Портативная консоль Aya Neo на базе Ryzen 5 4500U вышла в Китае

Не так давно мы сообщали о портативной игровой консоли Aya Neo, разработка которой осуществляется командой из Китая. В отличие от других подобных проектов, развитие которых может длиться годами без особых успехов, Aya Neo достаточно быстро начала поставляться первым заказчикам и обозревателям.

Aya Neo Founder

Предварительная модель называется Aya Neo Founder и представляет собой специальную версию с полупрозрачным корпусом. Ожидается, что производитель может внести в устройство ряд изменений, до того оно выйдет в широкую розницу. В случае финансового успеха, консоль имеет все шансы поступит в продажу за пределами Китая.

Aya Neo Founder

Консоль оснащается процессором AMD Ryzen 5 4500U (6 ядер/6 потоков, 2,3/4,0 ГГц, Vega 6) с архитектурой Zen 2, 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4-4266 и твердотельным накопителем на 512 ГБ или 1 ТБ. Экран с диагональю 7 дюймов использует технологию IPS и имеет разрешение 1280×800 пикселей. В качестве операционной системы установлена Windows 10.

Батарея емкостью 47 Вт·ч официально может обеспечить до 6 часов работы, но в тяжелых играх этот показатель не превысит 2 часов. Но что важно, Aya Neo поддерживает энергосберегающий режим работы с фиксацией TDP на 5 Вт (номинальный 15 Вт). Он позволяет запускать не только эмуляторы старых консолей, но и полноценные ПК-игры прошлых лет или с небольшими требованиями к «железу».

Но если говорить в целом, Aya Neo выглядит интересным вариантом для любителей переносных игровых устройств. В ряде проектов Forza Horizon 4, GTA 5, Doom Eternal вполне реально получить 60 кадров в секунду поигравшись с настройками, а новинки вроде Cyberpunk 2077 или Crysis Remastered работают с частотой кадров 30–40 к/с. К явным недостаткам можно отнести сравнительно высокую стоимость $600–700, которая может вырасти в релизных версиях и низкую автономность приставки.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Первые сведения о чипах AMD Ryzen 7-го поколения

Инсайдер Патрик Шур (Patrick Schur) сообщил о двух платформах AMD Ryzen 7000 для настольных ПК и ноутбуков. Мобильные гибридные процессоры Ryzen в исполнении FP8 будут иметь кодовое название Phoenix, а настольные процессоры Ryzen для платформы AM5 — Raphael. Предположительно, данные семейства CPU будут относиться к седьмому поколению Ryzen и выйдут не ранее конца 2022-го.

Ryzen

Кодовое имя AMD Phoenix впервые начало фигурировать в Сети летом прошлого года. Теоретически эти чипы  должны прийти на смену ноутбучным APU Rembrandt, выпускаться по 5-нм техпроцессу, а также сочетать ядра перспективной архитектуры Zen 4 с поддержкой памяти DDR5.

Ryzen

В этом случае не совсем понятен сокет FP8 для Phoenix, так как Rembrandt должен перейти на новый разъём FP7 относительно текущих поколений Renoir и Cezanne (FP6). Можно предположить, что Phoenix получит поддержку PCIe Gen5, которая отсутствовала бы в Rembrandt. Или же AMD использует FP7 для нескольких семейств APU, как делала это раньше.

Ryzen

Линейка процессоров AMD Raphael для настольных ПК будет совместима с новой платформой AM5, которая будет поддерживать DDR5 и PCIe Gen 5.0. По недавним слухам, в Zen 4 мы можем ожидать увеличения IPC на 25–30% относительно Zen 3 при тех же таковых частотах и количестве ядер. Но, вероятнее всего, с переходом на 5-нм техпроцесс следующие поколения CPU получат прибавку числа ядер в продуктовых линейках AMD Ryzen.

Ryzen

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Пресс-семплы процессоров Intel Rocket Lake-S поступают в руки журналистов

По предварительной информации, Intel запланировала релиз нового поколения процессоров Core под кодовым обозначением Rocket Lake-S на 15 марта. До события остается три недели, поэтому неудивительно, что крупные технические ресурсы уже сейчас начинают получать свои комплекты на обзор.

Intel

eTeknix похвастались одним из таких обзорных комплектов на своем канале Youtube. Он включает материнскую плату MSI MEG Z590 ACE, водяное охлаждение CPU замкнутого типа MPG Coreliquid K360 и предрелизный образец Intel Rocket Lake-S. Точная модель процессора не разглашается, но было бы удивительно, если в посылке не оказался флагманский чип Core i9-11900K.

Intel

Пока непонятно, является ли этот комплект для обзора единственным вариантом, который рассылается рецензентам. По некоторой традиции Intel, топовый Core i9-11900K будет поставляться в необычной коробке ломанной формы, но в обзорные комплекты обычно входит Tray-версия процессора. Также ходили слухи, что Intel будут комплектовать посылку набором высокоскоростной памяти DDR4-5333, но похоже, в eTeknix память не получили.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

На подходе PowerColor Radeon RX 6900 XT Liquid Devil с предустановленным водоблоком

Компания PowerColor готовится начать поставки видеокарты Radeon RX 6900 XT Liquid Devil, адресованной любителям систем жидкостного охлаждения. Главной «фишкой» устройства является водоблок полного покрытия от словенской фирмы EK Water Blocks. В основе новинки, судя по изображениям, лежит печатная плата от модели Red Devil.

PowerColor Radeon RX 6900 XT Liquid Devil

Предустановленный «ватер» основан на дизайне EK-Quantum Vector RX 6800/6900. Контактная пластина водоблока выполнена из никелированной меди и занимается отводом тепла от GPU Navi 21, микросхем GDDR6 и элементов системы питания. Его верхняя часть изготовлена из прозрачного акрила и украшена декоративными с логотипом серии Devil. Для интеграции в контур СЖО понадобятся фитинги типоразмера G1/4.

PowerColor Radeon RX 6900 XT Liquid Devil

Частотные характеристики PowerColor Radeon RX 6900 XT Liquid Devil пока остаются неизвестны, впрочем, устройство наверняка получит неплохой заводской разгон. Для вывода изображения можно воспользоваться портами HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 (x2) и USB Type-C. Обратную сторону видеокарты прикрывает усилительная пластина, а комплект поставки включает набор красок для жидкости-теплоносителя. 

Официальный дебют видеокарты PowerColor Radeon RX 6900 XT Liquid Devil запланирован на следующую неделю.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 38)