Kingston начнёт поставки оверклокерских модулей DDR5 в третьем квартале

Kingston Technology наряду со многими другими компаниями готовится к старту коммерческих поставок оперативной памяти Double Data Rate 5. Сегодня вендор объявил о начале отгрузок модулей DDR5 с поддержкой разгона производителям материнских плат для дальнейших испытаний.

Kingston HyperX
HyperX Fury DDR4 RGB

В оверклокерских планках ОЗУ Kingston DDR5 предусмотрены не только профили XMP, но и возможность самостоятельно настраивать схему управления питанием. Напомним, что у DDR5 контроллер питания «переехал» на сам модуль. Это обеспечит дополнительную гибкость при разгоне, позволяя установить напряжение выше 1,1 В, предусмотренных стандартом JEDEC.

DDR5

Судя по изображению, предоставленному вместе с пресс-релизом, первые планки DDR5 от Kingston будут использовать микросхемы производства Micron Technology. Эти чипы взяли на вооружение и другие фирмы, в том числе китайские. Отгрузку модулей DDR5 в розничные сети Kingston Technology планирует наладить в третьем квартале. В это же время должен состояться анонс процессоров Intel Alder Lake-S и массовой платформы LGA1700 с поддержкой нового стандарта ОЗУ.

Источники:
Kingston
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

IBM анонсировала первые в мире 2-нм микросхемы

Сегодня корпорация IBM объявила об очередном прорыве в полупроводниковой отрасли. Она стала первым производителем, освоившим выпуск чипов по 2-нм технологическим нормам. Как заявила пресс-служба компании, IBM удалось разместить «50 миллиардов транзисторов в микросхеме размером с ноготь».

2-нм чипы IBM

В контексте «микросхемы размером с ноготь» подразумевается кристалл площадью 150 мм². Иными словами, плотность размещения транзисторов в таком чипе составляет впечатляющие 333,3 млн на квадратный миллиметр. Для сравнения, у актуальных 7-нм продуктов TSMC этот параметр равен 91,2 млн/мм², а 10-нм процессоры Intel содержат в квадратном миллиметре около 100,8 млн транзисторов.

Утверждается, что 2-нм технология IBM позволит на 45% улучшить производительность или на 75% снизить энергопотребление микросхем относительно самых передовых 7-нм чипов. Если говорить о первых 2-нм изделиях, то компания не спешит делиться подробностями о них. На предоставленных фото запечатлена 12-дюймовая пластина с множеством опытных элементов, подтверждающих жизнеспособность технологии.

2-нм чипы IBM

Стоит добавить, что в настоящее время рано говорить о сроках запуска коммерческого производства 2-нм микросхем. Такие чипы выпускаются пока только в исследовательских центрах IBM. На запуск конвейера и отладку производства уйдёт ещё не один год, а сейчас чипмейкер хвастается своими успехами в данном направлении.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Видеокарта PowerColor Radeon RX 6700 XT HellHound облачилась в белое

PowerColor подготовила к релизу ещё одну видеокарту на графическом ядре AMD Navi 22 — Radeon RX 6700 XT Hellhound Spectral White. Главное отличие новинки от выпущенной ранее Radeon RX 6700 XT Hellhound заключается в цветовом оформлении. Вендор применил не только белый кожух системы охлаждения, но и белую печатную плату.

PowerColor Radeon RX 6700 XT HellHound

В остальном вышеупомянутые видеокарты полностью идентичны. Среди главных особенностей можно выделить 2,5-слотовую систему охлаждения, вентиляторы с белой подсветкой, а также печатную плату с (8+2)-фазной системой питания и двумя 8-контактными разъёмами PCI-E Power. Тыльную сторону прикрывает усилительная пластина, окрашенная в белый цвет.

PowerColor Radeon RX 6700 XT HellHound

PowerColor Radeon RX 6700 XT HellHound

Заводской разгон видеоядра не предусмотрен. Графический процессор Navi 21 функционирует на частотах 2321/2424/2581 МГц (Base/Game/Boost Clock). Эффективная частота 12 Гбайт памяти GDDR6 составляет 16 ГГц. Для вывода изображения можно воспользоваться тремя интерфейсами DisplayPort 1.4 и одним HDMI 2.1.

PowerColor Radeon RX 6700 XT HellHound

О цене видеокарты PowerColor Radeon RX 6700 XT Hellhound Spectral White никакой информации не поступало.

PowerColor Radeon RX 6700 XT HellHound

Источники:
TechPowerUp
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Activision Blizzard получила рекордную прибыль от микротранзакций и подписок

Activision Blizzard сообщила о чистой выручке в размере $2,28 млрд за первый квартал 2021 года, что на четверть миллиарда выше ранних прогнозов. В результате позитивных новостей стоимость акций выросла на 8% — до $94 по состоянию на 5 мая. Часть вырученных средств пойдет на расширение франшизы Call of Duty. В течение следующего года компания планирует нанять не менее 2000 разработчиков, что почти утроит штат сотрудников Call of Duty.

Call of Duty: Warzone

Кроме того, компания подтвердила, что этой осенью выйдет новая ААА-игра из Call of Duty от студии Sledgehammer Games. Главный операционный директор Activision Blizzard Даниэль Алегре рассказал новые подробности: «Игра выглядит великолепно и готовится к выходу осенью. Она создается для нового поколения с потрясающими визуальными эффектами в кампаниях, многопользовательских и совместных режимах. Разработка ведется в рамках интеграции и улучшения существующей экосистемы Call of Duty».

Колоссальная доля доходов получена благодаря бизнес-моделям микротранзакций и подписок. Речь идет о сумме $1,343 млрд, что является вторым лучшим показателем в истории Activision и рекордом среди первых кварталов. Существенный рост внутриигровых расходов игроков зафиксирован в Call of Duty: Warzone, Call of Duty: Black Ops Cold War, World of Warcraft и Candy Crush.

Микротранзакции

«Внутриигровые покупки Call of Duty на консолях и ПК выросли более чем на 60% по сравнению с прошлым годом, и на 40% если говорить о всех франшизах в среднем. Первые два сезона Black Ops Cold War и контент Warzone были в тройке лучших сезонов в истории Call of Duty по микротранзакциям. Запущенный в апреле третий сезон поддерживает высокую скорость, заданную ранее», — говорится в сообщении компании.

Источник:
Tweaktown

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Серия компактных блоков питания EVGA SuperNova GM пополнилась моделями на 750 и 850 Вт

Модельный ряд источников питания EVGA SuperNova GM пополнится устройствами номинальной мощностью 750 и 850 Вт. Напомним, эта линейка была представлена в 2018 году и включает решения форм-фактора SFX (125 x 100 x 63,5 мм).

EVGA SuperNova GM

В 750- и 850-ваттных моделях используется модульная система подключения кабелей, 92-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике, а максимальная нагрузка по 12-вольтовой линии составляет 62,5 и 70,8 А соответственно. EVGA отмечает наличие DC-DC преобразователей, конденсаторов японского производства и высокую энергоэффективность, что подтверждает сертификат 80 Plus Gold (КПД до 92% в сетях 230 В).

EVGA SuperNova GM

К достоинствам новых блоков EVGA SuperNova GM также относится 10-летняя гарантия производителя, полупассивный режим работы вентилятора и всевозможные системы защиты: от повышенного и пониженного напряжения, перегрузки по току и мощности, короткого замыкания и перегрева. В комплект поставки входит рамка для установки БП на место ATX-совместимых устройств.

EVGA SuperNova GM

Более подробная информация о блоках питания SuperNova 750GM и 850GM доступна на официальном сайте EVGA. Рекомендованные цены новинок — 170 и 190 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Capcom опубликовала трейлер к выходу Resident Evil Village

Capcom выпустила релизный трейлер своей будущей игры Resident Evil Village, которая выходит 7 мая на на ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series S/X и Google Stadia.

Resident Evil Village

На игру уже спало эмбарно по обзорам, а западные игровые журналисты сравнили ее с седьмой частью, куда добавили элементы четвертой. Игру хвалят за разнообразный проработанный мир и обилие врагов, за звук и дизайн локаций, за графику и общий геймплей. Некоторые говорят, что Village не удивляет так, как прошлая часть и играется хуже. Если будете играть на ПК, то системные требования такие: 

Минимальные системные требования: 

  • ОС: Windows 10 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i5-7500 или AMD Ryzen 3 1200;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • видеокарта (без трассировки лучей): Nvidia GeForce GTX 1050 Ti или AMD Radeon RX 560 4GB;
  • видеокарта (с трассировкой лучей): Nvidia GeForce RTX 2060 или AMD Radeon RX 6700 XT.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i7-8700 или AMD Ryzen 5 3600;
  • ОЗУ: 16 ГБ;
  • видеокарта (без трассировки лучей): Nvidia GeForce GTX 1070 или AMD Radeon RX 5700;
  • видеокарта (с трассировкой лучей): Nvidia GeForce RTX 2070 (4K, 45 fps), RTX 3070 (4K, 60 fps) или AMD Radeon RX 6700 XT (4K, 45 fps), RX 6800 (4K, 45 fps), RX 6900 XT (4K, 60 fps).

Источник:
YouTube

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Gamescom 2021 опять пройдет в онлайн-формате

Ранее в этом году организаторы Gamescom объявили о планах провести выставку в так называемом гибридном формате, который бы предусматривал как ограниченные живые встречи в Кельне, Германия, так и цифровые презентации с общением в Сети. К сожалению, темпы борьбы с коронавирусом пока не позволяют говорить о победе над инфекцией. В момент анонса гибридной Gamescom 2021 появилось мнение, что массовые сборы людей в этом году все еще преждевременны. А на днях было объявлено, что мероприятие вернется к полностью цифровому формату, аналогичном Gamescom 2020.

Gamescom

«Несмотря на то, что гибридная концепция была очень хорошо принята партнерами, мы должны признать — формат опережает события и не подходит многим компаниям и гостям. Совершенно ясно одно: всем участникам сейчас нужна надежность планирования. Вот почему в этом году мы снова собираемся провести чисто цифровое мероприятие. При наличии достаточного времени на подготовку, мы сможем предложить игровому сообществу еще более сильное онлайн-шоу в конце августа 2021 года», — рассказывают организаторы.

German Games Industry Association хочет развить успех прошлогоднего онлайн-мероприятия. Нас ожидает церемония открытия Opening Night Live с Джеффом Кейли, улучшенный контент-хаб Gamescom с привлекательным дизайном и множеством дополнительных функций для фанатов и партнеров, а также кампания для геймеров Gamescom epix, которая позволит плавно подготовиться к событию. Gamescom 2021 пройдет с 25 по 29 августа.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

На подходе 64-терабайтный накопитель Sabrent RocketQ Battleship с интерфейсом PCI-E 4.0 x16

Американская компания Sabrent вскоре наладит поставки твердотельного накопителя RocketQ Battleship, о подготовке которого стало известно ещё в январе. Устройство имеет ёмкость 64 ТБ, выполнено в формате однослотовой карты расширения с активным охлаждением и 6-контактным разъёмом дополнительного питания, а в роли интерфейса подключения выступает PCI Express 4.0 x16.

Sabrent RocketQ Battleship

По факту Sabrent RocketQ Battleship представляет собой RAID-контроллер HighPoint SSD7540 для восьми NVMe-накопителей формата M.2. С его помощью вендор объединил восемь 8-терабайтных SSD RocketQ в массив RAID 0, добившись скоростей последовательного чтения вплоть до 28 Гбайт/с. Остальные параметры накопителя, к сожалению, не раскрываются.

Sabrent RocketQ Battleship

Если говорить о стоимости такого SSD, то Sabrent пока держит её в секрете. Учитывая, что один NVMe-накопитель RocketQ объёмом 8 ТБ обойдётся в $1299, то за 64-терабайтный RocketQ Battleship придётся выложить более десяти тысяч долларов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 17)