Слух: гибридные процессоры AMD Zen 5 принесут архитектуру с разнородными ядрами

На вторую половину этого года Intel запланировала дебют процессоров Alder Lake, отличительной особенностью которых станет архитектура с разнородными ядрами, грубо говоря, своеобразный аналог ARM big.LITTLE. Компания AMD тоже не стоит в стороне. Летом 2020-го «красные» зарегистрировали патент, определяющий метод распределения нагрузки между высокопроизводительными и энергоэффективными ядрами, и, если верить слухам, внедрят его в микроархитектуре Zen 5.

AMD Ryzen

Собственный аналог концепции big.LITTLE команда Лизы Су планирует опробовать на гибридных процессорах Ryzen 8000 с кодовым именем Strix Point. Утверждается, что для их выпуска будет использована 3-нм технология TSMC, а старшие APU получат восемь «больших» и четыре «малых» x86-ядра. Добавим, что Intel в Alder Lake-S будет придерживаться схемы «8+8» с ядрами Golden Cove и Gracemont.

Графический блок процессоров AMD Strix Point будет выполнен на архитектуре RDNA (поколение не уточняется), при этом чипмейкер должен внести «серьёзные изменение в подсистему памяти». Официальный релиз новых APU состоится не раньше 2024 года. В случае настольных модификаций будет использоваться конструктивное исполнение AMD AM5 и оперативная память DDR5.

Дорожная карта AMD

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Intel сотрудничает с Microsoft в сфере защиты от несанкционированного майнинга

Последние полгода очередная волна майнинг-бума принесла сумятицу в сферу персональных компьютеров и особенно видеокарт. Разумеется, возможность получить деньги привлекает не только честных «кибершахтеров» или профессиональных инвесторов, но и разношерстных мошенников.

Microsoft Defender for Endpoint и Intel Threat Detection Technology

Одним из незаконных действий является внедрение вредоносных программ на компьютеры, ноутбуки и мобильные устройства жертв с целью добычи монет или кражи кошельков с криптовалютой. Для противодействия этому компании Intel и Microsoft анонсировали новые механизмы защиты.

Microsoft Defender for Endpoint и Intel Threat Detection Technology

Программный продукт Microsoft Defender for Endpoint получил интеграцию с технологией Intel Threat Detection Technology (TDT) и способен выявлять скрытый майнинг благодаря комплексным алгоритмам. Для работы этого механизма требуется процессор Intel с поддержкой vPro и Hardware Shield, а также активированной Threat Detection Technology.

Intel TDT использует комбинацию телеметрии центрального процессора и эвристического анализа на основе машинного обучения для обнаружения определенного поведения. Блок мониторинга производительности ЦП (PMU) расположен ниже уровней приложений, операционной системы и виртуализированных приложений, чтобы обеспечить более полное представление об активных угрозах.

При обнаружении скрытого майнера Intel TDT отправляет точный сигнал, который запускает рабочие процессы противодействия угрозе. Этим обеспечивается защита зараженного ПК и предотвращение копирования вируса по всему парку машин. Несмотря на поддержку Defender for Endpoint и Threat Detection Technology процессорами Intel Core 6-го поколения, конкретная реализация борьбы с майнингом возможна только на платформах Core 10-го поколения и более новых.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

ASUS готовится к релизу 8-ядерных процессоров Intel Tiger Lake-H

Ещё в январе корпорация Intel анонсировала 45-ваттные процессоры Tiger Lake-H для игровых ноутбуков. Эти 10-нм CPU содержат вплоть до восьми ядер на микроархитектуре Willow Cove и составят конкуренцию старшим решениям AMD Ryzen 5000H (Cezanne/Zen 3). Официальный релиз чипов Intel Tiger Lake-H состоится в течение следующих двух недель, что подтвердила компания ASUSTeK Computer.

Intel Tiger Lake-H

Во вторник, 11 мая, ASUS проведёт анонс игровых лэптопов на базе 8-ядерных процессоров Intel Core 11-го поколения (Tiger Lake-H). В числе новинок присутствуют ROG Zephyrus M16 и S17, а также обновлённый TUF A17. Больше подробностей о них станет известно по мере приближения к презентации тайванцев. Предварительные характеристики всех процессоров Intel Tiger Lake-H доступны в таблице.

Intel Tiger Lake-H

Источники:
ASUS
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Apple начала производство преемника однокристальной системы M1

Как сообщает японское агентство Nikkei Asia со ссылкой на источники в индустрии, в апреле Apple приступила к производству нового процессора Apple Silicon для компьютерной техники. Непосредственно выпуском занимается стратегический партнер TSMC, используя улучшенный 5-нм техпроцесс N5P.

 Новый iMac на базе Apple M1
Новый iMac на базе Apple M1

Данный процессор станет преемником дебютной модели M1. К сожалению, источники не сообщили его название, но в предыдущих утечках фигурировали чипы M1X и M2. Официальный анонс нового поколения Apple Silicon должен состояться в середине лета.

Ожидается, что чип появится в грядущем планшете iPad Pro, а также в ряде настольных и портативных компьютеров Apple, включая MacBook Pro с 14- и 16-дюймовыми экранами. Рост вычислительной мощности будет достигнут за счет увеличения количества ядер. Кроме того выигрыш даст и техпроцесс N5P: снижение энергопотребления на 10% и повышение производительности на 5% по сравнению с N5.

Apple в настоящее время является четвертым по величине производителем ПК в мире после Lenovo, HP и Dell с долей рынка 7,6% в четвертом квартале 2020 года. Переход на собственные ARM-чипы произошел в 2020 году после 15 лет использования решений Intel. Компания рассчитывает полностью перевести продукцию на собственные SoC в течение двух лет.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Для матплат ASRock X370 доступны прошивки с полноценной поддержкой Ryzen 5000

Материнские платы на чипсетах AMD 300-й серии официально совместимы только с процессорами на микроархитектуре Zen 2. Впрочем, это не остановило инженеров ASRock, благодаря которым в Сети оказались бета-версии UEFI с поддержкой CPU Ryzen 5000 (Vermeer/Zen 3) для плат A320, B350 и X370.

К сожалению, работы в этом направлении быстро свернули, а обнародованные прошивки страдают от «сырости», что проявляется в нестабильной работе системы. Доводить до ума бета-версии UEFI пришлось самим владельцам матплат ASRock и, в общем-то, им это удалось.

ASRock X370

Редакция гонконгского веб-ресурса HKEPC выложила в свободный доступ прошивки для шести плат ASRock X370 с полноценной поддержкой Ryzen 5000. Сразу отметим, что данные UEFI являются неофициальными, но, как утверждают зарубежные коллеги, компьютер с ними работает стабильно и успешно проходит различные тесты, а быстродействие CPU Ryzen 5000 (Vermeer) находится на ожидаемом уровне.

Владельцы системных плат ASRock  X370 Gaming K4, X370 Gaming X, X370 Killer SLI, X370 Killer SLI/ac, X370 Taichi и X370 Professional Gaming могут убедиться в этом лично, скачав неофициальную прошивку UEFI с серверов HKEPC.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Nvidia может представить GeForce RTX 3080 Ti через три недели

Китайский ресурс ITHome со ссылкой на форумы Expreview раскрыл вероятные даты анонса и выпуска топовой игровой видеокарты GeForce RTX 3080 Ti. По мнению азиатских коллег, 18 мая нас ожидает официальная презентация с участием генерального директора Nvidia, 25 мая снимут эмбарго на публикацию обзоров, а 26 мая видеокарты начнут поступать первым владельцам.

Хуанг

Предыдущая утечка указывала 26 мая, которая на самом деле является датой выпуска и началом теоретической доступности GeForce RTX 3080 Ti в магазинах. Видеокарта будет использовать графический процессор GA102 с 10240 ядрами CUDA. Буфер памяти будет представлен 12 ГБ GDDR6X с эффективной частотой 19 ГГц. Ожидается, что по своему потенциалу GeForce RTX 3080 Ti окажется максимально близка к GeForce RTX 3090, за исключением вдвое меньшего объема памяти.

GeForce RTX 3080 Ti

По предварительной информации, GeForce RTX 3080 Ti получит усовершенствованный ограничитель майнинга криптовалюты Ethereum. Напомним, что предыдущую версию защиты, встроенную в GeForce RTX 3060, «киберстаратели» обошли достаточно быстро.

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

YouTube обновляет инфраструктуру с помощью чипов Argos для обработки видео

Компания Google разработала для видеохостинга YouTube собственные специализированные чипы Argos, предназначенные для выполнения огромной рабочей нагрузки по обработке видео. Они входят в состав карт расширения VCU или Video (trans) Coding Unit, которые помогают сервису кодировать одно видео в десятки версий, необходимых для обеспечения функционирования сервиса.

Google VCU

Джефф Калоу из Google рассказал, что чип Argos «повысил эффективность вычислений до 20–33 раз по сравнению с нашей предыдущей оптимизированной системой, в которой программное обеспечение работало на традиционных серверах». На плате VCU установлены два ASIC-чипа Argos, накрытые большим алюминиевым радиатором с пассивным охлаждением. Сбоку расположен разъём питания, очень похожий на стандартный PCIe Power 8-pin.

Google Argos

Если взглянуть на структурную схему Argos, то можно увидеть 10 ядер кодирования (encoder cores) на каждом кристалле, три ядра декодирования гораздо меньшего размера, контроллеры PCIe, DMA, интерфейс памяти LPDDR и блок CPU. Google заявляет, что «каждое ядро ​​encoder core может кодировать 2160p в реальном времени со скоростью до 60 кадров в секунду с использованием трех опорных кадров». Кроме того, внедрение VCU позволит компании сэкономить финансовые средства по сравнению с классическими серверами на основе CPU Intel Skylake и графических процессоров Nvidia T4.

Источник:
ArsTechnica

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Acer приглашает на турнир Predator Sim Racing Cup 2021 по Assetto Corsa

Партнёрский материал

Компания Acer сообщила о начале регистрации на онлайн-чемпионат Predator Sim Racing Cup 2021 по автосимулятору Assetto Corsa. Он пройдёт при поддержке киберспортивной команды R8G Ромена Грожана (Romain Grosjean), пилота Indycar и легенды «Формулы-1». Участвовать в турнире могут абсолютно все желающие: как профессиональные кибергонщики, так и рядовые геймеры или автолюбители. Регистрация открыта до 14 мая 2021 года.

Predator Sim Racing Cup 2021

Участники национальных соревнований Predator Sim Racing Cup 2021 будут определены по результатам квалификационных заездов на скорейшее преодоление круга. Двадцать лучших пилотов смогут испытать силы в финальном этапе, а победитель будет представлять Украину на международном финале, который пройдёт в июне. Его соперниками станут остальные 14 финалистов национальных отборочных турниров и кибергонщики из коллектива R8G. Победитель международного соревнования в дополнение к призам получит возможность на один год приобщиться к команде R8G.

В рамках национального чемпионата Predator Sim Racing Cup 2021 украинские гонщики будут бороться за призовой фонд в эквиваленте 100 тыс. гривен. Кроме того, предусмотрены специальные предложения и рекламные акции совместно с привлеченными партнерами, в частности Rozetka.ua. Более подробная информация о турнире Predator Sim Racing Cup 2021 доступна на официальном сайте Acer.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

В Apex Legends появится режим «Арены». Игра станет ближе к Valorant или Counter-Strike

Студия Respawn Entertainment анонсировала режим «Арены» для королевской битвы Apex Legends. После его выхода, геймерам дадут попробовать игру с позиции тактического шутера в стиле Valorant или Counter-Strike.

Apex Legends

«Арены» из Apex Legends — небольшие карты, где сходятся две команды по три бойца в каждой. Перед началом раунда геймеры закупаются оружием и улучшают его, а в новом раунде приобретают все заново, но уже с поставленными наворотами. 

Бой длится до трех побед с отрывом в два выигранных раунда. Если ничья 4:4, то проводится финальный девятый раунд. По карте разбросаны контейнеры с ресурсами, а в середине каждого раунда с неба падает капсула с тремя пушками. В каждом новом раунде редкость оружия увеличивается. 

«Арены» появятся в Apex Legends 4 мая с выходом обновления Apex Legends: Legacy. Вместе с ними в игру добавят новую героиню Валькирию, свежее оружие и много другого.

Источник:
ScreenRant

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Acer Nitro XV252QF — игровой монитор с частотой обновления 390 Гц

В ассортименте компании Acer был замечен новый игровой монитор Nitro XV252QF. Его отличительной особенностью является частота обновления экрана 390 Гц, что делает новинку первым монитором на рынке со столь высокой паспортной характеристикой.

Acer Nitro XV252QF

Дисплей входит в семейство геймерских устройств Nitro XV2. В нем используется 24,5-дюймовая IPS (AHVA) матрица производства фирмы AU Optronics. Панель характеризуется номинальной частотой 360 Гц, но была разогнана специалистами Acer до 390 Гц.

Acer Nitro XV252QF

Матрица имеет разрешение Full HD и время отклика 0,5 мс (от серого к серому). Вероятно, это значение достигается в режиме VRB (Visual Response Boost), который по сути является технологией стробоскопической подсветки Acer и может негативно влиять на органы зрения.

Acer Nitro XV252QF

Глубина цвета составляет 8 бит, что позволяет покрывать 99% гаммы sRGB. Статическая контрастность достигает 1000:1, а максимальная яркость 400 кд/м², благодаря чему монитор соответствует сертификату VESA DisplayHDR 400.

Acer Nitro XV252QF

Дисплей поддерживает технологию Adaptive-Sync, включая AMD FreeSync Premium с VRR (Variable Refresh Rate) и LFC (Low Frame Compensation). Устройство получило видеовходы DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.0, пару динамиков мощностью 2 Вт и 3,5-мм аудиоразъем. Подставка позволяет регулировать наклон, высоту и поворачивать экран в портретный режим.

Acer не сообщила рекомендованную стоимость Acer Nitro XV252QF, но в одном из европейских магазинов он доступен за 530 евро.

Источник:
ElChapuzasInformatico

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Обнародованы спецификации первых модулей DDR5 для настольных ПК

В Китае уже начали сходить с конвейера первые модули оперативной памяти DDR5. Поддержка нового стандарта ОЗУ станет одной из главных «фишек» массовой платформы Intel LGA1700 и процессоров Alder Lake-S, чей выход запланирован на вторую половину 2021-го. О том, какие характеристики предложат дебютные планки DDR5, поведал веб-ресурс ITHome.

DDR5

Изначально ассортимент модулей Double Data Rate 5 для настольных систем будет ограничен 16- и 32-гигабайтными решениями DDR5-4800. Они функционируют с таймингами CL40 и были затронуты во вчерашней заметке.

Следующим этапом станет выпуск 32-, 64- и 128-гигабайтных планок DDR5-5600 с задержками CL46. Ну а в 2022-2023 годах станут доступны модули DDR5-6400 объёмом 64 и 128 Гбайт, работающие при таймингах CL52. Штатное напряжение во всех случаях равно 1,1 В.

DDR5

Следует иметь в виду, что вышеописанные модули соответствуют спецификациям JEDEC. Многие производители, к примеру, G.Skill, Corsair и Kingston, предложат более скоростные продукты для оверклокеров и энтузиастов. Китайская фирма Netac и вовсе обещает выпустить планки DDR5 с эффективной частотой 10 ГГц. Правда, о сроках выхода подобных модулей никакой информации ещё не поступало.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)