В дорожной карте Intel релиз процессоров Alder Lake-S запланирован на третий квартал

В Сеть утекла порция слайдов Intel Workstation Product. Фактический источник дорожной карты неизвестен, но похоже на встречу чипмейкера с дистрибьюторами или партнерами.

Intel

Если верить этим слайдам, уже в третьем квартале 2021 года на рынок выйдет платформа Intel LGA1700/W680 с процессорами Xeon W (Alder Lake-S). Согласно позиционированию, она предназначена для рабочих станций и серверов начального уровня.

intel

В дорожной карте сказано, что 16-ядерные чипы (8 больших + 8 малых ядер) будут запущены в производство уже на 35-й неделе 2021 года, а 6-ядерные (6 + 0) на 41 неделе. Эти сроки соответствуют августу–сентябрю. Также для Alder Lake-S следует ожидать модели с тепловым пакетом 35, 65 и 125 Вт.

Впрочем, не стоит торопиться с выводами по дорожной карте. Если обратить внимание на Rocket Lake-S, то они датируются началом 2020 года. На деле Xeon W-1300 выйдут только в этом месяце, а релиз Core 11-го поколения состоялся в марте. Поэтому информация на слайде может не совсем соответствовать текущему положению дел.

intel

С другой стороны, для Intel является делом чести как можно скорее выпустить 16-ядерный процессор для настольных платформ. Поэтому релиз Alder Lake-S не заставить себя долго ждать, а первые признаки видно уже сейчас по обновлению утилит и подготовке систем охлаждения для LGA1700.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Нехватка полупроводниковых компонентов может сохраниться до 2023 года

События последних лет сформировали небывалый ажиотаж в электронной промышленности. Дефицит полупроводниковых товаров касается всех сфер отрасли, включая, казалось бы, «копеечные» микросхемы для сетевых устройств, материнских плат, ноутбуков и так далее. К сожалению, многие специалисты дают негативные прогнозы с сохранением дефицита до 2023 года.

Out Of Stock

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) во вторник в интервью The Washington Post предположил сроки в «пару лет». Он пояснил, что это оценка времени, которое потребуется компании для «наращивания мощностей» с целью потенциального решения проблемы нехватки поставок. Дополнительно Intel при поддержке правительства США планирует построить два новых завода в Аризоне.

Аналогичной точки зрения придерживается генеральный директор TSMC Си Си Вэй (C. C. Wei). Во время недавней конференции он сообщил о высоком уровне спроса на ближайшие годы: «Я надеюсь, что в 2023 году мы сможем предложить больше возможностей для поддержки наших клиентов. В то время мы начнем немного ослаблять дефицит полупроводников».

Финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress) заявила ранее на этой неделе, что общий спрос остается очень высоким и продолжает превышать предложение, в то время как товарные запасы посредников остаются довольно скудными. «Мы ожидаем, что спрос будет продолжать превышать предложение в течение большей части этого года», — добавила Колетт.

Источник:
TechSpot

Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Необслуживаемые СВО Aorus WaterForce X поддерживают сокет Intel LGA1700

Производители систем охлаждения постепенно готовятся к релизу платформы Intel LGA1700 и процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake-S). Несколько дней назад о работе над крепежными наборами для LGA1700 сообщила Noctua, а теперь Gigabyte подтвердила поддержку нового сокета необслуживаемыми СВО Aorus WaterForce X.

AORUS WaterForce X

«Водянки» Aorus WaterForce X были представлены полтора месяца назад и еще не успели поступить в продажу. Тем не менее, поддержка LGA1700 для Aorus WaterForce X уже фигурирует на официальном сайте производителя. Поэтому покупатели новых СВО получат все необходимые крепежные элементы в коробочном комплекте.

AORUS WaterForce X

Intel пообещала выпустить серию процессоров Alder Lake к концу этого года. Новая платформа обеспечит поддержку PCIe Gen5 и оперативной памяти DDR5.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Patriot выпустила NVMe-накопители Viper VP4300 с интерфейсом PCI-E 4.0 x4

Patriot Memory анонсировала поступление в продажу линейки высокоскоростных NVMe-накопителей Viper VP4300. Устройства этой серии выполнены в форм-факторе M.2 2280, используют интерфейс подключения PCI Express 4.0 x4 и обещают стать одними из наиболее быстрых SSD в своём классе.

Patriot Viper VP4300

В основе Patriot Viper VP4300 лежит контроллер IG5236 от молодой компании InnoGrit (основана в 2016 году) и 96-слойные микросхемы памяти 3D NAND TLC производства Micron Technology. Также имеется буфер DDR4 объёмом 2 ГБ. Скорость последовательного чтения достигает 7400 Мбайт/с, записи — 6800 Мбайт/с. Максимальный уровень быстродействия при работе с произвольными блоками объёмом 4 КБ составляет 800 тыс. IOPS.

Модель VP4300 1TB VP4300 2 TB
Скорость последовательного чтения, Мбайт/с 7400 7400
Скорость последовательной записи, Мбайт/с 6800 6800
Максимальная скорость случайного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS 800K 800K
Максимальная скорость случайной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS 800K 800K
Суммарное число записываемых байтов (TBW), Тбайт 1000 2000
Рекомендованная цена, $ 255 500

NVMe-накопители Patriot Viper VP4300 сопровождаются 5-летней гарантией производителя. Отгрузки устройств розничным партнёрам вендора уже начались. В комплект поставки входит алюминиевый радиатор и наклейка с графеном.

Patriot Viper VP4300

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Capcom показала новый трейлер и рассказала подробности о демо Resident Evil Village

Capcom провела анонсирующее шоу по Resident Evil, где рассказала подробности о демоверсии Village и показала новый трейлер игры. В ролике представлены атмосферные и красивые кадры деревни, сексуальная вампирша, испившая крови главного героя, оборотни и монстры. 

Resident Evil Village

Второе демо для восьмой части Resident Evil запустят 2 мая. В нем дадут поиграть в отрывок из сюжета и обещают, что прохождение займет около часа. «Демка» выйдет на ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series S/X и Google Stadia.

Пользователям PS4 и PS5 повезет еще раньше и больше. 18 апреля Capcom выпустит еще одну версию демо Village, где дадут походить по деревне. Обещают контента на полчаса. А 25 апреля позволят побродить по замку. 

Напомним, что полноценная версия Resident Evil Village выйдет 7 мая на ПК, PS5, PS4, Xbox Series S/X и Xbox One. 

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Курс криптовалюты Ethereum впервые превысил $2500

Этой ночью криптовалюта Ethereum покорила очередной важный рубеж — её курс впервые перевалил за отметку $2500. Согласно данным ресурса Coindesk, новый исторический максимум составил без малого 2548 долларов. К настоящему моменту стоимость «эфира» немного опустилась, за одну моменту ETH просят около $2447.

Курс Ethereum

Ethereum является самой популярной криптовалютой среди GPU-майнеров. В настоящее время они готовы скупать любые видеокарты, которые хоть как-то годятся на роль «орудия труда», и стали одной из причин дефицита игровых 3D-ускорителей. В то же время разработчикам GPU такая ситуация только на руку. К примеру, Nvidia в три раза увеличила прогноз выручки от видеокарт для майнинга.

Курс Ethereum
Курс Ethereum за последние 24 часа. Данные Coindesk

Между тем, курс Bitcoin несколько дней подряд держится выше отметки в 60 тысяч долларов. Его исторический максимум был зафиксирован в среду, 14 апреля, и составил $64 829. Сейчас одна монета BTC торгуется на уровне $61 924.

Обсудить в форуме (комментариев: 89)

Cyberpunk 2077 принесла CD Projekt в разы больше денег, чем The Witcher 3: Wild Hunt

Компания CD Projekt опубликовала предварительные финансовые итоги за 2020 год. Официальные цифры будут объявлены 22 апреля, но уже по представленным данным можно сделать интересные выводы. 

Cyberpunk 2077

За полный прошлый год польская студия заработала $562 млн, что в четыре раза больше доходов 2019 года и стало новым рекордом. Интересно, что предыдущий максимум случился в 2015-м, после релиза The Witcher 3: Wild Hunt. Тогда CD Projekt заработала $210 млн. Чистая прибыль за 2020 год составила 303 млн долларов. Это также больше 5-летнего рекорда в $89,8 млн.

Эксперты говорят, что запуск не совсем удачной Cyberpunk 2077 принес полякам в разы больше денег за более короткий период, чем третий «Ведьмак». Тот вышел в середине 2015-го, тогда как Cyberpunk 2077 почти в самом конце года. Правда, здесь ему помогла гигантская шумиха и большое количество предзаказов.

Источник:
Gamesindustry

Обсудить в форуме (комментариев: 64)