ASUS раскрыла характеристики видеокарт GeForce RTX 3000 в ноутбуках ROG и TUF

ASUSTeK Computer решила последовать примеру компании MSI, обнародовав детальные характеристики видеоадаптеров GeForce RTX 3000, используемых в ноутбуках линеек ROG и TUF. Более того, вендор теперь приводит их в спецификациях лэптопов на официальном сайте, указывая рабочие частоты и номинальный уровень TGP для каждой из моделей.


ASUS ROG Flow X13

Напомним, в ноутбучных видеокартах GeForce RTX 30-й серии Nvidia отказалась от классификации на Max-Q и Max-P. В общей сложности на рынке доступны 28 моделей 3D-ускорителей Ampere, при этом разница в быстродействии между адаптерами с одинаковым названием может быть весьма существенной. Например, GeForce RTX 3070 в составе ноутбука MSI GE66 Raider оказалась на 31% мощнее такой же видеокарты в GS66 Stealth.

Ноутбуки ASUS
Параметры 3D-ускорителей GeForce RTX 3000 в лэптопах ASUS

Согласно рекомендациям Nvidia, производители ноутбуков теперь должны указывать детальные характеристики используемых видеокарт в спецификациях устройств. К сожалению, делать это они не спешат, что добавило проблем при выборе игрового лэптопа.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Gigabyte планирует выпустить не меньше шести моделей Radeon RX 6700 XT

AIB-партнёры компании AMD начинают готовиться к релизу видеокарты Radeon RX 6700 XT. Компания Gigabyte уже зарегистрировала в базе данных Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) шесть таких 3D-ускорителей, подтвердив наличие 12-гигабайтного видеобуфера GDDR6. Приобрести одну из новинок можно будет уже этой весной.

Radeon RX 6700 XT

В онлайн-базе ЕЭК «засветились» следующие модели видеоадаптеров:

  • Gigabyte Radeon RX 6700 XT Aorus (GV-R67XTAORUS E-12GD);
  • Gigabyte Radeon RX 6700 XT Gaming OC (GV-R67XTGAMING OC-12GD;
  • Gigabyte Radeon RX 6700 XT Gaming (GV-R67XTGAMING-12GD);
  • Gigabyte Radeon RX 6700 XT Eagle OC (GV-R67XTEAGLE OC-12GD);
  • Gigabyte Radeon RX 6700 XT Eagle (GV-R67XTEAGLE-12GD);
  • Gigabyte Radeon RX 6700 XT (GV-R67XT-12GD-B);

Radeon RX 6700 XT

Согласно утечкам, Radeon RX 6700 XT станет первой видеокартой на графическом ядре AMD Navi 21. Этот GPU содержит 40 вычислительных блоков или 2560 потоковых процессоров на архитектуре RDNA 2 и сообщается с 12-гигабайтным видеобуфером GDDR6 посредством 192-битной шины. В его арсенале также имеется 40 модулей Ray Accelerators, отвечающих за ускорение трассировки лучей, и кэш-память Infinity Cache, правда, её точный объём пока неизвестен.

Судя по тому, что партнёры AMD начали активно готовиться к релизу Radeon RX 6700 XT, официальная презентация новинки может состояться до конца февраля. К слову, сам «красный» чипмейкер обещал расширить ассортимент видеокарт Radeon RX 6000 в первой половине этого года.

Radeon RX 6700 XT

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

В 2021 году стоимость памяти DDR3 вырастет на 40-50%

Как сообщает ресурс DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии, цены на микросхемы оперативной памяти DDR3 в 2021 году существенно вырастут — на 40-50%. Ранее эксперты оценивали рост стоимости данного типа памяти не более 30%.

Оперативная память

В этом году индустрия находится на пороге перехода к оперативной памяти DDR5. Текущий массовый стандарт DDR4 присутствует на рынке более семи лет, но это не мешает DDR3 пользоваться стабильным спросом среди корпоративных и других заказчиков.

DDR3 применяется в широком спектре устройств, к примеру, накопителях в качестве кэша, старых серверах и персональных компьютерах, требующих обслуживания в наши дни. Для справки, прототипы микросхем DDR3 были представлены в 2005 году компанией Samsung. Массовое производство DDR3 стартовало в 2007 году, а к началу 2010 года рыночная доля DDR3 превзошла долю DDR2.

Рост цен на DDR3 вызван нарушением баланса спроса и предложения. Индустрия по-прежнему нуждается в ней, но производители сворачивают объёмы выпуска таких микросхем в пользу DDR4 и DDR5. Например, SK Hynix прекратила производство модулей ёмкостью 2 ГБ, оставив в производстве только 4 ГБ. Samsung сократила выпуск кремниевых пластин DDR3 с 60 тыс. до 20 тыс. единиц. Это уже привело к удорожанию модулей на 30% и дальнейший рост продолжится.

Обсудить в форуме (комментариев: 56)

В прошлом году Sony продала 4,5 миллиона консолей PlayStation 5

Sony отгрузила 4,5 миллиона игровых приставок PlayStation 5 за последний квартал 2020 года, о чём стало известно из последнего финансового отчёта корпорации. Напомним, что официальные продажи nextgen-консоли стартовали 12 ноября (19 ноября для Украины). В это же время было продано 1,4 миллиона приставок PlayStation 4, что на 77% меньше, чем за октябрь-декабрь 2019 года. Прогнозируется, что к концу следующего месяца продажи PS5 перевалят за 7,6 млн экземпляров.


Рекомендованные цены PlayStation 5, объявленные в сентябре. К настоящему времени они выросли до 13 499 и 16 799 гривен

Японский гигант также подтвердил информацию, что в настоящее время PlayStation 5 продаётся в убыток, ведь рекомендованная цена консоли установлена на отметке ниже себестоимости аппаратного обеспечения. Справедливо отметить, что ритейлеры зачастую не придерживаются рекомендаций Sony, из-за чего розничная цена приставки оказывается значительно выше официальной.

Что касается игрового направления бизнеса Sony, то корпорация сообщила о 103,7 млн проданных игр (против 83,3 млн в последнем квартале 2019-го), из которых 18,4 млн приходится на проекты дочерних студий.

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Состоялся релиз утилиты Clock Tuner for Ryzen 2.0

Вторая версия популярного программного инструмента Clock Tuner for Ryzen 2.0 за авторством Юрия «1usmus» Бублия стала доступна к загрузке. Утилита позволяет с высокой точностью оценить потенциал конкретного экземпляра AMD Ryzen и подобрать наиболее эффективную комбинацию тактовой частоты и напряжения.

CTR 2.0

Разработка CTR 2.0 заняла больше времени, чем обычно, из-за сложности архитектуры Zen3. Как отмечает Юрий, ни один производитель не желает тратить много времени на оптимизацию чипа на заводе, поскольку это негативно сказывается на себестоимости продукта. Благодаря Clock Tuner for Ryzen 2.0, возможность для дальнейшей тонкой настройки ЦП находится в руках пользователя.

Одним из значимых нововведений Clock Tuner for Ryzen 2.0 является гибридный режим HYBRID OC. Он имеет несколько профилей, которые применяются в зависимости от системных ресурсов и рабочей нагрузки.

Геймеров наверняка заинтересует профиль P2, также называемый «игровым». Он позволяет подобрать максимальные частоты одного или нескольких модулей CCX. Тогда как профиль P1 дает возможность равномерно распределить нагрузку на все ядра процессора.

На данный момент реализована поддержка процессоров Ryzen 3000-й серии (Zen 2), Ryzen 5000-й серии (Zen 3) и гибридных чипов с графикой Vega Ryzen Pro 4000 (Zen 2). Для корректной работы Clock Tuner требуется .NET Framework 4.8 и опционально пакет Cinebench R20 от Maxon для проверки результатов CPU.

Утилиту Clock Tuner for Ryzen 2.0 можно бесплатно загрузить с Guru3D. Там же находятся полные инструкции по настройкам программы и UEFI материнской платы на английском языке. На нашем сайте есть оригинальные материалы Юрия по обзору CTR 2.0 и CTR 1.0 на русском языке.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Системные требования Mass Effect Legendary Edition

Вчера BioWare и Electronic Arts объявили дату выхода Mass Effect Legendary Edition и раскрыли новые подробности о сборнике. Переиздание трех частей выйдет 14 мая для Xbox One, PlayStation 4 (включая совместимость с Xbox Seriex X и PlayStation 5), а также на ПК в сервисах Origin и Steam.

Mass Effect Legendary Edition

Разработчики обещают улучшенную графику, более высокое качество звука, ролики с высоким разрешением, поддержку 4К дисплеев и многое другое. ПК-геймеры могут отдельно рассчитывать на специфические улучшения, включая удобную навигацию по пользовательскому интерфейсу, поддержку современных геймпадов, разблокированной частоты кадров более 60 fps и сверхшироких мониторов с соотношением сторон 21:9.

С точки зрения системных требований, сборник выглядит крепким середняком по сегодняшним меркам. Для знакомства с игрой подойдет любой современный ПК с намеком на игровую составляющую. Рекомендации по аппаратному обеспечению более современны, но выглядят странно. По мнению EA, AMD Ryzen 7 3700X и Intel Core i7-7700 эквивалентны для запуска Mass Effect Legendary Edition, хотя первый предлагает более прогрессивную архитектуру и вдвое большее количество ядер.

Минимальные системные требования:

  • OS: 64-bit Windows 10;
  • Процессор AMD FX-8350 или Intel Core i5-3570;
  • Системная память: 8 ГБ;
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7970/R9 280X или Nvidia GeForce GTX 760;
  • Свободное место на диске: 120 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • OS: 64-bit Windows 10;
  • Процессор AMD Ryzen 7 3700X или Intel Core i7-7700;
  • Системная память: 16 ГБ;
  • Видеокарта: AMD Radeon Vega 56 или Nvidia GeForce GTX 1070;
  • Свободное место на диске: 120 ГБ.

Источник:
Origin

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Курс криптовалюты Ethereum обновил исторический максимум

Ажиотаж вокруг добычи криптовалют продолжает набирать обороты. Стоимость одной из самых популярных цифровых монет Ethereum превысила $1500 на утро 3 февраля составляет около $1555. В этом случае майнинг криптовалют на видеокартах становится очень прибыльным делом и в него вовлекаются все больше и больше пользователей.

Ethereum

За несколько дней с 1 февраля Ethereum сумел вырасти на 20% с 1300 долларов, а если взглянуть на месяц назад, то мы видим двукратный рост этой криптовлюты. К несчастью для геймеров и энтузиастов, стоимость Ethereum напрямую влияет на стоимость видеокартах, как новых, так и со вторичного рынка.

Ethereum

На данный момент практически невозможно приобрести графический ускоритель по рекомендованным ценам. Любое дальнейшее увеличение стоимости Ethereum или других смежных криптовалют только усугубит эту проблему. Тем более, AMD и Nvidia испытывают дефицит графических процессоров актуальных поколений и не могут насытить рынок.

С другой стороны, такая ситуация наверняка не будет длиться вечно. Если заглянуть в историю, то за подобными всплесками неизбежно следовало падение стоимости криптовлют и снижение стоимости видеокарт до приемлемых значений.

Обсудить в форуме (комментариев: 84)

Рынок x86-процессоров: Intel вернула часть мобильного и настольного сегмента

Аналитическая фирма Mercury Research подвела итоги четвёртого квартала 2020-го на рынке x86-совместимых CPU. Как показывает свежий отчёт, впервые за три года Intel удалось отвоевать у команды Лизы Су часть настольного и мобильного сегментов. К этому привёл дефицит недорогих процессоров AMD, в то время как Intel значительно улучшила доступность «камней» начального уровня.

Лиза Су

В октябре-декабре AMD была ответственна за поставку 19,3% всех x86-процессоров для настольных систем, что на 0,8 процентных пункта меньше, чем в третьем квартале 2020-го. Доля «красных» на мобильном рынке за квартал упала с 20,2% до 19%.

С другой стороны, если рассматривать 2020 год в целом, то AMD продолжает наступление на позиции Intel во всех частях рынка x86-совместимых процессоров. По итогам 12 месяцев Advanced Micro Devices «откусила» 1% настольного и 2,8% мобильного сегментов.

Доля AMD по сегментам III кв. 2019 IV кв. 2019 I кв. 2020 II кв. 2020 III кв. 2020 IV кв. 2020
настольный 18% 18,3% 18,6% 19,2% 20,1% 19,3%
мобильный 14,7% 16,2% 17,1% 19,9% 20,2% 19%
серверный 4,3% 4,5% 5,1% 5,8% 6,6% 7,1%

Между тем, AMD продолжает стабильно отнимать у Intel рыночную долю на серверном рынке. Если в последнем квартале 2017-го «красный» чипмейкер контролировал всего 0,8% этого сегмента, то в октябре-декабре 2020-го он поставил 7,1% всех x86-процессоров для серверов.

Обращаем внимание, что здесь идёт речь о количестве CPU без учёта того, сколько процессоров будет использоваться в одной системе. Как известно, старшие AMD EPYC 2-го поколения могут заменить связку из пары топовых Intel Xeon Platinum.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

EA раскрыла первые подробности о Battlefield 6

Electronic Arts в лице генерального директора Эндрю Уилсона (Andrew Wilson) раскрыла некоторые тайны грядущего шутера Battlefield 6. Конкретики было мало, но парочка интересных особенностей теперь известна. 

Battlefield 6

Battlefield 6 представят весной 2021 года, но точного месяца и даты не назвали. Правда, там же написано, что в «праздничный сезон 2021 игроков ждут уникальные впечатления». Возможно, это означает официальный анонс весной, а релиз в ноябре. Или выход весной, а появление на консолях нового поколения осенью. 

Пообещали, что игра по полной использует все инструменты и мощности консолей нового поколения, включая обновление и оживление масштабных баталий. Они будут больше, чем когда-либо, то есть превысят нынешний порог в 64 геймера на карте.

В Battlefield 6 обещают карты невероятных размеров, обновленные разрушения, оружие и технику. Все это должно вывести серию на новый уровень. Время действия будущей игры перенесут в современность, как это было в Battlefield 3 и 4. 

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 84)