В Сети появилось фото AMD Radeon RX 6900 XTX с водяным охлаждением

В китайской социальной сети Weibo появилась интересная утечка. На фотографии якобы изображена видеокарта AMD Radeon RX 6900 XTX с водяным охлаждением. Данная модель официально не представлена, более того, слухи о ней к настоящему моменту отсутствовали.

 Radeon RX 6900 XTX

Видеокарта имеет сплошной кожух без вентиляторов, а встроенная система жидкостного охлаждения организована по замкнутому контуру с односекционным радиатором типоразмера 120 или 140 мм. Подобное решение мы уже видели в прошлом на примере RX Vega 64 Liquid Edition и Radeon R9 Fury X.

Судя по фото, кулер занимает 2,5 или 3 слота. Можно отметить отсутствие задней усилительной пластины, два разъёма PCIe Power 8-pin, а также дизайнерское решение в форме прозрачной трубки, через которую видно теплоноситель.

 Radeon RX 6900 XTX

На прошлой неделе стало известно о новом графическом процессоре AMD Navi 21 XTXH. Он служит основой для топовых моделей ASRock RX 6900 XT OC Formula, Sapphire RX 6900 XT Toxic Extreme или PowerColor RX 6900 XT Liquid Devil Ultimate.

Можно предположить, что этот вариант Navi 21 изначально планировался для эталонного дизайна Radeon RX 6900 XTX, но был отдан AIB-партнерам. Либо же, AMD выпустит собсвенный флагман в ближайшие месяцы.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Стала известна дата релиза GeForce RTX 3080 Ti

Семейство 3D-ускорителей Nvidia Ampere в скором времени пополнится двумя новыми моделями. Как сообщает веб-ресурс HKEPC со ссылкой на тайваньских производителей видеокарт, 26 мая в продажу поступит GeForce RTX 3080 Ti. За день до этого в Сети будут опубликованы первые обзоры устройства. Ну а в начале июня дебютирует более производительный вариант GeForce RTX 3070 с отметкой «Ti».

GeForce RTX 3080 Founders Edition
GeForce RTX 3080 Founders Edition. Фото KitGuru

Ещё одним подтверждением скорого релиза видеокарты GeForce RTX 3080 Ti можно назвать растущее число утечек. Мы уже знаем, что в основу новинки ляжет графический процессор Nvidia GA102 в конфигурации с 10 240 ядрами CUDA и 384-битным шиной памяти, посредством которой GPU сообщается с 12 гигабайтами GDDR6X. Рекомендуемая цена GeForce RTX 3080 Ti, по слухам, будет находиться у отметки $999.

В то же время GeForce RTX 3070 Ti базируется на полноценной версии кристалла Nvidia GA104. Для неё характерно наличие 6144 ядер CUDA и видеобуфер GDDR6X с 256-разрядной шиной и эффективной частотой 19 ГГц. Пропускная способность памяти составляет 608 Гбайт/с против 448 Гбайт/с у обычной GeForce RTX 3070. Ориентировочная стоимость этой модели пока остаётся неизвестна.

GeForce RTX 3080 Ti

Источники:
HKEPC
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Intel обсудит строительство новой фабрики в Европе

Стратегия Intel IDM 2.0 (Integrated Device Manufacture) предусматривает создание новых заводов и сопутствующих структур, которые обеспечат достаточные производственные мощности для корпорации. Высокотехнологические предприятия по выпуску полупроводников как правило строятся при поддержке правительств и местных властей, поэтому IDM 2.0 полагается на сотрудничество Intel с различными администрациями. На следующей неделе генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) отправится в Европу, чтобы обсудить строительство новой фабрики.

Intel

Ожидается, что господин Гелсинджер встретится с официальными лицами Европейского Союза. Компания не сообщила, в какой стране планирует разместить новую фабрику. Как известно, у Intel уже есть предприятие Fab 24 в городе Лейкслип, Ирландия. В настоящее время оно модернизируется и после завершения работ будет производить чипы с использованием 7-нм технологии. К слову, второе предприятие с 7-нм циклом находится в США.

Ориентировочные инвестиции в постройку современного предприятия с нуля предусматривают инвестиции как минимум в 20 млрд долларов. Однако часть суммы может быть субсидирована со стороны правительств. Поэтому Intel предстоит большая работа по переговорам на многих уровнях, включая регулирующие органы ЕС, национальные правительства и органы местной власти.

Источник:
Reuters

Обсудить в форуме (комментариев: 58)

Phanteks анонсировала Mini-ITX корпус Eclipse P200A

Компания Phanteks анонсировала новую серию Mini-ITX корпусов Eclipse P200A, являющуюся дополнением к обширной линейке Eclipse. С одной стороны, серия может заинтересовать энтузиастов за счет доступной цены, однако при этом отличается сравнительно большим объёмом в 30 литров.

Phanteks Eclipse P200A

Развивая тему габаритов Phanteks Eclipse P200A, они составляют 205 x 365 x 400 мм. Корпус может комплектоваться панелью из закаленного стекла (модификация D-RGB) или металла (Performance). На боковых панелях (за исключением стеклянной версии) расположены вентиляционные отверстия с мелкозернистой сеткой, таким же материалом прикрыта и передняя часть.

Phanteks Eclipse P200A

Внутреннее пространство Eclipse P200A позволяет разместить трехслотовые графические карты с дополнительной опцией вертикального крепления, материнские платы Mini ITX, Mini DTX, радиаторы СВО типоразмера 240/280 мм или воздушный кулер высотой до 165 мм, а также до четырех накопителей формата 2,5/3,5 дюйма.

Phanteks Eclipse P200A

Комплект поставки Phanteks Eclipse P200A предусматривает два 120-мм вентилятора с ШИМ-управлением, причем для модели D-RGB предусматривается возможность управления подсветкой.

Phanteks Eclipse P200A

Серия корпусов Eclipse P200A поступит в продажу на следующей неделе. Модификация Performance оценивается в $50, а D-RGB — в $70.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

В Epic Games Store бесплатно отдают Alien: Isolation

В игровом онлайн-магазине Epic Games Store продолжают бесплатно раздавать игры. На этот раз пришла очередь космохоррора Alien: Isolation и атмосферного карточного «рогалика» Hand of Fate 2.

Alien Isolation

Alien: Isolation — популярный и получивший положительные отзывы геймеров и критиков, космический экшен-хоррор во вселенной «Чужого». Игру 2014 года делала Creative Assembly, а издателем выступила SEGA. 

Hand of Fate 2 от Defiant Development выпустили в 2017-м. Игра стала продолжением жуткой фентезийной ККИ с элементами rouglike и пользуется популярностью у ценителей жанра. 

Бесплатная раздача этих двух игр пройдет до 29 апреля. После них «эпики» начнут раздавать стратегию с элементами менеджмента в мире Dungeons & Dragons под названием Idle Champions of the Forgotten Realms. А к ней, возможно, присоединится и вторая более известная игра. 

Источник:
Overclock3d

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Скриншот GPU-Z подтвердил характеристики GeForce RTX 3080 Ti

В следующем месяце Nvidia наконец-то представит видеокарту GeForce RTX 3080 Ti, слухи о которой блуждают по Сети ещё с прошлого года. Веб-ресурс VideoCardz накануне опубликовал фото графического процессора GA102-225-A1, послужившего основой новинки, а также скриншот с основными характеристиками 3D-ускорителя и его первыми результатами в добыче криптовалюты Ethereum.

GeForce RTX 3080 Ti

На предоставленном фото, судя по всему, запечатлён GPU для квалификационных образцов GeForce RTX 3080 Ti. Если верить изданию Igor's Lab, в розничной версии устройства будет использоваться графический процессор Nvidia GA102 с программно-аппаратным ограничителем майнинга Ethereum. В случае квалификационных образцов подобная защита от «киберстарателей» не предусмотрена.

GeForce RTX 3080 Ti

В арсенале GeForce RTX 3080 Ti значатся 10 240 ядер CUDA на архитектуре Ampere, 384-разрядная шина памяти и видеобуфер GDDR6X вместимостью 12 Гбайт. Штатные частоты GPU составляют от 1365 до 1665 МГц в динамическом разгоне, а память функционирует на 19 ГГц (эффективных), что обеспечивает пропускную способность 912 Гбайт/с.

GeForce RTX 3080 Ti

Быстродействие GeForce RTX 3080 Ti в добыче Ethereum соответствует уровню GeForce RTX 3090. Автор скриншота смог «раскочегарить» память GDDR6X до эффективных 21,4 ГГц, благодаря чему хешрейт вырос до 118,9 MH/s. Для сравнения, у разогнанного флагмана Nvidia Ampere этот показатель составляет около 120 MH/s.

GeForce RTX 3080 Ti

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

CD Projekt раскрыла тираж Cyberpunk 2077 за первый месяц после релиза

Компания CD Projekt опубликовала финансовые результаты за 2020 год. Поляки рассказали о достижениях в продажах, заработанных деньгах и тираже своих игр. 

Cyberpunk 2077

За первый месяц после релиза число проданных копий Cyberpunk 2077 составило 13,7 млн. Из них 56% приходится на ПК-версию игры, 28% — на PlayStation 4 и 17% — на Xbox One. Возврат оформили 30 тысяч геймеров, что обошлось CD Projekt в 2,17 млн долларов.

Cyberpunk 2077

На создание и продвижение Cyberpunk 2077 CD Projekt потратила $320 млн. Игру делали почти пять лет 530 сотрудников студии, а всего в разработке участвовало больше 5000 человек. 

The Witcher

Рассказали и о серии The Witcher. Три части продались общим тиражом 50 млн копий. Из них 30 млн приходится на The Witcher 3: Wild Hunt.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 93)

Intel подвела финансовые итоги первого квартала

Сегодня корпорация Intel отчиталась о финансовых результатах первого квартала. Выручка процессорного гиганта за этот период составила 19,7 млрд долларов, что хоть и на $1,1, млрд больше январских прогнозов, но всё-таки на 1% ниже показателей января-марта 2020-го. Чистая прибыль компании составила $3,4 млрд (-41% в погодовом сравнении). Здесь Intel учитывает потери в $2,18 млрд от судебных разбирательств с патентным троллем VLSI Technology LLC.

Intel

Основной доход Intel по-прежнему формируют продажи CPU и наборов логики для персональных компьютеров. В минувшем квартале выручка подразделения Client Computing Group составила $10,6 млрд, увеличившись в погодовом сравнении на 8%. В пресс-релизе чипмейкер отмечает высокий спрос на ПК, отгрузки которых выросли сразу на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка Intel

В то же время на серверном направлении доходы Intel упали сразу на 20% — до $5,6 млрд. «Интернет вещей» принёс чипмейкеру $914 млн (+4% в погодовом сравнении), дочерняя фирма Mobileye обеспечила $377 млн (+48%) выручки, подразделение Non-Volatile Memory Solutions Group сообщило об $1,1 млрд (-17%), а отдел Programmable Solutions Group принёс $486 млн (-6%).

Текущий квартал корпорация Intel рассчитывает завершить с выручкой около $18,9 млрд.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 47)