Линейка памяти HyperX Predator пополнилась наборами DDR4-5000/5133/5333

Kingston Technology пополнила ассортимент оперативной памяти HyperX Predator DDR4 новыми 16-гигабайтными (2x 8 Гбайт) комплектами энтузиаст-класса. Для этих наборов характерна эффективная частота от 5000 до 5333 МГц, задержки CL19-CL20 и напряжение питания 1,55-1,6 В. Забегая наперёд, отметим, что позволить эти комплекты смогут только энтузиасты и оверклокеры с тугим кошельком.

HyperX Predator DDR4

Основой планок HyperX Predator DDR4-5000/5133/5333 послужили отборные микросхемы памяти Hynix D-die. Модули оснащены алюминиевыми теплосъёмниками, поддерживают оверклокерские профили XMP 2.0 и сопровождаются пожизненной гарантией производителя. Светодиодной RGB-подсветки не предусмотрено. С техническими характеристиками и ценами новинок можно ознакомиться в таблице.

HyperX Predator DDR4

Официальные продажи 16-гигабайтных наборов HyperX Predator DDR4-5000/5133/5333 стартуют в ближайшие недели.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Samsung выпустит 5-нм SoC Exynos с графикой AMD Radeon во втором полугодии

Согласно отраслевым источникам, в ближайшее время Samsung Electronics представит однокристальную систему Exynos, нацеленную на использование в ноутбуках и премиальных смартфонах. Чип будет производиться по 5-нм техпроцессу и станет доступен во второй половине этого года. Благодаря этому компания сможет наладить выпуск Windows-ноутбуков с собственными процессорами.

Samsung

Что интересно, чип Exynos для ноутбуков будет использовать ядра с архитектурой ARM и интегрированный графический блок, разработанный совместно с AMD. Два года назад оба технологических гиганта сообщили о начале стратегического партнёрства, в рамках которого Samsung получила доступ к архитектуре RDNA.

«Новый Exynos будет предлагать улучшенные функции, в том числе исключительную вычислительную мощность и эффективность батареи, за счет использования 5-нанометровой технологии. Чип подходит для использования как в ноутбуках, так и в смартфонах», — рассказал источник.

Планы по созданию собственного SoC оказались особенно актуальны «благодаря» глобальной пандемии коронавируса. Индустрия испытывает гигантский спрос на ПК, ноутбуки и комплектующие из-за перехода людей на удаленную работу и обучение. Поэтому выпуск новых продуктов в данном направлении без сомнения будет финансово успешным.

Источник:
Korea Economic Daily

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

MSI работает над восемью платами на чипсете AMD X570S

В обозримом будущем ассортимент системных плат для платформы AM4 будет расширен за счёт продуктов на основе чипсета AMD X570S. Этот набор логики является обновлённым вариантом хаба X570, выпущенного в 2019 году, а его главная «фишка» заключается в пассивном охлаждении.

Одной из первых подготовку матплат X570S раскрыла компания Gigabyte, зарегистрировавшая их в базе данных Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). На этот раз утечку допустила Micro-Star International. Тайваньский вендор планирует вывести на рынок не менее восьми системных плат X570S.

MSI X570S

Нашим коллегам из WCCFTech удалось раздобыть изображение модели MSI MPG X570S Gaming Carbon Max WiFi. Как видим, чипсетный вентилятор у новинки отсутствует. В её случае набор системной логики AMD X570S довольствуется алюминиевым теплосъёмником, который также отвечает за отвод тепла от накопителя M.2.

Полный список материнских плат MSI X570S таков:

  • MEG X570S Ace Max;
  • MEG X570S UNIFY-X Max;
  • MPG X570S Gaming Carbon Max WiFi;
  • MPG X570S Gaming Edge Max WiFi;
  • MAG X570S Tomahawk Max WiFi;
  • MAG X570S Torpedo Max;
  • X570S Pro-Max WiFi;
  • X570S-A Pro Max.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Техно-демо Nvidia Marbles доступно для загрузки

Компания Nvidia объявила о выходе приложения Marbles RTX Tech Demo в рамках платформы Nvidia Omniverse. Эта открытая платформа предназначена для совместной работы в виртуальной среде: физического моделирования, визуального проектирования, создания графики и контента. Желающим опробовать техно-демо Marbles RTX нужно будет зарегистрироваться или использовать существующую учетную запись Nvidia.

Nvidia Marbles RTX Tech Demo

Nvidia Marbles RTX Tech Demo представляет собой демонстрацию технологий трассировки лучей и DLSS в реальном времени с кинематографическими деталями. Техно-демо можно запустить на ПК с видеокартами GeForce RTX и операционной системой Windows 10. В Marbles RTX реализованы сотни динамичных источников света с трассировкой лучей и более ста миллионов полигонов. Приложение способно по максимуму загрузить видеокарту. Например, GeForce RTX 3090 обеспечивает плавную частоту кадров в разрешении не выше 1440p.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Gigabyte представила мини-компьютеры Brix на 10-нм платформе Intel Jasper Lake

Gigabyte Technology пополнила ассортимент мини-компьютеров Brix линейкой устройств на базе однокристальных систем Intel Jasper Lake. Устройства выполнены в корпусе с габаритами 56,2 x 103 x 116,5 и, как отмечает вендор, несут 60%-ный прирост быстродействия относительно аналогов прошлого поколения.

Gigabyte Brix

В роли сердца новых Gigabyte Brix выступает один из 10-нм чипов: Pentium Silver N6005 (4 ядра/4 потока, 2,0/3,3 ГГц), Celeron N5105 (4 ядра/4 потока, 2,0/2,9 ГГц) или Celeron N4500 (2 ядра/2 потока, 1,1/2,8 ГГц). В последнем случае используется пассивная система охлаждения, благо TDP процессора составляет всего 6 Вт.

Gigabyte Brix

Мини-компьютеры допускают установку одного модуля памяти SO-DIMM DDR4-2933 объёмом до 16 Гбайт, твердотельного накопителя M.2 и 2,5-дюймового устройства с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Оснащение систем включает гигабитный сетевой интерфейс, беспроводной модуль Wi-Fi 5 и аудиокодек Realtek ALC255. Для питания используется внешний адаптер номиналом 65 Вт.

Gigabyte Brix

В продажу неттопы Gigabyte Brix на 10-нм платформе Intel Jasper Lake поступят в ближайшие недели с ценой от 159 евро.

Источник:
FanlessTech

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Очередной рекорд: курс Ethereum впервые перевалил за $4000

Всего неделя потребовалась Ethereum, чтобы преодолеть ещё один важный рубеж. Этим утром курс второй по величине криптовалюты впервые перевалил за отметку в 4000 долларов. Новый исторический максимум составил $4144, а в настоящий момент одна монета ETH торгуется на уровне $4120. Общая капитализация цифровой валюты превысила $480 миллиардов.

Ethereum

Текущее положение дел на криптовалютном рынке привело к дефициту и удорожанию многих комплектующих ПК. Если раньше «киберстаратели» скупали видеокарты, хоть как-то пригодные для майнинга, то шумиха вокруг цифровой валюты Chia Coin привела к исчезновению с прилавков SSD и жёстких дисков большого объёма.

Чтобы хоть как-то уменьшить спрос на видеокарты со стороны майнеров Nvidia обновит линейку графических процессоров Ampere. В GPU будет встроен программно-аппаратный ограничитель добычи Ethereum. К примеру, в случае обновлённых GeForce RTX 3070/3080 хешрейт на алгоритме DaggerHashimoto упадёт в два раза. На полки магазинов такие видеокарты начнут поступать в ближайшие недели.

Курс Ethereum
Курс Ethereum за последние 24 часа. Данные Coindesk

Обсудить в форуме (комментариев: 324)