9 ГГц (до 3,7 ГГц в многопотоке). Штатный уровень TDP составляет 125 Вт, а максимально допустимый предел мощности или так называемый PL2 установлен на 228 Вт.

Alder Lake-S

В арсенале Core i7-12700K значатся восемь «больших», шесть «малых» ядер и 25 Мбайт кэш-памяти L3, в то же время Core i5-12600K довольствуется шестью «большими», четырьмя «малыми» ядрами и 20 мегабайтами кэша третьего уровня. Основные характеристики вышеупомянутых процессоров доступны в таблице ниже.

Alder Lake-S

Официальная презентация чипов Intel Core 12-го поколения, согласно имеющимся данным, запланирована на текущий квартал. В продажу CPU Alder Lake-S и материнские платы к ним поступят в октябре-декабре. Добавим, что оперативную память DDR5 для новой платформы можно купить уже сейчас.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Microsoft представила облачный сервис Windows 365

В рамках конференции Microsoft Inspire состоялся анонс облачного сервиса Windows 365. Он рассчитан в первую очередь на корпоративных клиентов и предоставляет доступ к операционным системам Windows 10 или Windows 11 практически с любого устройства. В основе Windows 365 лежит платформа Microsoft Azure Virtual Desktop, запуск сервиса состоится второго августа.

Windows 365

«С Windows 365 мы создаём новую категорию: облачный ПК», — отметил глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella). Использовать Windows 365 можно будет на самых разнообразных устройствах, например, компьютерах c macOS или Linux, планшетах iPad и мобильных гаджетах под управлением Android. По сути, чтобы воспользоваться сервисом достаточно современного браузера. Как заявляет Microsoft, он даст возможность работать более эффективно из любого места с мгновенной загрузкой ОС.

Сервис Windows 365 будет доступен в рамках ежемесячной подписки, тарифные планы Microsoft объявит за день до его запуска, т.е. первого августа. Известно, что пользователям будет доступно несколько вариантов «облачных ПК»: от одного виртуального CPU c двумя гигабайтами ОЗУ и 64 ГБ дискового пространства до восьми виртуальных процессоров (вероятно, здесь подразумевается число ядер – прим. авт.) с 32 ГБ оперативной памяти и 512-гигабайтным  хранилищем.

Источник:
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 88)