AMD решила повременить с выпуском Radeon RX 6700

На 3 марта AMD запланировала презентацию  видеокарты Radeon RX 6700 XT. Предполагалось, что вместе с ней компания представит и младшую Radeon RX 6700 с урезанным GPU Navi 22 и вдвое меньшим объёмом памяти. Однако, с большой долей вероятности, Radeon RX 6700 XT дебютирует в одиночестве.

Radeon RX 6700 XT

Об этом сообщает французский портал Cowcotland: «У нас есть новая информация о презентации AMD 3 марта. Будет анонсирована только Radeon RX 6700 XT. Ранее на 15 марта действительно планировалась Radeon RX 6700, но на данный момент она была отложена. Поэтому нас ожидает только Radeon RX 6700 XT, которая будет коммерчески доступна с 18 марта».

Также Cowcotland сообщил о низких поставках видеокарт AMD Radeon RX 6700 XT. Печально, но на всю Францию будет доставлено лишь 100 эталонных карт (так называемые модели MBA). Предположительно AIB-партнеры сформировали небольшой запас нереференсных версий, но все равно ситуация выглядит каплей в море на фоне гигантского спроса.

Out Of Stock

Прошлые слухи утверждают, что AMD в определенной степени стала заложником загруженности контрактного производителя TSMC. Основная доля квоты AMD уходит на выпуск процессоров для консолей Xbox Series X/S и PlayStation 5, а на графические чипы Navi 2X и чиплеты для центральных процессоров Ryzen 5000 остаются крохи с 7-нм конвейеров TSMC. С учетом спроса со стороны майнеров, Radeon RX 6000 становятся в буквальном смысле «мифическими» видеокартами.

Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Слух: старшие видеокарты Intel Xe-HPG получат 16 Гбайт памяти GDDR6

В этом году Intel выведет на рынок линейку игровых видеокарт на основе архитектуры Xe-HPG (High-Performance Gaming). Выпуском графических процессоров для них будет заниматься сторонний контрактный производитель.

Intel Xe

Основные характеристики держатся в секрете, известно лишь о поддержке аппаратного ускорения трассировки лучей и намерениях Intel навязать реальную конкуренцию как минимум среднеуровневым картам Nvidia GeForce RTX и AMD Radeon RX актуальных поколений.

Очередной инсайд  со стороны пользователя harukaze5719 приоткрывает завесу тайны над возможным составом линейки видеокарт. Впрочем, информация пересекается с предыдущими утечками и лишь уточняет некоторые характеристики.

Xe-HPG

Линейка будет представлена решениями нескольких уровней производительности. По большому счету, составить представление о потенциале младших ускорителей уже можно сейчас на примере мобильного Iris Xe Max с поправкой на тепловой пакет и тип видеопамяти (LPDDR4X/GDDR6).

Гораздо интереснее будет узнать, на что способен графический флагман Intel. В его арсенале значится 4096 потоковых процессоров, 256-битная шина и 8/16 ГБ памяти. Даже с учетом стандарта GDDR6, ограничивающим фактором может выступить шина, если Intel не прибегнет к технологиям кэширования, как это сделала AMD c  Infinity Cache в графических процессорах для Radeon RX 6000.

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

ASUS выпустила в Украине обновлённый ZenBook Duo 14 с двумя экранами

Пресс-служба ASUSTeK Computer сообщила о поступлении в украинскую розницу лэптопа ZenBook Duo 14 (UX482), оборудованного двумя экранами. Ноутбук был представлен на выставке CES 2021 в первой половине января, а его основой послужила платформа Intel Tiger Lake. Больше подробностей о новинке приведено в отдельном материале.

ASUS ZenBook Duo 14

Изначально в Украину поступит одна конфигурация ASUS ZenBook Duo 14. В ней используется процессор Intel Core i7-1165G7 (4 ядра/8 потоков, 2,8/4,7 ГГц), 32 гигабайта памяти LPDDR4X-4266 и терабайтный NVMe-накопитель, а за обработку графики отвечает интегрированное видеоядро Iris Xe. Оснащение лэптопа также включает беспроводной модуль Wi-Fi 6, два порта Thunderbolt 4 и аккумулятор ёмкостью 70 Вт·ч.

ASUS ZenBook Duo 14

ASUS ZenBook Duo 14 (UX482) получил 14-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 1920x1080 точек, тонкими рамками и 100-процентным охватом цветовой палитры sRGB. Его дополняет 12,6-дюймовый экран ScreenPad Plus с разрешением 1920x515 точек. Размеры ноутбука составляют 324 x 222 x 16,9 мм при массе 1,6 кг.

ASUS ZenBook Duo 14

В Украине вышеописанная конфигурация ASUS ZenBook Duo 14 (UX482) доступна по рекомендованной цене 48 999 грн.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Графический процессор для ускорителя AMD Instinct MI200 будет называться Aldebaran

Несколько дней назад в Сети появились интересные подробности об ускорителе вычислений AMD Instinct MI200. Его уникальной особенностью должен стать многочиповый GPU с удвоенным количеством потоковых процессоров относительно актуального Instinct MI100. Свежая запись в драйвере AMD для операционных систем семейства Linux раскрывает новые данные о ГП в составе Instinct MI200.

AMD Instinct

Итак, графический процессор получит кодовое обозначение Aldebaran. Это имя звезды III класса (нормальные гиганты) в созвездии Тельца. Альдебаран является одной из ярчайших звёзд на ночном небе. Что интересно, это кодовое имя было предложено одним из разработчиков сообщества AMD Linux почти год назад и, похоже, утверждено руководством чипмейкера.

Aldebaran

Наряду с другими изменениями, разработчики AMD Linux реализовали поддержку памяти HBM2E. Это может означать, что Aldebaran будет использовать стандарт HBM следующего поколения. HBM2E позволяет задействовать до 16 ГБ на стек, что позволит оснастить ускоритель 64 ГБ памяти — вдвое больше, чем у Arcturus.

Aldebaran

Дальнейший анализ патча показал, что у Aldebaran реализованы некоторые изменения во внутренней структуре. В частности, количество блоков SDMA XGMI (System Direct Memory Access) уменьшено с шести до трех единиц. Они используются для передачи данных через такие интерфейсы, как PCIe или XGMI/Infinity Cache.

Aldebaran

Кроме того, в Aldebaran добавлен новый режим Performance Determinism. Его описание относится к ручному управлению функциями по отдельным кристаллам, что предполагает многочиповую структуру GPU.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

В Германии уже можно купить Intel Core i7-11700K из семейства Rocket Lake-S

До официально старта продаж чипов Intel Core 11-го поколения остаётся ещё больше месяца. Несмотря на это, в немецком магазине MindFactory уже сейчас можно купить процессор Core i7-11700K. Отметим, что Intel планирует начать приём предварительных заказов на CPU Rocket Lake-S сразу после их презентации вечером 16 марта.

Rocket Lake-S

Немецкий ритейлер оценил процессор Intel Core i7-11700K (8 ядер/16 потоков, 3,6/5,0 ГГц) в 469 евро. Для справки, Core i7-10700K (8 ядер/16 потоков, 3,8/5,1 ГГц) в том же магазине обойдётся на €152 дешевле, а за AMD Ryzen 7 5800X (8 ядер/16 потоков, 3,8/4,7 ГГц) придётся выложить €428. Все цены приведены с учётом местного НДС.

Rocket Lake-S

Официальный дебют чипов Intel Core 11-го поколения, как было сказано выше, состоится 16 марта. В этих CPU применена 14-нм архитектура Cypress Cove, несущая 19%-ный прирост IPC относительно Skylake, графический блок Iris Xe и контроллер PCI Express 4.0 на 20 линий. Использовать чипы Rocket Lake-S можно с материнскими платами на базе логики Intel 500-й и 400-й (кроме H410 и B460) серий.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Ускорители для майнинга Nvidia CMP 30HX и 40HX основаны на архитектуре Turing

Анонс ускорителей для майнинга криптовалют со стороны Nvidia не стал большой неожиданностью для компьютерного сообщества. К сожалению, «зеленый» чипмейкер не спешит сообщать подробные характеристики устройств линейки CMP (Crypto Mining Processor), ограничившись лишь базовыми спецификациями хэшрейта, мощности и объема памяти.

Turing

Как показывает одна из утечек, минимум две из четырех моделей будут основаны на архитектуре Turing, следовательно, не повлияют на и так низкую доступность игровых видеокарт GeForce RTX 3000 с 8-нм процессорами Ampere.

Turing

В свежем драйвере GeForce 461.72 WHQL были обнаружены упоминания ускорителей майнинга CMP 30HX и 40HX. Они имеют идентификационные номера семейства Turing. Более того, CMP 40HX будет оснащен специальной версией процессора TU106 (известен по картам GeForce RTX 2060, RTX 2070), а CMP 30HX основан на модификации TU116 (GeForce GTX 1650 Super и GTX 1660/Super/Ti).

Turing

Как сообщает Nvidia, релиз данных моделей должен состояться в первом квартале, то есть до конца марта. Более производительные решения CMP 50HX и 90HX выйдут кварталом позже.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Telemart открыл компьютерный шоурум в Харькове

Сегодня интернет-магазин Telemart запустил ещё один компьютерный шоурум. Вслед за Киевом и Днепром аналогичная локация открылась в Харькове по адресу: проспект Независимости, 17. Он работает ежедневно с 10:00 до 20:00, оформить онлайн-заказ с получением в новом шоуруме можно уже сейчас.

Telemart

В отличие от двух последних шоурумов, которые изначально были запущены в формате точки самовывоза и постепенно заполнялись «железом» и периферией, харьковская локация площадью 110 м² открылась сразу в формате шоурума с полным ассортиментом техники и комплектующих.

Telemart

Использованы открытые витрины со свободным доступом к содержимому, точно такие же, как и в других шоурумах Telemart и уже привычное деление на зоны:

  • Brand Space — зона комплектующих, игровой периферии и сувенирной атрибутики от брендов-партнеров: AMD, Gigabyte, ASUS. Товары в этой зоне можно посмотреть, оценить тактильно, протестировать и купить без ожидания. Также в ней есть два геймерских места, оборудованных самой актуальной техникой, которую могут протестировать все желающие.
  • Innovation Cube — место, где ведется сборка компьютеров для клиентов. За всем процессом можно наблюдать из зала – стены этой зоны сделаны из стекла.
  • Telemart Online — зона выдачи интернет-заказов.

Telemart

Telemart

Хотя карантин накладывает ряд ограничений и устроить шумный праздник в честь открытия все еще нельзя, Telemart не стал отказываться от подарков и приготовил безопасные сюрпризы: беспроигрышную рулетку и розыгрыш суперприза — компьютера от партнеров: AMD и тюнинг-ателье EVOLVE.

Telemart

Рулетка — это беспроигрышная лотерея, любой участник которой получит приятный подарок – аксессуар для техники, футболку или кепку. Главным условием участия в этом конкурсе является любая офлайн-покупка, которая сделана в харьковском шоуруме или онлайн-заказ на сайте с доставкой в шоурум в период с 26 февраля по 5 марта. После получения заказа покупатели смогут крутить виртуальную рулетку. Приз, который выдает, участник получает тут же.

В розыгрыше главного приза — суперкомпьютера EVOLVE GamePart Gold B (EVGP-GBR560XA680XT-16S500GBk) Black, смогут участвовать все, кто с 26 февраля по 11 марта сделает разовую офлайн-покупку в харьковском шоуруме на сумму от 500 грн. Важно — покупка должна полностью происходить в харьковском шоуруме. Сам розыгрыш состоится 12 марта в прямом эфире профиля Telemart в Instagram с помощью Random.org.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Для работы Resizable BAR на старших картах GeForce RTX 30-й серии понадобится обновить прошивку

Вместе с видеокартами Radeon RX 6000-й серии компания AMD представила технологию Smart Access Memory, также известную как Resizable BAR. Она обеспечивает центральному процессору прямой доступ ко всей памяти 3D-ускорителя, что положительно сказывается на игровом быстродействии. В собственных тестах AMD прирост частоты кадров составляет 5-11% в зависимости от проекта.

Nvidia решила последовать примеру «красных», наделив поддержкой Resizable BAR графические карты GeForce RTX 30-й серии. Как отмечает чипмейкер, игровые ноутбуки с видеоадаптерами Ampere поддерживают новую технологию уже сейчас, но при этом рекомендуется уточнить совместимость конкретной модели на сайте производителя.

В случае настольных видеокарт поддержка Resizable BAR пока доступна только для GeForce RTX 3060, официальный релиз которой состоялся прошлым вечером. Чтобы активировать эту технологию достаточно просто установить свежий пакет графических драйверов GeForce 461.72 WHQL.

Между тем, для старших решений GeForce RTX 30-й серии в конце следующего месяца начнут выходить новые прошивки VGA-UEFI. Речь идёт как о моделях Founders Edition, так и вариантах в исполнении AIB-партнёров Nvidia. Активировать Resizable BAR можно будет только после обновления прошивки.


Прирост fps от активации Resizable BAR на видеокартах Radeon RX 6000

Обращаем внимание, что поддержка вышеупомянутой технологии во многом зависит от платформы и производителя системной платы. Resizable BAR доступна на процессорах AMD Ryzen 5000-й серии, а также Intel Core 10-/11-го поколений, при этом зачастую требуется обновить прошивку матплаты до актуальной версии. Перечень совместимых CPU и чипсетов доступен в таблице ниже.

Resizable BAR

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 20)