Раскрыты первые розничные цены GeForce RTX 3080 Ti

Совсем немного осталось до анонса видеокарты GeForce RTX 3080 Ti, слухи о которой блуждают по Сети ещё с прошлого года. В преддверии этого события зарубежные онлайн-магазины принялись наполнять ассортимент ещё не представленными новинками, заодно раскрыв их ориентировочные цены. Вполне ожидаемо, что в нынешних условиях они оказались достаточно высокими.

GeForce RTX 3080 Ti

Австралийский и новозеландский магазины «засветили» несколько моделей GeForce RTX 3080 Ti в исполнении MSI и Gigabyte. Чтобы стать владельцем одной из новинок придётся выложить от 1338 до 2257 долларов США в зависимости от модификации. Следует добавить, что рекомендованная цена GeForce RTX 3080 Ti, согласно утечкам, будет находиться у отметки в $1000.

GeForce RTX 3080 Ti

GeForce RTX 3080 Ti

Официальная презентация GeForce RTX 3080 Ti ожидается 18 мая. Через неделю после этого в Сети будут опубликованы первые обзоры видеокарты, а на следующий день (26 мая) стартуют официальные продажи. Основой 3D-ускорителя выступает графический процессор Nvidia GA102 в конфигурации с 10 240 ядрами CUDA и 384-битным интерфейсом памяти, а видеобуфер представлен 12 гигабайтами GDDR6X.

GeForce RTX 3080 Ti

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 95)

Мобильная GeForce RTX 3050 Ti прошла валидацию GPU-Z

Ассортимент видеоадаптеров GeForce RTX 30-й серии для игровых ноутбуков в скором времени пополнится моделями GeForce RTX 3050 и RTX 3050 Ti. Характеристики старшего устройства были подтверждены через валидацию GPU-Z. Впрочем, для тех, кто регулярно следит за «железячными» новостями, спецификации новинки не являются секретом.

GeForce RTX

Как и ожидалось, мобильная GeForce RTX 3050 Ti оперирует 2560 ядрами CUDA в составе графического процессора Nvidia GA107. В её арсенале также значится 4-гигабайтный видеобуфер GDDR6 со 128-разрядной шиной и пропускной способностью 192 Гбайт/с. Рабочие частоты GPU находились в диапазоне от 1222 до 1485 МГц. Лэптоп, в котором была установлена новинка, был выпущен небезызвестным ODM-производителем Clevo.

GeForce RTX 3050 Ti

Официальная презентация графических адаптеров GeForce RTX 3050 (Ti), по имеющимся данным, состоится в следующий вторник, 11 мая. Параллельно с новыми GPU дебютируют 45-ваттные процессоры Intel Tiger Lake-H с шестью и восемью ядрами. Сразу после этого многие вендоры, включая ASUSTeK Computer, представят собственные ноутбуки на их основе.

GeForce RTX 3050 Ti

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Слух: процессоры AMD Raphael с архитектурой Zen 4 задержатся до конца 2022-го

Advanced Micro Devices пока не спешит делиться подробностями о находящихся в разработке процессорах Zen 4. Известно, что они дебютируют в следующем году и выпускаютмя по 5-нм технологии на мощностях TSMC. Если верить неофициальным источникам, настольные процессоры Zen 4 будут анонсированы в третьем квартале 2022-го и поступят в продажу спустя пару месяцев. Речь идёт о чипах с кодовым именем Raphael для будущей платформы AMD AM5.

AMD Zen 4

Вместе с релизом платформы AM5 для «красных» начнётся эпоха оперативной памяти DDR5 в массовом сегменте. Здесь компания отстаёт от Intel, которая намерена выпустить чипы Alder Lake-S в конструктиве LGA1700 до конца этого года. Как бы то ни было, оставлять новые CPU Intel без прямого ответа команда Лизы Су не планирует. Им станет «рефреш» актуальных 7-нм процессоров Vermeer (Zen 3) в форме линейки Ryzen 5000XT или 6-нм семейства Warhol (Zen 3+).

AMD Zen 4

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Утилита HWiNFO скоро обзаведётся поддержкой матплат ASUS Z690

Разработчики информационно-диагностической утилиты HWiNFO продолжают готовиться к дебюту платформы Intel LGA1700 и процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake-S). В грядущем обновлении программы авторы обещают добавить предварительную поддержку материнских плат ASUS на базе топового чипсета Intel Z690, включая линейку Maximus XIV. К слову, один из представителей актуальной серии в лице ASUS ROG Maximus XIII Hero не так давно побывал в нашей тестовой лаборатории.

Если верить неофициальным источникам, поддержка оперативной памяти DDR5 останется уделом топовых моделей ASUS Z690, тогда как в матплатах среднего и начального уровней будут распаяны слоты под модули DDR4. Вполне логичное решение, учитывая, что стоимость планок Double Data Rate 5, вероятнее всего, окажется заметно выше, чем у доступных в продаже аналогов.

Официальная презентация чипов Intel Alder Lake-S и настольной платформы LGA1700 запланирована на вторую половину этого года. О главных особенностях процессоров Core 12-го поколения мы рассказывали в отдельной заметке.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Ethereum установил новый рекорд: курс криптовалюты впервые превысил $3000

Ethereum, вторая по величине в мире криптовалюта, сегодня установила новый рекорд стоимости, впервые преодолев отметку в 3000 долларов. Согласно данным портала Coindesk, это случилось примерно в 04:40 по киевскому времени. К настоящему моменту цена одной монеты ETH выросла до $3080, а общая капитализация цифровой валюты превысила $356 миллиардов. Стоит добавить, что за апрель курс Ethereum увеличился на внушительные 44%,

Ethereum

Не секрет, что Ethereum является самой популярной криптовалютой среди GPU-майнеров. Одной из главных причин дефицита игровых 3D-ускорителей являются как раз «киберстаратели», готовые скупать любые видеокарты, пригодные для его добычи. В данную категорию входят устройства с объёмом видеобуфера более 4 Гбайт, иными словами, все адаптеры для комфортной игры в ААА-проекты с разрешением 1080p и выше.

Курс ETH
Курс Ethereum за последние 24 часа. Данные Coindesk

Учитывая, что курс «эфира» продолжает регулярно обновлять исторические максимумы, дефицит видеокарт наверняка сохранится ещё долгое время. Nvidia намерена бороться с ним, переведя адаптеры GeForce RTX 30-й серии на новые GPU Ampere с улучшенным ограничителем майнинга. Напомним, что обойти первый вариант «крипто-ограничителя» в составе GeForce RTX 3060 помогла сама Nvidia, отключившая его в драйвере для разработчиков.

Обсудить в форуме (комментариев: 135)