Intel Alder Lake: поддержка DDR5, PCI Express 5.0 и 20%-ный прирост однопоточного быстродействия

Веб-ресурс VideoCardz поделился свежей порцией конфиденциальных слайдов Intel, на которых раскрываются ключевые особенности процессоров Alder Lake и наборов логики 600-й серии. Официальная презентация этих CPU запланирована на вторую половину этого года, тогда как ближайшим крупным релизом «синего» чипмейкера станут настольные процессоры Core 11-го поколения (Rocket Lake-S).

Intel Alder Lake
Инженерные образцы Intel Alder Lake-S в конструктивном исполнении LGA1700

Для чипов Intel Alder Lake-S, как известно, характерна структура с разнородными ядрами: до восьми высокопроизводительных Golden Cove и до восьми энергоэффективных Gracemont. Ожидается, что благодаря такому подходу однопоточная производительность увеличится на 20%, правда, компания не уточняет, применимо это сравнение к Rocket Lake (архитектура Cypress Cove) или к мобильным Tiger Lake (Willow Cove). Многопоточное быстродействие и вовсе должно увеличиться в два раза.

Intel Alder Lake

Выпуск процессоров Alder Lake осуществляется по 10-нм технологии SuperFin. Оснащение новых «камней» включает двухканальный контроллер памяти с поддержкой ОЗУ стандартов DDR4, DDR5, LPDDR4 и LPDDR5, графическое ядро на архитектуре Xe-LP, а также 16 линий интерфейса PCI Express 5.0 и четыре линии PCI-E 4.0. Для связи процессора и набора системной логики задействован интерфейс DMI Gen4 x8.

Intel Alder Lake

Материнские платы на чипсетах Intel 600-й серии будут поддерживать оперативную память как DDR4-3200, так и DDR5-4800. Кроме того, предусмотрен интегрированный беспроводной модуль Wi-Fi 6E, поддержка контроллеров Thunderbolt 4, линии PCI Express 3.0/4.0 и порты USB разных поколений: от USB 2.0 до USB 3.2 Gen2x2. Следует добавить, что с переходом десктопных CPU Intel на сокет LGA1700 наверняка утратится обратная совместимость с кулерами для платформ LGA115x/LGA1200.

Обсудить в форуме (комментариев: 81)

В апреле Intel представит серверные чипы Xeon Scalable 3-го поколения (Ice Lake-SP)

Спустя несколько переносов серверные процессоры Intel Ice Lake-SP наконец-то готовы выйти на рынок. Официальная презентация новых CPU состоится шестого апреля, о чём корпорация уведомила своих партнёров и крупные веб-издания. В этот день пройдёт мероприятие «How Wonderful Gets Done 2021», на котором выступят высокопоставленные лица Intel, в том числе генеральный директор Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger).

Intel Xeon

Изначально серверные чипы Ice Lake-SP должны были выйти ещё пару лет назад, однако проблемы с освоением 10-нм техпроцесса вынудили Intel отложить их релиз. Среди главных особенностей новых CPU можно выделить x86-архитектуру Sunny Cove, 8-канальный контроллер памяти DDR4-3200 и поддержку интерфейса PCI Express 4.0. Число ядер в топовых моделях, по имеющимся данным, будет ограничено 32 единицами, но в Сети встречались упоминания 36- и 40-ядерных Ice Lake-SP.

Ice Lake-SP
Кремниевая пластина с 28-ядерными кристаллами Ice Lake-SP

Стоит добавить, что ближайшие несколько недель будут насыщенны разнообразными анонсами со стороны процессорного гиганта. Во вторник, 23 марта, на веб-конференции «Intel Unleashed» глава компании расскажет о «новой эре инноваций и лидерства в технологиях». А в пятницу, 26 марта, станут известны свежие подробности о графической архитектуре Xe-HPG (High Performance Gaming), которая ляжет в основу игровых видеокарт Intel.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

AMD рассчитывает увеличить квоту на 7-нм техпроцесс TSMC на 80%

Как сообщает китайский ресурс MyDrivers со ссылкой на источники в индустрии, в этом году AMD может значительно расширить выпуск своих продуктов. Ожидается, что AMD получит увеличение квоты кремниевых пластин на 80% в рамках 7-нм производства TSMC по сравнению с 2020 годом. Это сделает AMD основным заказчиком тайваньской компании в этом производственном процессе.

AMD Cezanne
7-нм гибридный процессор AMD Cezanne

Хотя источник не раскрыл количественные показатели общего выпуска AMD и распределения по отдельным продуктам, почти двукратный рост наверняка позволит «красному» чипмейкеру наладить дела с процессорами Zen 3 и дискретной графикой Radeon на основе архитектуры RDNA 2. Увеличение квоты состоится в основном за счет Apple, которая мигрирует на более тонкие техпроцессы 5 нм и 3 нм.

К сожалению объективные факторы не позволяют AMD одновременно удерживать несколько позиций на высоком уровне. В первую очередь компания делает ставку на выпуск заказных гибридных процессоров для консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S. В четвертом квартале прошлого года приоритет был отдан серверным EPYC и мобильным APU Ryzen, из-за чего доля AMD на рынке процессоров для настольных ПК снизилась впервые за три года, а видеокарты Radeon RX 6000 доступны в мизерном количестве.

AMD EPYC

С другой стороны, на рынке серверных процессоров доля AMD на конец 2020-го превысила 7%. На днях AMD официально представила серверные чипы EPYC на архитектуре Zen 3, благодаря которым намерена значительно увеличить эту цифру. Чипмейкер сообщил, что сотрудничает в этом вопросе с Dell, HP, Lenovo, Google, Microsoft, Tencent и другими компаниями. К концу года более 100 серверных платформ и более 400 облачных приложений будут использовать процессоры EPYC на архитектуре Zen 3.

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Мобильная видеокарта Radeon RX 6800M получит ядро AMD Navi 22

В ближайшие месяцы AMD представит мобильные видеокарты Radeon RX 6000-й серии. Возглавит новую линейку модель Radeon RX 6800M, которая уже «засветилась» в свежем наборе графических драйверов. Выяснилось, что её основой послужит 7-нм графический процессор Navi 22, знакомый по настольной видеокарте Radeon RX 6700 XT.

Radeon Mobile

Таким образом, в мобильном сегменте AMD пойдёт по стопам Nvidia, использовав для флагмана предтоповый GPU актуального поколения. Напомним, что в случае ноутбучной GeForce RTX 3080 задействована полноценная конфигурация 8-нм ядра GA104, которое до этого было опробовано на десктопных видеокартах GeForce RTX 3070 и RTX 3060 Ti.

Если говорить о технических характеристиках Radeon RX 6800M, то они, вероятнее всего, будут полностью унаследованы от настольной Radeon RX 6700 XT. В арсенале последней имеются 2560 потоковых процессоров, 40 блоков Ray Accelerators, 96 Мбайт памяти Infinity Cache и 12-гигабайтный видеобуфер GDDR6. Основные изменения коснутся рабочих частот GPU и энергопотребления. По слухам, уровень TGP мобильных видеокарт на базе Navi 22 не превысит 145 Вт.

RDNA2 Mobile

Официальная презентация графических адаптеров Radeon RX 6000 для ноутбуков состоится до конца второго квартала.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 10)