Слух: AMD представит свой аналог Nvidia DLSS в следующем месяце

По словам блогера Coreteks, который ранее был замечен в раскрытии правдивой информации о продуктах AMD, технология FidelityFX Super Resolution находится на финальной стадии разработки и должна выйти в релиз в следующем месяце.

Super Resolution

Coreteks утверждает, что AMD начала распространение FSR среди создателей игр. Как минимум несколько студий подтвердили блогеру данную информацию. Однако распространяемые сборки отличаются по возможностям, поэтому остаются вопросы какие функции будут реализованы в окончательной версии. По этой причине Coreteks не может предоставить четкую информацию о возможном повышении производительности за счет технологии.

AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)

В отличие от Nvidia DLSS, которая используется в самом конце графического конвейера, AMD FSR будет задействована гораздо раньше. Следовательно, эта технология потребует меньше усилий со стороны разработчиков игр и не требует сложного обучения ИИ. Это значительно ускорит внедрение технологии.

AMD FSR является частью набора инструментов FidelityFX и поэтому будет поддерживаться современными графическими процессорами Radeon. Тем не менее, Coreteks утверждает, что FSR будет совместима и с видеокартами Nvidia GeForce. В таком случае AMD подарит бесплатную возможность пользоваться преимуществами Super Resolution конкуренту.

FidelityFX Super Resolution основана на расширении DirectML для графического API DirectX 12. Технология обеспечит повышение производительности на основе машинного обучения, масштабируя картинку из меньшего разрешения в большее с минимальными потерями качества изображения.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Gigabyte готовит Radeon RX 6900 XT в модификации Aorus Xtreme WaterForce WB

AIB-партнёры AMD продолжают трудиться над новыми моделями 3D-ускорителей Navi 21. В частности, компания Gigabyte Technology готовится выпустить на рынок видеокарту с многоречивым названием Radeon RX 6900 XT Aorus Xtreme WaterForce WB. Главной «фишкой» устройства является предустановленный водоблок полного покрытия.

Gigabyte Radeon RX 6900 XT Aorus Xtreme WaterForce WB

Основой видеокарты Radeon RX 6900 XT Aorus Xtreme WaterForce WB послужил отборный графический процессор AMD Navi 21 XTXH. Этот GPU знаком, к примеру, по модели Sapphire Radeon RX 6900 XT Toxic Extreme Edition и обладает неплохим частотным потенциалом. К сожалению, рабочие частоты новинки Gigabyte пока не раскрываются. Дополнительный источник питания подключается через три 8-контактных разъёма.

Gigabyte Radeon RX 6900 XT Aorus Xtreme WaterForce WB

Gigabyte Radeon RX 6900 XT Aorus Xtreme WaterForce WB

Что касается предустановленного водоблока, то он сочетает контактную пластину из никелированной меди и крышку из прозрачного акрила с декоративными элементами. Разумеется, не обошлось без светодиодной RGB-подсветки. Вдобавок Gigabyte предусмотрела встроенную систему обнаружения утечек, которая оповестит пользователя при проблемах с контуром СЖО. Тыльную сторону адаптера прикрывает усилительная пластина.

Gigabyte Radeon RX 6900 XT Aorus Xtreme WaterForce WB

Рекомендованная стоимость видеокарты Gigabyte Radeon RX 6900 XT Aorus Xtreme WaterForce WB объявлена не была. Впрочем, на сегодня она слабо коррелирует с ценой, которую устанавливают розничные продавцы.

Gigabyte Radeon RX 6900 XT Aorus Xtreme WaterForce WB

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Раскрыты характеристики видеоускорителей Intel DG2

Немецкий журналист Игор Валлоссек (Igor Wallossek) раздобыл свежие подробности о графических ускорителях Intel DG2. Согласно планам чипмейкера, релиз первых видеоадаптеров этого семейства состоится до конца этого года. Через собственные источники господин Валлоссек выяснил более точные сроки.


Видеокарта Intel Iris Xe в исполнении ASUS

Основное внимание процессорный гигант уделяет мобильными 3D-ускорителям и планирует наладить серийный выпуск младших решений в октябре-ноябре. В то же время топовые GPU будут отправлены на конвейер в промежуток с середины декабря по начало марта 2022 года. Встретить видеоадаптеры Intel DG2 можно будет в игровых ноутбуках на процессорах Tiger Lake-H и Alder Lake-P.

Intel DG2

О десктопных модификациях Intel DG2 по-прежнему мало информации. Для начала процессорный гигант хочет испытать силы на мобильном рынке, а уже после этого вступать в борьбу с AMD и Nvidia за рынок игровых видеокарт. Как бы то ни было, официальные подробности о видеоадаптерах DG2 станут известны во второй половине 2021-го. С характеристиками 3D-ускорителей можно ознакомиться ниже.

Intel DG2

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Однокристальная система AMD для Sony PlayStation 5 перейдёт на 6-нм техпроцесс

PlayStation 5 стала самой продаваемой игровой консолью Sony на старте продаж. Безусловно, этот показатель был бы еще выше в случае преодоления дефицита и полноценного присутствия PS5 в магазинах.

PS5

Если обратить внимание на отечественную розницу, то, согласно агрегатору Hotline, обычная версия PlayStation 5 продается по цене от 24,1 тысяч до 36 тысяч гривен при рекомендованной цене 17 тысяч. В данном случае приставка доступна только в магазинах второго-третьего эшелона, а в крупных сетях вроде Rozetka, Telemart или Citrus и вовсе отсутствует.

Сетевые источники сообщают, что Sony активно участвует в разработке будущих версий PlayStation 5. Текущая вариация консоли использует заказной процессор AMD, который сочетает в себе 8-ядерный CPU на архитектуре Zen 2 с графическим ядром Radeon RDNA 2. Эта SoC выпускается по 7-нм техпроцессу TSMC (N7). По информации DigiTimes, Sony перейдет на 6-нм технологию (N6) в следующем году.

Однокристальная система Sony PlayStation 5
Однокристальная система Sony PlayStation 5

Переход от N7 к N6 означает увеличение плотности транзисторов до 18%. Следовательно, компания может получить SoC меньшей площади, что приведет к увеличению выхода готовых кристаллов с одной пластины. Кроме того, более тонкий техпроцесс положительно скажется на тепловых характеристиках чипа и позволит снизить нагрев на тех же частотах.

Вполне вероятно, что обновленная SoC ляжет в основу PlayStation 5 Slim. Хотя какие-либо подтверждения этого факта пока отсутствуют.

Источник:
HotHardware

Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Видеосравнение Metro Exodus Enhanced Edition и оригинальной игры с трассировкой лучей

Накануне состоялся выход расширенной версии шутера Metro Exodus с отметкой Enhanced Edition. Она получила систему освещения, полностью основанную на трассировке лучей, в дополнение к поддержке API DirecxX 12 Ultimate, интеллектуального масштабирования Nvidia DLSS 2.0, 4K-текстурам и многим другим эффектам на основе Ray Tracing.

Metro Exodus Original vs Enhanced Edition

В свою очередь требования Metro Exodus Enhanced Edition заметно подросли. Для запуска игры в минимальной конфигурации нужен современный 8-поточный процессор Intel Core или AMD Ryzen, 8 ГБ памяти и GeForce RTX 2060. Metro Exodus Enhanced Edition доступна бесплатно всем существующим владельцам Metro Exodus в GOG, Microsoft Store, Steam и Epic Games Store.

Известный YouTube-блогер Cycu1 выпустил новое видео для сравнения оригинальной и расширенной версий Metro Exodus. Cycu1 включил трассировку лучей в обеих версиях, поэтому видео с параллельным сравнением дает хорошее представление о проделанной работе со стороны разработчиков 4A Games. Конфигурация ПК блогера выглядит следующим образом: AMD Ryzen 9 3900X, MSI MPG X570 Gaming Edge Wi Fi, G.Skill Ripjaws V Black 16GB 3200MHz CL16 и GeForce RTX 3080 Founders Edition.

Кроме того, разработчики объявили, что 18 июня Metro Exodus появится на консолях Xbox Series X/S и PlayStation 5. Игрокам обещают поддержку разрешения 4K с частотой 60 кадров в секунду и освещение с полноценной трассировкой лучей. Появится ползунок поля зрения и ряд функций, например улучшение пространственного звучания и времени реакции контроллера для Xbox, поддержка тактильной обратной связи контроллера DualSense для PlayStation 5.

Metro Exodus Original vs Enhanced Edition

Все владельцы игры получат обновление бесплатно, а тех, кто еще не успел приобщиться к постапокалиптическому миру, ждет сюрприз. 4A Games выпустит Metro Exodus Complete Edition для консолей Xbox Series X/S, Xbox One и PS5. Полное издание будет содержать основную игру и все дополнения.

Обсудить в форуме (комментариев: 72)

Драйвер Radeon Adrenalin 21.5.1 повышает fps в Resident Evil Village

Компания AMD выложила в свободный доступ первое майское обновление пакета драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition. Главным новшеством релиза 21.5.1 являются оптимизации для игр Metro Exodus Enhanced Edition и Resident Evil Village. К примеру, в новом хорроре Capcom владельцы видеокарт Radeon RX 6800 XT могут рассчитывать на прирост частоты кадров до 13% при игре в 4K-разрешении с максимальными настройками.

Resident Evil Village

Кроме того, в новом драйвере были устранены следующие проблемы:

  • мерцания текстур деревьев в Disco Elysium на видеокартах Radeon RX 6000;
  • в показателях производительности отображается неправильная температура CPU Ryzen 5 1600(X);
  • низкая производительность в 4K-разрешении на видеокартах Radeon RX 6000 в некоторых миссиях PayDay 2;
  • сбои Moonlight Blade при входе в игру с активной трассировкой лучей;
  • зелёные артефакты в некоторых видео-превью на страницах Radeon Software;
  • некорректная работа горячих клавиш в Radeon Software после обновления пакета драйверов;
  • Radeon Software не обнаруживает скриншоты и записи геймплея Rainbow Six Siege;
  • добавлено обнаружение игр Radeon Software для новых проектов Xbox Game Pass.

Скачать пакет драйверов и ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 21.5.1 можно с официального сайта AMD. Там же приведена сопутствующая документация к свежему выпуску.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Выход графических ускорителей Intel DG2 не за горами

Специалист Intel по связям с разработчиками игр  Пит Брубейкер  поделился предложением о работе на аналогичную должность (Senior Game Developer Relations Engineer) в подразделение компании в Хилсборо, штат Орегон. По его словам, видеокарты Intel DG2  уже «не за горами» или «буквально за углом» (right around the corner) и ситуация «вот-вот станет захватывающей».

Intel DG2

От себя добавим, что компьютерное сообщество уже заждалось нового игрока на рынке дискретных графических ускорителей, поэтому, будем надеяться, что Intel прояснит ситуацию в течение следующего месяца на выставке Computex 2021. К слову, сотрудник на этой должности в Intel сможет претендовать на годовую заработную плату 145,5–233,2 тысячи долларов США.

DG2

Графика Intel DG2 будет выпущена как для мобильных, так и для настольных компьютеров. Однако неясно, следует ли ожидать появления обеих серий одновременно, или настольные видеокарты дебютируют первыми. Хотя Intel неоднократно подтверждала, что DG2 выйдет в 2021 году, какие-либо уточнения по этому поводу отсутствуют.

DG2

Семейство графических чипов DG2 включает до пяти модификаций, оснащенных от 96 до 512 исполнительных модулей (EU). По слухам, топовая модель c 512 (EU) оснащается 16 ГБ памяти и будет конкурировать с производительными видеокартами уровня GeForce RTX 3070 / RTX 3070 Ti.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 52)