Nintendo представила гибридную игровую консоль Switch OLED

Сегодня компания Nintendo представила ещё одну модификацию игровой приставки Switch. Устройство получило название Switch OLED и, как нетрудно догадаться, оснащено дисплеем OLED с тонкими рамками и увеличенной до семи дюймов диагональю. Разрешение экрана при этом осталось неизменным — 1280 x 720 точек.

Nintendo Switch OLED

Никаких подробностей о «начинке» Nintendo Switch OLED не поступало. Судя по пресс-релизу, единственным новшеством являются 64 гигабайта встроенной памяти. Слухи о новой SoC Nvidia и поддержке технологии масштабирования Deep Learning Super Sampling (DLSS), к сожалению, не подтвердились. Размеры приставки с учётом контроллеров Joy-Con составляют 242 x 102 x 13,9 мм, вес – 420 грамм.

Nintendo Switch OLED

Обновлённая Nintendo Switch также может похвастаться новой док-станцией, у которой в дополнение к двум портам USB и разъёму HDMI появился проводной сетевой интерфейс для «стабильной игры онлайн в режиме ТВ». В остальном это уже знакомая гибридная консоль с богатой библиотекой игр.

В продажу Nintendo Switch OLED поступит 8 октября с рекомендованной ценой от 350 долларов.

Источник:
Nintendo

Обсудить в форуме (комментариев: 86)

Накопители Patriot Viper VPN100 поставляются с меньшим буфером DRAM, чем заявлено

На сегодня при покупке SSD новоиспечённые владельцы могут получить не то устройство, что успело побывать на обзоре в «железячных» изданиях. Это связано с тем, что вендорам, не имеющим собственных мощностей по выпуску микросхем NAND и контроллеров, приходится использовать доступные на момент производства компоненты.

К примеру, Adata вывела на рынок не менее пяти модификаций накопителя XPG SX8200 Pro с разными платформами и чипами 3D NAND. Справедливости ради, во всех устройствах использовались микросхемы с тремя битами на ячейку (TLC), а скоростные показатели соответствовали объявленному минимальному порогу.

Viper VPN100

Тем временем компания Patriot были уличена в том, что ухудшила технические характеристики накопителя Viper VPN100. Первым внимание на это обратил один из пользователей Reddit. Выяснилось, что свежеприобретённый SSD объёмом 2 ТБ оснащен буфером DDR3L-1866 вместимостью 512 Мбайт, тогда как в спецификациях накопителей указан DRAM-кэш ёмкостью 2 ГБ.

Меньший объём буфера отрицательно скажется на производительности SSD при записи большого количества данных, пусть и в повседневных задачах падение быстродействия будет не так заметно. Сама Patriot пока никак не прокомментировала данную ситуацию.

Источник:
HardwareLuxx

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Samsung представит накопители с интерфейсом PCI-E 5.0 во втором квартале 2022-го

Выход серверных процессоров Intel Sapphire Rapids в следующем году будет сопровождаться дебютом NVMe-накопителей с интерфейсом PCI Express 5.0. В частности, Marvell Technology уже представила контроллеры для таких SSD, а теперь стало известно о первом накопителе Samsung с поддержкой нового стандарта. Им станет устройство с кодовым обозначением PM1743.

Samsung PM1743

NVMe-накопитель Samsung PM1743 выполнен в серверном форм-факторе E3.S (габариты 76 x 112,8 x 7,5 мм) и оснащается интерфейсом PCI Express 5.0 x4 или парой PCI-E 5.0 x2 в двухпортовом варианте. В его основе лежат микросхемы памяти TLC V-NAND и безымянный контроллер, вероятно, собственной разработки Samsung. Показатель DWPD (полная перезапись данных на накопителе в течение дня) у новинки равен единице.

Скоростные характеристики накопителя Samsung PM1743, к сожалению, не раскрываются. Напомним, что для контроллеров Marvell Bravera SC5 заявлены скорости последовательного чтения до 14 Гбайт/с, записи до 9 Гбайт/с, а также производительность до 1,8 млн/1 млн IOPS (чтение/запись). Наверняка аналогичные показатели предложат и устройства Samsung. Официальная презентация SSD PM1743 состоится во втором квартале следующего года.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Опытные экземпляры CPU Sapphire Rapids тестируются специалистами Intel

Intel приступила к активному тестированию 10-нм процессоров Sapphire Rapids, релиз которых запланирован на следующий год. В онлайн-базе тестового пакета Geekbench была обнаружена платформа с двумя инженерными образцами таких CPU.

Intel Sapphire Rapids
Один из ранних образцов Intel Sapphire Rapids

Процессоры Sapphire Rapids станут частью как серверной, так и новой HEDT-платформы Intel. Они базируются на микроархитектуре Golden Cove, получили 8-канальный контроллер памяти DDR5 и поддержку высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0. У некоторых решений для серверного рынка также будет встроенный буфер HBM (High Bandwidth Memory) объёмом до 64 Гбайт.

Intel Sapphire Rapids

Обнаруженные в Geekbench образцы Sapphire Rapids оперировали 20 ядрами с поддержкой Hyper-Threading, 20x 2 Мбайт кэш-памяти L2 и 75 МБ общего кэша третьего уровня. Штатная частота составила скромные 1,5 ГГц, однако, если верить бенчмарку, в режиме Turbo Boost процессоры разгонялся вплоть до 4,7 ГГц. В тестовом стенде было установлено 32 гигабайта оперативной памяти (предположительно DDR5).

Если говорить о результатах Geekbench, то в настоящее время опытные экземпляры Sapphire Rapids демонстрируют невысокое быстродействие. В многопоточном тесте «инженерник» в два раза уступил Ryzen 9 5950X, а в однопоточном бенчмарке его опережают 5-летние CPU, в том числе мобильные.

Sapphire Rapids

Серийный выпуск процессоров Sapphire Rapids корпорация Intel планирует запустить во втором квартале следующего года.

Intel Sapphire Rapids

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Ускоритель вычислений AMD Instinct MI200 получил 128 Гбайт памяти HBM2E

В планах AMD на обозримое будущее значится выпуск не только видеокарт Radeon RX 6600 (XT), но и ускорителя вычислений Instinct MI200. Он базируется на ядре Aldebaran с архитектурой Compute DNA 2-го поколения и может похвастаться 128-гигабайтным буфером HBM2E. Эти сведения были подтверждены в характеристиках нового австралийского суперкомпьютера.

AMD Instinct

Система будет размещена в Pawsey Supercomputing Centre на западе Австралии, содержит более 200 тысяч ядер Zen 3 в составе процессоров AMD EPYC Milan и 750+ ускорителей Instinct MI200. Оснащение также включает 548 Тбайт системной памяти и 15 Пбайт хранилища, причём 2,7 Пбайт набраны SSD. На создание суперкомпьютера было выделено 70 миллионов долларов, а за его развёртывание отвечает Hewlett Packard Enterprise.

AMD Instinct MI200

Ускоритель вычислений AMD Instinct MI200 примечателен не только внушительным буфером HBM2E, но и многочиповой компоновкой GPU. По имеющимся данным, процессор Aldebaran содержит два отдельных кристалла. Каждый из них оперирует 128 вычислительными блоками (Compute Units) и сообщается с 64 ГБ памяти HBM2E. Ниже приведена блок-схема GPU Aldebaran, составленная на основе утечек.

AMD Instinct MI200

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 51)