Выбираем тонкий и легкий ультрабук. Модельный ряд Acer

На правах рекламы

В этом году исполняется ровно 10 лет с момента, когда рынок мобильных ПК познакомился с термином «ультрабук». Первоначальная инициатива Intel заключалась в регистрации отдельной торговой марки и особого класса мобильных устройств. Изначально «портрет» ультрабука включал обязательные и желательные требования к оснащению дизайну и техническим характеристикам. А именно: вес от 1,5 до 1,8 кг, толщина корпуса до 21 мм, процессор Core, минимум 5 (позднее — не менее 9) часов работы от батареи, наличие SSD-накопителя.

Спустя десятилетие, указанным критериям соответствуют даже бюджетные устройства. Но каковы современные ультрабуки, что они могут и сколько стоят? Постараемся ответить на этот вопрос на примере обновленного модельного ряда мобильных ПК от Acer, который располагает множеством интересных моделей с хорошим сочетанием цены, оснащения и производительности.

Начальный уровень (12–20 тыс. грн): Acer Swift 1

Acer

Эффектный изящный мобильный компьютер, обеспечивающий время автономной работы до 15 часов, и доступный по цене — удачный выбор для работы развлечений или обучения. Яркие цвета корпуса, масса 1,3 кг и толщина всего 14,95 мм — этот ноутбук станет идеальным дополнением к любому стилю и оставаться всегда с вами на протяжении всего дня. Процессор Intel Pentium Silver обладает достаточной производительностью, но, в отличии от большинства других моделей, оборудован системой охлаждения без вентиляторов. В сочетании с емким SSD и достаточным объемом «оперативки» этот ультрабук — отличный выбор в качестве первого устройства для подростка или студента. В сочетании с новейшим оснащением и современными коммуникациями включая двухполосный модуль Intel Wi-Fi 6 (GIG +) и устройство считывания отпечатков предоставляет неограниченную свободу использования.

Цены на элегантные и тихие ультрабуки Acer Swift 1 SF114-34 с пассивным охлаждением и металлическим корпусом начинаются от 13 999 грн.

Альтернативой могут послужить ультрабуки Acer Swift 3 (SF314-59) с процессорами Core 11-го поколения и весом всего 1,2 кг, доступные по цене от 17 000 грн.

Средний уровень (15–30 тыс. грн): Acer Swift 3

Acer

Средний ценовой сегмент всецело принадлежит модельному ряду Swift 3. C последним обновлением он располагает конфигурациями на любой вкус и тип задач. Помимо традиционных моделей с Intel Core, также доступны конфигурации с AMD Ryzen 5000 и 18-часовым запасом автономной работы. Также отдельный интерес вызывают новинки серии Swift 3 (SF316-51) — это первые модели с 16-дюймовыми экранами, которые прекрасно подойдут пользователям, которым недостаточно площади 14-дюймового дисплея. Более компактный и легкий дизайн новых Swift 3 предусматривает тонкие экранные рамки, благодаря которым яркий дисплей IPS занимает максимум площади верхней крышки, и особый подъемный шарнир, который улучшает охлаждение. Новинки оборудованы до 16 ГБ ОЗУ LPDDR4X и вместительными PCIe SSD до 1 TБ для хранения данных. Присутствуют скоростные коммуникации включая Wi-Fi 6 (802.11ax), USB Type-C, Thunderbolt 4 (модели Intel) и USB 3.2. Усовершенствованная система охлаждения предусматривает тихие вентиляторы с лопастями толщиной 0,3 мм и несколько режимов работы с возможностью быстрого переключения сочетанием клавиш.

Альтернативой можно назвать модели семейства трансформеров 2-в-1 Spin 3 (SP314-54N), которые предлагают несколько режимов работы и сенсорный экран по цене от 23 000 грн.

Топовое решение (25–40 тыс. грн): Acer Swift Х

Acer

Мощный и компактный мобильный ПК для мобильных категорий пользователей, использующих вычислительную мощность для работы или развлечений: блогеров и создателей контента, стримеров, геймеров, дизайнеров и так далее. Acer Swift X получил абсолютно новый переработанный дизайн металлического корпуса, который вмещает революционный мобильный процессор AMD Ryzen 5000 и новую видеокарту NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti. Отдельные конфигурации предусматривают дискретный адаптер GeForce GTX 1650. Несмотря на мощные компоненты масса устройства составляет всего 1,39 кг, а корпус при толщине 17,9 мм содержит все необходимые элементы, например сканер отпечатков, тонкие рамки вокруг экрана и усовершенствованное охлаждение. Теперь кроме подъемного шарнира клавиатура содержит дополнительные отверстия для забора воздуха, а вентилятор особой формы с 59 лопастями толщиной 0,3 мм имеет несколько режимов работы, которые циклично переключаются сочетанием клавиш. Дисплей IPS с яркостью во всех конфигурациях 300 нит занимает до 85,73% площади верхней крышки, и охватывает 100% палитры sRGB для большей производительности творческого процесса. Новинка оборудована 16 ГБ оперативной памяти, вместительным PCIe SSD до 2 TБ для хранения данных, и скоростными коммуникациями вроде Wi-Fi 6 (802.11ax), USB Type-C и USB 3.2.

Альтернативным выбором может стать Acer Swift 3X (SF314-510G) с дискретной графикой Intel Iris Xe Max по цене от 28 500 грн.

Intel Evo как концепция «ультрабук 2.0»

C развитием технологий, корпорация Intel несколько раз возвращалась к развитию идеи ультрабуков. В рамках программы Project Athena, которую создала и курировала Intel, проводились разработки направленные на создание «ноутбуков будущего» — тонких, легких, и чрезвычайно автономных устройств. Результатом работы и исследований стало создание свода спецификаций платформы мобильных ПК, получившие название Intel Evo. Наличие на корпусе стикера Intel Evo означает, что данная модель полностью соответствует нескольким десяткам жестких требований, и обеспечивает первоклассный опыт использования. Основные из них таковы: лэптоп с Intel Evo использует только процессоры Intel 11-го поколения, скоростные SSD от 256 ГБ и обеспечивает практически мгновенный выход из режима сна, память только в двухканальном режиме, имеет яркий дисплей и чувствительные микрофоны с подавлением шума, но также работает от аккумулятора не менее 9 часов. На практике такие устройства обеспечивают 12-15 часов автономности, а иногда и еще больше. В ассортименте Acer сертификации Intel Evo соответствуют достаточно моделей из линеек Swift 5 и Swift 3, но также трансформеры 2-в-1 Spin 5 и Spin 3.

GeForce RTX 3080 Ti обзаведётся продвинутым ограничителем майнинга Ethereum

В ближайшие месяцы Nvidia выведет на рынок видеокарту GeForce RTX 3080 Ti. Чипмейкер уже начал отгружать своим AIB-партнёрам графические процессоры для серийной версии 3D-ускорителя. Но что самое интересное, эти GPU отличаются от предоставленных ранее квалификационных образцов.

Дженсен Хуанг

В последний момент Nvidia решила использовать в GeForce RTX 3080 Ti видеоядра с маркировкой GA102-202 или GA102-302. Их главная особенность кроется в программно-аппаратном ограничителе майнинга Ethereum. Обращаем внимание, что у квалификационных образцов такой защиты не было. Аналогичную систему «зелёные» должны внедрить в свежих партиях GeForce RTX 3060 на ядре GA106-302, которые станут доступны в магазинах начиная со следующего месяца.

Серийная версия GeForce RTX 3080 Ti носит тот же идентификатор Device ID, что и вариант на предрелизном GPU. В теории это позволяет установить старую прошивку (от квалификационного образца со снятыми ограничениями) на серийную видеокарту, однако на практике такие эксперименты заканчиваются «чёрным экраном». Другими словами, на этот раз Nvidia подготовилась более серьёзно.

GeForce RTX 3080 Ti

Если говорить о сроках выхода GeForce RTX 3080 Ti, то последние утечки указывают на конец мая. Видеокарта получит 10 240 ядер CUDA, 384-разрядную шину памяти и 12-гигабайтный буфер GDDR6X с пропускной способностью 864 Гбайт/с. Ожидается, что рекомендованная цена новинки составит около $1000 — как у главного конкурента в лице AMD Radeon RX 6900 XT.

Источник:
Igor's Lab

Обсудить в форуме (комментариев: 110)

ASUS и MSI решают проблемы с USB-устройствами на платах AMD 500-й серии

Компания ASUS подтвердила выпуск новых обновлений UEFI для своих материнских плат AMD 500-й серии на основе микрокода AGESA 1.2.0.2. В данной версии микрокода проведена работа по устранению проблем, связанных с подключением устройств по USB.

ASUS

Пользователи материнских плат с наборами логики B550 и X570 жаловались на частые обрывы USB-соединения, в результате чего клавиатуры, мыши, периферийные устройства, накопители теряли связь с ПК. AMD признала проблему и подготовила соответствующие правки. Кроме того, в AGESA 1.2.0.2 в повышена общая стабильность платформы AM4.

Чтобы загрузить эти новые обновления UEFI, владельцы материнских плат серии ASUS 500 должны перейти на главную страницу поддержки компании и выбрать свою материнскую плату. Оттуда вы сможете загрузить последний UEFI для своей материнской платы.

MSI

Несколькими днями ранее аналогичные патчи на основе AGESA 1.2.0.2 выпустила и компания MSI. Речь идет о 5 вариантах X570 и 16 платах B550. Ожидается, что со временем AGESA 1.2.0.2 доберется до материнских плат прошлого поколения с наборами логики X470 и B450. Загрузить обновления можно на сайте MSI

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Netac разрабатывает оперативную память DDR5 с эффективной частотой 10 ГГц

Китайская фирма Netac подтвердила исследования и разработку памяти DDR5, которая сможет работать на эффективной частоте 10 ГГц. У первых партий DDR5 этот показатель составит не менее 4800 МГц (именно это значение упоминается в спецификациях процессоров Intel Alder Lake), но в дорожных картах диапазон расписан до 8400 МГц. Что касается DDR5-10000, то подобные режимы относятся к экстремальным и потребуют как минимум ручного разгона или настроенного XMP-профиля.

Netac

Netac присутствует на рынке оперативной памяти недавно — с 2018 года. К настоящему времени в их портфолио имеются не только массовые продукты ОЗУ, но и «игровые» наборы, включая DDR4 с RGB-подсветкой. Что касается нового стандарта, то Netac уже получила первые партии микросхемы Micron DDR5 с маркировкой IFA45 Z9ZSB. Изначально модули будут функционировать в режиме DDR5-4800 с задержками CL40-40-40, согласно стандарта JEDEC.

Micron DDR5

Как мы знаем, выход первой платформы Intel LGA1700 и CPU Alder Lake с поддержкой DDR5 состоится во второй половине этого года. AMD должна выпустить ответ в виде сокета AM5 и процессоров с архитектурой Zen 4, но это, скорее всего, произойдет только в следующем году.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 36)