Процессоры Intel Core i7-11700K начали поступать к первым владельцам

Как показывают отчеты некоторых пользователей на популярных немецких технических форумах, в частности HardwareLuxx, PC Games Hardware или ComputerBase, им все-таки удалось приобрести процессоры Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake-S) в магазине MindFactory.

Rocket Lake-S

Ситуация выглядит парадоксально, так как Rocket Lake-S еще даже не представлены, а официальный старт продаж должен состояться только в конце марта.

Rocket Lake-S

Справедливости ради, автор этого материала провел беглый поиск по ассортименту MindFactory и не нашел там представителей 11-го поколения Intel Core.

Rocket Lake-S

Все доступные варианты в исполнении LGA1200 ограничены лишь десятым поколением Comet Lake-S. Либо MindFactory «прикрыли лавочку», либо на сайте действуют какие-либо региональные ограничения. Впрочем, не верить многим пользователям с местных форумов нет оснований.

Rocket Lake-S

Rocket Lake-S

Покупатели смогли заполучить Intel Core i7-11700K. Это 8-ядерный/16-поточный чип с разблокированным множителем, находящийся в иерархии Rocket Lake-S сразу за Core i9.

Rocket Lake-S

Rocket Lake-S

Он работает без каких-либо неожиданностей, определяется ПО и поддается разгону в ручном режиме. Разве что, пользователи отмечают некоторую нестабильность материнских плат Intel Z590.

Rocket Lake-S

Rocket Lake-S

Согласно более ранней информации, Intel все еще работает над финальным обновлением микрокода для релиза Rocket Lake-S, который все еще ожидается 30 марта.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Ноутбуки с 8-ядерными процессорами Intel Tiger Lake-H замечены в интернет-магазине

На выставке CES 2021 компания Intel представила 10-нм процессоры Tiger Lake-H. Они должны стать основным козырем фирмы в борьбе с AMD Ryzen 5000 (Cezanne) за сегменты игровых ноутбуков и производительных мобильных рабочих станций .

TLH

И если 4-ядерные модели (Core i5-11300H, Core i7-11370H и Core i7-11375H) с TDP 35 Вт доступны для партнёров Intel с января, то релиз 8-ядерных чипов Intel Tiger Lake-H предварительно намечен на второй квартал. Впрочем, это не помешало американскому ритейлеру CompSource добавить несколько игровых Lenovo Legion на базе Core 11-го поколения в перечень своих товаров.

Tiger Lake-H

Речь идет о ноутбуках Legion 5 и Legion 7 от Lenovo с дисплеями 15,6, 16 и 17,3 дюймов. Они оснащаются процессорами Core i5-11400H, Core i7-11800H, Core i9-11900H и Core i9-11980HK, графикой GeForce RTX 30 Mobile и могут предложить ряд современных «фишек» вроде беспроводных модулей Wi-Fi 6/6E, интерфейса Thunderbolt 4 и контроллера PCI Express 4.0 на 20 линий. Напомним, AMD Ryzen 4-го и 5-го поколения ограничены поддержкой PCI Express 3.0.

Tiger Lake-H

Первым делом в глаза бросается аномально низкая цена для устройств подобного класса. Но это обычные «заглушки» или, по крайней мере, величина аванса в случае оформления предварительного заказа. Вполне вероятно, что эти списки были автоматически извлечены из базы данных дистрибьютора и не обязательно содержат самую последнюю информацию, в данном случае цены.

Tiger Lake-H

Самым мощным в этом перечне выглядит ноутбук Lenovo Legion 7 с 16-дюймовым экраном с разрешением WQHD (1440p), процессором Core i9-11980HK, 32 ГБ памяти DDR4, накопителем 1 ТБ и видеокартой GeForce RTX 3080.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Знакомимся с Radeon RX 6700 XT в исполнении ASUS Dual и TUF Gaming

В среду, 3 марта, состоится официальная презентация Radeon RX 6700 XT — первой видеокарты на графическом ядре AMD Navi 22. AIB-партнёры чипмейкера тоже готовятся к предстоящему анонсу. Например, ASUS планирует выпустить 3D-ускоритель как минимум в модификациях TUF Gaming и Dual, фото которых уже доступны в Сети.

ASUS Radeon RX 6700 XT Dual

ASUS Radeon RX 6700 XT Dual занимает без малого три слота расширения и характеризуется длиной 297 мм. Она оборудована 6- и 8-контактными разъёмами дополнительного питания, системой охлаждения с двумя «вертушками» и, по предварительной информации, не получит заводской разгон GPU. К сожалению, частотная формула ядра AMD Navi 22 пока остаётся неизвестно.

ASUS Radeon RX 6700 XT TUF Gaming OC

В то же время ASUS Radeon RX 6700 XT TUF Gaming OC при аналогичной толщине имеет длину 322 мм. Здесь применён массивный кулер с тремя вентиляторами, предусмотрен заводской разгон процессора Navi 22, а на торце распаяны два 8-контактных разъёма PCI-E Power. Больше подробностей о новинках ASUSTeK Computer станет известно на следующей неделе.

Radeon RX 6700 XT

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Nvidia CMP 90HX — единственный ускоритель для майнинга на архитектуре Ampere

В скором времени AIB-партнёры Nvidia начнут отгружать ускорители для майнинга серии Crypto Mining Processor. Сам «зелёный» чипмейкер не спешит раскрывать детальные характеристики устройств, ограничившись информацией о хешрейте при добыче Ethereum, объёме памяти и энергопотреблении. Как сообщает веб-ресурс VideoCardz, только один из представленных ускорителей буде использовать 8-нм GPU Ampere — CMP 90HX. Все остальные модели довольствуются 12-нм ядрами Turing.

Nvidia GA102
Графический процессор Nvidia GA102-200 в составе GeForce RTX 3080

Грубо говоря, Nvidia CMP 90HX является новой модификацией видеокарты GeForce RTX 3080. Он использует референсную печатную плату PG132, знакомую по игровому аналогу, и базируется на графическом процессоре GA102-100. Этот GPU сохранил 320-разрядную шину памяти, но, судя по маркировке, располагает меньшим числом CUDA-ядер, чем GA102-200 в GeForce RTX 3080. Объём памяти составляет 10 Гбайт, штатное энергопотребление Nvidia CMP 90HX находится на уровне 320 Вт.

Nvidia CMP

В предтоповом ускорителе Nvidia CMP 50HX используется модифицированная PCB от эталонной видеокарты GeForce RTX 2080 Ti, а также урезанный вариант чипа TU102. Здесь «под нож» были отправлены не только ядра CUDA, но и шина памяти. В распоряжении устройства оказались 10 Гбайт GDDR6 с 320-разрядным интерфейсом, а его энергопотребление составляет 250 Вт.

Nvidia CMP

Что касается Nvidia CMP 40HX и 30HX, то о них мы рассказывали в отдельной заметке. Эти ускорители базируются на кристаллах TU106 и TU116, дебют которых состоялся в игровых видеокартах GeForce RTX 2070 и GTX 1660 Ti. В продажу они поступят уже в следующем месяце, а более производительные CMP 50HX и CMP 90HX начнут отгружаться во втором квартале.

Обсудить в форуме (комментариев: 58)

CD Projekt RED подвела итоги конкурса скриншотов Cyberpunk 2077

Вместе с релизом ролевой игры Cyberpunk 2077 в декабре 2020 года разработчики анонсировали официальный конкурс скриншотов Shutterpunk2077. Игроки со всего мира соревновались в мастерстве выбора удачного кадра, а спустя два месяца пришло время подведения итогов.

Shutterpunk2077

Конкурс проходил в трех номинациях. «Портрет» подразумевал фокус на главном герое или любом другом персонаже из игры, «Экшн» демонстрировал захватывающие динамичные моменты, такие как драки, прыжки, автомобильные погони, а «Виды» включали лучшие снимки пейзажей и архитектуры Найт-Сити.

Победители в каждой из категорий смогут рассчитывать на ценные призы, включая игровые ноутбуки от Alienware, игровые кресла от Secret Lab, периферийные устройства от Razer и металлические постеры от Displate. Из нескольких тысяч заявок жюри отобрало девять кадров, которые теперь займут почетное место в истории Cyberpunk 2077.

Категория: Портрет

portrait 1st
1 место — rafbrzoz

На этом скриншоте есть все: Ви, его верный байк и оживленные улицы Найт-Сити на заднем плане. Сложно найти комбинацию лучше! Здесь запечатлен не только главный герой игры, но и особая связь между человеком и его мотоциклом.

portrait 2nd
2 место — MJellllo

Это один из тех снимков, которые заставляют задержать на них свой взгляд. Он прост и элегантен, с прекрасной позой и фоном для персонажа. Кроме того, мы ценим творческий подход автора при выборе этого оригинального места. Использование черно-белой гаммы также было отличным решением.

portrait 3rd
3 место — Maxim S

Эта фотография сразу нас зацепила - она прямо-таки кричит «Киберпанк». Кураж, хром, китч, неон - все это здесь есть. Образ в стиле Шельм, отличная игра света и облако дыма. Слишком легко принять за качественный косплей! Мы ее увидели, мы в нее влюбились, мы не смогли с ней расстаться.

Категория: Экшн

action 1st
1 место — 3brtm055

На первый взгляд этот снимок выглядит довольно статичным, но, если присмотреться повнимательнее, он полон угрозы. Вы почти что слышите эпичную боевую музыку и сразу понимаете, что у вас серьезные неприятности. Адам Смэшер идет за вами.

action 2nd
2 место — Michael1210GJ

Это именно то, что мы ожидали от боевого кадра - динамичные позы, остановившееся мгновение с живым и красочным фоном. Но есть здесь еще один слой... Мы знаем, что они враги, но на этом фото персонажи сражаются спиной к спине - как будто между ними есть доверие, как будто они могли быть друзьями.

action 3rd
3 место — SkreappaHD

Ярость, пот и кровь - война не бывает красивой, и Ви нередко приходится пачкать руки. В конце концов, Найт-Сити жестокое место, и адепты «пацифизма и щеночков» там долго не живут. Нам понравился этот выразительный снимок крупным планом, который запечатлел жесткую, нефильтрованную суть боя, то, как персонаж продирается сквозь завесу крови в жесте неповиновения с лицом, искаженным гневом.

Категория: Виды

sights 1st
1 место — LORD_CLONG

Найт-Сити - «город мечты». Он сулит славу и триумф, тонны эдди, которые можно тратить, как будто завтра никогда не наступит. Город дает и отбирает. Сегодня вы богаты и знамениты, как город на заднем плане. Завтра вы брошены и забыты, как эта ржавая машина на берегу реки. Мы выбрали этот кадр, так как он идеально передает суть Найт-Сити.

sights 2nd
2 место — takezshin

Киберпанк обычно ассоциируется с неоном и яркими цветами, поэтому нам нравится этот другой взгляд на жанр. Фотореалистичность этого скриншота позволяет притвориться, что это мог быть снимок одного из современных городов реального мира. Наше внимание привлекли контраст между зданиями и несовершенная симметрия кадра.

sights 3rd
3 место — masaoandm

Когда вы слышите «Киберпанк» и «Найт-Сити», что первое приходит на ум? Красочный, живой и шумный город неоновых огней. Мы выбрали этот снимок потому, что он показывает другую сторону, другое лицо Найт-Сити - спокойствие и тишину, место, куда вы можете пойти, чтобы поразмыслить. И цвета, использованные в этом скриншоте, очень хорошо дополняют друг друга!

Напоследок предлагаем вам еще несколько скриншотов, не попавшие на пьедестал, но определенно заслуживающие внимания. Разработчики пообещали также поощрить эти работы призами.

portrait 4th
synthcode_ 

action 4th
sTyL3Tz

sights 4th
DrBaobab64

Источник:
CD Project Red

Обсудить в форуме (комментариев: 33)