Intel начнёт активно популяризировать стандарт ATX12VO с релизом CPU Alder Lake-S

Ещё в прошлом году корпорация Intel занялась продвижением стандарта ATX12VO. Он подразумевает отказ от привычного разъёма ATX 24-pin в пользу 10-контактного, а также переход материнских плат на 12-вольтовое питание. Спецификация была достаточно прохладно встречена партнёрам Intel, а среди производителей матплат отличилась только ASRock, представившая модель Z490 Phantom Gaming 4SR.

ATX12VO

Несмотря на это, процессорный гигант не готов так просто сдаться и приступит к активному продвижению нового стандарта с релизом платформы LGA1700 и чипов Alder Lake-S. Согласно оценкам Intel, у производителей блоков питания и системных плат ещё есть время, чтобы вывести на рынок продукты ATX12VO аккурат к релизу новой платформы. Для этого они должны приступить к работе до конца текущего месяца.

Как сообщает веб-ресурс VideoCardz, ссылаясь на собственные источники, партнёры чипмейкера без особого энтузиазма отнеслись к инициативе Intel. Так что вряд ли мы увидим материнские платы high-end уровня с 10-контактным разъёмом ATX12VO. В то же время он может быть взят на вооружение системными интеграторами и поставщиками готовых ПК, которые заинтересованы в обеспечении максимальной энергоэффективности своих продуктов.

ATX12VO
Блок питания FSP стандарта ATX12VO. Фото KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 107)

ASUS предлагает системы жидкостного охлаждения ROG Strix LC II

ASUSTeK Computer начала поставки необслуживаемых систем жидкостного охлаждения ROG Strix LC II. Эта линейка представлена пятью моделями с радиаторами типоразмера 240, 280 и 360 мм, а также светодиодной ARGB-подсветкой вентиляторов и без неё. К слову, одна из предшественниц успела побывать в нашей тестовой лаборатории.

ROG Strix LC II

В основе процессорных СЖО ROG Strix LC II лежит платформа Asetek CLC 7-го поколения. Вендор применил водоблок с медным основанием и встроенной помпой, шланги в нейлоновой оплётке и алюминиевые радиаторы толщиной 27 мм. Заявлена поддержка платформ Intel LGA115x, LGA1366, LGA1200, LGA20xx, AMD AM4 и TR4. Крышка водоблока у всех моделей снабжена логотипом ASUS ROG с подсветкой.

ROG Strix LC II

Поставляемые в комплекте 120-мм вентиляторы работают на скорости 800-2500 об/мин, создают давление до 5,0 мм вод. ст. и воздушный поток до 81 CFM (137,6 м³/час) при уровне шума не более 37,6 дБА. Модель с 280-мм радиатором комплектуется двумя 140-мм «вертушками». Для них характерен рабочий диапазон 700-2100 об/мин, статическое давление до 3,1 мм вод. Ст. и максимальный воздушный поток 102,3 CFM (173,8 м³/час). Шум не превышает 35,7 дБА.

ROG Strix LC II

Рекомендованные цены готовых СЖО ROG Strix LC II компания не сообщила. Но, к примеру, модель ASUS ROG Strix LC II 280 ARGB доступна в Украине за 6150 гривен.

ROG Strix LC II

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Южная Корея инвестирует $450 млрд в полупроводниковую промышленность

Южная Корея обнародовала амбициозные планы потратить около 450 млрд долларов США на создание крупнейшей в мире инфраструктуры по производству микросхем и других полупроводниковых продуктов в течение следующего десятилетия. В развитие национального проекта примут участие более 150 южнокорейских компаний, а локомотивами станут Samsung Electronics и SK Hynix.

Samsung

Samsung инвестирует более 151 миллиардов долларов до 2030 года в развитие полупроводникового бизнеса, а SK Hynix планирует потратит $97 млрд на расширение существующих производственных мощностей в дополнение к $106 млрд выделенных на строительство четырех новых заводов в Йонъине.

Корея

«Мировые лидеры и наши конкуренты продвигаются вперед с огромными инвестициями, чтобы первыми занять рынок будущего, — рассказал президент Республики Корея Мун Джэин в своем выступлении. — Но отечественные компании идут на осознанный риск, инвестирует громадные средства и внедряют инновации с целью подготовки к будущим вызовам».

Корея

По данным Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, полупроводники составляют наибольшую долю экспорта страны. Ожидается, что к 2030 году экспорт микросхем удвоится и достигнет 200 миллиардов долларов. Проект Кореи перекликается с усилиями, предпринимаемыми развитыми странами во всем мире.

Источник:
Yahoo Finance

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

В 2025 году AMD сможет отказаться от услуг GlobalFoundries

AMD внесла очередные поправки в долгосрочное соглашение Wafer Supply Agreement (WSA) с контрактным чипмейкером GlobalFoundries. Напомним, этот договор обязывает «красных» выпускать часть продукции на своих бывших фабриках и ещё недавно подразумевал отчисления GloFo за сотрудничество с другими производителями, к примеру, TSMC. Второе условие было пересмотрено вслед за решением GlobalFoundries отложить 7-нм технологию в долгий ящик.

Ryzen

В этот раз Advanced Micro Devices договорилась о целевых показателях закупки кремниевых пластин у GloFo на ближайшие несколько лет. Полная информация ещё не доступна, однако в период с 2022 по 2024 год компания потратит на них около $1,6 млрд. Что самое главное, после этого будут сняты абсолютно все обязательства по выкупу производственных мощностей GlobalFoundries.


12-нм кристалл IOD в составе процессоров Ryzen. Фото OC_Burner

Это позволит AMD размещать заказы на любой фабрике, используя наиболее оптимальную технологию для её продуктов. К примеру, производство микросхем ввода-вывода (Input-Output Die, IOD) для будущих процессоров компания может поручить TSMC, которая уже выпускает чиплеты для CPU Zen 2 и Zen 3. С другой стороны, ещё как минимум несколько лет часть продукции AMD будет сходить с 12-нм конвейера GlobalFoundries.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 56)