Раскрыты спецификации 45-ваттных процессоров Intel Core 11-го поколения для игровых ноутбуков

На следующей неделе Intel выпустит процессоры Core 11-го поколения для игровых ноутбуков, также известные как Tiger Lake-H45. Эти CPU оперируют шестью и восемью ядрами на микроархитектуре Willow Cove, выпускаются по 10-нм технологии SuperFin и имеют 45-ваттный теплопакет. В преддверии анонса в Сеть «утекли» слайды с грядущей презентации, на которых раскрываются особенности старших чипов Tiger Lake-H.

Intel Tiger Lake-H

С точки зрения характеристик процессоры Intel Tiger Lake-H45 близки к 35-ваттным сородичам, анонсированным в январе. Главное отличие заключается выросшем числе x86-ядер. Флагманский Core i9-11980HK оперирует восемью ядрами с Hyper-Threading, 24 МБ кэш-памяти L3, функционирует на частоте от 2,6 до 5,0 ГГц и может похвастать разблокированным на повышение множителем.

Intel Tiger Lake-H

К общим чертам «камней» Tiger Lake-H45 относится работа с памятью DDR4-3200 в двухканальном режиме, видеоядро UHD Graphics на архитектуре Xe-LP, поддержка беспроводных модулей Wi-Fi 6/6E, интерфейса Thunderbolt 4 и контроллер PCI Express 4.0 на 20 линий. К слову, прямые соперники AMD Ryzen 5000H (Cezanne) довольствуются PCI-E 3.0.

Intel Tiger Lake-H

Вполне ожидаемо, что в собственных тестах Intel процессоры Tiger Lake-H45 выступают наравне или лучше решений конкурента. Например, восьмиядерному Ryzen 9 5900HS чипмейкер противопоставляет шестиядерный Core i5-11400H. Тестирование проводилось в связке с графикой GeForce RTX 3060, причём в лэптопе на платформе Intel был установлен Max-Q вариант с 65-ваттным TGP, а у «красного» визави — полноценная 80-ваттная версия.

Intel Tiger Lake-H

Официальный релиз мобильных чипов Intel Core 11-го поколения (Tiger Lake-H45) запланирован на следующий вторник, 11 мая. Сразу после него партнёры чипмейкера начнут представлять собственные устройства на их основе.

Intel Tiger Lake-H

Источник:
HD Tecnologia

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Gigabyte представила игровые ПК Aorus Model X и Aorus Model S

Компания Gigabyte в рамках бренда Aorus анонсировала игровые персональные компьютеры Model X и Aorus Model S. Они построены вокруг видеокарты GeForce RTX 3080, но могут отличаться выбором аппаратной платформы Intel или AMD, а также внешним видом и другими деталями.

Aorus Model X и Aorus Model S

Aorus Model X выполнен в привычном ATX-корпусе с прозрачной боковой панелью, подсветкой и другими геймерскими «фишками». На выбор будут доступны модификации с 8-ядерным процессором Intel Core i9-11900K или 12-ядерным AMD Ryzen 9 5900X. Что интересно, модель с процессором Intel поставляется с 16 ГБ памяти DDR4-4400, а ПК с AMD Ryzen получил до 32 ГБ DDR4-3600.

Aorus Model X и Aorus Model S

Gigabyte обещает отличные акустические характеристики (менее 38–40 дБА) во время запуска ресурсоемких приложений и игр. Это достигается благодаря системе водяного охлаждения с замкнутым контуром и радиатором 360 мм.

Aorus Model X и Aorus Model S

Для питания Aorus Model X предусмотрен источник мощностью 850 Вт с сертификатом 80 PLUS Gold. Дисковое хранилище представлено одним накопителем ёмкостью 1 ТБ с интерфейсом PCIe 4.0 и еще одним на 2 ТБ PCIe 4.0. За коммуникационные возможности отвечают беспроводной контроллер Wi-Fi6E / Bluetooth 5.2, а также контроллеры Aquantia 10GbE и Intel 2.5GbE.

Aorus Model X и Aorus Model S

Вторая новинка Aorus Model S собрана в нестандартном корпусе башенной конструкции и внешне похожа на консоль Xbox Series X. Основные характеристики почти совпадают с моделью Aorus Model X с некоторыми вариациями по материнской плате (AMD B550 вместо AMD X570), частоте памяти и мощности блока питания.

Aorus Model X и Aorus Model S

Объём корпуса Aorus Model S составляет 14 литров, поэтому ПК можно отнести к классу SFF. В основании шасси находится квадрат со стороной 190 мм, а его высота составляет 400 мм. По информации производителя, в этой модели использует уникальная система охлаждения на водяном контуре и радиаторе большой площади.  

Aorus Model X и Aorus Model S

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Свежие подробности о настольных процессорах Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S)

До конца года корпорация Intel представит семейство процессоров Alder Lake-S вместе с настольной платформой LGA1700. В настоящее время чипмейкер занят тестированием инженерных образцов новых CPU. Информацией об одном из таких «камней» сегодня поделился главный редактор веб-издания Igor's Lab Игор Валлоссек (Igor Wallossek).

Alder Lake-S
Инженерные образцы Intel Alder Lake-S

Напомним, главной особенностью чипов Intel Alder Lake является архитектура с разнородными ядрами. В арсенале CPU имеется до восьми высокопроизводительных ядер Golden Cove и до восьми энергоэффективных Gracemont. Благодаря такому подходу компания рассчитывает на 20% увеличить однопоточное быстродействие, а также в два раза нарастить многопоточную производительность относительно актуальных CPU.

В числе прочих новшеств Alder Lake и платформы LGA1700 значится графическое ядро на архитектуре Xe, 10-нм техпроцесс SuperFin, поддержка интерфейсов PCI Express 4.0/5.0 и оперативной памяти DDR5. Более детальная информация о них приведена в отдельной заметке.

Alder Lake-S

Господин Валлоссек раздобыл подробности об инженерном образце Alder Lake-S степпинга B0. Данный экземпляр носит кодовое имя Core-1800 и оперирует 16 ядрами: восемью Golden Cove и восемью Gracemont. Следует иметь в виду, что технология Hyper-Threading поддерживается только «большими» ядрами, из-за чего процессор может обрабатывать 24 потока.

В номинальном режиме уровень TDP составляет 125 Вт, а максимально допустимый предел мощности или так называемый PL2 установлен на 228 Вт. Штатная частота CPU равна 1800 МГц (вероятно, отсюда и название инженерного образца – прим. авт.). Технология Turbo Boost позволяет «большим» ядрам Golden Cove разгоняться до 4,0-4,6 ГГц в зависимости от характера нагрузки. У энергоэффективных ядер Gracemont этот показатель достигает 3,4 ГГц.

Alder Lake-S

Контроллер оперативной памяти процессоров Intel Alder Lake-S рассчитан на работу с модулями DDR4-3200 и DDR5-4800. Как и в случае с Rocket Lake-S, чипмейкер предусмотрел несколько режимов работы (они же Gear1 и Gear2). У актуальных процессоров это помогает легче покорять отметки DDR4-4266 и выше. Можно предположить, что при установке высокоскоростных планок DDR5 контроллер памяти Alder Lake-S переключится в Gear2, т.е. его частота снизится в два раза.

Alder Lake-S

Источники:
Igor's Lab
HWiNFO
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Видеокарту GeForce RTX 3080 Ti уже можно купить за 3500 долларов

В последнее время Nvidia становится всё сложнее уследить за тем, чтобы её розничные партнёры не продавали видеокарты раньше сроков. К примеру, целые партии GeForce RTX 3060 оказались в руках «киберстарателей» задолго до официального старта продаж. Теперь настала очередь GeForce RTX 3080 Ti. Что самое интересное, эта модель ещё не была представлена чипмейкером и, по имеющимся данным, должна поступить в продажу только через месяц.

MSI GeForce RTX 3080 Ti Suprim X

Ритейлер из ОАЭ предлагает купить видеокарту MSI GeForce RTX 3080 Ti Suprim X по цене около 3500 долларов США. Добавим, что это не первый раз, когда ближневосточные магазины начинают продажи «железа» до официальных сроков. В большинстве случаев за ещё не вышедшую новинку придётся выложить в разы больше её рекомендованной стоимости. Если верить неофициальным источникам, сама Nvidia оценила GeForce RTX 3080 Ti примерно в $1000.

С другой стороны, даже если майнеры и ПК-энтузиасты из Объединённых Арабских Эмиратов раскошелятся на MSI GeForce RTX 3080 Ti Suprim X, то использовать её они пока не смогут. Набора графических драйверов с поддержкой GeForce RTX 3080 Ti ещё нет в свободном доступе. Nvidia обнародует его только в день релиза новой видеокарты.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 217)