ASUS готовит ноутбуки ROG Zephyrus M16 и S17 с процессорами Intel Tiger Lake-H

Уже не секрет, что 11 мая Intel официально выпустит старшие процессоры Tiger Lake-H для игровых ноутбуков и мобильных рабочих станций. В серию войдут 6- и 8-ядерные модели с тепловым пакетом 45 Вт.

ASUS

Производиться новинки будут по 10-нм техпроцессу SuperFin, а к их преимуществам можно отнести контроллеры Wi-Fi 6/6E, Thunderbolt 4 и PCI Express 4.0 на 20 линий. К слову, конкурирующие 8-ядерные решения AMD Cezanne и Renoir лишены поддержки четвертой ревизии PCIe.

ASUS

Компания ASUS планирует выпустить два новых ноутбука исключительно на платформе Tiger Lake-H, о чем сообщила в социальных сетях. ROG Zephyrus M16 станет первым 16-дюймовым лэптопом ASUS и второй моделью с экраном с соотношением сторон 16:10 (первым был X13 Flow).

ASUS

С другой стороны будет ROG Zephyrus S17 с новым дизайном клавиатуры, приподнятой над корпусом под определенным углом. Скорее всего, подобное ноу-хау помимо удобств для пользователя может быть использовано для лучшего охлаждения внутренних компонентов.

ASUS

Трансляция ASUS For Those Who Dare запланирована на 11 мая, 15.00 по киевскому времени и будет доступна в прямом эфире на площадках компании в Youtube и Twitch.

ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Объём жестких дисков, проданных в первом квартале, составил 288 эксабайт

Поставки жестких дисков в первой четверти 2021 года снизились как в квартальном, так и в годовом исчислении. В первую очередь это связано с переходом индустрии на твердотельные накопители. Тем не менее, если судить по суммарному объёму, то этот показатель побил рекорд — 288 эксабайт.

Seagate

Крупные компании и предприятия продолжили модернизировать серверную структуру и устройства хранения информации (рост 20%). При этом Seagate Technology остается крупнейшим производителем жестких дисков в мире по количеству отгруженных HDD и эксабайт.

HDD

По данным TrendFocus, в первом квартале отрасль отгрузила 14,79 млн жестких дисков для настольных ПК (снижение на 8,8% поквартально) и 20,18 млн дисков для ноутбуков (снижение на 15,2%).

Средняя емкость жесткого диска для клиентского ПК в первом квартале составила 1,82 ТБ (2,13 ТБ для настольных компьютеров, 1,58 ТБ для ноутбуков), поэтому на большинстве компьютеров использовались довольно недорогие HDD.

В сегменте Enterprise общие поставки составили 19,25 млн жестких дисков (197 ЭБ) с подавляющим превосходством 3,5-дюймовых моделей. Наконец, еще одной большой категорией остаются накопители для потребительской электроники.

Они находят применение в игровых консолях, системах видеозаписи (DVR), сетевых хранилищах (NAS) и устройствах хранения с прямым подключением (DAS). По данным аналитиков, поставки жестких дисков CE в первом квартале 2021 года составили 9,95 млн единиц, что на 28,6% меньше аналогичного периода 2020 года.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Доля AMD на рынке серверных x86-процессоров вернулась к показателям 2006 года

AMD медленно, но верно увеличивает присутствие на рынке x86-совместимых процессоров. Согласно подсчётам аналитиков Mercury Research, в прошлом квартале команда Лизы Су отвоевала у Intel ещё 1,8% серверного сегмента, увеличив свою долю до 8,9%. В последний раз такая расстановка сил наблюдалась во втором квартале 2006 года. На то время в арсенале чипмейкера имелись достаточно успешные процессоры Opteron.

AMD EPYC

Стоит добавить, что два года назад Advanced Micro Devices контролировала всего 2,9% рынка серверных x86-процессоров. Организовать наступление на позиции Intel помог релиз чипов EPYC 2-го поколения, содержащих вплоть до 64 ядер Zen 2, а в середине марта компания выпустила их преемников с микроархитектурой Zen 3. Между тем, Intel в настоящее время испытывает проблемы на данном направлении. В январе-марте доход «синего» гиганта в серверном сегменте упал сразу на 20%.

Что касается остального рынка x86-процессоров в первом квартале, то информацию по нему эксперты Mercury Research обнародуют в ближайшее время.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 46)