Серверный процессор Intel Sapphire Rapids предстал на фото без защитной крышки

В следующем году корпорация Intel представит серверные процессоры Sapphire Rapids-SP вместе с платформой Eagle Stream, также известной как LGA4677. Сейчас чипмейкер исследует возможности инженерных образцов CPU, готовясь к старту пробных поставок в конце 2021 года. Экземпляр процессора Sapphire Rapids-SP посчастливилось раздобыть одному из пользователей китайского ресурса Bilibili, который тут же поспешил вскрыть необычный «камень».

Intel Sapphire Rapids-SP

Под теплораспределительной крышкой были обнаружены четыре отдельных кристалла. Одна такая микросхема содержит вплоть до 20 ядер, что в теории позволяет Intel выпустить 80-ядерный CPU и опередить AMD. На практике эта задача оказывается чрезвычайно сложной из-за производственного брака, так что в серийных образцах чипмейкер намерен ограничиться 56 физическими ядрами. По крайней мере, это число фигурировало в дорожных картах Intel.

Intel Sapphire Rapids-SPIntel Sapphire Rapids-SP

Серверные чипы Intel Sapphire Rapids-SP также предложат восьмиканальный контроллер DDR5, высокоскоростной интерфейс PCI Express 5.0 и до 64 Гбайт буферной памяти HBM2E с пропускной способностью 1 Тбайт/с. Для выпуска новых CPU задействована улучшенная 10-нм технология SuperFin, а номинальный теплопакет флагманских чипов достигает 350 Вт. Аналогичные процессоры с кодовым именем Sapphire Rapids-X корпорация готовит для HEDT-сегмента.

Sapphire Rapids

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

MSI GeForce RTX 3080 Ti Suprim X на пути к прилавкам

В следующем месяце на полки магазинов поступят видеокарты GeForce RTX 3080 Ti. Крупные дистрибьюторы уже получают первые устройства в исполнении AIB-партнёров Nvidia и готовятся передать их розничным площадкам. Одна из новинок, а именно MSI GeForce RTX 3080 Ti Suprim X, была замечена в таком распределительном центре.

MSI GeForce RTX 3080 Ti Suprim X

Основой 3D-ускорителя GeForce RTX 3080 Ti служит графический процессор Nvidia GA102 в конфигурации с 10 240 ядрами CUDA и 384-разрядной шиной памяти. Видеобуфер представлен 12 гигабайтами GDDR6X с эффективной частотой 19 ГГц и пропускной способностью 912 Гбайт/с. Модель MSI Suprim X, судя по предоставленному фото, во многом будет похожа на аналогичный вариант GeForce RTX 3090, побывавший в нашей тестовой лаборатории.

GeForce RTX 3080 Ti

Официальный анонс GeForce RTX 3080 Ti, если верить неофициальным источникам, запланирован на 18 мая, а в продажу новинка поступит 26 мая. За день до этого в Сети будут опубликованы первые обзоры устройства. Эта видеокарта наряду с линейкой «Lite Hash Rate» получит улучшенный ограничитель майнинга.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Для майнинга Chia Coin уже используется больше эксабайта дискового пространства

За последние недели криптовалюта Chia Coin наделала немало шума в информационном пространстве, а также привела к нехватке накопителей большого объёма. Если, к примеру, добытчики Ethereum сметают с прилавков любые видеокарты, хоть как-то пригодные для майнинга, то в случае новой валюты в качестве «орудий труда» выступают SSD и HDD. Добавим, что некоторые производители уже начали предупреждать майнеров о потере гарантии.

Майнинг Chia

Ажиотаж вокруг добычи Chia Coin привёл к тому, что всего за месяц суммарная ёмкость накопителей, задействованных в майнинге криптовалюты, выросла почти в десять раз — со 120 петабайт до 1,14 эксабайт. Грубо говоря, за апрель к уже имеющимся накопителям добавилось более 50 тысяч жёстких дисков вместимостью 20 Тбайт.

Майнинг Chia

О влиянии криптовалюты на рынок накопителей можно судить по украинской рознице. В настоящее время большинство ёмких моделей HDD исчезли с прилавков, а те, что доступны, предлагаются по завышенной цене.

Майнинг Chia

Источники:
Tom's Hardware
Rozetka

Обсудить в форуме (комментариев: 98)

Microsoft снизит комиссию в своем игровом магазине до уровня Epic Games Store

Microsoft выпустила заявление, в котором сообщила, что усиливает поддержку игр на ПК. Там же рассказали о снижении процента в фирменном магазине и некоторые детали о Halo Infinite.

Microsoft Store

С 1 августа 2021 года комиссия в Microsoft Store снизится до уровня Epic Games Store. Сейчас в первом она составялет 30%, а во втором — 12%, но скоро цифры сравняются, что позволит привлечь на платформу больше издателей и студий. Сервис Xbox Game Pass будут дорабатывать и править, а его клиент на ПК станет еще лучше и удобнее. 

Работа над долгожданным шутером Halo Infinite кипит, а создатели работают на его универсальностью и обилием возможностей. Раскрыли, что игра будет поддерживать UltraWide-мониторы. Похвастались и достижениями другого проекта. В версию Halo: The Master Chief Collection на ПК уже сыграло больше 10 млн игроков и большинство из них новые геймеры, а не «старички», которые играли в оригиналы. 

Источник: 
Hothardware

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Colorful представила GeForce RTX 3060 с кулером в духе GeForce RTX 3080 FE

Colorful Technology представила незаурядную модификацию видеокарты GeForce RTX 3060 с многоречивым названием iGame bilibili E-sports Edition OC. На фоне доступных в продаже решений она выделяется системой охлаждения, которая напоминает кулер эталонных версий GeForce RTX 3080/3090 Founders Edition.

GeForce RTX 3060

Частота boost-режима графического ядра Nvidia GA106 увеличена со штатных 1777 МГц до 1822 МГц, вместе с этим номинальный TGP вырос до 187 Вт (со 170 Вт). Дополнительный источник питания подключается через 8-контктный разъём, а для вывода изображения можно воспользоваться тремя DisplayPort 1.4 и одним HDMI 2.1. Видеоадаптер занимает два слота расширения и характеризуется длиной 288 мм.

GeForce RTX 3060

GeForce RTX 3060

К сожалению, в продажу вышеописанная видеокарта не поступит — Colorful разыграет её в китайской социальной сети Bilibili. Не исключено, что аналогичная система охлаждения будет использоваться в ещё одной версии GeForce RTX 3060 для розничного сегмента.

GeForce RTX 3060

GeForce GTX

Вдобавок под дочерним брендом Colorfire, который прежде специализировался на картах Radeon, компания анонсировала новые варианты GeForce GTX 1660 Super, GTX 1650 Super и GTX 1650. Все они относятся к линейке Vitality OC и примечательны розово-чёрным оформлением системы охлаждения.

GeForce GTX

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 18)