Редкие видеокарты ASUS GeForce RTX 3080 Gundam уходят майнерам целыми ригами

В прошлом году ASUS представила серию продуктов Gundam, приуроченную к юбилею популярной аниме-франшизы. Подразумевалось, что отдельные позиции комплектующих будут выпущены ограниченным тиражом и попадут в руки фанатов Gundam и коллекционеров техники.

 ASUS Gundam Limited Edition RTX 3080

Однако во Вьетнаме последние оставшиеся видеокарты GeForce RTX 3080 без «крипто-ограничителя» сейчас продаются оптом уже предустановленными на майнинг-фермах. Что самое удивительное, в ход идут даже ультра-редкие карты из серии ASUS Gundam Limited Edition. К слову, на eBay цена 3D-адаптера ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 Gundam начинается от 2300 долларов США.

 ASUS Gundam Limited Edition RTX 3080

Видя такую ​​раритетную видеокарту, теряющую весь свой статус и эксклюзивность в обычной майнинг-ферме, возникает резонный вопрос как они вообще попали в руки таких продавцов. Майнинг-бум перевернул всю отрасль с ног на голову.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 78)

Lenovo представила рабочие станции ThinkStation P350 с ускорителями Quadro RTX A5000

Lenovo анонсировала следующее поколение настольных рабочих станций начального уровня ThinkStation P350, представленных в форм-факторах Tower, Small Form Factor (SFF) и Tiny. Благодаря разным физическим размерам ПК можно с легкостью масштабировать в различных отраслях и рабочих процессах, включая инженерно-конструкторскую деятельность, финансы, экономику, образование, медицину и так далее.

ThinkStation P350

ThinkStation P350 Tower и SFF поддерживают процессоры Intel Core 11-го поколения или Intel Xeon W-1300 (Rocket Lake-S), а также графику Nvidia Quadro RTX A5000. Объём памяти DDR4-3200 составляет до 128 ГБ, а опции хранилища предусматривают наборы NVMe-накопителей с интерфейсом PCIe 4.0 ёмкостью до 2 ТБ каждый, 3,5-дюймовых дисков объёмом до 6 ТБ или 2,5-дюймовых HDD до 1 ТБ в зависимости от форм-фактора.

ThinkStation P350

Что интересно, ThinkStation P350 Tiny является самой маленькой рабочей станцией в отрасли с объемом менее 1 литра. Она обеспечивает бескомпромиссную производительность в размере на 96% меньше, чем традиционный настольный компьютер. В оснащение Tiny процессор вплоть до Intel Core i9, ускоритель Quadro P1000/T600 и до 64 ГБ ОЗУ DDR4-3200.

ThinkStation P350

Рабочие станции Lenovo ThinkStation P350 Tower, SFF и Tiny будут доступны с 23 июля по цене от 970, 950 и 900 долларов соответственно.

ThinkStation P350

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Квалификационный образец Intel Core i9-12900K работает на частоте до 5,3 ГГц

В лабораториях Intel кипит работа над процессорами Core 12-го поколения (Alder Lake), релиз которых намечен на последний квартал этого года. С конвейера уже сходят квалификационные образцы CPU, близкие по характеристикам к будущим розничным экземплярам. Первой информацией о таких «камнях» сегодня поделились китайские энтузиасты.

/news/cpu/129557-intel-alder-lake-1.png
Инженерные образцы Intel Alder Lake-S в конструктивном исполнении LGA1700

Сообщается, что образец флагманского Intel Alder Lake-S работает на частоте до 5,3 ГГц для высокопроизводительных и до 3,9 ГГц в случае энергоэффективных ядер. Источник также приводит ориентировочные результаты Cinenbench R20 для трёх моделей CPU, вычисленные на основе показателей инженерной версии Core i9-12900K — свыше 9300 очков.

  • Core i9-12900K (8 больших + 8 малых ядер) — 11300+ баллов;
  • Core i7-12700K (8 больших + 4 малых ядра) — 9500+ баллов;
  • Core i5-12600K (6 больших + 4 малых ядра) — 7400+ баллов.

Если информация подтвердится, то с релизом Alder Lake-S чипмейкер сможет опередить по грубой вычислительной мощности всю линейку AMD Ryzen 5000, включая флагманский 16-ядерник Ryzen 9 5950X. Впрочем, делать выводы о производительности новинок пока рано. К тому же полностью раскрыть потенциал архитектуры с разнородными ядрами можно будет только на операционной системе Windows 11.

Alder Lake

О ключевых особенностях процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake) мы рассказывали в отдельной заметке.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 64)

be quiet! выпустила систему охлаждения Shadow Rock Slim 2

Компания be quiet! анонсировала поступление в продажу CPU-кулера Shadow Rock Slim 2, рассчитанного на процессоры с TDP до 160 Вт. Он является усовершенствованной версией модели Shadow Rock Slim с поддержкой актуальных платформ Intel и AMD, а также технологией прямого контакта теплотрубок с крышкой процессора.

be quiet! Shadow Rock Slim 2

Габариты be quiet! Shadow Rock Slim 2 составляют 74(Д) x 137(Ш) x 161(В) мм, а весит новинка 685 грамм. Конструкция включает небольшое алюминиевое основание, четыре теплотрубки диаметром 6 мм и массив алюминиевых пластин. За обдув радиатора отвечает 135-мм вентилятор на подшипнике Rifle Bearing (скольжения с винтовой нарезкой) с заявленным сроком службы 80 тыс. часов.

be quiet! Shadow Rock Slim 2

Для штатной «вертушки» характерна максимальная скорость вращения 1400 об/мин и шум не более 23,7 дБА. В комплект поставки входит термопаста и набор креплений для платформ Intel LGA115x, LGA1200, LGA20xx, AMD AM3(+) и AM4.

be quiet! Shadow Rock Slim 2

В продажу система охлаждения be quiet! Shadow Rock Slim 2 поступит 27 июля с ценой от $45,9.

be quiet! Shadow Rock Slim 2

Источник:
be quiet!

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Компания MSI представила в Украине новое поколение ноутбуков

Удаленный режим работы и естественный уход от больших ПК в сторону компактных систем привел к увеличению спроса на ноутбуки. Компания MSI готова ответить на новые реалии рынка, расширив свой модельный ряд.

На днях в Украине прошла презентация нового поколения ноутбуков MSI, в рамках которой были продемонстрированы модели для всех категорий пользователей.

В бизнес-сегменте компания предлагает устройства Prestige и Modern. Ноутбуки построены на платформе Intel, в основе которой экономичные производительные процессоры Core i5/i7 Intel Tiger Lake U.

Лэптопы выполнены в строгом металлическом корпусе. Толщина Prestige 15 — до 19 мм при весе 1,65 кг. Толщина Prestige 14 — менее 16 мм при весе 1,29 кг, эти модели доступны в розовом и белом цветах.

Есть варианты с графикой NVIDIA GeForce. Все модели оснащены быстрыми накопителями NVMe, есть Thunderbolt 4, поддерживается Wi-Fi 6. Биометрические функции представлены сканером отпечатка пальцев и Windows Hello. Оснащены качественным экраном с полным покрытием цветового пространства sRGB. Доступны версии с разрешением 4K и Full HD.

Ноутбуки Prestige обладают высокой автономностью и могут поддерживать работоспособность в течение полного рабочего дня. Заявленное время работы от аккумулятора 10-16 часов.

Линейка MSI Modern базируется строго на процессорах Intel Core i7 U-серии. Габариты Modern чуть больше, они лишены биометрических функций, зато больше внешних портов. К слову, важным плюсом всех компактных решений Prestige и Modern является наличие полноформатных USB Type A.

Полные спецификации представлены на слайдах ниже.

Для профессионалов и создателей контента компания MSI подготовила ноутбук Creator Z16. Это сочетание изящного дизайна, качественного экрана и высокой производительности.

Ноутбук оснащен 16-дюймовым сенсорным экраном с соотношением сторон 16:10, чтобы увеличить рабочую область (разрешение 2560x1600). Дисплей True Pixel обеспечивает 100% охват цветового пространства DCI-P3. Частота обновления 120 Гц. Заводская калибровка обеспечивает точную цветопередачу при отклонении Delta E менее 2 единиц. Функция Flip-n-Share позволяет раскрыть ноутбук на 180° для удобной совместной работы. Реализована индивидуальная RGB-подсветка mini-LED для каждой клавиши. Высокая производительность достигается благодаря процессорам Intel Core i7 или Core i9 11-серии. За обработку графики отвечает видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060. Установлена оперативная память DDR4-3200, поддерживается до двух SSD-накопителей NVMe. Есть два порта Thunderbolt 4 и два USB 3.2 Type-A, присутствует картридер.

Качественное охлаждение обеспечивает система Cooler Boost Trinity+ с пятью тепловыми трубками и тремя вентиляторами. Применение сверхтонких лопастей позволяет усилить создаваемый воздушный поток.

Толщина ноутбука 16 мм при весе 2,2 кг.

Стоимость MSI Creator Z16 заявлена на уровне 79 999 грн. в версии без сенсорного экрана с 16 ГБ памяти и 99 999 грн с сенсорным экраном и 32 ГБ памяти.

Семейство игровых ноутбуков MSI представлено линейками Raider, Stealth, Pulse и Katana. Все они построены на платформе Intel Core 11-поколнения, вплоть до Core i9, в сочетании с графикой GeForce RTX Ampere. Используется оперативная память стандарта DDR4-3200. Все модели поддерживают передовые графические технологии NVIDIA, позволяя активировать трассировку лучей RTX и сглаживание DLSS с интеллектуальным масштабированием. NVIDIA Reflex обеспечивает снижение системных задержек в быстрых соревновательных играх. NVIDIA Dynamic Boost 2.0 поддерживает динамический баланс межу питанием процессора и видеокарты, позволяя достичь оптимального быстродействия.

Максимум возможностей реализовано в серии MSI Raider. Это высокопроизводительные ноутбуки в алюминиевом корпусе. Оснащены полноразмерной клавиатурой с RGB-подсветкой, плюс подсветка передней части корпуса.

В основе Raider система на процессоре Intel Core i9-11980HK, поддерживается до 64 ГБ памяти DDR4, возможна установка двух быстрых накопителей NVMe. За графику отвечает GeForce RTX 3080 или GeForce RTX 3070. При этом компания MSI честно указывает мощность видеокарт TGP, и она на довольно высоком уровне. В случае GeForce RTX 3080 это 150 Вт, что сразу переводит MSI Raider в категорию самых быстрых игровых ноутбуков среди всех существующих решений. Эта мощь охлаждается системой Cooler Boost 5 с шестью тепловыми трубками и двумя вентиляторами. Доступен разгон и ручные настройки через приложение MSI. Есть ручные настройки кривой скорости вентиляторов.

Ноутбуки MSI GE76 Raider оснащены экраном 17,3 дюйма. Есть варианты с разрешением Full HD и частотой до 360 Гц, QHD и 4K с частотой 240/120 Гц. Все матрицы обеспечивают 100% покрытия sRGB. MSI GE66 Raider оснащены экраном 15,6 дюйма. Варианты с разрешением Full HD обеспечивают частоту обновления 300 Гц, варианты с экраном QHD и 4K поддерживают частоту 240/120 Гц. Для качественного сетевого подключения предусмотрен встроенный Ethernet-контроллер и поддержка Wi-Fi 6E. Есть широкий набор внешних интерфейсов — Thunderbolt 4, USB 3.2 Type-C, USB 3.2 Type-A, mini Display Port, HDMI 2.1, аудиоразъем, картридер. Полные характеристики ниже.

Ноутбуки Stealth сочетают производительность со стильным дизайном. Эти устройства имеют представительский вид и меньшие габариты. 17-дюймовая модель при толщине менее 20 мм модель весит 2,1 кг даже в варианте с Intel Core i9-11980HK и GeForce RTX 3080.

Для охлаждения используется система Cooler Boost Trinity с тремя вентиляторами. Из других нюансов стоит отметить обращенные к пользователю динамики. Реализована индивидуальная RGB-подсветка всех клавиш. Как и серия Raider, эти модели получили широкий набор портов и поддержку Ethernet, что важно для качественного соединения в сетевых играх.

MSI Stealth GS76 оснащены экраном 17,3 дюйма, в версии с матрицей Full HD частота 240 Гц. MSI Stealth GS66 оснащены экраном 15,6 дюймов до 240 Гц. Доступны варианты с большим разрешением QHD и 4K при частоте 165/120 Гц.

Ноутбуки MSI Pulse станут оптимальным решением для массового игрока. Они обладают мощной, но не топовой конфигурацией. Не самые компактные в габаритах (толщина до 25 мм), но с игровым дизайном и качественным охлаждением (6 тепловых трубок).

Лэптопы Pulse базируются на Intel Core i7-11800H и графике NVIDIA GeForce RTX 3060. Самые доступные модели этой серии используют GeForce RTX 3050 Ti или GeForce RTX 3050.

Оснащены экраном, который обеспечивает 100% охват sRGB. У моделей Full HD частота обновления 144 Гц, у QHD частота 165 Гц. Полные характеристики Pulse GL 66 и Pulse GL76 представлены на слайдах.

Сегмент доступных игровых решений покрывает серия Katana. Дизайн ноутбуков разработан японским художником Цуеши Нагано. Ноутбуки выделяются сочетанием строгих линий и ячеистой структуры дна. Простая красная подсветка.

Используют систему на базе процессора Intel Core i7-11800H или Core i5-11400H. Могут оснащаться видеокартами NVIDIA GeForce RTX 3060, GeForce RTX 3050 Ti, GeForce RTX 3050 и GeForce GTX 1650 GDDR6.

MSI Katana GF66 получили экран 15,6 дюймов, Katana GF76 экран 17,3 дюйма. Во всех вариантах это Full HD с частотой 144 Гц.

Стоимость недорогих модификаций MSI Katana GF66 начинается с 36 999 грн. за версию с Core i5-11400H и GeForce RTX 3050 Ti (без операционной системы). MSI Katana GF76 с Core i7-11800H, GeForce RTX 3060, ОЗУ 16 ГБ и накопителем 1 ТБ обойдется в 49 999 грн (без операционной системы). Самый дешевый вариант Pulse GL66 на базе Core i7-11800H и RTX 3050 Ti с ОЗУ 16 ГБ и накопителем 512 ГБ обойдется в 42999 грн. Мощный вариант MSI GE Raider 11UH на базе Core i7-11800H, GeForce RTX 3080, ОЗУ 32 ГБ, SSD 1 ТБ обойдется в 99 999 грн.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

В Индии уже можно купить систему на базе AMD 4700S Desktop Kit

В настоящее время многие партнёры AMD заняты сборкой собственных систем на базе платформы 4700S Desktop Kit. Одним из первых такое устройство представил индийский ритейлер PrimeABGB. Его вариант компьютера выполнен в небольшом корпусе SilverStone Sugo SG13 и доступен для приобретения по цене около 600 долларов США.

AMD 4700S Desktop Kit

Оснащение системы включает 450-ваттный блок питания Antec Atom V450W, твердотельный накопитель объёмом 120 Гбайт с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и дискретный видеоадаптер ASUS GeForce GT 710 2GB. Сама платформа AMD 4700S Desktop Kit предлагает 8-ядерный процессор на архитектуре Zen 2, унаследованный от консоли PlayStation 5, небольшой CPU-кулер и 16 гигабайт памяти GDDR6.

AMD 4700S Desktop Kit

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Jonsbo представила Mini-ITX корпус N1 с поддержкой пяти 3,5-дюймовых накопителей

Китайский вендор Jonsbo добавил в ассортимент корпус с лаконичным названием N1, предназначенный для плат типоразмера Mini-ITX. К главным особенностям новинки относится возможность горизонтальной и вертикальной установки, а также поддержка пяти накопителей формата 3,5 дюйма.

Jonsbo N1

Габариты Jonsbo N1 составляют 354(Д) x 170(Ш) x 217(В) мм при массе 3,8 кг. Внутри также найдётся место для одного 2,5-дюймового накопителя, блока питания формата SFX-L, процессорного кулера высотой до 70 мм и низкопрофильной карты расширения длиной до 185 мм.

Jonsbo N1

Во фронтальной части предустановлен 140-мм вентилятор. На панели ввода-вывода доступны порты USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C и комбинированный 3,5-мм аудиоразъём. Основным материалом, использованным при изготовлении корпуса, является 1-мм сталь, а внешние панели выполнены из алюминиевого сплава толщиной 3 мм.

Jonsbo N1

Относительно стоимости Jonsbo N1 информации не поступало.

Jonsbo N1

Источники:
Guru3D
Jonsbo

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Генеральный директор Intel расскажет об инновациях на производстве в ходе веб-конференции Intel Accelerated

Через две недели состоится мероприятие Intel Accelerated, на котором высокопоставленные лица компании расскажут об инновациях в выпуске полупроводников и стратегии IDM 2.0. Напомним, в её рамках чипмейкер намерен расширить сеть фабрик, передать на аутсорсинг некоторые продукты и заняться контрактным производством чипов.

Intel Accelerated

«Intel ускоряет свой ежегодный темп инноваций с помощью новых достижений в области производства полупроводников и упаковки в рамках стратегии IDM 2.0.

Присоединяйтесь к веб-трансляции с генеральным директором Пэтом Гелсингером (Pat Gelsinger) и доктором Энн Келлехер (Dr. Ann Kelleher), старшим вице-президентом и генеральным менеджером по развитию технологий, где они подробно расскажут о планах Intel в отношении процессов и упаковки», — говорится в описании мероприятия.

Следить за презентацией Intel Accelerated можно будет на официальном сайте чипмейкера. Ожидается, что на ней Intel обнародует свежие подробности о продуктах, изготавливаемых по 10- и 7-нм технологиям, например, потребительских CPU Alder Lake и Meteor Lake. Мероприятие стартует 27 июля в 0:00 по киевскому времени.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)