AMD работает над процессорами Milan-X с трёхмерной компоновкой

Еще в марте 2020-го на мероприятии, посвященном архитектуре Compute DNA, компания AMD затронула новый подход к 3D-упаковке кремниевых чипов с лаконичным названием X3D. Тогда было сказано, что он представляет собой гибридную технологию с применением дизайнов 2.5D и 3D. На днях сразу несколько источников сообщило, что дебютным продуктом на базе X3D станут серверные процессоры Milan-X с микроархитектурой Zen 3.

Milan-X

Во время выступления Financial Analyst Day компания представила упрощенную диаграмму X3D. На ней можно видеть четыре чиплета в окружении других микросхем, расположенных в несколько уровней.

Если верить неофициальным источникам, Milan-X сосредоточится не на количестве ядер, а, скорее, на увеличении пропускной способности, позволяя чипам обмениваться данными быстрее и с меньшей задержкой. Напомним, что у обычных CPU EPYC 3-го поколения (Milan) чиплеты Zen 3 и кристалл ввода-вывода распаяны отдельно и обмениваются информацией через дорожки в текстолите.

Milan

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Leadtek предложит GeForce RTX 3080 Ti в модификации WinFast Hurricane

Тайваньская фирма Leadtek тоже готовит собственный вариант видеокарты GeForce RTX 3080 Ti, формальный анонс которой состоится в понедельник, 31 мая. В Сети уже доступны рендеры модели WinFast Hurricane с трёхслотовой системой охлаждения. Сразу отметим, что в основе новинки лежит печатная плата референсного дизайна, так что на внушительный заводской разгон рассчитывать не приходится.

Leadtek GeForce RTX 3080 Ti WinFast Hurricane

Система охлаждения видеокарты Leadtek GeForce RTX 3080 Ti WinFast Hurricane представлена трёхсекционным радиатором с несколькими теплотрубками и тремя вентиляторами с RGB-подсветкой. Тыльная сторона адаптера прикрыта усилительной пластиной. Разъёмы дополнительного питания на рендерах отсутствуют, но вероятнее всего, будут использоваться два 8-контактных PCI-E Power.

Leadtek GeForce RTX 3080 Ti WinFast Hurricane

Leadtek GeForce RTX 3080 Ti WinFast Hurricane

Официальные продажи GeForce RTX 3080 Ti стартуют в четверг, третьего июня. Графическая карта базируется на процессоре Nvidia GA102 в конфигурации с 10 240 ядрами CUDA и 384-битным интерфейсом памяти. Видеобуфер новинки представлен 12 гигабайтами GDDR6X. Вместе с ней Nvidia также представит GeForce RTX 3070 Ti, которая поступит на полки магазинов неделей позже.

GeForce RTX 3080 Ti

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Видеосравнение Radeon RX 6800 XT и GeForce RTX 3080 в 23 играх 4K

Сравниваем потенциал топовых видеокарт Radeon RX 6800 XT и GeForce RTX 3080 в разрешении 4K.

Сравнение проведено на базе нереференсных моделей ASUS TUF Gaming Radeon RX 6800 XT и ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080, которые работают с небольшим заводским разгоном.

На данный момент стоимость представленных на рынке видеокарт GeForce RTX 3080 составляет 84 999 – 99 999 грн, а цены Radeon RX 6800 XT колеблются в диапазоне 60 999 – 69 999 грн.

Видео записано в 23 играх при идентичных настройках графики. Некоторые игры дополнены сравнением в режиме с трассировкой лучей. Захват осуществлялся программными средствами AMD ReLive и NVIDIA ShadowPlay. Описание тестовой платформы доступно тут.

С полноценными обзорами данных видеокарт можно ознакомиться по ссылкам:

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

В этом году AMD выпустит ускоритель Instinct MI200 на GPU CDNA2

До конца года Advanced Micro Devices явит миру графический процессор с архитектурой Compute DNA следующего поколения. Об этом рассказала генеральный директор AMD Лиза Су в ходе конференции JPMorgan. Напомним, микроархитектура CDNA рассчитана на ускорители вычислений для центров обработки данных, а дебютной «числодробилкой» на её основе стал выпущенный в прошлом году Instinct MI100.

AMD Instinct MI100

Согласно имеющимся данным, одним из первых GPU семейства CDNA2 является процессор с кодовым именем Aldebaran. Ранее этот чип был замечен в драйверах для операционных систем Linux, где ему приписывается многочиповая структура. На одной подложке будет распаяно два отдельных GPU-кристалла, микросхемы памяти HBM и чиплет ввода-вывода, аналогичный тому, что используется в центральных процессорах Zen 2/Zen 3.

AMD Instinct MI200

Стоит добавить, что в обозримом будущем многочиповая компоновка станет главным направлением развития GPU для дата-центров. Nvidia должна перейти на неё с архитектурой Hopper, тогда как Intel уже похвасталась процессором Ponte Vecchio. Он содержит 47 отдельных кристаллов, на которые в общей сложности приходится более 100 миллиардов транзисторов.

Ponte Vecchio

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Ampere Computing разработает собственную архитектуру для серверных процессоров

Американская компания Ampere Computing обновила дорожную карту серверных чипов, уделив особое внимание облачным вычислениям. К настоящему моменту фирма поставляет клиентам (Microsoft, Oracle, Tencent, CloudFlare, Equinix, Scaleway) решения на основе ARM-процессоров Altra и Altra Max с ядрами ​Neoverse N1/N1+.

altra

Однако уже в 2022 году ожидается следующее поколение CPU с  архитектурой собственной разработки Ampere A1, относящихся к семейству Siryn. В дальнейшем концепция получит развитие в виде Ampere A2 (Polaris).

Ampere фокусируется на нише пропорционально масштабируемых рабочих нагрузок, популярных в облачной среде. Чипы Altra и Altra Max выпускаются по 7-нм техпроцессу TSMC и представлены в 80-ядерной и 128-ядерной максимальных конфигурациях соответственно. Если рассмотреть флагманский вариант Altra Max, то он работает на частоте до 3 ГГц в рамках TDP 250 Вт.

Altra

В процессоры Altra интегрирован контроллер памяти DDR4, который поддерживает использование восьмиканальной памяти DDR4-3200 с максимальным объемом 4 ТБ на сокет и контроллер PCI-Express 4.0 на 128 линий в односектной и 192 линии в двухсокетной конфигурации.

altra

По данным Ampere Computing производительность Altra Max примерно в полтора раза выше, чем у 64-ядерного AMD EPYC 7742 (Rome) и более трех раз выше 28-ядерного Intel Xeon Gold 6258R (Cascade Lake Refresh) в задачах шифрования AES-256 GCM, кодирования медиа данных и работе веб-сервера Nginx.

Источник:
Network World

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Gigabyte оснастила NVMe-накопители Aorus Gen4 7000s Prem. крупным радиатором

Gigabyte Technology анонсировала поступление в продажу серии твердотельных накопителей Aorus 7000s Prem. с интерфейсом PCI Express 4.0 x4. Устройства выполнены в форм-факторе M.2 и могут похвастаться не только высокими скоростными показателями, но и массивным радиатором с парой теплотрубок.

Aorus Gen4 7000s Prem.

 

С точки зрения характеристик NVMe-накопители Aorus 7000s Prem. не отличаются от представленных в январе Aorus 7000s. Используются 96-слойные микросхемы 3D NAND TLC, 8-канальный контроллер Phison PS5018-E18 и буфер DDR4 объёмом 1 или 2 ГБ. Покупателям будут доступны модели вместимостью 1 и 2 ТБ.

Aorus Gen4 7000s Prem.

Радиатор с многоречивым названием M.2 Thermal Guard Xtreme, согласно задумке Gigabyte, должен улучшить работу при высокоинтенсивных нагрузках на SSD. Вдобавок тыльная сторона устройств прикрыта алюминиевой пластиной. Стоит иметь в виду, что из-за дополнительного охлаждения длина SSD выросла до 92 мм, а высота — до 44,7 мм.

Aorus Gen4 7000s Prem.

Aorus Gen4 7000s Prem.

Относительно стоимости NVMe-накопителей Gigabyte Aorus 7000s Prem. никакой информации не поступало. Добавим, что версии без внушительного радиатора в заокеанской рознице доступны по цене $200 и $380 за модели объёмом 1 и 2 ТБ соответственно.

Aorus Gen4 7000s Prem.

Источники:
Gigabyte
Newegg

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Intel завершила проектирование 7-нм процессоров Core 14-го поколения (Meteor Lake)

В лабораториях Intel продолжается работа над процессорами Core 14-го поколения, известными под кодовым именем Meteor Lake.  Эти CPU примечательны модульной структурой, будут выпускаться по 7-нм технологическим нормам и поступят на рынок ориентировочно в 2023 году. Чипмейкер уже завершил работу над дизайном кристалла с вычислительными ядрами и после дополнительных проверок намерен запустить выпуск инженерных образцов.

Meteor Lake
Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger)

Для объединения нескольких кристаллов в CPU Meteor Lake корпорация будет использовать фирменную технологию Foveros, знакомую по однокристальным системам Lakefield. Грубо говоря, процессоры Core 14-го поколения являют собой «бутерброд» из микросхем с системной логикой и разнородными x86-ядрами. По имеющейся информации, высокопроизводительные ядра получат архитектуру Redwood Cove, а энергоэффективные основаны на преемнице Gracemont.

Intel Meteor Lake станет третьим семейством процессоров для массовой платформы LGA1700. Она дебютирует до конца осени вместе с чипами Core 12-го поколения (Alder Lake-S), а в следующем году станет доступен их «рефреш» в форме процессоров Raptor Lake, которые принесут с собой дополнительные игровые оптимизации. Все три семейства будут представлены и в ноутбуках.

Meteor Lake

Источники:
Overclock3D
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 44)