В PS Store началась акция «Время играть 2021» со скидками на игры до 75%

В онлайн-магазине PS Store и сетевых розничных магазинах страны стартовала акция «Время играть 2021» (Days of Play). В ней обещают скидки на популярные игры и аксессуары до 75%. 

Время играть 2021

«Время играть 2021» пройдет с 26 мая по 9 июня 2021 года. По хорошим ценам отдают следующие крутые проекты:

Детали акции смотрите на ее официальной странице в PS Store. А полный список игр со скидками можно найти здесь.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Видеосравнение топовых видеокарт в Call of Duty: Black Ops Cold War

Сравниваем потенциал старших видеокарт AMD и NVIDIA в Call of Duty: Black Ops Cold War. Сравнение проведено с участием Radeon RX 6800 XT, Radeon RX 6800, GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3070.

В тестировании принимали участие нереференсные ускоренные варианты ASUS TUF и две стандартные модели:

На данный момент стоимость представленных на рынке видеокарт GeForce RTX 3080 составляет 84 999 – 99 999 грн, GeForce RTX 3070 доступны по цене 59 999 – 65 899 грн. Цены Radeon RX 6800 XT и Radeon RX 6800 колеблются в диапазоне 60 999 – 69 999 грн.

Тестирование проведено при максимальных настройках графики и при дополнительном включении трассировки лучей среднего уровня в ряде сцен одиночной кампании. Но представленные результаты дают представление и о производительности в сетевых режимах. Захват видео осуществлялся программными средствами при помощи AMD ReLive и NVIDIA Shadowplay. Описание тестовой конфигурации тут. В конце каждого видеоролика приведены диаграммы с итоговыми данными производительности при повторе фиксированной тестовой последовательности действий.

Также смотрите большое видеосравнение ASUS Radeon RX 6800 XT и GeForce RTX 3080.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Intel остаётся крупнейшим чипмейкером, AMD вошла в топ-15

Аналитическая фирма IC Insights подвела итоги первого квартала на рынке полупроводников. Согласно подсчётам экспертов, за первые три месяца 2021-го выручка пятнадцати ведущих производителей выросла на 21% относительно января-марта прошлого года. Любопытно, что если исключить из списка Intel, то средний прирост у оставшихся 14 компаний увеличится до 29%.

Intel

Несмотря на снижение поставок, корпорация Intel продолжает оставаться лидером полупроводникового рынка. В первом квартале она отгрузила микросхем на 18,7 миллиардов долларов. Следом идёт Samsung с показателем $17,1 млрд, а закрывает троицу лидеров контрактный чипмейкер TSMC, выпустивший полупроводников на $12,9 миллиардов. В пятёрку крупнейших производителей также попали SK Hynix и Micron, специализирующиеся на памяти NAND и DRAM.

Рынок полупроводников

Также отметим, что в топ-15 производителей микросхем по итогам первого квартала оказались компании AMD и MediaTek. Команда Лизы Су нарастила выручку сразу на 93%, в чём ей помогли высокие продажи CPU, GPU и однокристальных систем для консолей Sony и Microsoft. Ну а MediaTek показала 90%-ный прирост выручки от полупроводниковых изделий.

Источник:
IC Insights

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Спецификация USB Type-C 2.1 позволит подавать мощность до 240 Вт

Организация USB Implementers Forum объявила, что обновление стандарта USB Type-C до версии 2.1 позволит передавать электрическую мощность до 240 Вт. Данная опция получила название Extended Power Range, а устройства и кабели с её поддержкой будут отмечены знаком EPR. В требованиях Extended Power Range к аппаратуре указаны сила тока до 5 ампер и напряжение до 50 вольт. К слову, текущая реализация USB Power Delivery обеспечивает передачу до 100 Вт.

Type-C

Новый стандарт позволит без особых проблем питать оборудование с высоким энергопотреблением, такое как игровые мониторы высокого класса, игровые ноутбуки, внешние док-станции через один кабель USB Type-C. Разве что, указанной мощности может не хватить для топовых ноутбуков с суммарной мощностью 300 Вт и выше, но с лэптопами средне-высокого уровня вопросов быть не должно.

Выпуск зарядных устройств и новых кабелей начнется по мере освоения технологии производителями. Одним из строгих требований USB-IF является обязательная видимая идентификация кабелей с меткой EPR. Очевидно, попытка использования неподходящего кабеля в лучшем случае закончится его перегревом и порчей, а в худшем приведет к поломке подключаемого оборудования или возгоранию.

Источник:
USB

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Видеокарта GeForce RTX 3060 серии Lite Hash Rate замечена в продаже

Видеокарты Nvidia Ampere с программно-аппаратным ограничителем майнинга начинают поступать на полки магазинов. В Южной Корее уже можно приобрести модель Galax GeForce RTX 3060 LHR (Lite Hash Rate) на графическом процессоре GA106-302. Ритейлер оценил новинку в эквивалент 966 долларов США.

GeForce RTX 3060

От выпущенных ранее карт GeForce RTX 30-й серии адаптеры Lite Hash Rate отличаются в два раза сниженной производительностью в майнинге Ethereum. В частности, для обновлённой GeForce RTX 3060 заявлено 20 MH/s, при этом игровое быстродействие никак не пострадало. Согласно планам Nvidia, это должно снизить привлекательность 3D-ускорителей Ampere для добытчиков криптовалют, правда, «под нож» попал только алгоритм DaggerHashimoto.

GeForce RTX 3060

Вслед за GeForce RTX 3060 LHR в продажу поступят аналогичные модификации видеокарт GeForce RTX 3060 Ti, RTX 3070 и RTX 3080. Единственной моделью, которая не получит улучшенный ограничитель майнинга, является топовая GeForce RTX 3090. «Зелёные» также решили не наделять им собственные устройства линейки Founders Edition.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 70)

Новое поколение SSD с контроллером Phison PS5018-E18 будет анонсировано на Computex

Phison Electronics объявила, что их партнеры готовы анонсировать второе поколение твердотельных NVMe-накопителей с интерфейсом PCIe Gen4 на базе контроллера Phison PS5018-E18 (Phison E18). Напомним, этот контроллер был представлен под конец прошлого года и на данный момент является одним из самых быстрых на рынке. Касательно новинок SSD, то они в первую очередь получат более современную память 3D NAND по сравнению с представленными моделями.

Corsair MP 600 Pro

Phison PS5018-E18 выпускается по 12-нм техпроцессу TSMC и состоит из трех ядер ARM Cortex R5, сопроцессора CoXProcessor 2.0 и отдельных блоков ИИ для лучшей параллельной производительности. Он обеспечивает скорости последовательного чтения и записи до 7400 и 7000 Мбайт/с, являясь единственным контроллером, способным преодолеть барьер 7 ГБ/с для обеих операций. Контроллер поддерживает 176-слойную память 3D NAND и суммарную ёмкость чипов до 8 ТБ.

«Мы тесно сотрудничали с нашими технологическими партнерами, чтобы предоставить продукты премиум-класса, которые доминируют в играх за счет минимального времени загрузки. Phison E18 в сочетании с передовой 176-слойной памятью максимизирует загрузку шины PCIe Gen4, обеспечивая потрясающую производительность, которую ощущает пользователь», — рассказал Майкл Ву, президент и главный исполнительный директор Phison Electronics US.

Источник:
ElChapuzasInformatico

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Acer проведёт онлайн-презентацию next@acer со стримом из Киева

Киевский офис Acer приглашает на трансляцию ежегодной пресс-конференции next@acer, на которой вендор расскажет о готовящихся продуктах, в том числе для геймеров и ПК-энтузиастов. Старт презентации запланирован на 27 мая, 16:00 по столичному времени. Как и в прошлом году, украинское представительство Acer проведёт отдельный стрим из Киева с розыгрышем призов.

next@acer

В программе майской пресс-конференции next@acer компания указала следующие пункты:

  • Трансляція з локальним перекладом;
  • Спілкування з експертами у режимі онлайн;
  • Розіграш 20 призів (ексклюзивні худі, кепки та футболки).

Следить за анонсами Acer можно будет как в этой новости, так и на YouTube-канале Acer Ukraine. О наиболее интересных продуктах мы расскажем в отдельных заметках.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

ARM анонсировала новые ядра ARMv9 и графику Mali

Британская компания ARM представила множество новинок, включая ядра на базе архитектуры ARMv9, новое ядро ​​флагманского класса Cortex-X2, а также интегрированную графику из серии Mali-G.

ARM

Cortex-X2 предлагает рост производительности 16% в общих задачах и двукратный в задачах машинного обучения по сравнению с предшественником Cortex-X1. По мнению ARM, Cortex-X2 даже обходит представителя архитектуры x86 в лице Core i5-1135G7 с тепловым пакетом 15 Вт. Говорится о превосходстве 40% в режиме однопоточной нагрузки.

ARM

Cortex-A710 относится к сегменту больших ядер, а Cortex-A510 к малым ядрам согласно концепции big.LITTLE. Cortex-A710 обеспечивает увеличение вычислительной мощности на 10% в сравнении с Cortex-A78, но потребляет на 30% меньше энергии и удваивает производительность Machine Learning. В свою очередь, Cortex-A510 на 35% быстрее, чем Cortex-A55, энергоэффективнее на 20% и увеличивает производительность машинного обучения в три раза.

ARM

Флагманский графический процессор ARM Mali-G710 ориентирован на смартфоны премиум-класса. В играх он оказывается как минимум на 20% производительнее своих предшественников. Несколько упрощенной версией Mali-G710 является Mali-G610, но все равно это решение высокого класса для игровых смартфонов.

ARM

ARM Mali-G510 нацелен на обеспечение баланса производительности и эффективности. Графика предназначена для среднеуровневых смартфонов, «умных» телевизоров, телевизионных медиа-приставок и Chromebook.

ARM

Наконец, ARM Mali-G310 способен предложить гигантский скачок производительности в бюджетном сегменте, превосходя предыдущее поколение Mali-G31 в 5–6 раз в сценариях обработки текстур и графическом API Vulkan. В скором времени Mali-G310 появится в смартфонах, телевизорах, приставках, умных часах, а также носимых устройствах виртуальной и дополненной реальности.

ARM

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Слух: Valve готовит портативную игровую консоль на гибридном процессоре AMD

Корпорация Valve уже пыталась выйти на рынок систем для геймеров вместе со Steam Machine — серией игровых компьютеров под управлением операционной системы SteamOS. Согласно задумке, они должны были стать привлекательным аналогом консолей Xbox и PlayStation, но спустя несколько лет после запуска Valve отправила их на покой.

Несмотря на фиаско со Steam-машинами, компания ещё не готова отложить планы по выпуску игровых систем в долгий ящик. В файлах последней бета-версии клиента Steam было обнаружено множество отсылок к неизвестному устройству SteamPal и контроллеру Neptune, что породило домыслы о предстоящем релизе портативной консоли от Valve. Вскоре эту информацию, ссылаясь на собственные источники, подтвердило веб-издание Ars Technica.

SteamPal

Как рассказывают зарубежные коллеги, Valve уже долгое время работает над собственным аналогом консоли Nintendo Switch. В отличие от японцев, предпочетших однокристальную систему Nvidia Tegra X1 на базе ARM, команда Гейба Ньэла будет использовать x86-совместимый процессор. Если точнее, то «сердцем» условного SteamPal послужит 7-нм гибридный чип AMD Van Gogh/Aerith.

В арсенале упомянутых APU имеется до четырёх ядер Zen 2 и графический блок с архитектурой RDNA 2-го поколения, насчитывающий до восьми блоков CU (до 512 потоковых процессоров). Штатный уровень TDP составляет всего 9 Вт, что делает Van Gogh/Aerith оптимальным вариантом для планшетов и ультрабуков с Windows 10 или портативных игровых систем.

AMD

Официальный анонс игровой консоли Valve должен состояться до конца года. Ну а пока рекомендуем относиться к приведённой информации со здравым скептицизмом.

Источники:
Ars Technica
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 22)