Поставки Radeon RX 6700 XT: «до нескольких тысяч» карт на весь Евросоюз

Подготовку к выходу Radeon RX 6700 XT компания AMD начала задолго до её анонса, стараясь обеспечить как можно лучшую доступность видеокарты на старте продаж. На момент релиза она будет отгружена в разы большем количестве, чем старшие адаптеры Radeon RX 6000-й серии, впрочем, на всех желающих доступных экземпляров всё равно не хватит.

https://www.igorslab.de/en/various-information-about-availability-of-the-radeon-rx-6700xt-at-launch-will-be-scarce-again/

«Если свести воедино информацию от различных партнёров и дистрибьюторов, то в зависимости от производителя и модели будет от нескольких единиц (для Германии) до нескольких тысяч для всего Европейского Союза», — рассказывает главный редактор веб-издания Igor's Lab Игор Валлоссек (Igor Wallossek).

Аналогичной информацией поделился автор YouTube-канала Red Gaming Tech. По его данным, в день релиза на всю Великобританию будет отгружена одна-две тысячи Radeon RX 6700 XT. Разумеется, геймеров, которые хотят обзавестись новой видеокартой AMD Radeon, несравнимо больше. Усугубляют ситуацию и майнеры, готовые скупать всё, что хоть как-то пригодно для добычи криптовалюты.

Обсудить в форуме (комментариев: 73)

AMD решит проблемы с USB-устройствами на платах AM4 в новом микрокоде

Представитель AMD в сети Reddit подтвердил, что прошивки на основе микрокода AGESA 1.2.0.2, который решает большинство проблем, связанных с подключением по USB, будут выпущены в апреле. Эти проблемы тянутся несколько месяцев на связках процессоров Ryzen 3000/5000 и материнских плат серий 500 и 400, включая популярные хабы X570, X470, B550 и B450.

AMD Ryzen

Компания не стала детализировать обнаруженные ошибки, но, по словам пользователей, они наблюдали периодические обрывы USB-соединения на разной периферии или искажения звука на аудиоустройствах, подключенных через USB. Под давлением общественности AMD признала проблему несколько недель назад и приступила к работе над исправлениями.

Микрокод AGESA 1.2.0.2 будет передан производителям материнских плат на следующей неделе. Ожидается, что вендоры начнут последовательно выпускать обновления UEFI для своих материнских плат начиная с апреля. Многие партнеры выпускают обновления AGESA раньше, поэтому вполне вероятно, что уже в марте появятся бета-версии.

AMD B550

Мы хотели бы поблагодарить сообщество на r/AMD, за его помощь по сбору информации касательно прерывистого соединения USB. Мы считаем, что с вашей помощью мы изолировали основную причину и разработали решение, которое устраняет ряд выявленных симптомов, включая (но не ограничиваясь): отказ порта USB, потрескивание звука на USB 2.0 и другое.

AMD подготовила AGESA 1.2.0.2 для реализации этого обновления, и мы планируем распространить 1.2.0.2 среди наших партнеров для интеграции примерно через неделю. Клиенты могут ожидать, что UEFI, содержащие AGESA 1.2.0.2, начнут поступать с бета-обновлений в начале апреля. Точный график обновлений для вашей системы будет зависеть от возможностей вендора и конкретной модели материнской платы.

Если после обновления системы до AGESA 1.2.0.2 у вас по-прежнему возникают периодические проблемы с подключением по USB, мы рекомендуем вам загрузить автономный инструмент отчетов об ошибках AMD и отправить заявку в службу поддержки клиентов AMD.

Источник:
AMDOfficial on Reddit

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Свежая порция игровых тестов Radeon RX 6700 XT

Официальный релиз видеокарт Radeon RX 6700 XT, запланированный на 18 марта, будет сопровождаться выходом подробных обзоров. Веб-ресурс WCCFTech решил не дожидаться разрешения AMD, опубликовав подборку игровых тестов ещё не вышедшего 3D-ускорителя. Добавим, что сам «красный» чипмейкер назначил его ближайшим соперником видеокарту Nvidia GeForce RTX 3070.

AMD Radeon RX 6700 XT

AMD Radeon RX 6700 XT является первым видеоадаптером на ядре Navi 22. В арсенале новинки имеются 2560 потоковых процессоров, 40 блоков Ray Accelerators для ускорения трассировки лучей, 96 Мбайт Infinity Cache и 12-гигабайтный буфер GDDR6 со 192-разрядной шиной. Рекомендованная цена устройства — 479 долларов.

AMD Radeon RX 6700 XT

Судя по представленным результатам, Radeon RX 6700 XT действительно сможет навязать борьбу видеокартам GeForce RTX 3060 Ti (рекомендованная цена $399) и GeForce RTX 3070 ($499) в разрешении 1440p. Вдобавок на фоне «зелёных» соперниц новинка выделяется в полтора раза большим видеобуфером.

AMD Radeon RX 6700 XT

Как и у старших адаптеров Radeon RX 6000-й серии, слабым местом Radeon RX 6700 XT является трассировка лучей. В разрешении Full HD первый 3D-ускоритель AMD Navi 22 зачастую оказывается слабее GeForce RTX 3060 Ti. Неплохое быстродействие устройство демонстрирует в проектах, специально оптимизированных для архитектуры RDNA 2, таких как Dirt 5, Fortnite, Godfall и World of Warcraft: Shadowlands.

AMD Radeon RX 6700 XT

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

В Steam бесплатно отдают Metro 2033 и делают скидки до 80% на остальные игры серии

В Steam началась распродажа игр серии Metro, а первую Metro 2033 (не Redux-версию) даже отдают бесплатно. 

Metro

Акция с играми Metro продлится до вечера понедельника, 15 марта. Обещают скидки до 80%, а бесплатно забрать Metro 2033 можно здесь. Остальные части популярной франшизы со скидками смотрите ниже:

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

THQ Nordic открыла студию для разработки Gothic Remake

Крупное издательство THQ Nordic, владеющее правами на серию Gothic, объявило об открытии новой студии Alkimia Interactive. Команда разработчиков базируется в Барселоне, Испания, а её дебютным крупным проектом станет ремейк первой Готики.

Gothic Remake

В декабре 2019 года THQ Nordic выпустила бесплатную демоверсию под названием Gothic Playable Teaser. По информации издателя, этот проект представлял собой пробу пера, один из возможных подходов к созданию новой Gothic. THQ Nordic пообещала реализовать значительные изменения по сравнению с тизером и создать игру, максимально близкую по духу и стилю к оригинальной Gothic.

Первые движения в этом направлении начались летом 2020 года, когда THQ Nordic выделила часть своих сотрудников из испанского подразделения для работы над проектом. Как видим намерения издателя серьезны, раз команда выросла в отдельную студию. На данный момент процесс формирования студии не завершен — на официальном сайте опубликованы около двух десятков вакансий для соискателей работы в Alkimia Interactive.

Несмотря на это, разработка Gothic Remake идет полным ходом, и первые результаты напряженной работы будут объявлены в ближайшие пару месяцев. Рейнхард Поллис, руководитель Alkimia Interactive, заявил: «Мы стремимся создать Alkimia Interactive как первоклассную RPG-студию. Наша цель — стать одним из ключевых центров разработки игр для ПК/консолей на юге Европы».

Источник:
THQ Nordic

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Doom, Wolfenstein, Dishonored и другие: в Xbox Game Pass добавят 20 игр Bethesda

После официальной покупки компании Microsoft игрового издателя и студии Bethesda, в библиотеке Xbox Game Pass по подписке добавили 20 игр легендарной компании. 

Bethesda

Правда, некоторые из них, включая Fallout 76, The Elder Scrolls V: Skyrim и Rage 2 были доступны до этого, но для ровного числа решили упомянуть все проекты. Полный список игр, ставших частью подписки Xbox Game Pass Ultimate смотрите ниже:

  • Dishonored (Xbox, ПК);
  • Dishonored II (Xbox, ПК);
  • Doom (Xbox, ПК);
  • Doom II: Hell on Earth (Xbox, ПК);
  • Doom 64 (Xbox, ПК);
  • Doom 3 (Xbox, ПК);
  • Doom Eternal (Xbox, ПК);
  • Fallout: New Vegas (Xbox);
  • Fallout 4 (Xbox);
  • Fallout 76 (ПК);
  • The Elder Scrolls III: Morrowind (Xbox, ПК);
  • The Elder Scrolls IV: Oblivion (Xbox, ПК);
  • The Elder Scrolls V: Skyrim (ПК);
  • The Elder Scrolls Online (Xbox, ПК);
  • The Evil Within (Xbox, PC);
  • Prey (Xbox, ПК);
  • RAGE 2 (ПК);
  • Wolfenstein: The New Order (Xbox, ПК);
  • Wolfenstein: The Old Blood (Xbox, ПК);
  • Wolfenstein: Youngblood (Xbox, ПК).

Bethesda

Источник:
Wccftech

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Энтузиаст снял крышку с 8-ядерного Intel Core i7-11700K (Rocket Lake-S)

Корпорация Intel пока только готовится к официальному анонсу настольных чипов Core 11-го поколения, что, впрочем, не помешало зарубежным ритейлерам наладить их продажи. Благодаря этому фальстарту у нас появилась возможность заглянуть под крышку CPU Rocket Lake-S. Один из новоиспечённых владельцев Core i7-11700K решил «скальпировать» свой экземпляр, правда, в ходе манипуляций процессор вышел из строя.

Intel Core i7-11700K
Intel Core i7-11700K без теплораспределительной крышки

Напомним, процессоры Intel Rocket Lake-S для платформы LGA1200 являются носителями архитектуры Cypress Cove, несущей 19%-ный прирост числа выполняемых за такт инструкций относительно Skylake, и выпускаются по улучшенной 14-нм технологии. Свидетельством перехода на новую микроархитектуру являются выросшие размеры кристалла CPU. По предварительным оценкам, 8-ядерный Rocket Lake-S имеет площадь 260-270 мм², что на ~28% больше, чем у 10-ядерного Core i9-10900K.

Intel Core
6-, 8- и 10-ядерные флагманы Intel. Фото Der8auer

Стоит добавить, что CPU Core 11-го поколения также могут похвастаться видеоядром UHD Graphics 750 (GT1) с 32 вычислительными блоками на архитектуре Xe и встроенным контроллером PCI Express 4.0 на 20 линий. Официальная презентация чипов Intel Rocket Lake-S состоится во вторник, 16 марта. Старт продаж намечен на 30 марта, в этот же день будут опубликованы детальные обзоры новых процессоров.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 47)