Вышел Game Ready драйвер GeForce 466.27 WHQL

Nvidia выпустила крупное обновление набора драйверов и ПО GeForce, приуроченное к релизу ожидаемых игровых проектов. Выпуск 466.27 прошёл сертификацию тестовой лабораторией Microsoft WHQL и должен обеспечить «наилучший игровой опыт» в Metro Exodus Enhanced Edition, Mass Effect Legendary Edition и Resident Evil Village.

Metro Exodus Enhanced Edition

Кроме того, драйвер GeForce 466.27 WHQL расширяет перечень G-Sync Compatible дисплеев пятью новыми устройствами, обеспечил поддержку DirectX 12 Agility SDK, а также содержит обновлённый ограничитель майнинга для GeForce RTX 3060 12GB. Вдобавок этот выпуск поддерживает новую ревизию видеокарты, оборудованную графическим ядром GA106-302.

Обращаем внимание, что использовать драйвер для разработчиков GeForce 470.05 Beta, в котором отключен «крипто-ограничитель», с обновлённой GeForce RTX 3060 12GB не выйдет. На полки магазинов этот вариант 3D-ускорителя начнёт поступать в середине мая.

Nvidia GA106

Как всегда, загрузить свежий набор драйверов можно через приложение GeForce Experience или воспользовавшись поиском на официальном сайте Nvidia. Сопутствующая документация к релизу GeForce 466.27 WHQL приведена по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Alphacool предлагает готовые СЖО Eiswolf 2 для старших видеокарт GeForce и Radeon

Необслуживаемые системы жидкостного охлаждения Alphacool Eiswolf 2 отныне доступны в модификациях для старших видеокарт AMD Navi 21 и Nvidia Ampere. Речь идёт о моделях Radeon RX 6800 (XT), Radeon RX 6900 XT, GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090, выполненных на основе печатных плат референсного дизайна.

СЖО Alphacool Eiswolf 2

В системах охлаждения Alphacool Eiswolf 2 применён full-cover водоблок с контактными пластинами из никелированной меди и акриловой верхней частью. На месте терминала установлен специальный модуль со встроенной помпой DC-LT 2. Шланги оснащены быстроразъёмными муфтами, что позволяет расширить контур СЖО дополнительными элементами.

СЖО Alphacool Eiswolf 2

СЖО Alphacool Eiswolf 2

Модификации Eiswolf 2 для старших AMD Navi 21 и Nvidia Ampere снабжены 360-мм медным радиатором толщиной 30 мм. В комплект поставки входят три 120-мм вентилятора, а также усилительная пластина из алюминия. Предусмотрена многоцветная подсветка «карлсонов» и водоблока.

СЖО Alphacool Eiswolf 2

СЖО Alphacool Eiswolf 2

В европейской рознице готовые СЖО Alphacool Eiswolf 2 для видеокарт Radeon RX 6800 (XT), Radeon RX 6900 XT, GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090 доступны по цене €245.

СЖО Alphacool Eiswolf 2

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Sapphire готовит к релизу Radeon RX 6900 XT Nitro+ Special Edition

Ассортимент видеокарт Radeon RX 6900 XT в исполнении Sapphire Technology пополнился моделью Nitro+ Special Edition. От выпущенной в прошлом году Radeon RX 6900 XT Nitro+ новинка отличается более агрессивным заводским разгоном ядра AMD Navi 21, а также обновлённой системой охлаждения и печатной платой.

Sapphire Radeon RX 6900 XT Nitro+ Special Edition

Для видеокарты Sapphire Radeon RX 6900 XT Nitro+ Special Edition характерна частотная формула 2135/2365 МГц (Game/Boost Clock). В то же время GPU модели Nitro+ работает на 2050/2285 МГц, а у эталонного варианта Radeon RX 6900 XT эти показатели равны 2015/2250 МГц. Видеопамять какой-либо заводской разгон не получила и по-прежнему функционирует на 16 ГГц (эффективных).

Sapphire Radeon RX 6900 XT Nitro+ Special Edition

Sapphire Radeon RX 6900 XT Nitro+ Special Edition

Среди других особенностей новинки можно выделить трёхслотовую систему охлаждения, наличие двух микросхем VGA-UEFI, а также одного 6- и двух 8-контактных разъёмов. Не обошлось без адресуемой RGB-подсветки, которой оснащены кожух, усилительная пластина и вентиляторы. Видеокарта будет предложена в двух модификациях, отличающихся набором интерфейсов: три DisplayPort 1.4 и один HDMI 2.1 или два DisplayPort 1.4 вместе с единичными HDMI 2.1 и USB Type-C.

Sapphire Radeon RX 6900 XT Nitro+ Special Edition

Относительно стоимости Sapphire Radeon RX 6900 XT Nitro+ Special Edition никаких подробностей не поступало. К слову, обычная модель Sapphire Nitro+ доступна в Европе по цене от €1800.

Sapphire Radeon RX 6900 XT Nitro+ Special Edition

Источники:
Sapphire
Geizhals

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Galax предупреждает о потере гарантии на SSD в случае майнинга криптовалют

Производители устройств хранения информации начинают предупреждать клиентов на азиатских рынках о возможной потери гарантии, если будет обнаружена добыча криптовалюты Chia Coin. Как сообщает подразделение Galax China, процесс майнинга вызывает повышенную нагрузку на твердотельный накопитель.

В свою очередь это может привести к замедлению и даже необратимому повреждению диска за короткий срок. Компания оставляет за собой право отказать в предоставлении гарантийных услуг и самостоятельно толковать подозрения по нецелевому использованию накопителей.  

Chia

Криптовалюта Chia Coin набирает популярность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в Китае, что приводит к дефициту и удорожанию HDD и SSD большого объёма. Процесс добычи требует большого количества свободного места и выполняет интенсивные операции чтения и записи.

В этом случае долговечность (TBW) не менее важна, чем скорость, поэтому потребительские твердотельные накопители не лучший выбор для майнинга монеты из-за их низкой выносливости. Ранее сообщалось, что китайская фирма Jiahe Jinwei приступит к выпуску специальных SSD для майнинга Chia Coin.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 134)

Zotac анонсировала GeForce RTX 3090 в модификации ArcticStorm

Компания Zotac подготовила к выпуску ещё одну видеокарту на графическом ядре Nvidia GA102 — GeForce RTX 3090 ArcticStorm. Отличительной чертой устройства стал предустановленный full-cover водоблок. Заводского разгона GPU не предусмотрено, впрочем, нарастить частоты видеоядра владельцы 3D-ускорителя могут самостоятельно через утилиты вроде MSI Afterburner.

Zotac GeForce RTX 3090 ArcticStorm

Основание водоблока выполнено из никелированной меди и контактирует с графическим ядром, микросхемами GDDR6X и элементами системы питания. На внутренней стороне предусмотрен массив 0,3-мм микроканалов для более эффективного отвода тепла. Верхняя часть изготовлена из прозрачного акрила, снабжена декоративными элементами и светодиодной RGB-подсветкой. Тыльную сторону видеокарты прикрывает усилительная пластина.

Zotac GeForce RTX 3090 ArcticStorm

Zotac GeForce RTX 3090 ArcticStorm построена на печатной плате альтернативного дизайна с (16+4)-фазной системой питания и тремя 8-контактными разъёмами PCI-E Power. Графический процессор Nvidia GA102, как было сказано выше, работает на эталонных частотах — от 1395 до 1695 МГц. Эффективная частота 24 Гбайт памяти GDDR6X составляет 19,5 ГГц. Для вывода изображения можно воспользоваться интерфейсами DisplayPort 1.4 (x3) и HDMI 2.1.

Zotac GeForce RTX 3090 ArcticStorm

Рекомендованная стоимость видеокарты Zotac GeForce RTX 3090 ArcticStorm пока не называется.

Zotac GeForce RTX 3090 ArcticStorm

Источник:
Zotac

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

World of Tanks вышла в Steam, а в премиум-магазин вернулся Type 59

В преддверии Дня победы над нацизмом компания Wargaming совершила большое событие — выпустила аркадный танковый симулятор World of Tanks в магазине Steam. О подготовке релиза было известно за несколько месяцев. К слову, остальные игры из военной серии Wargaming (World of Warships, World of Warplanes, World of Tanks Blitz) представлены в Steam уже несколько лет.

WoT Steam

Это может оказаться хорошей новостью для тех фанатов, которые хотят начать «игровую жизнь» с чистого листа. Дело в том, что для игры в Steam-версию World of Tanks обязательным условием является создание нового аккаунта. Какая-либо синхронизация или перенос прогресса из единого аккаунта WG в Steam официальна невозможны. Хотя на примере World of Warplanes подобные обходные пути существовали, пускай в полулегальном виде.

World of Tanks в Steam распространяется по модели free-to-play. На данный момент коллекционные карточки, достижения, смайлики, предметы кастомизации отсутствуют. Спустя несколько часов после выхода игра получила в основном положительные отзывы с оценкой 71%.  Для установки танков требуется порядка 60 ГБ свободного места на диске. К сожалению, не обошлось без багов: в данный момент могут наблюдаться проблемы с отображением оставшегося премиум аккаунта.

Кроме того, в свободную продажу возвращается легендарная машина: китайский премиум-танк восьмого уровня Type 59. Впервые он появился 13 сентября 2011 года в обновлении 0.6.7. На тот момент Type 59 обладал имбалансными характеристиками, превосходя одноклассников по многим параметрам. Этот средний танк быстро стал желанной покупкой для любого танкиста. В боях были случаи, когда из состава команды половину танков составляли Type 59.

WoT Steam

Type 59 был выведен из продажи 16 января 2012 и получил статус «акционный». После этого приобрести машину стало невозможно, за исключением нескольких игровых событий или лутбоксов на новый год 2018. На данный момент Type 59 доступен в составе пакета «Китайский огненный шар» по цене 1840 гривен или $80. Для справки, номинальная стоимость среднего танка в клиенте составляет $30.

Обсудить в форуме (комментариев: 81)

Samsung представила игровой ноутбук Galaxy Book Odyssey

Samsung Electronics несколько неожиданно анонсировала первый лэптоп серии Galaxy Book, адресованный геймерам — Galaxy Book Odyssey. Судя по имеющейся информации, Samsung планирует начать конкурентную борьбу на этом рынке с модели среднего уровня производительности.

Samsung Galaxy Book Odyssey

Galaxy Book Odyssey получит 15,6-дюймовый дисплей с разрешением Full HD. Характеристики панели и даже её тип не раскрываются. В таком случае весьма вероятно использование сравнительно простых экранов на IPS-матрице с частотой обновления не более 75 Гц.

Samsung Galaxy Book Odyssey

Основная платформа представлена Intel Tiger Lake-H с 6- и 8-ядерными процессорами Core i5 и Core i7. За обработку графики отвечают видеокарты GeForce RTX 3050 Ti и GeForce RTX 3050. Ноутбук поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти и NVMe-накопители ёмкостью до 2 ТБ.

Samsung Galaxy Book Odyssey

Новинка выполнена в сером цвете Mystic Black. Сетевые возможности представлены беспроводным адаптером Wi-Fi 6/Bluetooth 5.1 и контроллером Gigabit Ethernet. Что интересно, зарядка ноутбука осуществляется через порт USB Type-C, а сам блок питания имеет мощность 135 Вт. Другой особенностью является подписка Xbox Game Pass для покупателей лэптопа, правда, непонятно на какой срок.

Samsung Galaxy Book Odyssey

Samsung обещает выпустить Galaxy Book Odyssey в августе со стартовой ценой 1400 долларов США. Складывается впечатление, что в случае успеха модели, Samsung быстро добавит новые опции дисплея и видеокарты.

Samsung Galaxy Book Odyssey

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Выставка CES 2022 пройдет в стандартном формате

Пандемия коронавируса серьезно осложнила нашу жизнь в разрезе нескольких лет. Многие массовые мероприятия были отменены, перенесены или проведены в ограниченном режиме с соблюдением санитарных норм и социальной дистанции.

CES 2022

Разумеется, пандемия Covid-19 не будет длиться вечно. Организация Consumer Technology Association (CTA) объявила о планах вернуть выставку потребительской электроники CES 2022 в Лас-Вегас в начале следующего года. Напомним, недавняя выставка CES 2021 прошла в исключительно цифровом формате. А следующее мероприятие CES 2022 будет комбинировать цифровые презентации и знакомые павильоны с доступом широкой аудитории.

«Мы очень рады вернуться в Лас-Вегас — дом, где проходит CES уже более 40 лет. Мы с нетерпением ждем общения с новыми людьми и хорошими друзьями, — рассказал Гэри Шапиро, президент и генеральный директор CTA. — Сотни руководителей рассказали нам, насколько им нужна CES, чтобы проводить встречи с клиентами и партнерами, контактировать с СМИ и открывать для себя удивительные инновации».

CES 2022 пройдет в Лас-Вегасе с 5 по 8 января 2022 года, а медиа-дни запланированы на 3 и 4 января. На данный момент около 1000 компаний заявили о своем намерении принять участие в выставке, включая Amazon, AMD, AT&T, Daimler AG, Dell, Google, Hyundai, IBM, Intel, Lenovo, LG Electronics, Panasonic, Qualcomm, Samsung Electronics и Sony. Кроме того, ожидается, что ряд компаний, в том числе Caterpillar, Indy Autonomous Challenge и Sierra Space дебютируют на выставке CES в 2022 году.

CTA заявила, что примет необходимые меры безопасности, а также будет соблюдать федеральные, государственные и местные законы для этого мероприятия. В заявлении также говорится, что организация будет адаптировать планы CES в соответствии с ситуацией и держать общественность в курсе событий.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Дата выхода и системные требования Metro Exodus Enhanced Edition

Пару месяцев назад 4A Games анонсировала улучшенную версию шутера Metro Exodus с отметкой Enhanced Edition. Основой для этого издания послужила версия игры, портированная на консоли нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series S/X.

Metro Exodus EE

Разработчики решили внедрить улучшения и в ПК-версию, к тому же она получилась максимально полной за счет поддержки улучшенных отражений на основе трассировки лучей и масштабирования Nvidia DLSS 2.0.

Metro Exodus EE

Вчера 4A Games объявила, что Metro Exodus Enhanced Edition выйдет 6 мая. Кроме того, студия раскрыла официальные системные требования для новой версии игры. Полный перечень улучшений содержит полтора десятка позиций, включая технологию освещения с трассировкой лучей, поддержку API DirecxX 12 Ultimate, 4K-текстуры и многое другое.

Metro Exodus Enhanced Edition

Metro Exodus Enhanced Edition отличается от оригинальной игры более строгими системными требованиями. Геймерам потребуется актуальная версия Windows 10 (20H2), как минимум 8-поточный процессор Intel Core или AMD Ryzen, 8 ГБ памяти и GeForce RTX 2060. А для полного погружения в новые спецэффекты нужна топовая игровая система с 8-ядерным CPU, 16 ГБ ОЗУ и GeForce RTX 3090.

Оценить системные требования для базовой версии шутера можно в нашем материале. Metro Exodus Enhanced Edition будет доступна бесплатно всем существующим владельцам Metro Exodus в GOG, Microsoft Store, Steam и Epic Games Store.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 56)