Microsoft анонсировала операционную систему Windows 11

Этим вечером состоялась официальная презентация операционной системы Windows 11. При работе над новой ОС корпорация Microsoft задалась целью упростить пользовательский интерфейс, обновить магазин приложений, а также улучшить производительность и многозадачность. О новшествах можно судить по ранней сборке Windows 11, которая на прошлой неделе оказалась в свободном доступе.

Windows 11

Впрочем, для ПК-энтузиастов и геймеров наибольший интерес представляют нововведения, связанные не с интерфейсом, а с работой видеоигр. Здесь можно выделить функцию Auto HDR, которая автоматически улучшит насыщенность изображения и добавит расширенный динамический диапазон в более чем тысячу проектов, а также механизм DirectStorage, знакомый по консолям Xbox Series X/S. Его задача сводится к ускорению загрузки игр.

Windows 11

Windows 11

Выход Windows 11 запланирован на эту осень, причём Microsoft вновь предоставит возможность бесплатно обновиться до актуальной ОС, как это было с Windows 10. Участники программы Windows Insider смогут протестировать операционную систему уже на следующей неделе. Если говорить о минимальных системных требования, то для работы Windows 11 потребуется:

  • 64-битный двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • накопитель объёмом 64 ГБ;
  • UEFI, Secure Boot и TPM 2.0;
  • 9-дюймовый экран с разрешением 1366 x 768 точек;
  • совместимая с DirectX 12 и WDDM 2.x графика.

Источники:
Microsoft
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 131)

В 3DMark стал доступен процессорный тест CPU Profile

UL Benchmarks выпустила свежее обновления для тестового пакета 3DMark. На этот раз компания добавила не очередной GPU-бенчмарк, а отдельный инструмент для замеров быстродействия процессора. Он получил название CPU Profile и содержит шесть подтестов, отличающихся по числу используемых потоков.

3DMark CPU Profile

«3DMark CPU Profile представляет новый подход к тестированию производительности процессора. Вместо получения единой оценки 3DMark CPU Profile показывает, как производительность ЦП масштабируется и изменяется в зависимости от числа используемых ядер и потоков», — рассказывает UL Benchmarks.

Что важно, CPU Profile не только выдаёт оценку производительности процессора, но и позволяет сравнить её с результатами других пользователей. Следует иметь в виду, что для некоторых моделей эти сведения могут быть недоступны, пока в онлайн-базе 3DMark не появится достаточно результатов.

3DMark CPU Profile

Бенчмарк CPU Profile доступен в качестве бесплатного обновления для владельцев 3DMark Advanced Edition.

Источник:
UL Benchmarks

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

NVMe-накопители Team Group T-Force Cardea Z44Q сочетают интерфейс PCI-E 4.0 x4 и память 3D NAND QLC

Компания Team Group подготовила к выпуску накопители T-Force Cardea Z44Q типоразмера M.2 2280. Они будут предложены в версиях объёмом 2 и 4 ТБ, оснащаются интерфейсом PCI Express 4.0 x4 и поддерживают протокол NVMe 1.4. Официальные продажи SSD стартуют в ближайшее время.

Team Group T-Force Cardea Z44Q

Вендор не раскрывает модель используемого контроллера, но при этом объявил тип микросхем памяти — 3D NAND QLC. Для NVMe-накопителей T-Force Cardea Z44Q характерны скорости последовательного чтения и записи до 5000 и 4000 Мбайт/с, а также уровень быстродействия до 350 тыс./600 тыс. IOPS (чтение/запись).

Использование чипов 3D NAND QLC обеспечило накопителям достаточно скромный заявленный ресурс: 400 Тбайт для младшей и 800 Тбайт для старшей модели. Оба накопителя сопровождаются 5-летней гарантией, а комплект поставки включает алюминиевый радиатор и теплосъёмник на базе графена.

Team Group T-Force Cardea Z44Q

Рекомендованная цена NVMe-накопителей Team Group T-Force Cardea Z44Q составляет $350 и $690 за версии объёмом 2 и 4 ТБ соответственно.

Источники:
Team Group
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Инструмент Nvidia Canvas превратит набросок в красивый пейзаж

Nvidia выложила в свободный доступ бета-версию приложения Canvas, которое с помощью механизмов машинного обучения превратит наброски в красивые пейзажи. В его основу легли наработки из инструмента GauGAN, которым чипмейкер похвастался ещё в марте 2019-го. Сразу отметим, что для запуска приложения понадобится одна из видеокарт класса RTX.

Nvidia Canvas

Nvidia Canvas предлагает девять готовых стилей, которые меняют общий вид картины, а также 15 различных материалов: от неба и гор до рек и камней. Чтобы «научить» инструмент рисовать пришлось обработать свыше пяти миллионов изображений на суперкомпьютере Nvidia DGX.

«Легким движением руки теперь вы сможете превращать наброски и в потрясающие реалистичные пейзажи. Вы сможете рисовать сразу материалами, используя ИИ, ускоренный на RTX. Созданное изображение можно стилизовать под любимого художника», — рассказывает пресс-служба чипмейкера.

Чтобы лично опробовать Nvidia Canvas потребуется один из видеоадаптеров семейства RTX, будь то игровой GeForce RTX, Titan RTX или профессиональные Nvidia RTX и Quadro RTX. В число требований также входит операционная система Windows 10 и графический драйвер версии 460.89 или новее. Скачать приложение Nvidia Canvas можно по сссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Seagate выпускает NVMe-накопители FireCuda 530 с интерфейсом PCI-E 4.0 x4

Seagate Technology анонсировала релиз линейки твердотельных накопителей FireCuda 530. Она представлена устройствами формата M.2 с интерфейсом PCI Express 4.0 x4, ёмкость которых составляет от 500 Гбайт до 4 Тбайт.

Seagate FireCuda 530

В основе NVMe-накопителей Seagate FireCuda 530 лежит связка контроллера Phison PS5018-E18 и 176-слойных микросхем 3D NAND TLC производства Micron. Скорости последовательного чтения записи достигают 7300 и 6900 Мбайт/с, максимальный уровень быстродействия при работе с произвольными блоками равен 1 млн IOPS. На все SSD распространяется 5-летняя гарантия производителя.

Seagate FireCuda 530

С характеристиками и ценами твердотельных накопителей Seagate FireCuda 530 можно ознакомиться в таблице ниже. В качестве опции доступен алюминиевый теплосъёмник от EK Water Blocks. На полки магазинов SSD поступят этим летом.

Seagate FireCuda 530

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Раскрыты дата выхода и новые детали кооперативноного шутера Aliens: Fireteam Elite

В игровом онлайн-магазине Best Buy появилась страница недавно анонсированного кооперативного шутера во вселенной Чужих под названием Aliens: Fireteam Elite. При этом изначально его названием было без приставки Elite в названии. 

Aliens: Fireteam Elite

Aliens: Fireteam Elite выйдет 24 августа на PS5, PS4, Xbox Series, Xbox One и ПК. Единый ценник игры для всех платформ составляет 40 долларов, а купивших игру на PS4 ждет бесплатный апгрейд до PS5. На той же странице указано, что Aliens: Fireteam Elite в версии для PlayStation 4 выйдет 4 августа, то есть на 20 дней раньше полного релиза. Правда, в Сети считают, что это ошибка или опечатка. 

Напомним, что действие игры происходит через 23 года после финала «Чужой 3». У игры будет вид от третьего лица, а главными героями будут солдаты из отряда морской пехоты. 

Создатели обещают знакомую жуткую атмосферу культового кино, четыре сюжетные кампании, 11 видов ксеноморфов и  9 других классов противников. У каждого будет свой ИИ и особая тактика боя. 

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

MSI представила ускоритель для майнинга CMP 50HX Miner на ядре Nvidia TU102

Компания MSI подготовила к релизу ещё один ускоритель для добычи криптовалют семейства Crypto Mining Processor — CMP 50HX Miner. Эта модель базируется на графическом процессоре Nvidia TU102, знакомом по игровой видеокарте GeForce RTX 2080 Ti, однако в случае новинки «под нож» были отправлены ядра CUDA и шина памяти.

MSI CMP 50HX Miner

В арсенале MSI CMP 50HX Miner имеются 3584 ядра CUDA против 4352 ядер у карты GeForce RTX 2080 Ti. Графический чип работает на частоте от 1350 до 1545 МГц в динамическом разгоне, что обеспечивает грубую вычислительную мощность в районе 11 Тфлопс. Видеобуфер представлен десятью гигабайтами памяти GDDR6 с 320-разрядной шиной и эффективной частотой 14 ГГц (пропускная способность 560 Гбайт/с).

MSI CMP 50HX Miner

Ускоритель CMP 50HX Miner выполнен в формате двухслотовой карты расширения PCI-E x16, правда, в роли интерфейса подключения выступает PCI Express 1.0 x4. Охлаждение устройства обеспечивает кулер с центробежным вентилятором на двойном шарикоподшипнике. Дополнительный источник питания подключается через пару 8-контактных PCI-E Power, энергопотребление в штатном режиме не превышает 225 Вт.

MSI CMP 50HX Miner

MSI CMP 50HX Miner

Относительно стоимости видеокарты для майнинга MSI CMP 50HX Miner никакой информации не поступало.

MSI CMP 50HX Miner

Источники:
MSI
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Nvidia наращивает поставки видеокарт GeForce RTX 3060

В ближайшие недели Nvidia вместе с AIB-партнёрам значительно увеличит отгрузки видеокарт GeForce RTX 3060. Об этом сообщает китайский веб-ресурс ITHome со ссылкой на источники в цепочках поставок. В первую очередь улучшения коснутся интернет-кафе. Их владельцы уже сейчас могут оформить предварительные заказы на GeForce RTX 3060. Видеокарты будут доставлены ориентировочно 10 июля.

GeForce RTX 3060

Стоит добавить, что наращивание производства затронет только GeForce RTX 3060 в модификации Lite Hash Rate. От изначального варианта она отличается новой ревизией графического процессора (на смену Nvidia GA106-300 пришёл GA106-302) и программно-аппаратным ограничителем майнинга Ethereum. Аналогичную систему «зелёные» также встроили в GeForce RTX 3060 Ti, RTX 3070 и RTX 3080. Учитывая падение курсов большинства криптовалют, повторение истории с «майнинг-кафе» выглядит маловероятным.

Майнинг
Прошедшей зимой многие интернет-кафе занялись добычей криптовалют

Источники:
ITHome
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 35)