Курс Bitcoin обновил исторический максимум: более $50 тысяч

Курс Bitcoin, самой популярной в мире криптовалюты, сегодня установил очередной рекорд. Согласно данным Coindesk, цифровая валюта «пробила» важный психологический рубеж в 50 тысяч долларов, установив исторический максимум на отметке в $50 585. На момент публикации новости стоимость одной монеты BTC просела до $49 744.

Bitcoin

Стоит добавить, что к стремительному росту курс Bitcoin вернулся после новости о полуторамиллиардных инвестициях американского автопроизводителя Tesla в цифровую валюту. За мгновения до этого BTC торговался ниже отметки в $40 тысяч. Добавим, что ещё в марте 2020-го одну монету можно было приобрести менее чем за $5000, а в мае произошло снижение награды за нахождение блока в сети Bitcoin или так называемый халвинг.

Bitcoin
Курс Bitcoin за последние 24 часа. Данные Coindesk

Что касается других криптовалют (альткоинов), то их курсы тоже регулярно обновляют исторические максимумы. К примеру, Ethereum, самая популярная валюта среди GPU-майнеров, в настоящий момент оценивается примерно в 1800 долларов, а видеокарта GeForce RTX 3060 Ti ежедневно приносит владельцам около $7. Поэтому неудивительно, что интернет-кафе в Азии превращаются в кафе для добычи криптовалют.

Обсудить в форуме (комментариев: 219)

В 2020 году рынок твердотельных накопителей вырос до 333 млн устройств

Аналитическая фирма TrendForce подвела итоги 2020 года в сегменте твердотельных накопителей и жёстких дисков потребительской и корпоративных категорий. В общей сложности производители SSD отгрузили 333 миллиона устройств, тогда как поставки традиционных НЖМД достигли 260 млн единиц.

SSD

Вот где твердотельным накопителям не удаётся обойти HDD, так это по совокупной ёмкости. На жёсткие диски, отгруженные в прошлом году, можно записать свыше одного зеттабайта информации, в то время как для SSD этот показатель составил 207,4 экзабайт. Иными словами, средний объём твердотельного накопителя в 2020-м достиг 0,67 Тбайт, а в случае HDD этот показатель находится у 4-терабайтной отметки.

SSD

Если рассматривать рынок твердотельных накопителей в последнем квартале, то за период с октября по декабрь было отгружено почти 87,5 миллионов устройств. Лидером этого сегмента является южнокорейский гигант Samsung, на втором месте расположилась Western Digital, третье заняла Kioxia (Toshiba), а четвёртое-пятое делят между собой SK Hynix и Kingston.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Пэт Гелсинджер официально стал новым генеральным директором Intel

Вчера в топ-менеджменте Intel произошли запланированные изменения. Новым главой корпорации стал Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) — опытный управленец и технический специалист с более чем четырьмя десятилетиями стажа в профильной области.

Пэт Гелсинджер

Что интересно, Пэт Гелсинджер начал свой профессиональный путь в 1979 году, на тот момент, в молодой компании Intel в качестве инженера отдела технического контроля.

Благодаря своему интеллекту и навыкам, Гелсинджер построил весьма блистательную карьеру, в разное время занимая должности старшего вице-президента, руководителя подразделения Intel Labs, главного технического директора и многие другие.

В сентябре 2009 года Пэт Гелсинджер покинул Intel, чтобы вернуться в 2021-м. Таким образом, господин Гелсинджер становится восьмым генеральным директором Intel в ее истории.

Как новый генеральный директор, я очень рад, что у нас есть возможность продолжить дело великой компании и вернуть ей звание безусловного лидера отрасли. Потому что я верю, что у Intel есть кладезь кадров, технологий, и, в конечном счете, ее основная ДНК — быть этим технологическим лидером в будущем. Я счастлив до глубины души, как технический человек и энтузиаст, что могу стоять у руля Intel и способствовать развитию истории и возможностей выдающейся компании. Наши лучшие дни впереди.

Пэт Гелсинджер

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Интернет-кафе в Азии превращаются в кафе для майнинга криптовалют

Интернет-кафе в азиатских странах, в частности во Вьетнаме, начинают трансформироваться под воздействием внешних условий. Во-первых, во время пандемии Covid-19 киберкафе попали под ограничения правительства с целью сдерживания распространения коронавируса, а во-вторых текущая стоимость криптовалют позволяет эффективно использовать компьютерное оборудование для получения прибыли.

Майниг Кафе

Например, владелец сети кафе Star Computer в Хошимине объявил, что переходит на майнинг на видеокартах. «Переключаю бизнес-сезон. Прибыль выше, чем у обычных киберкафе. Кто хочет заниматься, свяжитесь со мной бесплатно», — заявил бизнесмен в Facebook.

Майниг Кафе

Что интересно, собственник Star Computer также владеет розничными компьютерными магазинами техники. Очевидно, что ему было проще и дешевле получить доступ к большому количеству GeForce RTX 3080 для организации майнинг-ферм.

Майниг Кафе

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 183)

Western Digital выпустила линейку недорогих NVMe-накопителей WD Green SN350

Модельный ряд твердотельных накопителей Western Digital пополнился линейкой устройств начального уровня WD Green SN350. SSD выполнены в формате M.2 2280, используют интерфейс PCI Express 3.0 x4 и доступны в версиях объёмом 240, 480 и 960 Гбайт.

WD Green SN350

Для NVMe-накопителей WD Green SN350 характерны скорости последовательного чтения до 2400 Мбайт/с и записи до 1900 Мбайт/с. Уровень быстродействия при работе с произвольными блоками у старшей модели достигает 340 тыс./380 тыс. IOPS (чтение/запись).

WD Green SN350

Western Digital не уточняет, какие микросхемы памяти и контроллер лежат в основе новых SSD. Судя по небольшому ресурсу, WD Green SN350 используют чипы 3D NAND с четырьмя битами в ячейке (QLC). На все модели накопителей распространяется 3-летняя гарантия производителя. Рекомендованные цены и краткие характеристики новинок приведены в таблице.

Модель WD Green SN350 240GB WD Green SN350 480GB WD Green SN350 960GB
Скорость последовательного чтения, Мбайт/с 2400 2400 2400
Скорость последовательной записи, Мбайт/с 900 1650 1900
Максимальная скорость случайного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS 160K 250K 340K
Максимальная скорость случайной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS 160K 170K 380K
Суммарное число записываемых байтов (TBW), Тбайт 40 60 80
Рекомендованная цена, $ 44 55 100

Источники:
Tom's Hardware
Western Digital

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

В утилите Clock Tuner for Ryzen 2.1 улучшен разгон CPU Ryzen

Не прошло и двух недель с момента выпуска утилиты Clock Tuner for Ryzen 2.0, как её создатель Юрий «1usmus» Бублий представил новую версию программного инструмента. В CTR 2.1 проведены оптимизации механизмов разгона. 1usmus заявляет, что в комплексе это позволит достичь заветной частоты в 5 ГГц при умеренных уровнях питающего напряжения. Версия 2.1 уже доступна подписчикам Юрия в сервисе Patreon, и выйдет в свободный доступ несколько позже.

Clock Tuner for Ryzen 2.1

По сравнению с предыдущей версией, в Clock Tuner for Ryzen 2.1 добавляется новый расширенный профиль разгона PX Profile. Юрий называет его «лучшим решением для игр, бенчмарков и рабочих нагрузок». Что самое важное, режим PX Profile позволяет использовать процессор не только с повышенными частотами, но и с сниженным напряжением относительно стандартных значений.

Clock Tuner for Ryzen 2.1

PX Profile позволяет выбрать несколько лучших ядер (от двух до шести, в зависимости от модели и поколения Ryzen). Для этих избранных ядер будет установлена максимальная частота, в то время когда остальные ядра останутся функционировать при сниженной частоте. Благодаря такому подходу можно достичь баланс максимальной производительности, стабильности и устойчивости к ошибкам.

Clock Tuner for Ryzen 2.1

Также в Clock Tuner for Ryzen 2.1 улучшен интерфейс и ряд других функций, с которыми вы можете ознакомиться в описании проекта.  

Обсудить в форуме (комментариев: 23)