Der8auer разогнал видеокарту Radeon RX 6900 XT до 3225 МГц по ядру

Немецкий оверклокер Роман «Der8auer» Хартунг отличился в экстремальном разгоне видеокарты Radeon RX 6900 XT. Для своих экспериментов он использовал модель PowerColor Red/Liquid Devil Ultimate на отборных графических процессорах AMD Navi 21, которая позволила установить новый абсолютный рекорд частоты GPU.

Разгон Radeon RX 6900 XT

Ещё одним достоинством Radeon RX 6900 XT Red/Liquid Devil Ultimate является особая прошивка VBIOS. Если у других видеокарт максимальное значение частоты GPU установлено на 3000 МГц, то у новинки PowerColor этот параметр увеличен до 4000 МГц. Возможно, в будущем аналогичные прошивки выпустят остальные производители.

Разгон Radeon RX 6900 XT

Со штатным водоблоком Роман смог «раскочегарить» ядро Navi 21 до 2820 МГц. После этого он взялся испытывать видеокарту в экстремальном режиме, установив на неё испаритель жидкого азота. В конечном итоге ему удалось поднять частоту графического процессора до 3225 МГц, что зафиксировала утилита GPU-Z.

Разгон Radeon RX 6900 XT

С видеоотчётом по экстремальному  разгону PowerColor Radeon RX 6900 XT Red Devil Ultimate можно ознакомиться ниже.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Процессор Cerebras WSE-2 для ИИ-вычислений содержит 850 тысяч ядер

Cerebras System придала официальный статус процессору Wafer Scale Engine 2-го поколения (WSE-2), чей формальный анонс состоялся ещё в августе прошлого года. Этот монструозный чип выпускается по 7-нм техпроцессу на фабриках TSMC, имеет площадь более 46 тыс. мм² и насчитывает 2,6 триллиона транзисторов. Если сравнивать с предшественником, то все ключевые параметры CPU выросли более чем в два раза.

Cerebras WSE-2

Cerebras WSE-2 предназначен для расчётов из области машинного обучения и искусственного интеллекта. Он содержит 850 тысяч ядер, 40 гигабайт буферной памяти SRAM с пропускной способностью 20 Пбайт/с.

Сам процессор разделён на множество небольших блоков, для связки которых используется внутренняя сеть производительностью 200 Пбит/с. Она также позволяет обойти различные дефекты, причём Cerebras заложила 1,5% дополнительных ядер для отбраковки. Энергопотребление микросхемы заявлено на уровне 15 кВт.

Cerebras WSE-2

Встретить процессор Cerebras WSE-2 можно будет в суперкомпьютере CS-2, поставки которого стартуют в третьем квартале этого года. Информации о стоимости данной системы не поступало, но она наверняка составит не один миллион долларов.

Cerebras WSE-2

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Fractal Design представила серию «золотых» блоков питания Ion Gold

Компания Fractal Design анонсировала поступление в продажу линейки блоков питания Ion Gold, в которую вошли устройства номиналом 550, 650, 750 и 850 Вт. Все они, как нетрудно догадаться из названия, имеют сертификат энергоэффективности 80 Plus Gold (КПД до 92% в Сетях 230 В), модульную систему подключения кабелей и сопровождаются 7-летней гарантией производителя.

Fractal Design Ion Gold

Среди других особенностей БП вендор отмечает использования высокотемпературных (105°C) конденсаторов японского производства, преобразователей DC-DC и поддержку стандарта ATX 2.52 с улучшенным временем пуска и быстрой реакцией на смену нагрузки. К слову, максимальная нагрузка по 12-вольтовой линии составляет от 45,8 А до 70,8 А в зависимости от номинала источника питания.

Fractal Design Ion Gold

Устройства выполнены в корпусе с габаритами 150(Д) x 150(Ш) x 86(В) мм. Предусмотрены системы защиты от перенапряжения, перегрузки по току и мощности, пониженного напряжения, короткого замыкания и перегрева. Активное охлаждение «внутренностей» обеспечивает 140-мм вентилятор Fractal Design Dynamic на фирменном подшипнике LLS.

Fractal Design Ion Gold

В зарубежной рознице блок питания Fractal Design Ion Gold будут доступны по цене от $80, $90, $100 и $110 за версии мощностью 550, 650, 750 и 850 Вт соответственно.

Источник:
Fractal Design

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

ASUS ввела 5-летнюю гарантию на системные платы ProArt

Киевский офис ASUSTeK Computer сообщил о доступности в Украине 5-летней гарантии на материнские платы линейки ProArt. Данная серия позиционируется компанией в качестве оптимального решения для создателей цифрового контента и в настоящий момент представлена двумя моделями: ProArt B550-Creator для чипов AMD Ryzen и ProArt Z490-Creator 10G с поддержкой CPU Intel Core 10-/11-го поколений.


ASUS ProArt B550 Creator

«Отличительными особенностями материнских плат линейки ProArt являются, высокая производительность, скоростные интерфейсы передачи данных, а также расширенные средства безопасности и дополнительные функции, которые помогут профессионалам ускорить рабочие процессы и легче реализовать свои идеи», — рассказывает пресс-служба ASUS.

Системная плата ASUS ProArt Z490-Creator 10G может похвастаться двумя портами Thunderbolt 3, оснащена 2,5-гигабитным сетевым контроллером и поставляется с картой расширения 10G Ethernet. В то же время ProArt B550-Creator примечательна двумя портами Thunderbolt 4 и получила сразу два 2,5-гигабитных сетевых интерфейса.

ASUS ProArt Z490-Creator 10G
ASUS ProArt Z490-Creator 10G

Отметим, что расширенная 5-летняя гарантия доступна также для мониторов ASUS ProArt серий PA и PQ, купленных в Украине у официальных партнеров компании. Для активации этой гарантии нужно зарегистрировать устройства на сайте производителя.

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

Acer работает над NVMe-накопителями и модулями памяти DDR4 семейства Predator

Acer решила испытать силы в сегменте твердотельных накопителей и оперативной памяти. Тайваньский вендор в скором времени предложит серию SSD Predator GM3500 с интерфейсом PCI Express 3.0 x4, а также модули оперативной памяти DDR4 линеек Predator Apollo и Talos.

Predator Talos DDR4

К сожалению, Acer не спешит раскрывать подробные характеристики новинок. Известно, что в роли OEM-производителя SSD и планок ОЗУ выступает китайская фирма Biwin. Она также сотрудничает со многими крупными вендорами, в частности HP, по заказу которой выпускаются накопители EX900 Pro, EX950 и другие продукты.

Predator Apollo DDR4

Линейка оперативной памяти Predator Talos DDR4 рассчитана на массового потребителя. Модули этой серии оснащаются чёрно-белым теплосъёмником и лишены какой-либо подсветки. В то же время в планках Predator Apollo DDR4 применены небезызвестные микросхемы Samsung B-die, а верхняя часть украшена RGB-светодиодами.

Acer Predator GM3500

NVMe-накопители Acer Predator GM3500, как было сказано выше, используют интерфейс подключения PCI Express 3.0 x4 и обеспечивают скорости последовательного чтения и записи до 3400 и 3000 Мбайт/с соответственно. Больше информации о новых продуктах компания Acer раскроет в ближайшее время.

Источник:
KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Набор технологий AMD FidelityFX теперь доступен на Xbox Series S/X

AMD не прекращает трудиться над продвижением набора графических технологий FidelityFX, дебютировавшего вместе с первыми видеокартами на архитектуре RDNA. Отныне он доступен и на консолях Xbox Series S/X. Разработчики видеоигр могут внедрить его в свои проекты, используя последнюю версию инструментария Game Development Kit (GDK).

FidelityFX

Комплект AMD FidelityFX распространяется в рамках открытой платформы GPUOpen и знаком рядовым геймерам, к примеру, по фильтру резкости CAS (Contrast-Adaptive Sharpening) в играх вроде Gears 5 и Shadow of the Tomb Raider. Весь перечень фирменных технологий AMD рассмотрен в нашем обзоре видеокарты Radeon RX 6800 XT.

В обозримом будущем упомянутый набор пополнится технологией AMD FidelityFX Super Resolution — ответом «красных» на интеллектуальное сглаживание Nvidia DLSS. Согласно неофициальным источникам, чипмейкер одновременно запустит её на всех платформах с графикой RDNA, включая настольные видеокарты Radeon RX, Xbox Series S/X и PlayStation 5. К сожалению, пока не уточняется, когда поддержкой базового FidelityFX обзаведётся игровая консоль Sony.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Для работы API DirectStorage понадобится NVMe SSD с интерфейсом PCI-E 3.0 и видеокарта с DirectX 12

В прошлом году корпорация Microsoft анонсировала расширение DirectStorage для набора API DirectX, призванное улучшить производительность дисковой подсистемы. В настоящее время оно используется на консолях Xbox Series S/X для ускорения загрузки игр, но вскоре станет доступно и на компьютерах под управлением Windows. О том, какое «железо» понадобится для работы DirectStorage, софтверный гигант на этой неделе поведал разработчикам.

SSD

Чтобы воспользоваться преимуществами API DirectStorage не обязательно покупать скоростной NVMe-накопитель с интерфейсом PCI Express 4.0, будет достаточно SSD со старым добрым PCI-E 3.0. Этот механизм технические поддерживается на всех GPU с DirectX 12. Но Microsoft всё же рекомендует использовать графические процессоры с DirectX 12 Ultimate, иными словами, видеокарты GeForce RTX 2000/3000 и Radeon RX 6000.

API DirectStorage

«Мы добавили DirectStorage API в семью DirectX, что обеспечит разработчикам тонкий контроль над операциями ввода-вывода – это позволит организовать несколько очередей ввода-вывода, настроить приоритизацию, снизить задержки ввода-вывода. Этот прямой доступ к низкоуровневым API позволит разработчикам задействовать чистую мощь железа в работе с операциями ввода-вывода, что избавит игры от долгих загрузок и сделает системы быстрого перемещения именно такими – быстрыми», — сообщают представители Microsoft.

API DirectStorage

Более подробно о работе механизма DirectStorage мы рассказывали в отдельной заметке. Если говорить о сроках релиза API для Windows, то Microsoft обещала выпустить его до конца этого года.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Мобильная видеокарта Radeon RX 6600M получит ядро AMD Navi 23 XM

В этом квартале AMD представит линейку мобильных видеоадаптеров Radeon RX 6000M с архитектурой RDNA 2-го поколения. Одна из новинок была замечена в свежем графическом драйвере «красных». Модель Radeon RX 6600M, судя по идентификатору, будет основана на ещё не представленном 7-нм ядре Navi 23 XM.

AMD Radeon

Детальная спецификация AMD Radeon RX 6600M пока не была подтверждена. Известно, что кристалл Navi 23 физически содержит 2048 потоковых процессоров, буфер Infinity Cache объёмом 32 МБ и 128-битный интерфейс памяти. Таблица с предварительными характеристиками мобильных видеокарт Radeon RX 6000M, собранная веб-ресурсом VideoCardz на основе утечек, приведена ниже.

Radeon RX 6600M

Официальный анонс линейки AMD Radeon RX 6000M, по предварительной информации, состоится до конца следующего месяца.

Radeon RX 6600M

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Apple представила 24-дюймовый iMac на базе однокристальной системы M1

Корпорация Apple накануне представила обновлённый моноблок iMac с 24-дюймовым экраном. Устройство примечательно не только совершенно новым дизайном корпуса, но и однокристальной системой M1, которая ранее была опробована на MacBook Air, MacBook Pro 13 и Mac Mini. В то же время 21,5- и 27-дюймовые iMac по-прежнему базируются на процессорах Intel.

Apple iMac 24

В новом Apple iMac 24” используется дисплей 4.5K Retina с разрешением 4480 x 2250 пикселей и яркостью 500 кд/м². Также стоит выделить Full HD камеру FaceTime, новые микрофоны и аудиосистему на основе шести динамиков с поддержкой Dolby Atmos.

Корпус моноблока имеет толщину всего 11,5 мм. На его гранях доступны два порта USB 4/Thunderbolt 3 и 3,5-мм аудиоразъём, при этом старшая конфигурация получила два дополнительных USB 3.2 Gen2 Type-C, а в блок питания встроен разъём Gigabit Ethernet. Кроме того, предусмотрен адаптер Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Apple iMac 24

«Начинка» моноблока представлена однокристальной системой Apple M1 с восемью ARM-ядрами и графическим модулем на 7 или 8 GPU-ядер, 8 или 16 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем вместимостью от 256 Гбайт до 2 Тбайт. Для питания устройства используется внешний БП номиналом 143 Вт. Из прочего можно отметить новую беспроводную клавиатуру Magic Keyboard со сканером отпечатков пальцев TouchID.

Apple iMac 24

В заокеанском онлайн-магазине Apple стоимость обновлённого iMac 24” начинается с 1299 долларов.

Apple iMac 24

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Количество игроков в Call of Duty: Warzone превысило 100 млн

Компании Activision Blizzard и Infinity Ward объявили, что база игроков Call of Duty: Warzone превзошла 100 миллионов человек на всех платформах. Напомним, шутер вышел в марте 2020 года для ПК, Xbox One и PlayStation 4, так что создателям проекта понадобился год и один месяц, чтобы достичь этого рубежа.

Call of Duty: Warzone

Если оглянуться назад, то последний раз похожую информацию Activision Blizzard сообщала в августе 2020 года. К тому моменту количество игроков в Call of Duty: Warzone составило 75 млн геймеров.

Call of Duty: Warzone представляет собой бесплатную игру в жанре Battle Royale на основе однопользовательской Call of Duty: Modern Warfare. Проект поддерживает до 150 игроков в матчах (до 200 игроков в специальных игровых событиях).

Пользователи могут объединятся в команды, а смерть не означает мгновенное поражение. В этом плане предусмотрено несколько механик возрождения, включая PvP-арену ГУЛАГ или купоны за внутриигровую валюту.

Call of Duty: Warzone

Call of Duty: Warzone поддерживает кроссплатформенную игру между ПК и консолями, а также обеспечивает единый прогресс в Call of Duty: Modern Warfare. Разработчики активно поддерживают свой проект. Сейчас там идет второй сезон, предусматривающий новые режимы с нашествием зомби, карты, оружие, героев, уровни престижа и боевой пропуск.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 34)