Первое фото материнской платы EVGA X570S Dark

EVGA продолжает подогревать интерес к материнской плате X570S Dark — своей первой модели для процессоров AMD. Известный оверклокер Винс «K|ngp|n» Люсидо, занимающий в компании должность «придворного бенчера», сегодня поделился снимком тыльной стороны новинки. Судя по фото, она будет во многом походить на выпущенную полгода назад Z590 Dark.

EVGA X570S Dark

В первую очередь внимание на себя обращает сокет AMD AM4, развёрнутый на 90°. Разъёмы под модули оперативной памяти DIMM DDR4 расположены горизонтально в верхней части материнской платы. Также стоит отметить большой зазор между слотами PCI Express x16, где находятся разъёмы под NVMe-накопители M.2 и, судя по аналогичной компоновке Z590 Dark, массивный радиатор для них.

Напомним, о планах EVGA выпустить свою первую материнскую плату для процессоров AMD стало известно в конце прошлого месяца. Тогда вендор опубликовал короткий видеотизер. Кроме платы X570S Dark, адресованной энтузиастам спортивного разгона, компания предложит более простую модель линейки FTW.

EVGA X570S Dark

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Cyberpunk 2077 неожиданно вышла в лидеры по загрузкам на PS4

Не так давно ролевая игра Cyberpunk 2077 была возвращена в онлайн-магазин PlayStation Store после полугодичного отсутствия. За это время разработчикам удалось проделать немалую работу по исправлению ошибок и тонким оптимизациям своей игры под консоли прошлого поколения.

CyberPunk 2077

Тем не менее, относительно слабое «железо» оригинальной PlayStation 4 все равно не способно в полной мере обеспечить приемлемую производительность, и создатели официально рекомендуют запускать Cyberpunk 2077 на системах PS4 Pro и PS5.

Однако после того, как 21 июня Cyberpunk 2077 снова появилась в PS Store, произошло нечто удивительное. Согласно отчету портала Kotaku, несмотря на все негативное восприятие игры, Cyberpunk 2077 стала самой загружаемой игрой для PS4 в июне.

Обойдя сильных конкурентов в лице Rust и Resident Evil Village, и учитывая ограниченную доступность в течение 9 дней, Cyberpunk 2077 вопреки всем невзгодам с довольно заметным отрывом заняла первое место в чартах самых загружаемых игр для PS4 в цифровом виде. Как видим, в мире нашлось очень немало владельцев консолей, готовых дать творению CDPR второй шанс.

Дорожная карта CP2077

Также можно вспомнить, что в прошлом месяце польская компания представила обновленную дорожную карту Cyberpunk 2077. На ней без точных подробностей указаны ключевые вехи в развитии проекта в течение этого и следующего года. Согласно первоначальным планам, CDPR должна была выпустить первое DLC к середине лета, но пока не успела этого сделать.

Обсудить в форуме (комментариев: 78)

EA Sports представила FIFA 22 с технологией HyperMotion нового поколения

Electronic Arts представила 29-ю серию футбольного симулятора FIFA. Релиз игры FIFA 22 состоится 1 октября по всему миру для PlayStation 5, Xbox Series X/S, PlayStation 4, Xbox One, Switch, Stadia, а также ПК в магазинах Origin и Steam. Игра использует движок Frostbite 3 для ПК, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch или Unreal Engine для PlayStation 5 и Xbox Series X/S.

FIFA 22

Благодаря появлению консолей нового поколения программисты EA реализовали технологию реалистичных движений HyperMotion, доступную на PlayStation 5, Xbox Series X/S и Stadia. Для начала в работе над HyperMotion принимали участие более двух десятков профессиональных футболистов, одетых в костюмы Xsens с множеством датчиков.

FIFA 22

Был получен рекордный объём данных по движениям живых игроков, который вместе с расширенным анализом матчей был обработан с помощью авторского алгоритма машинного обучения. В итоге в FIFA 22 было создано более 4000 новых анимаций, за счёт которых повышаются интенсивность футбольных матчей и согласованная реалистичная игра отдельных исполнителей и всей команды.

Второй год подряд лицом FIFA 22 выступает нападающий «Пари Сен-Жермен» и сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе. Игра уже доступна для предварительных заказов. Например, в Steam стоимость стандартной версии составляет 1500 гривен, а FIFA 22 Ultimate Edition с бонусами обойдется в 2100 гривен.

Источник:
Electronic Arts

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Intel хочет инвестировать €20 млрд в производство в Европе

Корпорация Intel продолжает придерживаться стратегии по расширению своей деятельности в Европе. Как сообщает Financial Times, Intel изучает возможность инвестирования средств в производство полупроводников в Европейском Союзе в размере 20 млрд евро ($23,7 млрд) с целью достичь «производства 20% логических микросхем в мире» к 2030 году. Это касается новой фабрики, не связанной с уже имеющимся комплексом в Ирландии.€

Intel

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер недавно встретился с лидерами Франции и Италии, чтобы «изменить баланс в сфере производства полупроводников и сделать цепочки поставок более устойчивыми». На фоне дефицита данного вида продукции, европейские страны заинтересованы в уменьшении критической зависимости от азиатских производителей, а особенно Тайваня.

Местоположение нового многопрофильного предприятия Intel остается нерешенным, поскольку корпорация все еще находится в переговорном процессе с различными странами-членами ЕС, рассматривая наиболее выгодные варианты. Независимо от выбранной локации, инвестиции будут соответствовать общей стратегии ЕС по локализации стратегического производства на своей территории.

Источник:
Financial Times

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

В прошлом квартале отгрузки персональных компьютеров выросли на 13,2%

Американские аналитики IDC (International Data Corporation) подвели итоги второго квартала на рынке персональных компьютеров. Согласно опубликованным данным, за апрель-июнь было отгружено 83,6 млн устройств, что на 13,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года (73,9 млн). В своих подсчётах эксперты учитывают стационарные ПК, ноутбуки и рабочие станции.

Рынок ПК

Что касается расстановки сил, то лидером рынка с долей 23,9% является компания Lenovo, сумевшая отгрузить более 20 миллионов персональных компьютеров. На втором месте расположилась HP Inc. с показателем 18,6 млн устройств и долей 22,2%, а закрывает тройку лидеров Dell Technologies с 16,7% рынка или почти 14 миллионами ПК. Четвёртое и пятое места делят между собой Apple и Acer Group с долями 7,4% и 7,3% соответственно.

Рынок ПК

Кроме прочего, специалисты IDC отмечают дефицит электронных компонентов, который не позволил существенно нарастить поставки ноутбуков. Вдобавок начинают снижаться общие темпы роста рынка. Для сравнения, за первый квартал отгрузки персональных компьютеров выросли на 55,9% относительно января-марта 2020-го, а за октябрь-декабрь рост составил 25,8% в погодовом сравнении.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

SK Hynix начинает массовое производство DRAM с использованием EUV-литографии

SK Hynix объявила о начале массового производства микросхем DRAM LPDDR4-4266 объёмом 8 Гбит на основе узла 1a-nm, который является четвертым поколением техпроцессов в диапазоне 10–20 нм. Это первый случай, когда SK Hynix использовала оборудование с технологией экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV) в серийном производстве, после частичного внедрения на прошлых этапах.

SK Hynix

SK Hynix ожидает, что новая технология приведет к улучшению показателей производительности и себестоимости. По мнению специалистов, узел 1a-nm обеспечит на четверть большее количество чипов с одной пластины по сравнению с предыдущим узлом 1z-nm. Компания планирует начать отгрузку данного типа мобильной DRAM со второй половины 2021 года.

Постепенно SK Hynix планирует переводить на нормы 1a-nm все большее количество своих продуктов памяти, включая микросхемы DDR5 для серверной, настольной и мобильной техники.

Чо Янгманн (Cho Youngmann), вице-президент SK Hynix, заявил: «Благодаря повышенной производительности и экономической конкурентоспособности новейшая 1a-nm DRAM не только поможет обеспечить высокую прибыльность, но и укрепит статус SK Hynix в роли ведущей технологической компании, благодаря раннему внедрению технологии EUV-литографии для массового производства».

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Thermalright оснастила кулер AXP90-X47 Full Copper медным радиатором

Линейка процессорных кулеров AXP90 от компании Thermalright пополнилась новой модификацией AXP90-X47. Система охлаждения получила отметку Full Copper и, как нетрудно догадаться, оснащена полностью медным радиатором.

Thermalright AXP90-X47 Full Copper

Конструкция радиатора Thermalright AXP90-X47 Full Copper унаследована от выпущенной ранее модели. Используется медное основание, четыре 6-мм теплотрубки и массив из 54 медных пластин толщиной 0,3 мм. Штатный набор креплений позволяет установить систему охлаждения на платформы AMD AM4, Intel LGA115x и LGA1200.

Thermalright AXP90-X47 Full Copper

В комплект поставки входит низкопрофильный 92-мм вентилятор TL-9015 на гидравлическом подшипнике. Он работает на скорости до 2700 об/мин, создавая статическое давление до 1,33 мм вод. ст. и воздушный поток до 42,6 CFM (72,4 м²/час) при заявленном шуме не более 22,4 дБА.

Общие габариты системы охлаждения остались неизменными — 94,5(Д) x 95(Ш) x 47(В) мм. В то же время за счёт медного радиатора масса выросла с 310 до 520 грамм.

Thermalright AXP90-X47 Full Copper

Рекомендуемая стоимость кулера Thermalright AXP90-X47 Full Copper будет объявлена позже.

Thermalright AXP90-X47 Full Copper

Источники:
Thermalright
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 38)