Lian Li выпустила конвертируемый Full Tower корпус Odyssey X

Тайваньская компания Lian Li придала статус серийного продукта Full Tower корпусу Odyssey X. Его прототип был представлен в рамках выставки Computex 2019, а главная «фишка» заключается в модульной конструкции, благодаря которой новинку можно использовать в трёх конфигурациях. Lian Li называет их режимами Dynamic, Performance и Dynamic R.

Lian Li Odyssey X

Из коробки Lian Li Odyssey X имеет Dynamic-конфигурацию и представляет собой типичный Full Tower из алюминия, стали и 4-мм закалённого стекла. Габариты корпуса составляют 575,5(Д) x 234(Ш) x 558,5(В) мм.

Lian Li Odyssey X

Модульная конструкция позволяет менять местами переднюю, верхнюю и нижнюю панели, а также поворачивать поддон материнской платы. С устройством корпуса в режимах Performance и Dynamic R можно ознакомиться на фото ниже.

Lian Li Odyssey X
Lian Li Odyssey X Performance

Lian Li Odyssey X
Lian Li Odyssey X Dynamic R

Внутри Lian Li Odyssey X найдётся место для материнской платы вплоть до форматов EEB и E-ATX, восьми карт расширения длиной до 423 мм, процессорного кулера высотой 170 мм, трёх накопителей формата 3,5 дюйма, а также радиаторов СЖО типоразмера до 480 мм. На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.2 Gen1 Type-A, один USB 3.2 Gen1 Type-C и пара 3,5-мм аудиоразъёмов.

Lian Li Odyssey X

Более подробная информация о корпусе Lian Li Odyssey X доступна на сайте производителя. Он выпускается в чёрной и серебристой версиях, рекомендованная цена составляет 499 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Nvidia расширяет список игр с поддержкой технологии DLSS

Компания Nvidia продолжает расширять список игр с поддержкой технологии DLSS, где уже 55 проектов разных жанров. В их числе Cyberpunk 2077, Fortnite, Metro Exodus Enhanced Edition и Call of Duty: Warzone. В июне вышел шутер Necromunda: Hired Gun с поддержкой DLSS, технология добавлена в Rainbow Six Siege и No Man’s Sky. VR-проект The Persistence получил большое обновление с трассировкой лучей и DLSS. Технология будет внедрена на старте в игру LEGO Builder’s Journey, которая выходит 22 июня.

Главным обновлением июня станет DOOM Eternal. Игра получит обновление с трассировкой лучей и DLSS уже 29 числа.

1 июля поддержкой DLSS обзаведется Rust. Разработчики Chernobylite обещают добавить поддержку технологии перед обновлением до финальной версии в июле. В будущем выйдет соответствующее обновление и для Red Dead Redemption 2.

Nvidia DLSS будет работать на Linux через Proton в играх под Vulkan API. Первыми совместимыми играми станут DOOM Eternal, No Man’s Sky и Wolfenstein: Youngblood.

Также официально объявлено об интеграции новой технологии в популярные движки Unreal Engine 5 и Unity. Плагин с DLSS для Unreal Engine 5 будет доступен с 17 июня, в Unity он появится в версии 2021.2.

Nvidia DLSS (Deep learning super sampling) является продвинутой технологией масштабирования на базе искусственного интеллекта. Предварительно обученная нейросеть выстраивает изображение используя данные предыдущего полного кадра и векторы движений, чтобы построить итоговую картинку на базе кадра меньшего разрешения. Последняя версия Nvidia DLSS обеспечивает высокое качество картинки, которое в режиме «Качество» почти не отличимо от нативного. При этом DLSS позволяет серьезно ускорить производительность. Технология работает только на видеокартах семейства GeForce RTX.

Мы наглядно разбирали преимущества DLSS в некоторых материалах, например, в обзоре Death Stranding.

В конце отметим, что завтра AMD официально запускает свою технологию масштабирования FidelityFX Super Resolution. Но об этом мы поговорим в других материалах.

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Cyberpunk 2077 вернулась в PlayStation Store. Возможны проблемы с производительностью на PS4

Как и было обещано, ролевой боевик Cyberpunk 2077 сегодня вернулся в онлайн-магазин PlayStation Store. Из-за проблем с производительностью на PlayStation 4 и обилием «багов» Sony приостановила продажи игры спустя неделю после официального релиза и позволила недовольным геймерам вернуть потраченные средства.

Cyberpunk 2077

В последние полгода CD Projekt RED занималась выпуском патчей, которые исправили множество ошибок и улучшили работу Cyberpunk 2077. Например, в обновлении 1.23 было «оптимизировано использование процессора консолей», а также «усовершенствован алгоритм использования памяти», что снизило вероятность сбоев игры. Тем не менее, решить все проблемы полякам ещё не удалось.

В описании Cyberpunk 2077 на сайте PlayStation Store потенциальных покупателей встречает предупреждение: «ВАЖНО! Пользователи продолжают сталкиваться с проблемами производительности этой игры. Не рекомендуется приобретать данную игру для использования на системах PS4. Для получения наилучших впечатлений от игры Cyberpunk на PlayStation используйте системы PS4 Pro и PS5».

Cyberpunk 2077
Одна из проблем релизной версии Cyberpunk 2077 на консолях

Приобрести Cyberpunk 2077 в PS Store можно за 1499 гривен. CD Projekt также напоминает, что во второй половине этого года игра получит бесплатное обновление для PlayStation 5 и Xbox Series X/S.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

За последний месяц видеокарты AMD и Nvidia ощутимо подешевели

Веб-ресурс 3DCenter уже несколько месяцев собирает статистику доступности видеокарт GeForce RTX 30-й серии и Radeon RX 6000 в европейских магазинах. Например, в середине мая немецкие коллеги зафиксировали, что розничные цены 3D-ускорителей Ampere зачастую в три раза выше тех, что установила Nvidia. К настоящему времени видеокарты заметно подешевели, однако по-прежнему стоят значительно дороже рекомендованных значений.

AMD Radeon

С падением курсов большинства криптовалют значительно упал спрос на 3D-ускорители со стороны майнеров. Вместе с этим сокращается разрыв в ценах между «красными» и «зелёными» видеокартами. Последние, как известно, лучше подходят на роль «орудия труда» и более высоко ценятся добытчиками криптовалют.

Цены видеокарт

На сегодня видеокарты Radeon RX 6000 в среднем на 81% дороже рекомендованных значений. В то же время средний ценник графических адаптеров Nvidia Ampere на 91% выше рекомендованного. Для дальнейшего снижения цен разработчикам GPU необходимо нарастить поставки актуального поколения видеоядер. Сделать это мешает глобальная нехватка производственных мощностей, вдобавок графическая память тоже оказалась в дефиците и продолжает дорожать.

Обсудить в форуме (комментариев: 82)

Samsung обновила линейку игровых мониторов Odyssey

Samsung Electronics дополнила ассортимент игровых мониторов серии Odyssey. В ближайшее время на рынок поступят новые модели класса G3, G5 и G7 с диагональю от 24 до 28 дюймов. Рекомендованные цены дисплеев производитель, к сожалению, пока не раскрывает.

Samsung Odyssey G7

Samsung Odyssey G7 (G70A) базируется на 28-дюймовой матрице IPS с разрешением 3840 x 2160 пикселей и частотой обновления 144 Гц. К достоинствам этого монитора следует отнести поддержку технологии FreeSync Premium Pro, время отклика 1 мс (от серого к серому), сертификат VESA DisplayHDR 400 и наличие порта HDMI 2.1. Вендор также отмечает соответствие дисплея требованиям G-Sync Compatible.

Samsung Odyssey G5

Модель Samsung Odyssey G5 (G50A) использует 27-дюймовую IPS-панель. Для неё характерно разрешение 2560 x 1440 точек, частота обновления 165 Гц, время отклика 1 мс (от серого к серому) и поддержка FreeSync Premium, в том числе G-Sync Compatible. Для подключения к источнику картинки можно воспользоваться интерфейсами HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2.

Samsung Odyssey G3

Монитор Samsung Odyssey G3 (G30A) будет предложен в версиях с 24- и 27-дюймовыми матрицами VA. В обоих случаях разрешение составляет 1920 x 1080 пикселей, частота обновления достигает 144 Гц, а время отклика равно 1 мс (по методике MPRT). Не обошлось без поддержки FreeSync Premium, правда, сертификацию G-Sync Compatible дисплей не прошёл. Набор видеовходов представлен портами HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2.

Источник:
Samsung

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Видеокарта AMD Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled появилась в продаже с ценой около $3000

На прошлой неделе состоялся дебют видеокарты Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled, оборудованной системой жидкостного охлаждения. Она является топовым 3D-ускорителем Navi 21 в исполнении AMD и, по планам чипмейкера, будет доступна исключительно в составе готовых компьютеров. Впрочем, это не помешало сразу нескольким ритейлерам из Индии начать принимать заказы на новинку.

Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled

«AMD выпустит ограниченное количество видеокарт Radeon RX 6900 XT эталонного дизайна с жидкостным охлаждением, доступных системным интеграторам. Они являются важной частью игровой экосистемы, и распространение этой модели через их каналы поможет гарантировать, что как можно больше этих продуктов попадет в руки геймеров», — рассказал представитель AMD веб-изданию Tom’s Hardware.

Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled

О технических характеристиках мы рассказывали в предыдущей заметке. Что касается стоимости видеокарты, то индийские магазины оценили её примерно в 3000 долларов США. Для сравнения, рекомендованная цена эталонной версии Radeon RX 6900 XT с воздушным кулером составляет $999, правда, и она в настоящее время доступна в рознице с существенной наценкой.

Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 22)