Acer увеличивает производительность мобильных GeForce RTX 3000 через обновление прошивки

Компания Acer подготовила приятный сюрприз для владельцев игровых ноутбуков с графическими адаптерами GeForce RTX 30-й серии. Вендор начал выпуск обновлённых прошивок для лэптопов серий Nitro 5, Predator Helios 300 и Triton 300 (SE). Они увеличивают уровень TGP (Total Graphics Power) видеокарты на 5-30 Вт в зависимости от модели, что даёт прибавку к быстродействию GPU.

Acer Predator

Разумеется, увеличение TGP сопровождается ростом тепловыделения видеоадаптера, из-за чего после прошивки владельцы упомянутых ноутбуков могут столкнуться с повышенной температурой GPU и/или шумом вентиляторов. Список лэптопов, для которых доступно обновление, опубликован веб-ресурсом ComputerBase. Загрузить свежие прошивки можно в разделе поддержки на официальном сайте Acer.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Biostar рассказала, какие матплаты совместимы с Windows 11

Компания Biostar опубликовала перечень системных плат, которые обладают полноценной поддержкой операционной системы Windows 11. Системные требования новой ОС, в особенности к используемому процессору и наличию модуля TPM 2.0, уже наделали в Сети немало шума. Вдобавок, если верить Biostar, работать с финальной версией Windows 11 смогут далеко не все актуальные модели материнских плат.

Biostar

Список плат Biostar, полностью совместимых с Windows 11, доступен ниже. Как отмечает производитель, все они поддерживают TPM 2.0 и Secure Boot, которые можно активировать через соответствующий пункт в меню UEFI для беспроблемного обновления до новой ОС.

Biostar

Что интересно, в опубликованном списке нашлось место для материнских плат AM4 на чипсетах AMD 500-, 400- и даже 300-й серий. В то же время для платформы Intel поддержка Windows 11 ограничена логикой Z590, B560, B460, H510 и B250, а также платой J4105NHU с распаянным Celeron J4105. Пока трудно сказать, чем именно обусловлено отсутствие в списке плат Biostar Z490, H410, Z390 и других. В любом случае, эта новость не обрадует их владельцев.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

В Сети нашли название и логотип новой части Call of Duty

В Твиттере опубликован пост с логотипом и рабочим названием следующей части Call of Duty. Утечка пришла от пользователя с ником Helba, создателя сайта BlizzTrack. 

Slipstream

Файлы с логотипами он нашел в клиенте игрового сервиса Battle.net и это противоречит предыдущей утечке, которая говорила о названии Vanguard. На новых картинках указывается название Slipstream, а среди файлов внутренних билдов есть еще одно название — Fore.

Логотип Slipstream стилизован в цвета Второй мировой войны, что соответствует некоторым другим более ранним утечкам. По ним, временем новой части Call of Duty будет именно тот период. Считается, что новый шутер анонсируют до конца лета, но точная дата не сообщается. 

Источник:
Gamespot

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Для GTA V вышел мод с поддержкой AMD FidelityFX Super Resolution

Энтузиаст под ником NarutoUA создал мод для Grand Theft Auto V, который добавил в игру поддержку AMD FidelityFX Super Resolution (FSR) — недавно представленного аналога DLSS от Nvidia.

FSR

Официально FSR пока поддерживают только семь проектов, но моддеру удалось внедрить технологию в GTA V, используя готовую библиотеку из такой игры. Правда, какой именно он не уточнил. 

Игру с модификацией NarutoUA записал на видео. На ролике видно, что в разрешении 2К с максимальным качеством технология дает дополнительные 10 fps, а при максимальной производительности получается 20 кадров в секунду. Правда, в последнем случае картинка выходит не такой четкой. 

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Серия вентиляторов Fractal Design Aspect включает 120-мм и 140-мм решения

Компания Fractal Design дополнила ассортимент вентиляторов линейкой Aspect, куда вошли модели со 120-мм и 140-мм крыльчаткой. К главным особенностям новинок производитель относит «аэродинамическую форму для снижения турбулентности, технологию Trip Wire для повышения эффективности вращения лопастей, подшипники с винтовой нарезкой и продуманную конструкцию для упрощения прокладки кабелей».

Fractal Design Aspect

Покупателям будут предложены «вертушки» с чёрной и белой расцветкой, а также со светодиодной RGB-подсветкой и без неё. Для 120-мм Aspect характерна скорость вращения 1200 об/мин или 500-2000 об/мин у моделей с ШИМ-управлением, тогда как 140-мм работают на 1000 об/мин или 500-1700 об/мин соответственно. С детальными характеристиками можно ознакомиться на сайте Fractal Design.

Fractal Design Aspect

Рекомендованные цены вентиляторов Fractal Design Aspect приведены ниже.

  • Aspect 12 Black/White — $11;
  • Aspect 12 PWM Black — $13;
  • Aspect 12 RGB Black/White Frame — $13;
  • Aspect 12 RGB PWM Black Frame — $15;
  • Aspect 14 Black/White — $13;
  • Aspect 14 PWM Black — $15;
  • Aspect 14 RGB Black/White Frame — $15;
  • Aspect 14 RGB PWM Black Frame — $17.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Gigabyte представила накопитель Aorus Xtreme Gen4 AIC SSD с интерфейсом PCI-E 4.0 x16

Gigabyte Technology анонсировала поступление в продажу твердотельного накопители Aorus Xtreme Gen4 AIC SSD. Он выполнен в формате карты расширения PCI Express 4.0 x16, обеспечивает скорости последовательного чтения до 28 Гбайт/с и до 26,6 Гбайт/с при записи. Ёмкость накопителя составляет 32 ТБ.

Aorus Xtreme Gen4 AIC SSD

Gigabyte Aorus Xtreme Gen4 AIC SSD построен на основе RAID-контроллера для накопителей M.2. С его помощью компания объединила в массив RAID 0 восемь Aorus Gen4 7000s SSD на платформе Phison PS5018-E18 объёмом 4 ТБ каждый. Система охлаждения представлена алюминиевым радиатором и парой вентиляторов, из-за чего внешне новинка походит скорее на видеокарту, чем на NVMe-накопитель.

С результатами тестирования 32-терабайтного Gigabyte Aorus Xtreme Gen4 AIC SSD можно ознакомиться ниже. Рекомендованную цену накопителя вендор не раскрывает. Учитывая использование восьми 4-терабайтных Aorus Gen4 7000s SSD, она составит не менее семи тысяч долларов.

Aorus Xtreme Gen4 AIC SSD

Источник:
Gigabyte

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Micron продаст Texas Instruments завод по выпуску памяти 3D XPoint

В марте корпорация Micron Technology объявила о намерениях свернуть разработку памяти 3D XPoint, а также избавиться от предприятия в штате Юта, где осуществлялся её выпуск. Теперь стало известно, что в роли покупателя фабрики выступит компания Texas Instruments. Сумма сделки составляет 900 миллионов долларов. Ещё $600 миллионов Micron рассчитывает получить за счёт продаж оборудования и других активов предприятия, часть которых может быть отправлена на другие заводы.

3D XPoint

На этом для Micron заканчивается эпоха энергонезависимой памяти 3D XPoint. Её разработка изначально велась совместно с Intel, которая сумела выпустить несколько моделей накопителей на базе таких микросхем. В то же время для Micron производство 3D XPoint обернулось потерями из-за высокой себестоимости и низкой востребованности чипов. Избавившись от завода, чипмейкер только в этом году рассчитывает сэкономить до $400 миллионов.

Что касается Intel, то крупномасштабного производства 3D XPoint у неё по-прежнему нет, а микросхемы для накопителей Optane она закупала у Micron. Не исключено, что после продажи завода давним партнёром корпорация отложит разработку нового поколения 3D XPoint в долгий ящик. К слову, от бизнеса по выпуску флэш-памяти NAND процессорный гигант избавился ещё в прошлом году.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Эталонная AMD Radeon RX 6600 XT показалась на рендере

В январе компания AMD пообещала, что в течение первой половины 2021-го выйдут новые видеокарты с архитектурой RDNA 2-го поколения. Март запомнился релизом Radeon RX 6700 XT на базе графического процессора Navi 22, а вот 3D-ускоритель с одним вентилятором, замеченный на CES 2021, так и не был выпущен.

Лиза Су

Судя по всему, нехватка 7-нм производственных мощностей вынудила AMD повременить с расширением модельного ряда видеокарт Navi 2X. Тем не менее, релиз компактного представителя Radeon RX 6000-й серии уже не за горами. В распоряжении портала VideoCardz оказалось изображение эталонной версии Radeon RX 6600 XT, что можно назвать одним из признаков скорого анонса новинки.

AMD Radeon RX 6600 XT

Технические характеристики Radeon RX 6600 XT были рассекречены ещё весной благодаря многочисленным утечкам. Основой видеокарты послужил графический чип Navi 23 с 2048 потоковыми процессорами, буфером Infinity Cache объёмом 32 МБ и 128-разрядной шиной памяти. Устройство оснащается 8 гигабайтами GDDR6 с эффективной частотой 16 ГГц. Эталонный вариант Radeon RX 6600 XT получил 8-контактный разъём дополнительного питания.

AMD Radeon RX 6600 XT

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Funcom купила бывших создателей Battlefield

Компания Funcom, которая сама в 2020 году стала частью китайского медиа-гиганта Tencent, заявила о покупке шведской студии The Outsiders. 

The Outsiders

The Outsiders может быть неизвестна рядовым геймерам, поскольку это новая студия, основанная бывшими ведущими создателями серии Battlefield Дэвидом Голдфарбом и Бенжамином Кузинсом. Сейчас они работают над необычной экшн-RPG Metal: Hellsinger, разработку которого более серьезно поддержит новый владелец студии. 

Помимо этого Funcom объявила об открытии новой студии в румынском Бухаресте. Чем именно будет заниматься местное отделение компании не сообщается, но, скорее всего, это будут не сами игры, а контроль над качеством всех проектов Funcom. 

Источник:
Gamesindustry

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Технология Nvidia DLSS получит новый режим качества в релизе 2.2.9.0

Технология масштабирования Nvidia DLSS (Deep Learning Super Sampling) скоро обзаведётся ещё одним режимом. В версии 2.2.9.0 будет добавлен профиль «Ультра качество» (Ultra Quality), который должен обеспечить небольшой прирост частоты кадров при сохранении максимального качества изображения. Его упоминания были обнаружены в документации к игровому движку Unreal Engine 5.

Nvidia DLSS

Напомним, технология Nvidia DLSS отвечает за масштабирование изображения на основе предварительно обученной нейросети. Она поддерживается видеоадаптерами GeForce RTX, в арсенале которых имеются тензорные ядра для операций машинного обучения. Особенности работы технологии DLSS мы рассматривали на примерах Death Stranding и Crysis Remastered.

Nvidia DLSS

По мнению зарубежных коллег, режим «Ультра качество» является ответом на технологию AMD FidelityFX Super Resolution (FSR). Она хоть и не использует специализированные ядра GPU, однако масштабирует картинку из более высокого изначального разрешения, чем DLSS. В теории это может дать преимущество FSR по качеству изображения, когда появится возможность сравнить обе технологии в одном проекте.

Nvidia DLSS

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 34)