Платформа AMD 4700S Desktop Kit использует урезанный процессор от PlayStation 5

На прошлой неделе компания AMD представила системную плату 4700S Desktop Kit. Её основой послужил 7-нм процессор от одной из игровых консолей актуального поколения с деактивированным видеоядром. Изначально считалось, что сердцем новинки является SoC от Xbox Series X/S, но, как показало «вскрытие», эта роль отведена чипу от PlayStation 5.

AMD 4700S Desktop Kit

Веб-ресурс BodNara опубликовал краткий обзор материнской платы AMD 4700S Desktop Kit. В распоряжении зарубежных коллег оказался вариант с 16 гигабайтами памяти GDDR6. Сам процессор работает на штатной частоте 3,2 ГГц, оперировал 8 ядрами на архитектуре AMD Zen 2 с поддержкой SMT и кэш-памятью L3 объёмом 8 Мбайт. На роль соперника был выбран Intel Core i7-11700 в связке с двухканальной памятью DDR4-3200.

AMD 4700S Desktop Kit

Использование микросхем GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц обеспечило AMD 4700S внушительно преимущество по пропускной способности ОЗУ, пусть и ценой выросших задержек.

AMD 4700S Desktop Kit

Платформа AMD 4700S Desktop Kit попала к специалистам BodNara в составе готового компьютера с видеокартой Radeon RX 550 2GB. В 3DMark этой связке противостоял только Core i7-11700, полагающийся на встроенную графику.

AMD 4700S Desktop Kit

С обзором AMD 4700S Desktop Kit можно ознакомиться по ссылке.

AMD 4700S Desktop Kit

Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Опубликованы 9 минут геймплея ELEX II от создателей «Готики» и Risen

В интернете опубликованы девять минут игрового процесса недавно анонсированной космической RPG ELEX II от THQ Nordic и Piranha Bytes, авторов «Готики» и Risen.

ELEX II

В ролике показана переделанная с нуля боевая система. По нему же можно примерно оценить графику будущей игры, но, скорее всего, ее сильно улучшат в финальной версии игры, а это просто тестовый вариант картинки для показа геймплея и выявления ошибок. 

Напомним, что ELEX II — вторая часть популярной игры 2017 года о событиях на планете Магалан. Главному герою Джаксу нужно объединить фракции под своим руководством, чтобы дать отпор некой новой Угрозе. Игра выйдет на ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series и Xbox One. Пока создатели не сообщают даже примерную дату релиза игры. 

Источник:
PC Games

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Microsoft обновила «синий экран смерти» в Windows 11

«Синий экран смерти» (Blue Screen of Death, BSOD) сопровождает пользователей Windows на протяжении многих лет. За это время он претерпел изменения, однако традиционным элементом критической ошибки ОС всегда являлся синий фон. По крайне мере, так было до операционной системы Windows 11.

Windows 11

С релизом Windows 11 корпорация Microsoft планирует уйти от синего к чёрному «экрану смерти». Добавим, что последними крупными вмешательствами были добавление грустного смайлика в 2012-м и QR-кода в 2016 году. Теперь же за аббревиатурой BSOD будет скрываться Black Screen of Death, пусть и его содержание останется по большей части неизменным.

Windows 11

Классический «синий экран» появился в операционной системе Windows 3.0, предоставив ИТ-специалистам и службе поддержки возможность диагностировать неисправности оборудования и памяти. Обычно он сопровождается дампом информации, позволяющий найти причину критической ошибки, приведшей к BSOD. К слову, инсайдерские сборки Windows выводят сообщение об ошибке на зелёном фоне.

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Intel выпускает накопители Optane SSD P1600X с памятью 3D XPoint

В то время как Micron решила поставить крест на энергонезависимой памяти 3D XPoint, корпорация Intel продолжает готовить новые устройства на её основе. В ближайшее время процессорный гигант наладит поставки устройств Optane SSD P1600X для серверного рынка. Согласно задумке Intel, они подходят для использования в качестве «загрузочного» накопителя и для кеширования информации.

Intel Optane SSD P1600X

Семейство Intel Optane SSD P1600X включает модели объёмом 58 и 118 Гбайт, выполненные в формате M.2 2280. Они задействуют интерфейс PCI Express 3.0 x4 и обеспечивают скорости последовательного чтения до 1870 Мбайт/с и записи до 1050 Мбайт/с. Уровень быстродействия при работе со случайными блоками достигает 426 тыс./243 тыс. IOPS.

Главным достоинством накопителей Optane SSD P1600X является большой ресурс. В течение 5-летнего гарантийного срока младший SSD выдержит запись не менее 635 Тбайт информации, а версия объёмом 118 ГБ — 1292 Тбайт (т.е. без малого 11 тысяч полных перезаписей). Кроме того, устройства могут похвастаться довольно низкими задержками: 7 мкс при чтении и 10 мкс при записи.

Intel Optane SSD P1600X

Относительно рекомендованной стоимости NVMe-накопителей Intel Optane SSD P1600X информации не поступало.

Источники:
Intel
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Sony купила студию Nixxes Software. Она портировала на ПК игры Eidos и Square Enix

Глава Playstation Studios Герман Хульст (Hermen Hulst) рассказал о новом приобретении Sony, которым стала нидерландская студия Nixxes Software. Сумму сделки стороны не объявили. 

Nixxes Software

Компания Nixxes Software известна не своими играми, а портами популярных проектов с PlayStation на ПК. Студия основана в 1999 году и все это время занималась портами игр Eidos Montreal и Square Enix, включая новую трилогию Tomb Raider, Deus Ex: Mankind Divided и Marvels Avengers. 

С новым владельцем Nixxes Software будет продолжать свою главную задачу по портированию и технической поддержке игр. Собственных игровых проектов у голландских разработчиков не планируется.

Источник:
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Драйвер GeForce 471.22 Hotfix устраняет «вылеты» Doom Eternal

В конце июня Nvidia выложила в свободный доступ графический драйвер GeForce 471.11 WHQL, главная особенность которого — поддержка обновления Doom Eternal с трассировкой лучей и DLSS. В данном релизе было выявлено сразу несколько ошибок, что подтолкнуло чипмейкера выпустить Hotfix-драйвер GeForce 471.22. Его ключевым новшеством можно назвать решение проблемы со сбоями Doom Eternal.

Doom Eternal

Полный список проблем, устранённых в Hotfix-выпуске GeForce 471.22, таков:

  • Doom Eternal может «вылететь» на рабочий стол во время игры;
  • не запускается League of Legends;
  • меняется цвет курсора мыши при подключении к монитору c DSC в режиме HDR;
  • искажения звука через HDMI после изменения режима дисплея на 8K-устройствах с HDMI 2.1;
  • после обновления драйверов у некоторых дисплеев разрешение ограничено 640x480.

Скачать набор драйверов GeForce 471.22 Hotfix можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Project Hydra — инструмент для разгона процессоров AMD Zen 3 и Zen 3+

Украинский энтузиаст Юрий «1usmus» Бублий работает над ещё одним приложением для разгона процессоров AMD Ryzen. Утилита с именем Project Hydra позволит «выжать все мегагерцы» на чипах с архитектурами Zen 3 и Zen 3+.

Project Hydra

В настоящее время инструмент находится в версии 0.1A Pro, что говорит об очень ранних стадиях разработки. Тем не менее, альфа-версию программы Юрий рассчитывает выпустить в конце этого месяца.

Project Hydra

Следует иметь в виду, что утилита Project Hydra разрабатывается исключительно под микроархитектуры Zen 3 и Zen 3+. Иными словами, она подойдёт для чипов Ryzen 5000-й серии, включая гибридные решения Cezanne, следующего поколения HEDT-процессоров Ryzen Threadripper и будущих «камней» AMD. Владельцы CPU Zen 2 могут воспользоваться уже знакомым инструментом Clock Tuner for Ryzen.

Project Hydra

Project Hydra

Источник:
Gamers Nexus

Обсудить в форуме (комментариев: 79)

Zadak предложит модули Spark DDR5 с эффективной частотой от 4800 до 7200 МГц

Производители модулей ОЗУ один за другим анонсируют собственные решения стандарта Double Data Rate 5. На очереди тайваньская фирма Zadak, которая пообещала выпустить до конца этого года планки Spark DDR5 объёмом 16 и 32 ГБ с эффективной частотой от 4800 до 7200 МГц, а также комплекты на их основе.

Zadak Spark DDR5

Детальные характеристики новых модулей Zadak, к сожалению, не раскрывает. Известно, что планки Spark DDR5 работают при напряжении 1,1 В и тестируются совместно с крупными производителями материнских плат, включая ASUS, MSI, Gigabyte и ASRock. Модули оснащены теплосъёмниками белого цвета, а в верхней части имеется RGB-подсветка. Заявлена поддержка будущих платформ Intel и AMD.

Zadak Spark DDR5

Напомним, что Intel выведет на рынок процессоры Core 12-го поколения (Alder Lake-S) с поддержкой оперативной памяти DDR5 уже в этом году. Вместе с ними дебютируют материнские платы LGA1700 на базе чипсетов 600-й серии.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Опубликован трейлер, дата выхода и цена режиссерской версии Ghost of Tsushima

Студия Sucker Punch Productions представила трейлер режиссерской версии PlayStation-эксклюзива Ghost of Tsushima. Помимо видео разработчики назвали цены улучшений для разных консолей, а также раскрыли подробности будущего обновления. 

Ghost of Tsushima

Режиссерская версия Ghost of Tsushima выйдет уже 20 августа и не будет бесплатной. Помимо улучшенной графики, 3D-звука, поддержки контроллера DualSense и разрешения 4К при 60 кадрах в секунду, апдейт добавит новую локацию остров Ики, а с ним и свежую сюжетную линию, технику, оружие, доспехи, врагов, животных, мини-игры и прочее. При этом владельцам игры на PS4 доступен перенос сохранений на PS5. Исправят и фоторежим, добавят переназначение кнопок геймпада и автонаведение в бою.

Уже известны цены режиссерской версии Ghost of Tsushima в долларах. За вариант для PS4 просят $60, а на PS5 — $70. Это если игры нет совсем. При уже купленной обычной версии переход на режиссерскую стоит $20 для PS4 и $10 для PS4 на PS5. Можно сразу перейти с обычной версии игры на PS4 на режиссерскую на PS5 за $30.

Источник:
Kotaku

Обсудить в форуме (комментариев: 15)