GOG бесплатно раздает первые две части Syberia

В эти дни GOG проводит несколько активностей на французскую тематику. Во-первых, сервис безвозмездно дарит приключенческие игры Syberia и Syberia II. Получить свои бесплатные копии можно до середины дня 17 июля.

Syberia и Syberia II

Раздача приурочена к Дню взятия Бастилии (14 июля), а также памяти бельгийско-французского художника, геймдизайнера и фактического создателя Syberia Бенуа Сокаля, скончавшегося 28 мая в возрасте 66 лет. Во-вторых, в магазине продолжается распродажа French Touch Sale с десятками отличных игр и скидками до 90%.

Syberia была выпущена в 2002 году для ПК, PlayStation 2 и Xbox, а продолжение Syberia II увидело свет двумя годами позже. Игрокам предстоит примерить роль молодой девушки Кейт Уолкер и заняться поисками мистического острова Сибирия. За эти годы Syberia и Syberia II успели получить статус культовых квестов и быть тепло принятыми не одним поколением геймеров.

Источник:
GOG

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

JPR прогнозирует резкий рост продаж геймерского «железа» и аксессуаров

Аналитическая фирма Jon Peddie Research (JPR) опубликовала отчет о мировом рынке компьютерного оборудования для геймеров, куда входят статистические данные за два года по ноутбукам, настольным компьютерам, комплектующим и аксессуарам. Сам отчет доступен на платной основе, но некоторые интересные сведения содержатся в пресс-релизе. Одним из основных тезисов является то, что «рынок игрового оборудования для ПК настроен на восстановление после проблем с поставками».

GeForce GTS

JPR сообщает, что в прошлом году рынок комплектующих для игровых ПК «одновременно процветал и страдал». Стечение обстоятельств привело к тому, что производители и торговые посредники получали ненормально высокую прибыль, в то время как рядовые геймеры со средним бюджетом не способны были купить новые товары. В целом это нанесло удар по рынку комплектующих, так как часть игроков сменила интересы или мигрировала на консоли. По мнению JRP «новые участники очень важны для долгосрочного здоровья любой игровой платформы».

JRP

JPR ожидает, что изменения на рынке произойдут в «ближайшие годы» за счет смены стратегии у вовлеченных компаний. Со временем это приведет к «резкому росту запасов и продаж компьютерной продукции». В качестве актуального примера приводятся мониторы с разрешением 4K, цены на которые упали за последние годы, а доступность позволяет выбирать из сотен моделей.

Президент фирмы Джон Педди резюмировал свои мысли о состоянии рынка игрового оборудования для ПК. Он ожидает, что производители будут агрессивно складировать запасы комплектующих high-end уровня, чтобы предотвратить повторение дефицита графических процессоров, с которым столкнулась индустрия.

Источник:
JPR

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Утилита MemTest86 готова к работе с оперативной памятью DDR5

PassMark Software начала готовиться к дебюту первых платформ с поддержкой оперативной памяти DDR5. В утилите MemTest86 v9.1 Pro, используемой для тестирования и выявления сбоев ОЗУ, реализована поддержка стандарта Double Data Rate 5, что подтверждает опубликованный разработчиками скриншот.

MemTest86

Вероятнее всего, в тестировании участвовала платформа Intel LGA1700 и один из ранних образцов CPU Alder Lake-S. Их релиз состоится ближе к концу этого года и ознаменует начало использования оперативной памяти DDR5 в массовом сегменте. Судя по скриншоту, эффективная частота ОЗУ установлена на 4800 МГц, что является базовым значением в спецификациях JEDEC, формула задержек имела вид 34-34-34-77.

Утилита MemTest86 вышла в 1994 году и наверняка знакома каждому ПК-энтузиасту. С 2013 года за её разработку отвечает компания PassMark Software, регулярно выпускающая новые версии программы. Скачать MemTest86 можно с официального сайта.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

EVGA выпускает блоки питания SuperNova P+ номиналом 1300 и 1600 Вт

Ассортимент блоков питания от компании EVGA пополнился устройствами номиналом 1300 и 1600 Вт из линейки SuperNova P+. Обе новинки имеют модульную систему подключения кабелей, прошли сертификацию 80 Plus Platinum (КПД до 94% в сетях 230 В) и могут похвастаться 10-летним гарантийным сроком.

SuperNova P+

Среди особенностей БП SuperNova P+ компания выделяет использование DC-DC преобразователей для линий +3,3 и +5 В, конденсаторов японского производства и механизмов защиты от повышенного и пониженного напряжения, короткого замыкания, превышения мощности, перегрузки по току и перегрева. Максимальная нагрузка по 12-вольтовой линии составляет 108,3 А/1299,6 Вт у младшей и 133 А/1596 Вт у старшей модели.

SuperNova P+

Активное охлаждение «внутренностей» источников питания обеспечивают 135-мм вентиляторы. У 1300-ваттной модели он выполнен на гидродинамическом, а 1600-ваттной — на двойном шарикоподшипнике. В обоих случаях предусмотрен режим EVGA ECO Mode, благодаря чему вентиляторы полностью отключаются при низкой нагрузке.

SuperNova P+

Блок питания EVGA SuperNova P+ номиналом 1300 Вт доступен для покупки по цене от 350 долларов. Релиз версии мощностью 1600 Вт состоится в ближайшее время.

Источник:
EVGA

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Процессоры AMD Raphael получат максимум 16 ядер Zen 4

В Сети появляется всё больше сведений о процессорах AMD Raphael для будущей платформы AM5. Сразу несколько источников подтвердило наличие максимум 16 ядер Zen 4, а не 24, как предполагалось ранее. Это значит, что конструктивно новые CPU будут походить на актуальные Ryzen 5000 (Vermeer), а под крышкой находятся два 8-ядерных кристалла CCD (Сore Сomplex Die) и микросхема ввода-вывода IOD (Input-Output Die).

AMD Ryzen

Из предыдущих утечек известно, что для выпуска чипов CCD будет использован 5-нм техпроцесс, в то время как IOD «перекочует» на 7-нм нормы. Для топовых процессоров AMD Raphael характерен 170-ваттный теплопакет, а к общим чертам семейства относится поддержка оперативной памяти DDR5, высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0 и конструктивное исполнение LGA1718.

Официальный дебют чипов AMD Raphael и платформы AM5 запланирован на вторую половину следующего года. Их ближайшими соперниками со стороны Intel являются чипы Alder Lake-S и Raptor Lake-S с разнородными ядрами.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

SEGA анонсировала Company of Heroes 3 — RTS о Второй мировой войне

Компания SEGA и студия Relic Entertainment анонсировали стратегию в реальном времени Company of Heroes 3. Новая RTS будет о событиях Второй мировой войны и расскажет о средиземноморском противостоянии, а тактические решения геймеров будут влиять не только на все будущие сражения, но и на общий ход войны.

Company of Heroes 3

Из новых особенностей игрового процесса обещают ввести «Полную тактическую паузу», чтобы игроки смогли принимать неспешные вдумчивые решения. Общий геймплей обещают сделать в стиле Dawn of War: Dark Crusade.

Company of Heroes 3 выйдет в 2022 году, но точную дату пока не назвали. Зато создатели уже пригласили геймеров в программу тестирования, а еще они выпустили первый трейлер игры. 

Источник:
Company of Heroes

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Nvidia DLSS: теперь и в Red Dead Redemption 2

Приключенческий боевик Red Dead Redemption 2, без сомнения, одна из самых красивых игр с открытым миром на сегодняшний день. Но чтобы в полной мере насладиться детализированными просторами Дикого Запада потребуется мощное «железо», особенно если речь идёт об игре в 4K-разрешении. На помощь здесь приходит технология Nvidia DLSS, поддержку которой Rockstar Games внедрила в последнем обновлении.

Red Dead Redemption 2

Nvidia Deep Learning Super Sampling представляет собой технологию масштабирования на основе предварительно обученной нейросети. Она воссоздаёт изображение в высоком разрешении, используя кадр с меньшим количеством пикселей и другую информацию (данные предыдущего полного кадра и векторы движений). Вполне ожидаемо, что рендеринг в меньшем разрешении положительно сказывается на частоте кадров, правда, использовать DLSS можно только на GPU Turing и Ampere.

Как отмечает Nvidia, благодаря DLSS абсолютно все видеокарты GeForce RTX, включая GeForce RTX 2060, могут обеспечить стабильные 60 к/с в Full HD разрешении при максимальных настройках качества графики. Чтобы добиться аналогичной частоты кадров в разрешении WQHD понадобится карта уровня GeForce RTX 3060 Ti, а для игры в 4K при 60 fps будет достаточно GeForce RTX 3070. Стоит добавить, что здесь идёт речь о режиме DLSS «Производительность» (Performance).

Red Dead Redemption 2

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 29)