SK Hynix инвестирует $106 млрд в производственный комплекс в Южной Корее

Один из ведущих производителей памяти типа DRAM и 3D NAND, компания SK Hynix, планирует построить крупный комплекс с четырьмя заводами по выпуску полупроводников. Министерство торговли Южной Кореи одобрило проект, а общие инвестиции составят 120 триллионов южнокорейских вон, что по курсу равняется приблизительно 106 миллиардам долларов США. Предприятие будет расположено в городе Йонгин, в 50 километрах к югу от Сеула.

SK Hynix

Компания планирует начать строительство в четвертом квартале этого года, а завершить все работы и начать массовое производство DRAM хочет в 2025 году. Что касается размеров новой мега-фабрики, то площадь территории составит 4,15 млн квадратных метров. Ожидается, что по завершению строительства четыре завода будут производить 800 тыс. кремниевых пластин в месяц. По сообщениям местных СМИ, в Йонгине будут в основном производиться микросхемы DRAM и «чипы памяти следующего поколения».

Последние годы SK Hynix стабильно входит в пятерку крупнейших производителей полупроводников в мире и занимает второе место по выпуску микросхем DRAM после Samsung Electronics. Недавно SK Hynix объявила о приобретении бизнеса Intel по выпуску флэш-памяти NAND за $9 млрд.

Источник:
Yonhap News

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Графический драйвер для настольных чипов Intel Core 11-го поколения выйдет в ближайшие недели

Во вторник, 30 марта, официально стартовали продажи настольных процессоров Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake-S). Эти CPU не только получили новую микроархитектуру x86-ядер и поддержку интерфейса PCI Express 4.0, но также интегрированную графику на архитектуре Xe-LP. Правда, новоиспечённые владельцы Rocket Lake-S пока не смогут оценить 50%-ный прирост быстродействия iGPU, ведь Intel ещё не выложила в свободный доступ свежий графический драйвер.

Intel Rocket Lake-S

Как рассказала директор по разработке графического программного обеспечения Лиза Пирс (Lisa Pearce), пакет драйверов с поддержкой iGPU процессоров Rocket Lake-S будет выпущен в течение нескольких недель. В настоящее время список ПО для настольных чипов Core 11-го поколения, опубликованный на сайте Intel, включает только утилиту Performance Maximizer. Каких-либо упоминаний видеодрайвера нет и на сайтах производителей материнских плат.

Intel Core 11-го поколения

Видеоядро UHD 750 в составе настольных процессоров Core 11-го поколения содержит до 32 исполнительных модулей Xe-LP. Как показали независимые тесты, новая архитектура принесла ощутимый прирост быстродействия встроенной графики. Отметим, что для замеров производительности использовалась предварительная версия драйвера, разосланная крупным изданиям.

Intel Core 11-го поколения

Источники:
VideoCardz
HardwareLuxx

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Outriders показала самый успешный старт в Steam среди игр Square Enix

Вчера на ПК и консолях вышел кооперативный экшен Outriders от студии People Can Fly и Square Enix. Игре прочили провал, а она в первый же день поставила рекорд по онлайну в Steam среди всех релизов издателя. 

Outriders

На момент написания новости максимальная цифра онлайна Outriders составила 111,953 человека. Это топ-10 пикового онлайна игрового сервиса за последние сутки.

Для сравнения, самый большой онлайн демки игры в марте составлял 55 тысяч. И даже это было больше пика Marvels Avengers от тех же Square Enix. На старте он не превышал 31 000 геймеров, через месяц игра лишилась 90% аудитории, а через два 96%.

Напомним, что Outriders сразу же стала частью подписки Xbox Game Pass.

Источник:
Hexus

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Видеокарте Intel Iris Xe не удалось догнать Radeon RX 550 4GB в первом тесте

В начале года Intel представила дискретную видеокарту Iris Xe. Она базируется на 10-нм графическом процессоре DG1, который ранее был опробован в мобильном адаптере Iris Xe Max, и рассчитана на использование в готовых компьютерах. Главными соперниками Iris Xe являются графические карты начального уровня вроде AMD Radeon RX 550, что подтверждают первые тесты устройства.

ASUS DG1-4G

Результаты тестирования ASUS DG1-4G были обнаружены в онлайн-базе Basemark GPU. В бенчмарке Vulkan новинка смогла набрать 17 289 баллов, немного уступив видеокарте ASUS Radeon RX 550 4GB с показателем 17 619 очков. В обоих случаях замеры быстродействия проводились на системах с 4-ядерным процессором Intel Core i3-10100F.

ASUS DG1-4G

Напомним, видеокарта Intel Iris Xe, в том числе упомянутая ASUS DG1-4G, использует урезанный кристалл DG1 с 80 исполнительными блоками (Execution Units) или 640 потоковыми процессорами. Устройство оснащено 4-гигабайтным видеобуфером LPDDR4-4266 со 128-разрядной шиной и пропускной способностью 68 Гбайт/с. Номинальный уровень TGP составляет 30 Вт.

ASUS DG1-4G

Стоит добавить, что графический адаптер Intel Iris Xe не удастся заставить работать в любом попавшемся компьютере, поскольку ему необходима особая прошивка UEFI материнской платы. В случае ASUS DG1-4G перечень совместимых плат включает всего две модели: ASUS Prime H410M-A/CSM и PRO B460M-C/CSM.

Источник:
Basemark

Обсудить в форуме (комментариев: 73)

MSI предложит материнскую плату MEG Z590 Ace в версии Gold Edition

Линейка системных плат MSI Z590 в ближайшее время пополнится новой версией MEG Z590 Ace с отметкой Gold Edition. От обычного варианта, побывавшего в нашей тестовой лаборатории, она отличается использованием серебристых радиаторов и кожуха с золотыми элементами. В остальном, включая комплект поставки, обе матплаты полностью идентичны.

MSI MEG Z590 Ace Gold Edition

Напомним, к главным достоинствам MSI MEG Z590 Ace относится (16+2+1)-канальная система питания процессорного гнезда, два порта Thunderbolt 4, 2,5-гигабитный сетевой контроллер и беспроводной модуль Wi-Fi 6E. Тыльную сторону материнской платы прикрывает металлический бекплейт. Два слота PCI Express x16 (x16/x0 или x8/x8), а также один разъём M.2 способны работать на скоростях PCI-E 4.0.

MSI MEG Z590 Ace Gold Edition

Рекомендованная цена платы MSI MEG Z590 Ace Gold Edition объявлена не была. Вариант без отметки Gold Edition доступен в зарубежных магазинах по цене от 500 долларов.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

ASUS готовится к новому повышению цен на видеокарты

Дефицит видеокарт сохранится как минимум до конца года, считают тайваньские производители графических адаптеров. К этому приведёт нехватка элементной базы, в частности микросхем памяти и GPU, что также способствует дальнейшему росту цен на 3D-ускорители. Напомним, руководство ASUSTeK Computer на недавней конференции для инвесторов пожаловалось на снижение поставок GPU Nvidia в первом квартале.

ASUS GeForce RTX 3060

Как сообщает веб-издание DigiTimes, из-за высокого спроса на видеокарты со стороны «киберстарателей», стоимость графических карт растёт практически еженедельно, причём не только в розничных каналах. В частности, рекомендованные цены на видеокарты ASUS уже поднялись на 10-20% и, согласно планам компании, продолжат расти во втором квартале. Другие производители, к примеру Micro-Star International, тоже намереваются поднять стоимость 3D-ускорителей. Одна из причин — рост затрат на логистику, который только ускорился на фоне недавнего происшествия в Суэцком канале.

Источники:
Tom's Hardware
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 106)