Sapphire представила Radeon RX 6900 XT Toxic Extreme Edition с внушительным разгоном

Компания Sapphire Technology представила ещё одну видеокарту на полноценном графическом ядре AMD Navi 21 — Radeon RX 6900 XT Toxic Extreme Edition. Этот 3D-ускоритель представляет собой новую модификацию Radeon RX 6900 XT Toxic Limited Edition, на фоне которой он выделяется впечатляющим заводским разгоном GPU.

Radeon RX 6900 XT Toxic Extreme Edition

В штатном режиме частотная формула ядра Navi 21 имеет вид 2375/2525 МГц (Game/Boost Clock), что уже является рекордным показателем. Вдобавок через фирменную утилиту Sapphire Trixx эти значения можно увеличить до 2500/2730 МГц, активировав режим Toxic Boost. Для сравнения, у эталонной версии Radeon RX 6900 XT параметры Game и Boost Clock равны 2015 и 2250 МГц. Видеопамять GDDR6 работает на эффективных 16 ГГц.

Radeon RX 6900 XT Toxic Extreme Edition

Оснащение видеокарты Sapphire Radeon RX 6900 XT Toxic Extreme Edition унаследовано от версии Toxic Limited Edition. Используется печатная плата с усиленной системой питания, двумя микросхемами VGA-UEFI, одним 6- и двумя 8-контактными разъёмами PCI-E Power, а также комбинированная СО. Графическое ядро Navi 21 охлаждается «водянкой» с 360-мм радиатором, тогда как на память и VRM установлен отдельный воздушный кулер.

Radeon RX 6900 XT Toxic Extreme Edition

Ориентировочная цена видеокарты Sapphire Radeon RX 6900 XT Toxic Extreme Edition не сообщается.

Источник:
Sapphire

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Intel одержала победу в патентном споре с VLSI Technology

За океаном продолжаются судебные разбирательства между Intel и VLSI Technology LLC. В этот раз федеральное жюри вынесло решение в пользу процессорного гиганта, что сэкономило ему $3,1 миллиарда. В такую сумму VLSI оценила ущерб от неправомерного использования двух патентов, которыми до 2019 года владела нидерландская NXP Semiconductors.

Intel

VLSI Technology не смогла доказать, что технология Speed Shift, используемая во всех актуальных процессорах Intel, нарушает её патенты. Тем не менее, на этом разбирательства между двумя компаниями не заканчиваются. В прошлом месяце федеральное жюри присяжных обязало «синего» чипмейкера выплатить $2,18 млрд. Intel добивается нового судебного разбирательства по этому делу и заявила, что намерена обжаловать приговор.

«Intel рада, что жюри отклонило беспочвенные утверждения VLSI о том, что передовые процессоры Intel нарушают истекшие патенты на технологию MP3-плееров, — рассказал представитель Intel веб-изданию Tom's Hardware. — VLSI — это подставная компания, созданная Fortress, хедж-фондом, принадлежащим Softbank, с единственной целью — получить миллиарды от таких новаторов, как Intel».

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Сглаживание Nvidia DLSS доступно в Call of Duty: Warzone и Modern Warfare

Разработчики видеоигр всё чаще обращают внимание на интеллектуальное сглаживание Nvidia Deep Learning Super Sampling (DLSS). Не так давно соответствующий плагин вышел для движка Unreal Engine 4, до конца года поддержкой DLSS обзаведётся Unity, а начиная с сегодняшнего дня использовать эту технологию можно в шутерах Call of Duty: Warzone и Modern Warfare.

Call of Duty: Warzone

На официальном сайте Nvidia уже доступны результаты собственных тестов «зелёных». Как утверждает чипмейкер, активация DLSS обеспечивает прирост частоты кадров до 70% без заметного ущерба качеству изображения. Воспользоваться преимуществами Deep Learning Super Sampling могут владельцы графических ускорителей GeForce RTX.

Nvidia DLSS

Напомним, Nvidia DLSS отвечает за масштабирование изображения на основе предварительно обученной нейросети. Она работает на графических процессорах Turing и Ampere, в арсенале которых доступны тензорные ядра для операций машинного обучения. Об особенностях работы DLSS 2.0 на примере Crysis Remastered мы рассказывали в отдельном обзоре. К слову, до конца года AMD представит свой ответ на эту технологию в форме FidelityFX Super Resolution.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Gigabyte X570S Aorus Pro AX замечена в компании AMD Ryzen 7 5700G

В начале месяца Gigabyte «засветила» линейку материнских плат на чипсете X570S. По слухам, ключевой особенностью данных моделей станет пассивное охлаждение микросхемы логики, чем не могут похвастаться их предшественницы. Одна из готовящихся новинок теперь была замечена в онлайн-базе CPU-Z.

Gigabyte X570 Aorus Pro
Gigabyte X570 Aorus Pro

Gigabyte X570S Aorus Pro AX была протестирована в связке с гибридным процессором AMD Ryzen 7 5700G на архитектуре Zen 3. Судя по названию, она сможет похвастаться беспроводным модулем Wi-Fi 6 (802.11ax) и является обновлённым вариантом модели X570 Aorus Pro. Прошивка матплаты датируется 20 марта, так что к тестированию новинки Gigabyte приступила сравнительно недавно.

Gigabyte X570S

Справедливо отметить, что платы X570 с пассивным охлаждением набора логики, к примеру, ASUS ROG Crosshair VIII Dark Hero и Gigabyte X570 Aorus Xtreme, присутствуют на рынке уже долгое время. Но и стоят они заметно дороже аналогов с чипсетным вентилятором.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

ASUS официально представила готовые СЖО линейки ROG Ryujin II

Компания ASUS обнародовала характеристики систем жидкостного охлаждения ROG Ryujin II, формальный анонс которых состоялся ещё в январе. СЖО выпускаются в версиях с радиаторами типоразмера 240 и 360 мм, а их отличительной чертой является «продвинутый» водоблок: он содержит не только вентилятор для обдува VRM, но и 3,5-дюймовый ЖК-дисплей.

ASUS ROG Ryujin II

В готовых СЖО ASUS ROG Ryujin II используется алюминиевые радиаторы толщиной 27 мм, резиновые шланги в оплётке длиной 380 мм и ватерблок с медным основанием и встроенной помпой Asetek 7-го поколения (800-2800 об/мин).

ASUS ROG Ryujin II

Комплект поставки включает два/три 120-мм вентилятора Noctua NF-F12 industrialPPC-2000 с поддержкой ШИМ-управления. Они работают на скорости от 450 до 2000 об/мин, создают давление до 3,94 мм вод. cт. и воздушный поток до 71,6 CFM (121,8 м³/час). Максимальный шум заявлен на уровне 29,7 дБА.

ASUS ROG Ryujin II

В водоблок, как было сказано выше, интегрирован 60-мм вентилятор (4800 об/мин, 31 дБА) для обдува околосокетного пространства и 3,5-дюймовый экран, на которой можно вывести информацию о системе или изображение/анимацию. Перечень совместимых платформ включает Intel LGA115x, LGA1366, LGA1200, LGA20xx, AMD AM4 и TR4.

ASUS ROG Ryujin II

Рекомендованные цены процессорных СЖО ASUS ROG Ryujin II объявлены не были. По предварительной информации, модель с 240-мм радиатором обойдётся примерно в $270, а за старшее решение придётся выложить около 335 долларов. 

Источники:
ASUS
HKEPC

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Опубликованы 17 минут геймплея Returnal — первого полноценного эксклюзива PS5

Компания Sony и студия Housemarque опубликовали 17 минут игрового процесса первого полноценного эксклюзива для PlayStation 5 под названием Returnal. Это атмосферный роглайк-шутер с примесью экшена и психологических самокопаний героини. 

Returnal

История рассказывает о пилоте космического корабля Селене. Девушка потерпела крушение и оказалась на неизвестной планете. Со временем она узнает, что оказалась не только в опасном мире, кишащим огромными тварями, но и попала во временную петлю. 

Returnal выходит 30 апреля 2021 года эксклюзивно для PlayStation 5.

Источник:
IGN

Обсудить в форуме (комментариев: 55)