Системная плата NZXT N7 B550 рассчитана на процессоры AMD

Американская компания NZXT подготовила к выпуску свою первую материнскую плату для платформы AMD AM4 — N7 B550. Основой новинки, как нетрудно понять из названия, послужил набор системной логики B550, а перечень совместимых процессоров включает решения линеек Ryzen 5000, 4000 и 3000.

NZXT N7 B550

К главным достоинствам NZXT N7 B550 производитель относит (12+2)-канальную систему питания гнезда CPU, поддержку интерфейса PCI Express 4.0 и до 128 Гбайт оперативной памяти DDR4-4733 (OC), наличие двух разъёмов M.2 для NVMe-накопителей, беспроводного модуля Wi-Fi 6E/Bluetooth 5.2 и 8-канальной звуковой подсистемы. Разумеется, не обошлось без встроенного контроллера RGB-подсветки и вентиляторов с поддержкой фирменного приложения NZXT CAM.

В заокеанской рознице системная плата NZXT N7 B550 доступна по цене 230 долларов. Более подробные характеристики новинки будут опубликованы на сайте вендора в ближайшее время.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Гарнитура HyperX Cloud II Wireless выходит в Украине

Еще в октябре прошлого года HyperX представила беспроводную гарнитуру для геймеров Cloud II Wireless. Продажи устройства за рубежом начались в конце осени, а сегодня новинка добралась до украинских магазинов с рекомендованной ценой 5199 гривен.

HyperX Cloud II Wireless

В основе модели лежит популярная проводная гарнитура HyperX Cloud II. Особое внимание в наушниках уделено комфорту использования во время продолжительных игровых сессий. В пользу этого говорят качественные материалы (кожзаменитель, металл, пластик и пена с эффектом памяти), сбалансированный вес, высокий уровень шумоизоляции и гибкий каркас с минимальным давлением на область ушей.

HyperX Cloud II Wireless

Вес наушников с микрофоном составляет 310 грамм. За вывод звука отвечают 53-мм динамики с частотным диапазоном 15–20000 Гц, импедансом 60 Ом, чувствительностью 104 дБ и поддержкой объемного звука HyperX 7.1. Гарнитура способна работать в беспроводном режиме на частоте 2,4 ГГц до тридцати часов без подзарядки. Зарядка производится посредством подключения к USB.

HyperX Cloud II Wireless

Съёмный микрофон наделен системой активного шумоподавления и контролем звука, а также обладает частотой характеристикой 50–6800 Гц и чувствительностью –20 дБВ.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Процессор Apple M1 опередил большинство 8-ядерных CPU Intel и AMD в однопоточном рейтинге PassMark

Однокристальная система Apple M1 прописалась в рейтинге PassMark, опередив по однопоточной производительности большинство 8-ядерных процессоров Intel и AMD для настольных ПК. Единственным CPU, который не удалось обогнать «яблочной» SoC, является Core i9-11900K — флагман настольного семейства Intel Rocket Lake-S. Если рассматривать только мобильные чипы, то здесь однопоточное быстродействие Apple M1 вне конкуренции.

Apple M1

В прошлом месяце PassMark расширила возможности кроссплатформенного тестирования CPU, что позволило сравнить производительность ARM- и x86-процессоров в одинаковых бенчмарках. Стоит добавить, что в многопоточном рейтинге PassMark однокристальная платформе Apple M1 расположилась неподалёку от 6-ядерного Ryzen 5 4600H (архитектура Zen 2) и 8-ядерного Core i9-9980HK (Coffee Lake Refresh) для игровых ноутбуков. Впечатляющий результат, учитывая невысокое энергопотребление SoC.

Passmark

Напомним, однокристальная система Apple M1 была представлена в ноябре прошлого года и послужила основой лэптопов MacBook Air, Pro 13 и мини-компьютера Mac Mini. В её основе лежат восемь ARM-ядер: четыре высокопроизводительных FireStorm с доступом к 12 МБ кэш-памяти L2 и четыре энергоэффективных IceStorm с 4 МБ кэша второго уровня. Также имеется графический модуль с вычислительной мощностью 2,6 Тфлопс, 128-битный контроллер LPDDR4X-4266 и 8/16 Гбайт ОЗУ.

Apple M1

Обсудить в форуме (комментариев: 100)

Доходы бесфабричных чипмейкеров в 2020 году выросли в среднем на 26,4%

Как показал ушедший год, глобальная пандемия Covid-19 сыграла на руку компаниям в отрасли проектирования и производства электроники. Взрывное увеличение спроса на комплектующие, ноутбуки, сетевые продукты на фоне самоизоляции людей, дистанционного обучения и удаленной работы привело к значительному росту участников рынка.

ROG Zephyrus

Компании, занимающиеся разработкой микросхем, но не имеющие собственного производства (Fabless), получили большую выгоду от спроса на их компоненты. В частности, несколько ведущих разработчиков чипов (Qualcomm, Nvidia, Mediatek и AMD) добились роста более 30% в годовом исчислении, а AMD и Nvidia продемонстрировали лучшие относительные показатели в 45% и 52,2% соответственно. Среди 10 крупнейших бесфабричных компаний средний прирост выручки составил 26,4%.

Доходы

Если рассматривать 2020 год в целом, то на первом месте оказалась компания Qualcomm с выручкой 19,4 млрд долларов против $14,5 млрд в 2019 году (+33,7%). Далее следует Broadcom с доходом $17,7 млрд (+2,9%), а на третьем месте расположилась Nvidia с $15,4 млрд (+52,2%). Четвертое место осталось за Mediatek с 10,9 млрд (+37,3%), а замыкает пятерку крупнейших бесфабричных чипмейкеров AMD с $9,7 млрд (+45%). Разрыв между 5-м и 6-м местом более чем трехкратный: Xilinx сумела заработать $3 млрд (-5,6%). Что интересно, в конце 2020 года стало известно о покупке производителя FPGA-матриц Xilinx со стороны AMD.

Ожидается, что нехватка производственных мощностей полупроводников будет сохраняться в течение всего года. Компании, занимающиеся проектированием микросхем, вероятно, повысят расценки на свою продукцию. Это в свою очередь привет к еще большему росту их доходов к концу 2021 года.

Источник:
TrendForce

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Слух: релиз видеокарты GeForce RTX 3080 Ti отложен до мая

Как сообщает китайский ресурс ITHome со ссылкой на свои источники, Nvidia отложит выпуск видеокарты GeForce RTX 3080 Ti на последний месяц весны. Ранее появилась информация о релизе GeForce RTX 3080 Ti в середине апреля, а младшей версии GeForce RTX 3070 Ti в конце мая. Таким образом, обе карты могут дебютировать параллельно, если не случится еще какая-нибудь заминка.

RTX 3080 Ti

В отчете ITHome сказано, что это уже пятый перенос для «новой RTX 3080». По мнению китайских коллег, первоначальная модель под названием GeForce RTX 3080 20GB должна была быть выпущена в декабре, но Nvidia отказалась от своих планов за две недели до релиза.

Затем в планах Nvidia якобы значился запуск GeForce RTX 3080 Ti 16 GB в январе, но в конечном итоге событие было сдвинуто на февраль. Наконец, многострадальная «Тишка» получила новые спецификации с 10240 ядрами ​​CUDA, 12 ГБ памяти GDDR6X и 384-битной шиной. Её выход пророчили на апрель, но как видим видеокарта выйдет не раньше мая.

RTX 3080 Ti

Ожидается, что рекомендованная цена GeForce RTX 3080 Ti 12 GB составит $1000 — как у главного конкурента в лице Radeon RX 6900 XT.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

EVGA выпустила прошивку для плат Z370 с поддержкой Resizable BAR

Производители материнских плат продолжают работу над реализацией технологии Resizable BAR не только в актуальных устройствах, но и платах прошлых серий. Например, EVGA выпустила новые обновления UEFI-BIOS для своих материнских плат с набором логики Intel Z370. Что интересно, EVGA является одной из первых компаний, отметившейся свежей прошивкой в этом направлении.

EVGA Z370 Classified K
EVGA Z370 Classified K

Таким образом поддержка Resizable BAR появилась на устройствах 2017 года с сокетом LGA 1151v2 и соответствующих процессорах Core 8-го и 9-го поколения Coffee Lake-S (Refresh). Данная технология является частью спецификации PCI Express, но получила широкую известность в виде AMD Smart Access Memory не более полугода назад. 

Resize BAR обеспечивает прямой доступ центрального процессора к памяти видеокарты. В теории это дает выигрыш в частоте кадров до 10%. Хотя в ряде актуальных проектов работа Resizable BAR/Smart Access Memory остается незаметной, будем надеяться, что разработчики возьмут технологию на вооружение в будущих играх.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Samsung анонсировала серверные модули DDR5 объёмом 512 Гбайт

Корпорация Samsung анонсировала первые в отрасли модули оперативной памяти DDR5 вместимостью 512 Гбайт. Речь идёт о регистровых планках RDIMM, которые можно будет встретить в серверах на основе процессоров Intel Xeon Scalable семейства Sapphire Rapids и AMD EPYC Genoa (Zen 4).

Samsung DDR5

В 512-гигабайтных модулях RDIMM DDR5 южнокорейский гигант применил микросхемы DRAM с технологией HKMG (High-K Metal Gate). Она также используется в чипах GDDR6 и, как утверждает чипмейкер, помогает снизить утечки тока и на 13% уменьшить энергопотребление памяти. Одна BGA-микросхема DDR5 содержит восемь 16-гигабитных кристаллов, связанных посредством межкремниевых соединений through-silicon-via (TSV).

К сожалению, Samsung не спешит раскрывать подробные характеристики новых модулей. Вендор ограничился заявлениями о работе над различными вариантами планок с эффективной частотой вплоть до 7200 МГц. Образцы новинок уже направлены партнёрам корейцев для дальнейших испытаний. Больше подробностей о модулях DDR5 станет известно во второй половине этого года, когда Intel и AMD начнут делиться информацией о готовящихся платформах для ПК и серверов.

Источник:
Samsung

Обсудить в форуме (комментариев: 22)