Micron похвасталась собственными модулями памяти DDR5-4800

Корпорация Micron Technology, выступившая поставщиком микросхем DRAM для первых серийных модулей памяти Double Data Rate 5, анонсировала собственные планки DDR5 под дочерним брендом Crucial. На предоставленных фото запечатлены 8-гигабайтный модуль UDIMM для настольных ПК и 32-гигабайтная планка SO-DIMM.

Crucial DDR5-4800

Обе новинки полностью соответствуют спецификациям JEDEC. Штатным режимом работы модулей является DDR5-4800 при задержках CL40 и напряжении питания 1,1 В. Более скоростные планки вендор предложит в рамках оверклокерской линейки Ballistix, ну а пока у него готовы только решения мейнстрим-уровня на зелёном текстолите.

Crucial DDR5-4800

Эпоха оперативной памяти Double Data Rate 5 в массовом сегменте начнётся с дебюта платформы Intel LGA1700 и процессоров Alder Lake-S, запланированного на конец года. Впрочем, с новыми CPU можно будет использовать и старую добрую DDR4. В то же время для AMD переход на DDR5 ознаменует релиз платформы AM5 и процессоров на архитектуре Zen 4, который состоится не раньше следующего года.

Intel Alder Lake-S

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

В мае Nvidia начнёт отгружать GPU Ampere с улучшенным ограничителем майнинга

Веб-издание VideoCardz раздобыло свежие подробности о грядущем обновлении видеокарт GeForce RTX 30-й серии. Отгружать графические ядра GAxx2 с улучшенным ограничителем майнинга «зелёные» начнут ориентировочно в середине мая. Эти GPU известны под обозначением «Lite Hash Rate», а видеокарты на их основе также получат встроенную поддержку Resizable BAR. Сейчас для её активации на старших 3D-ускорителях Ampere необходимо обновить прошивку.

GeForce RTX 3090

Видеокарты GeForce RTX 3000 с графическими процессорами Nvidia GAxx2 по игровому быстродействию не отличаются от предшественников и будут доступны под теми же названиями (GeForce RTX 3060, RTX 3060 Ti и т.д.). Определить видеоадаптер на новом GPU можно будет запустив майнинг Ethereum или по маркировке на самом кристалле, т.е. сняв систему охлаждения. Вероятно, в будущем их также научатся отличать по PCI Device ID утилиты вроде GPU-Z

Ожидается, что благодаря таким мерам ситуация с доступностью видеокарт Nvidia Ampere в рознице заметно улучшится. Единственной моделью, которая не получит усовершенствованный ограничитель майнинга, может стать GeForce RTX 3090. В её случае обновление графического процессора связано с «врождённой» поддержкой Resizable BAR. На полки магазинов вышеописанные видеокарты GeForce RTX 30-й серии поступят в июне.

GeForce RTX

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Sony продала 7,8 миллиона консолей PlayStation 5

Sony опубликовала финансовый отчет за четвертый квартал финансового года, который закончился 31 марта, и за весь прошлый год в целом. Здесь интересна информация о продажах PS5 и PS4, а также общий заработок компании и чистый доход. 

PS5

С момента начала продаж консоли нового поколения Sony отгрузила 7,8 млн PlayStation 5. За это же время продалось 7,6 млн PlayStation 4. Последняя стала игровой приставкой с наибольшим количеством проданных на нее игр — 1,58 млрд копий. До этого рекорд принадлежал PlayStation 2 с цифрой 1,54 млрд копий. 

За прошлый доход Sony от PlayStation составил рекордные 25 млрд долларов. Это на 34,3% больше, чем в прошлом году. Чистая прибыль — $3,2 млрд. Доход от PSN за год составил четыре миллиарда долларов, а игры и сервисы принесли $18,6 млрд. Все эти показатели на треть выше, чем были в прошлом году. 

Источник:
Resetera

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

AMD подтвердила, что мобильные Radeon RX 6000 выйдут в этом квартале

В ходе конференции, посвящённой финансовым итогам прошлого квартала, генеральный директор AMD Лиза Су вскользь затронула тему готовящихся продуктов. В частности, мобильные видеоадаптеры Radeon RX 6000-й серии гарантированно выйдут до конца этого квартала. Чипмейкер пока не готов объявить точные даты, но, если верить неофициальным источникам, это произойдёт ближе к онлайн-выставке Computex 2021 (31 мая – 6 июня).

AMD RDNA

Что касается расширения модельного ряда настольных видеокарт Navi 2X, то компания держит в секрете информацию о готовящихся новинках. AMD всё ещё не удаётся насытить рынок старшими Radeon RX 6000, поэтому неудивительно, что компания не хочет загадывать на будущее. Здесь проблем добавляет не только дефицит производственных мощностей, но и очередная волна «криптовалютной лихорадки». Как бы то ни было, ситуация должна улучшиться во второй половине этого года.

«Справедливо сказать, что спрос на графику очень высок, так что мы действительно выпустили на рынок довольно много продуктов, — рассказала госпожа Су во время беседы с аналитиками. — Но да, спрос по-прежнему превышает предложение. Вы увидите рост [предложения] во второй половине года».

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Системные требования Total War: Rome Remastered

В конце прошлого месяца британская геймдев-студия Creative Assembly анонсировала ремастер 4X-стратегии Total War: Rome. Релиз игры состоится уже завтра, а пока геймеры могут оформить предварительный заказ за 650 гривен в Steam.

Total War: Rome Remastered

Что важно, если на вашем аккаунте Steam присутствует оригинальная Total War: Rome, то для вас действует скидка 50%. Но нужно поспешить, так как предложение распространяется только на предзаказы.

Согласно спецификациям, ремастер будет использовать API DirectX 11 и потребует 45 ГБ свободного места. В целом, системные требования достаточно умеренные. Однако разработчики отмечают, что частота кадров может упасть в крупномасштабных битвах или сценах с максимальным качеством графики и насыщенностью игровыми объектами.

Total War: Rome Remastered

Если оглянуться в 2004 год — время первого выхода Total War: Rome, тогда стратегия выдвигала такие рекомендованные требования: одноядерный процессор Pentium 4 или Athlon XP с частотой 2 ГГц, 512 МБ ОЗУ, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0b и 128 МБ памяти и 1 ГБ свободного места на диске. Хотя играть можно было и на более слабых машинах.

Минимальные системные требования для разрешения 1080p/30 fps и низких настроек (возможно снижение масштаба рендеринга до 66%):

  • ОС: Windows 10 64-бит (version 1809);
  • процессор: Intel Core i3 или AMD FX-4000;
  • ОЗУ: 6/8 ГБ для систем с интегрированной графикой;
  • видеокарта c DX11: Nvidia GeForce GTX 600, AMD Radeon HD 7000 или Intel UHD 620 c 1 ГБ памяти;
  • свободное место на диске: 45 ГБ.

Рекомендуемые системные требования для разрешения 1080p/60 fps и высоких настроек:

  • ОС: Windows 10 64-бит (version 20H2);
  • процессор: Intel Core i5-4570 или AMD Ryzen 5 1600;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 770 4GB или AMD Radeon R9 290;
  • свободное место на диске: 45 ГБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

TSMC — самая дорогая компания-чипмейкер в мире

На днях TSMC подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США отчет по форме 20-F, который является обязательным документом для иностранных компаний, представленных на американской бирже. Согласно этим данным, рыночная стоимость тайваньского чипмейкера составляет 636 миллиардов долларов. В свою очередь сервисы Google Finance и Yahoo Finance оценивают капитализацию TSMC в 558 млрд и 564 млрд долларов соответственно.

Основатель TSMC Моррис Чанг (Чжан Чжунмоу)
Основатель TSMC Моррис Чжан (Чжан Чжунмоу)

В любом случае это делает Taiwan Semiconductor Manufacturing Company самой дорогой компанией в мире, связанной с выпуском полупроводниковой продукции. Для сравнения, капитализация Intel составляет порядка $235 млрд, а Samsung Electronics — менее $500 млрд.

TSMC

Если рассмотреть безфабричные компании, то безусловным лидером является Apple с рыночной стоимостью $2260 млрд. AMD имеет показатели $103,5 млрд, Nvidia — $383 млрд, а Qualcomm — $157 млрд. К слову, Apple является крупнейшим и основным клиентом TSMC, а остальные упомянутые фирмы также во многом зависят от тайваньцев.

Напомним, в первом квартале 2021 года TSMC зафиксировала самую большую консолидированную выручку в своей истории. Этот финансовый показатель увеличился на 16,7% по сравнению с первым кварталом прошлого года — до 362,41 млрд тайваньских долларов ($12,74 млрд).  

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Intel готовит линейку мобильных чипов Tiger Lake Refresh

До конца года корпорация Intel расширит ассортимент мобильных процессоров Core 11-го поколения ещё как минимум два раза. В следующем месяце дебютируют 6- и 8-ядерные Tiger Lake-H для игровых ноутбуков, а в третьем квартале выйдут чипы Tiger Lake Refresh с номинальным TDP в диапазоне от 15 до 28 Вт. Эту информацию чипмейкер подтвердил веб-изданию AnandTech.

CPU Intel

Напомним, линейка энергоэффективных процессоров Intel Core 11-го поколения вышла в сентябре прошлого года. Они выпускаются по 10-нм техпроцессу SuperFin, предлагают вплоть до четырёх x86-ядер Willow Cove, графический блок Xe-LP на 96 исполнительных блоков и контроллер памяти DDR4-3200/LPDDRX-4266. Встретить данные CPU можно, к примеру, в ноутбуке Acer Swift 5, побывшем в нашей тестовой лаборатории.

Если говорить о новшествах, которые принесут CPU Tiger Lake-R, то они, вероятнее всего, ограничатся слегка увеличенными частотами. Кроме того, Intel может реализовать в них поддержку оперативной памяти LPDDR5-5400. О совместимости с этим стандартом ОЗУ представители Intel говорили ещё в прошлом году, но в лэптопах на базе Tiger Lake он пока не встречался.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Квартальный отчёт AMD: рост по всем направлениям и рекордная выручка

Для компании AMD первый квартал этого года завершился с очередным рекордом выручки. Согласно финансовому отчёту чипмейкера, за предыдущие три месяца она составила $3,45 млрд, увеличившись на 93% относительно января-марта 2020-го. Чистая прибыль компании в погодовом сравнении выросла сразу на 243% — со $162 млн до $555 миллионов.

AMD

Выручка AMD

Львиную долю выручки AMD по-прежнему формирует подразделение Computing and Graphics, ответственное за потребительские CPU и GPU. В прошлом квартале оно принесло чипмейкеру $2,1 млрд (+46% в погодовом срвавнении). Здесь компания отмечает рост средней отпускной цены своих продуктов, а также необычайно высокий спрос на десктопные процессоры Ryzen 5000 (Vermeer), видеокарты Radeon RX 6000-й серии и ноутбуки с APU Ryzen 5000 (Cezanne).

Выручка AMD

Между тем, выручка подразделения Enterprise, Embedded, and Semi-Custom за последние три месяца составила $1,345 млрд, продемонстрировав без малого четырёхкратный рост относительно первого квартала 2020-го. Это объясняется не только растущей популярностью серверных процессоров EPYC, но и релизом новых игровых консолей от Sony и Microsoft. Основой этих устройств, как известно, служат однокристальные системы AMD.

Выручка AMD

Согласно прогнозам Advanced Micro Devices, в текущем квартале выручка компании увеличится до $3,6 миллиардов, в очередной раз обновив исторический максимум.

Источники:
AMD
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 95)