Драйвер AMD Adrenalin 21.4.1 улучшает энергопотребление Radeon RX 6000

На прошлой неделе AMD выпустила пакет драйверов и ПО Radeon Software Adrenalin 21.4.1. Специалистам портала TechPowerUp удалось обнаружить одну интересную особенность, о которой не было сообщено в перечне нововведений. Выяснилось, что драйвер снижает энергопотребление при невысокой GPU-нагрузке на значения вплоть до 72%.

Adrenalin AMD link

Конкретные сценарии предусматривают режим ожидания или рабочего стола, а также воспроизведение мультимедиа. Сравнение проводилось в актуальном драйвере Adrenalin 21.4.1 по сравнению с мартовским выпуском Adrenalin 21.3.2.

Что интересно, качественный скачок касается первых представителей RDNA 2, дебют которых состоялся осенью: Radeon RX 6800, RX 6800 XT и RX 6900 XT. В это же время, относительная новинка Radeon RX 6700 XT отличается хорошим энергетическим балансом изначально.

энергопотребление

В абсолютных значениях, при проигрывании медиаконтента среднее потребление снижается с 50 Вт до 33 Вт, а в режиме простоя с 27 Вт до 6–8 Вт. Для примера из «зеленого» лагеря, в мультимедийном сценарии GeForce RTX 3070 потребляет 18 Вт, а GeForce RTX 3080 — до 27 Вт. Как видим, представители Ampere все еще впереди RDNA 2, но разница не так значительна, как была раньше. Наконец, аналогичные тесты не выявили прироста энергоэффективности у видеокарты прошлого поколения Radeon RX 5700 XT.

Загрузить актуальный драйвер AMD можно по ссылке >>

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

AMD 4700S — настольный вариант процессора от консолей Xbox Series X/S

В китайской рознице замечена интересная mini-ITX плата с кодовым обозначением AMD Cardinal. Она поставляется с процессором AMD 4700S, а также массивом памяти GDDR6, который распаян вокруг ЦП.

AMD 4700S

Слоты под обычную оперативную память DDR отсутствуют. Хотя AMD 4700S представляет собой гибридный процессор, его встроенная графика неактивна. По имеющейся информации, данное решение являет собой отбраковку заказных чипов для игровых консолей Xbox Series X/S.

Оригинальная материнская плата Xbox Series S
Оригинальная материнская плата Xbox Series S

Стоит понимать, что AMD 4700S не входит в официальную линейку продуктов чипмейкера для настольных ПК. В его названии даже отсутствует слово Ryzen. Тем не менее, процессор выполнен на архитектуре Zen 2 по 7-нм техпроцессу.

Он оперирует восемью ядрами с поддержкой многопоточности на частоте до 4 ГГц и 12 МБ кэш-памяти (8x 512 Кбайт L2 + 8 Мбайт L3). По сравнению с приставками частота динамического разгона выше: Xbox Series X работает на частоте до 3,8 ГГц, Xbox Series S на частоте 3,6 ГГц.

AMD 4700S

Впрочем, в этом нет ничего удивительного, так как полноценный чип консоли ограничен балансом между процессорной и графической частью, а в данном экземпляре видеоядро деактивировано. В системе установлен китайский SSD на 5 ТБ. 

AMD 4700S

Отсутствие iGPU также означает, что системе требуется внешний дискретный графический процессор. Продавец предлагает плату с видеокартой начального уровня Radeon RX 550 на ядре Polaris 12. Адаптер оснащен 2 ГБ памяти GDDR5 с 64-разрядной шиной, что явно недостаточно для современных игр.

AMD 4700S

По производительности AMD 4700S оказывается слабее настольного собрата Ryzen 7 4750G Pro. С другой стороны, новинка опережает мобильный процессор Intel Core i7-9750H.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Acer выпустила защищенные ноутбуки Enduro Urban N3 на платформе Intel Tiger Lake

Компания Acer анонсировала поступление на украинский рынок линейки ноутбуков Enduro Urban N3 с процессорами Intel Core 11-го поколения (Tiger Lake-U). Новинки готовы для работы в наиболее неблагоприятных условиях, имеют сертификацию IP53 и военный сертификат прочности MIL-STD-810G. Вендор также отмечает водостойкий вентилятор Aquafan, который «обеспечивает отвод воды из корпуса с помощью продуманной дренажной системы».

Acer Enduro Urban N3

Оснащение лэптопа Acer Enduro Urban N3 включает 14-дюймовый экран с разрешением 1920x1080 точек и яркостью 450 кд/м², процессор от Core i3-1115G4 (2 ядра/4 потока, 3,1/4,1 ГГц) до Core i7-1165G7 (4 ядра/8 потоков, 2,8/4,7 ГГц), до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4 и NVMe-накопитель объёмом до 1 ТБ. В качестве опции доступен графический адаптер Nvidia GeForce MX330 с двумя гигабайтами GDDR5.

Acer Enduro Urban N3

Из прочих особенностей Enduro Urban N3 можно выделить наличие беспроводного модуля Wi-Fi 6, интерфейса Thunderbolt 4 и до 13 часов работы на одном заряде аккумулятора. Толщина корпуса ноутбука составляет 21,95 мм, масса — 1,85 кг.

Acer Enduro Urban N3

В украинских магазинах ноутбук Acer Enduro Urban N3 можно будет приобрести с середины мая по цене от 20 тыс. до 31,5 тыс. гривен в зависимости от комплектации.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Видеокарта для майнинга ASUS CMP 40HX оценена в $699

Вслед за ускорителем для майнинга Nvidia CMP 30HX на рынок поступит более производительное устройство CMP 40HX. В распоряжении веб-издания VideoCardz оказался скриншот с показателями майнинг-фермы из восьми таких видеокарт от ASUSTeK Computer. Автору снимка удалось «выжать» из них по ~43,5 MH/s в добыче криптовалюты Ethereum вместо 36 MH/s, заявленных Nvidia.

ASUS CMP 30HX
ASUS CMP 30HX

Основой CMP 40HX выступает урезанный графический процессор Nvidia TU106, знакомый по видеокартам GeForce RTX 2060 (Super) и RTX 2070. Устройство оборудовано 8-гагабайтным буфером GDDR6 с 256-разрядной шиной.

Для ускорителя Nvidia CMP 40HX характерен номинальный уровень TDP 185 Вт. Впрочем, ничто не мешает ограничить его на 135 Вт и заодно разогнать память GDDR6, добившись показателей как на скриншоте.

ASUS CMP 40HX

Источник также поделился сведениями о ценах видеокарт для майнинга. Утверждается, что компания ASUS решила снизить рекомендуемую стоимость модели CMP 30HX с изначальных $799 до $599, тогда как более производительная CMP 40HX обойдётся «киберстарателям» минимум в 699 долларов.

Nvidia CMP

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Спрос на SSD и HDD большого обьема растет на фоне криптовалюты Chia Coin

Зарубежные источники сообщают о росте цен на жесткие и твердотельные диски в Азии из-за новой криптовалюты Chia Coin. Напомним, механизмы добычи Chia Coin задействуют большое количество свободного места и активный обмен данными с накопителем.

Seagate

Теоретически, майнить Chia Coin можно на дисках объёмом от 4 ТБ, однако для профессиональных инвесторов наиболее востребованными моделями являются устройства большой емкости 8 ТБ и выше, особенно жесткие диски корпоративного класса. Торги новой криптовалюты планируют начать не ранее 3 мая.

Цены

Портал Tom’s Hardware со ссылкой на китайское издание Time Finance сообщает о росте цен цены на жесткие диски в азиатских регионах. В свою очередь, Digitimes говорит о резком скачке спроса на твердотельные накопители большой емкости в Китае. Наконец, компания Seagate в квартальном финансовом отчете сообщила, что видит рост спроса своей продукции, связанный с майнингом криптовалют.

Как показывает анализ данных с сайта manmanbuy.com, популярного агрегатора цен для JD.com и Taobao, жесткие диски объёмом 18 ТБ и 16 ТБ подорожали на величину 40–70% с прошлой недели.  В большей степени увеличение стоимости касается корпоративных моделей, но также дорожают диски для систем видеонаблюдения и сетевых хранилищ NAS.

Onda
Матплата Onda B365 D32-D4 Magic Edition с поддержкой 32 SATA-накопителей

Феномен Chia Coin не ограничивается китайским рынком. Сайт Hermitage Akihabara сообщил, что рынок накопителей в Японии находится в похожей ситуации. Оптовые закупки увеличились с прошлой недели, и многие магазины вводят новые ограничения на розницу, чтобы поддерживать постоянный запас. Один магазин отчитался, что запас жестких дисков емкостью более 8 ТБ исчерпан, и покупатели подают заявки на заказы по 100 единиц за раз.

Onda

Обсудить в форуме (комментариев: 116)

Первые модули DDR5 начали сходить с конвейеров китайских предприятий

Месяц назад мы сообщали, что китайская компания Jiahe Jinwei приступила к серийному производству модулей оперативной памяти DDR5. Кроме того, выпуск аналогичных планок наладила другая фирма из Поднебесной — Netac, в будущем планирующая освоить DDR5 с эффективной частотой 10 ГГц. Теперь оба производителя официально подтвердили, что первые модули памяти DDR5 покинули производственные линии всего через несколько недель после начала поставок микросхем.

Netac DDR5

Упомянутые компании, а также Galax, используют микросхемы производства Micron из серий IFA45, IEA45 или ICA45. Готовые продукты ОЗУ производства Netac и Jiahe Jinwei характеризуются объемом 32 ГБ на модуль с таймингами 40-40-40 и номинальным напряжением 1,1 В.

Jiahe Jinwei

Недавно Team Group объявила, что оверклокерская память DDR5 будет иметь специальную микросхему управления питанием, поддерживающую напряжение до 2,6 В. Но что интересно, даже на обычных модулях DDR5 расположена отдельная схема подачи питания. Подобное решение мы видим впервые в истории памяти с произвольным доступом. Ранее DDR SDRAM всегда полагалась на питание от материнской платы.  

Netac DDR5

Netac подтвердила, что занималась квалификационной оценкой памяти DDR5 в сотрудничестве с ASUS или MSI, которые поставили свои материнские платы для тестирования. Данный процесс прошел гладко, системы загрузились в операционную систему и завершили ряд необходимых тестов. Теперь остается дождаться дебюта процессоров Intel Alder Lake и платформы LGA1700 с поддержкой нового стандарта.

Jiahe Jinwei

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 48)