Для запуска Metro Exodus Enhanced Edition понадобится видеокарта с трассировкой лучей

4A Games анонсировала выход новой версии шутера Metro Exodus для ПК и консолей нового поколения. У игры появится отдельный клиент, а для её запуска потребуется видеокарта с поддержкой трассировки лучей.

Metro: Exodus

Обновленная ПК-версия Metro Exodus получилась во время работы над версией шутера для PlayStation 5 и Xbox Series S/X. Разработчики внесли множество доработок, поэтому решили перевыпустить шутер и на персональных компьютерах. Обновлённая ПК-версия сможет похвастаться продвинутыми отражениями и поддержкой технологии Nvidia DLSS 2.0. Другие изменения в большинстве своем повторяю улучшения для nextgen-консолей. 

Metro: Exodus

4A Games обещает, что «Исход» пойдет на консолях нового поколения в разрешении 4К при 60 к/с с трассировкой лучей и текстурами повышенной четкости. В основную кампанию добавят эмиссионное освещение, которое до этого было лишь в дополнениях. Игра станет быстрее загружаться и использовать возможности DualSense. На Xbox Series S постапокалиптический шутер будет работать в 1080р, но создатели пока не сообщили частоту кадров.

Нынешние владельцы любой версии игры на ПК (Epic Games Store, Steam, GOG) и консолях получат доработанную Metro Exodus бесплатно. Ее назовут Metro Exodus Enhanced Edition и выпустят на ПК до конца весны. Выход на PlayStation 5 и Xbox Series состоится до конца года. 

Источник:
Wccftech

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Sapphire выпустит Radeon RX 6900 XT в модификации Toxic

Эксклюзивный AIB-партнёр AMD, гонконгская фирма Sapphire Technology начала подготовку к анонсу флагманских видеокарт на графическом ядре Navi 21. Официальная презентация новинок состоится в этот четверг, 18 февраля, а пока вендор решил подогреть интерес публики так называемыми тизерами — фрагментарными изображениями готовящихся к выпуску устройств.

Sapphire Radeon RX 6900 XT Toxic

Sapphire не уточняет, какие именно графические решения будут представлены на этой неделе. По мнению зарубежных коллег, компания готовит дебют 3D-ускорителей Radeon RX 6900 XT в исполнениях Toxic и Atomic. Отметим, что последними видеокартами этих серий были Radeon R9 390 Toxic и Radeon HD 7990 Atomic, выпущенные соответственно пять и восемь лет назад.

Sapphire Radeon RX 6900 XT Toxic

Судя по тизерам, модель Sapphire Radeon RX 6900 XT Toxic базируется на печатной плате альтернативного дизайна с одним 6- и двумя 8-контактными разъёмами дополнительного питания. Учитывая, что публикацией тизеров занимается китайское подразделение Sapphire, новинка может стать эксклюзивным решением для рынка Поднебесной. Как бы там ни было, официальные подробности о новинке станут известны уже в четверг.

Sapphire Radeon RX 6900 XT Toxic

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Изучаем строение однокристальной системы Sony PlayStation 5

В отличие от Microsoft, опубликовавшей детальную схему кристалла SoC Xbox Series X ещё прошлым летом, корпорация Sony не спешит делиться подробностями о структуре однокристальной системы в составе PlayStation 5. Исправить это решил немецкий энтузиаст, известный под ником Fritzchens Fritz. В прошлом он не один раз делился занимательными снимками «голых» кристаллов центральных и графических процессоров, а теперь взялся за SoC новой приставки Sony.

Sony PlayStation 5
Однокристальная система PS5 с нанесённым жидким металлом

Чтобы сделать высококачественное фото внутреннего строения CPU/GPU в большинстве случае приходится отпаять кристалл от подложки, что неизбежно приводит к его выходу из строя. На этот раз обошлось без жертв. В распоряжении «кремниевого папарацци» оказался специальный SWIR-микроскоп, позволивший взглянуть на внутреннее устройство однокристальной системы без лишних рисков.

Sony PlayStation 5

В арсенале 7-нм SoC PlayStation 5, также известной как Oberon, Ariel или AMD Flute, имеются восемь x86-ядер на микроархитектуре Zen 2. Они расположены в левой части кристалла и имеют несколько упрощённый дизайн в сравнении с гибридными чипами AMD Renoir/Zen 2.

Sony PlayStation 5

Центральный сегмент занят графическим ядром RDNA 2 с 36 вычислительными модулями (Compute Units, CU) и восемью 32-битными контроллерами памяти GDDR6. Справа находятся вспомогательные блоки SoC, в том числе модуль кодирования/декодирования видео и контроллер PCI-E 4.0 x4 для SSD.

Sony PlayStation 5
Схема SoC PlayStation 5. Автор Locuza

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Сборщик ПК пожаловался на большое число неисправных процессоров AMD Ryzen 5000

Компания-сборщик ПК PowerGPU накануне поделилась собственной статистикой, рассказывающей о количестве неисправных процессоров AMD Ryzen 5000-й серии. Американская фирма пожаловалась на сравнительно высокий уровень брака CPU Zen 3. Речь идёт о процессорах со статусом «Dead on arrival», т.е. поступивших уже в нерабочем состоянии.

AMD Ryzen 5000

От наибольшего количества брака страдает флагманский 16-ядерник AMD Ryzen 9 5950X. Из 50 экземпляров, отгруженных PowerGPU, восемь оказались неисправными. В случае Ryzen 9 5900X количество бракованных CPU в два раза меньше — 4 из 50. На сотню Ryzen 7 5800X нашлось четыре неисправных образца, а из 120 экземпляров Ryzen 5 5600X проблемными оказались всего три процессора. Вдобавок каждую неделю компания получает три-пять материнских плат на чипсетах AMD X570 и B550, неработающих уже из коробки.

AMD Ryzen 5000

Вслед за PowerGPU о своих проблемах с процессорами Ryzen 5000 (Vermeer) рассказали другие пользователи Twitter. К примеру, говорится о неработающих линиях USB 3.2, плохом разгоне по FCLK, общей нестабильности системы и «синих экранах» при высокой нагрузке CPU. Стоит добавить, что с заменой неисправных процессоров AMD Ryzen 5000 в большинстве случае не возникает каких-либо проблем.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 124)