AMD официально представила серверные чипы EPYC на архитектуре Zen 3

Сегодня компания AMD официально представила новое поколение серверных процессоров EPYC, известное под кодовым именем Milan. В этих CPU чипмейкер применил микроархитектуру Zen 3, ранее опробованную на десктопных и мобильных Ryzen 5000, что принесло ощутимый прирост быстродействия. Как не раз отмечали представители AMD, переход на Zen 3 обеспечивает 19%-ный прирост IPC (числа выполняемых за такт инструкций) относительно Zen 2.

AMD EPYC Milan

Если говорить о технических характеристиках новых процессоров, то благодаря утечкам они уже не являются секретом. Серверные чипы AMD EPYC 3-го поколения предлагают от 8 до 64 физических ядер, до 256 Мбайт кэша третьего уровня, 8-канальный контроллер памяти DDR4-3200 и 128 линий интерфейса PCI Express 4.0. Номинальный теплопакет находится в диапазоне от 120 до 280 Вт.

AMD EPYC Milan

Кроме того, процессоры EPYC Milan выделяются на фоне предшественников увеличенными рабочими частотами, причём компания подготовила отдельную группу CPU с высоким одноядерным быстродействием. Все они оперируют 256 МБ кэш-памяти L3, в том числе 8-ядерная модель, а отличить их можно по литере «F» в маркировке. С  характеристиками и ценами новых процессоров можно ознакомиться в таблице.

AMD EPYC Milan

 

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

В четверг Intel расскажет о процессорах Tiger Lake-H и Rocket Lake-S

Intel объявила, что продемонстрирует две линейки настольных и мобильных процессоров Core 11-го поколения на конференции GDC Showcase. Чтобы не возникало путаницы, уточним: настоящая конференция Game Developer Conference (GDC) пройдет во второй половине июля, а в ближайшие дни (15–19 марта) запланировано виртуальное мероприятие GDC Showcase. Принять участие в GDC Showcase можно бесплатно, нужно лишь зарегистрироваться на официальной странице и следовать инструкциям.

Tiger Lake-H

Маркус Кеннеди, менеджер подразделения Intel GM Gaming and Esports Client Computing Group / Desktop Workstation Gaming, расскажет о Core 11-го поколения в рамках доклада на GDC Showcase. Как сказано в анонсе выступления, «Intel предложит впервые взглянуть на новые процессоры для ноутбуков Tiger Lake-H и для настольных ПК Rocket Lake, а также поделится историями и демонстрациями сотрудничества с разработчиками программного обеспечения и игр».

Tiger Lake

На данный момент в ассортименте Intel присутствуют только 4-ядерные серии Tiger Lake-U и Tiger Lake-H35 для ноутбуков. В свою очередь, полноценные мобильные Tiger Lake-H характеризуются тепловым пакетом 45 Вт и количеством ядер от 6 до 8 единиц. Выпуск настольной серии 11-го поколения Core запланирован на 30 марта.

TLH

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Брешь в обороне: обойти ограничитель майнинга GeForce RTX 3060 помог драйвер для разработчиков (обновлено)

Обновление. Вскоре после публикации новости выяснилось, что драйвер для разработчиков деактивирует ограничитель майнинга только для одной GeForce RTX 3060 в системе.

Ранее в Сети уже появлялись сообщения об удачном обходе «крипто-ограничителя» видеокарты GeForce RTX 3060. И хотя некоторые из них можно отнести к разряду «уток» и вбросов, добытчики криптовалюты всё-таки нашли способ, как заставить новинку майнить Ethereum в полную силу. Напомним, что Nvidia предусмотрела для GeForce RTX 3060 систему, которая автоматически вдвое снижает производительность при добыче криптовалют с алгоритмом DaggerHashimoto.

GeForce RTX 3060

Оказалось, что для обхода ограничений достаточно установить набор драйверов для разработчиков версии 470.05. Он доступен на официальном сайте Nvidia, правда, чтобы скачать его понадобится зарегистрироваться в Nvidia Developer Program. После его установки и разгона видеопамяти GeForce RTX 3060 будет добывать Ethereum на скорости 47-48 MH/s вместо 20-25 MH/s, когда был активен «крипто-ограничитель». Стоит добавить, что драйвер доступен только для операционной системы Windows 10.

Майнинг на GeForce RTX 3060

Источники:
VideoCardz
Cryptomining Blog

Обсудить в форуме (комментариев: 75)

NVIDIA DLSS в Crysis Remastered — видеосравнение на GeForce RTX 3070

На днях для Crysis Remastered вышло обновление, которое добавило в игру поддержку технологии NVIDIA DLSS 2.0. Это особый метод сглаживания с интеллектуальным масштабированием кадра. DLSS (Deep Learning Super Sampling) использует технологии ИИ для построения кадра высокого разрешения на базе входного кадра меньшего разрешения. В ряде случаев этот алгоритм дает картинку не хуже родного разрешения (Death Stranding). Технология работает только на видеокартах GeForce RTX с тензорными блоками.

Мы проверили, как работает NVIDIA DLSS 2.0 в Crysis Remastered на примере референсной видеокарты GeForce RTX 3070. Качество графики Very High, трассировка лучей Very High, разрешение 2560x1440. Проведено сравнение графики в режиме со сглаживанием SMAA T1x, TAA и DLSS в режиме «Качество».

DLSS обеспечивает ускорение на 45-48% относительно начального уровня производительности. Картинка с DLSS высокого качества четче, чем с TAA, но смазаннее, чем с SMAA. Другие режимы DLSS могут давать более сильное размытие при большем ускорении, они будут актуальны для 4K.

В качестве дополнения к основному сравнению ниже приведено сравнение производительности нереференсных Radeon RX 6800 XT (ASUS TUF-RX6800XT-O16G-GAMING) и GeForce GTX 3080 (ASUS TUF-RX6800XT-O16G-GAMING). При настройках Very High видеокарты примерно равны — все будет зависеть от рабочих частот конкретной модели. Но DLSS обеспечит явное преимущество представителям NVIDIA.

Обзор ASUS TUF-RTX3080-O10G-GAMING (69 999 грн).

Обзор ASUS TUF-RX6800XT-O16G-GAMING (49 999 грн).

Детальный разбор DLSS и тестирование других видеокарт в Crysis Remastered в отдельном обзоре.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Характеристики и цены серверных процессоров AMD EPYC 3-го поколения

Этим вечером состоится презентация серверных процессоров AMD EPYC 3-го поколения на базе микроархитектуры Zen 3. В 17:00 по киевскому времени стартует онлайн-мероприятие, на котором выступят генеральный директор AMD Лиза Су и другие высокопоставленные лица компании. В преддверии анонса веб-ресурсу VideoCardz удалось рассекретить не только финальные характеристики, но и рекомендованные цены новых CPU.

AMD EPYC

Серверные чипы AMD EPYC 3-го поколения (Milan) имеют то же конструктивное исполнение, что и предшественники — Socket SP3. В арсенале процессоров имеется до 64 ядер Zen 3 с поддержкой SMT, до 256 Мбайт кэша третьего уровня, 8-канальный контроллер DDR4-3200 ECC и 128 линий интерфейса PCI Express 4.0. Возглавляет новую линейку 64-ядерный/128-поточный «камень» EPYC 7763 с рабочей частотой от 2,45 до 3,5 ГГц и номинальным теплопакетом 280 Вт.

AMD EPYC

Оптовым клиентам процессоры AMD EPYC 3-го поколения будут доступны по цене от $913 за EPYC 7313P (16 ядер/32 потока, 3,0/3,7 ГГц, 128 МБ кэша L3) до $7890, в которые оценивается вышеупомянутый флагман.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Radeon RX 6700 XT в исполнении Gigabyte Aorus и XFX

В преддверии официального старта видеокарты Radeon RX 6700 XT версии собственного дизайна представили компании XFX и Gigabyte под дочерним брендом Aorus. Речь идет о моделях XFX Merc319 и Qick319 Speedster, а также Aorus Elite. За счет усиленной подсистемы питания и эффективных кулеров эти видеокарты могут стать хорошим выбором энтузиастов, если будут поставлены в розницу в достаточном количестве.

Merc319 / Qick319 Speedster

Обе видеокарты XFX Merc319 Speedster и Qick319 Speedster выглядят практически одинаково. В иерархии вендора Merc319 стоит немного выше и будет стоить дороже. Конструктивно эти модели оснащаются системой охлаждения с тремя вентиляторами толщиной 2,5 слота.

Merc319 / Qick319 Speedster

Основные различия между Merc319 Speedster Radeon RX 6700 XT и Qick319 Speedster Radeon RX 6700 XT заключаются в светодиодной подсветке логотипа Radeon RX 6700 XT сбоку у Merc319, задней панели с другим логотипом и кожухом кулера. Передняя пластина Qick319 имеет дизайн шероховатой поверхности с чередованием круглых впадин, тогда как лицевая часть Merc319 гладкая.

Merc319 / Qick319 Speedster

Обе модели оснащены двойными 8-контактными разъемами питания вместо PCI-E Power (6+8)-pin у эталонной Radeon RX 6700 XT. Это свидетельствует о хорошей подсистеме питания. К сожалению, вендор не раскрыл подробности о системе охлаждения и номинальных частотах GPU.

Aorus Elite Radeon RX 6700 XT

К похожим решениям относится и Aorus Elite Radeon RX 6700 XT. Она оснащается системой охлаждения WindForce 3X на основе нескольких тепловых трубок с контактной пластиной, трех 80-мм вентиляторов и металлическим бекплейтом. Длина новинка составляет 296 мм, а высота — 114 мм.

Aorus Elite Radeon RX 6700 XT

Несмотря на то, что Aorus Elite Radeon RX 6700 XT использует полностью нереференсную плату, Gigabyte решила оставить у это модели стандартную конфигурацию разъемов питания: 8-pin + 6-pin. Какие-либо данные о частоте отсутствуют и вероятно станут известны через несколько дней.

Aorus Elite Radeon RX 6700 XT

AMD планирует начать продажи Radeon RX 6700 XT 18 марта. Ожидается, что обе модели XFX и Aorus Elite поступят в продажу в этот же день, по крайней мере теоретически. Цены и наличие Radeon RX 6700 XT очень сильно зависят от внешних факторов.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Системная плата Gigabyte Z590 Aorus Tachyon адресована любителям оверклокинга

Gigabyte Technology официально представила материнскую плату Z590 Aorus Tachyon для процессоров Intel Core 10-/11-го поколений. Её целевой аудиторией являются мастера оверклокерского цеха. Специально для них предусмотрена 12-фазная система питания, основанная на связке ШИМ-контроллера Intersil ISL69269 и 100-амперных Vishay SiC840 DrMOS, а также ряд полезных «фишек» для экстремального разгона.

Gigabyte Z590 Aorus Tachyon

Системная плата Gigabyte Z590 Aorus Tachyon, как нетрудно догадаться, использует топовый набор логики Intel Z590. Она принадлежит к решениям формата Extended ATX, оснащена двумя разъёмами под оперативную память DDR4, парой слотов PCI Express 4.0 x16 (x16/x0 или x8/x8) и двумя PCI-E 3.0 x16, правда, работают они в режимах x4 и x1.

Gigabyte Z590 Aorus Tachyon

Для подключения накопителей предусмотрено восемь портов SATA 6 Гбит/с и два разъёма M.2, один из которых поддерживает PCI-E 4.0 x4 (при работе с процессорами Rocket Lake-S). Звуковая подсистема выполнена на базе аудиокодека Realtek ALC1220-VB. Сетевые возможности представлены беспроводным модулем Intel Wi-Fi 6E AX210 и 2,5-гигабитным Ethernet.

Gigabyte Z590 Aorus Tachyon

Справа от разъёмов для ОЗУ распаяно целое множество индикаторов и кнопок, которые должны заинтересовать энтузиастов и оверклокеров. Например, имеются переключатели прошивки UEFI и активации LN2-режима, кнопки управления множителем процессора, а также контактные площадки для измерения напряжений.

Gigabyte Z590 Aorus Tachyon

Детальная спецификация матплаты Gigabyte Z590 Aorus Tachyon доступна на официальном сайте вендора. В продажу новинка поступит в ближайшие недели, в зарубежной рознице её можно будет приобрести по цене от 530 долларов.

Источники:
Gigabyte
BHPhotoVideo

Обсудить в форуме (комментариев: 34)