Выяснились технические особенности гибридных чипов AMD Ryzen 5000 (Cezanne)

В следующем месяце стартуют продажи ноутбуков с гибридными процессорами AMD Ryzen 5000 (Cezanne), формальный дебют которых состоялся на CES 2021. В рамках подготовки к этому событию чипмейкер сегодня опубликует технические подробности о новых APU. Слайды с грядущей презентации «красных» уже доступны в Сети.

Ключевым новшеством процессоров AMD Cezanne является переход на микроархитектуру Zen 3. Вместо двух 4-ядерных блоков CCX, характерных для Ryzen 4000 (Renoir), новые APU содержат один 8-ядерный модуль, что положительно сказалось на задержках межъядерного взаимодействия и доступа к общему кэшу третьего уровня. Вдобавок объём кэш-памяти L3 увеличился вдвое: с 8 до 16 Мбайт.

AMD Ryzen 5000 Cezanne

AMD Ryzen 5000 Cezanne

Графический модуль по-прежнему использует улучшенную архитектуру Vega, однако получил ряд функций, направленных на снижение энергопотребления, а максимальная частота iGPU выросла до 2,1 ГГц.

AMD Ryzen 5000 Cezanne

Гибридные чипы Ryzen 5000 выпускаются на заводах TSMC по 7-нм технологии. Кристалл APU Cezanne физически содержит 10,78 млрд транзисторов, что на 10% больше, чем у предшественников, и обладает площадью 180 мм² (+15% относительно Renoir).

AMD Ryzen 5000 Cezanne

Благодаря переходу на Zen 3 компания AMD ощутимо подняла быстродействие мобильных процессоров. Как утверждает чипмейкер, Ryzen 9 5900HX будет на 19% быстрее, чем Intel Core i9-10980HK в однопоточных нагрузках.

AMD Ryzen 5000 Cezanne

В числе прочих новшеств указан обновлённый контроллер оперативной памяти и более совершенные алгоритмы управления энергопотреблением. К примеру, Ryzen 5000 могут регулировать напряжение для отдельных ядер Zen 3. Максимальное время автономной работы ноутбуков на «красной» платформе выросло примерно на два часа.

AMD Ryzen 5000 Cezanne

Некоторые ритейлеры уже сейчас предлагают оформить предварительный заказ на лэптопы с процессорами AMD Ryzen 5000. Как было сказано выше, отгрузки таких устройств начнутся в феврале.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

WQHD-мониторы MSI Optix MAG274QRF с частотой 165 Гц официально доступны в Украине

Киевский офис Micro-Star International сообщил о поступлении в украинскую розницу игровых мониторов Optix MAG274QRF и Optix MAG274QRF QD. Обе новинки выполнены на основе 27-дюймовых матриц Rapid IPS с разрешением 2560x1440, при этом в модели с отметкой «QD» задействована технология квантовых точек, что обеспечило ей более широкий цветовой охват.

Optix MAG274QRF

Из главных достоинства новых мониторов MSI стоит выделить частоту обновления 165 Гц, время отклика 1 мс (от серого к серому) и поддержку VESA Adaptive Sync, причём вендор дополнительно отмечает сертификацию G-Sync Compatible. Показатели яркости и контрастности вполне типичны: 300 кд/м² и 1000:1.

Optix MAG274QRF

Как было сказано выше, различия между дисплеями сводятся к цветовому охвату. В случае Optix MAG274QRF говорится о 94% палитры DCI-P3 и 131% пространства sRGB, а у Optix MAG274QRF QD эти показатели составляют 97% и 147%.

Для вывода изображения можно воспользоваться интерфейсами DisplayPort 1.2a, HDMI 2.0b и Type-C (DisplayPort Alt Mode). Кроме того, имеется хаб USB 2.0 на два порта и 3,5-мм аудиоразъём.

Optix MAG274QRF

В украинской рознице вышеописанные мониторы MSI доступны по следующим ценам:

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Corsair готовит серию NVMe-накопителей Force MP600 Pro с интерфейсом PCI-E 4.0 x4

Модельный ряд твердотельных накопителей Corsair в скором времени пополнится линейкой Force MP600 Pro, подготовку которой рассекретил онлайн-магазин Amazon. Новые NVMe SSD выполнены в формате M.2, оснащены алюминиевым радиатором, а их основой послужила связка контроллера Phison PS5018-E18 с интерфейсом PCI Express 4.0 x4 и микросхем памяти 3D NAND с тремя битами на ячейку (TLC).

Corsair Force MP600 Pro

Для NVMe-накопителей Corsair Force MP600 Pro заявлены скорости чтения и записи до 7000 Мбайт/с и 6850 Мбайт/с. Максимальный уровень быстродействия при работе с произвольными блоками не раскрывается, однако у других SSD с тем же контроллером он находиться в районе одного миллиона IOPS. Что касается гарантированного ресурса, то 2-терабайтная версия Force MP600 Pro выдержит запись не менее 3600 Тбайт информации.

Corsair Force MP600 Pro

Больше подробностей о накопителей Corsair Force MP600 Pro, в том числе их рекомендованные цены, станет известно в ближайшие недели.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Видеокарта Galax GeForce RTX 3090 HOF получила 26-фазную систему питания

В распоряжении веб-издания VideoCardz оказались фото платы GeForce RTX 3090 Hall Of Fame (HOF) – флагманского 3D-ускорителя от компании Galax. Устройство должно заинтересовать любителей экстремального разгона и может похвастаться внушительной системой питания.

Galax GeForce RTX 3090 HOF

Графический процессор Nvidia GA102-300 и микросхемы памяти GDDR6X в составе Galax GeForce RTX 3090 HOF запитаны по 26-канальной схеме. К сожалению, сейчас трудно определить, сколько фаз обеспечивает питание GPU, а сколько видеопамяти. Дополнительный источник подключается через три 8-контактных разъёма PCI-E Power.

Как и подобает оверклокерской видеокарте, новинка оснащена контактными площадками для измерения напряжений и как минимум двумя микросхемами VGA-UEFI, для переключения между которыми предусмотрена кнопка на задней панели.

Galax GeForce RTX 3090 HOF

Розничная версия адаптера оснащена массивной системой охлаждения с тремя вентиляторами и комплектуется ЖК-дисплеем, куда выводится различная информация о системе. Официальный дебют видеокарты Galax GeForce RTX 3090 HOF состоится в следующем месяце.

Galax GeForce RTX 3090 HOF

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

ASUS выйдет на рынок вентиляторов c ROG Strix XF 120

Компания ASUS в Twitter подтвердила, что в апреле представит дебютные корпусные вентиляторы серии ROG Strix XF 120. В основе новинок лежат подшипники с технологией магнитной левитации, призванные улучшить акустические характеристики «вертушек».

ROG Strix XF 120

Как следует из названия, вентиляторы ROG Strix XF 120 имеют типоразмер 120 мм. Номинальная скорость вращения лежит в диапазоне от 250 до 1800 об/мин. Управление скоростью осуществляется методом ШИМ с возможностью полного отключения при низкой скважности сигнала.

Вентиляторы создают воздушный поток до 62,5 CFM (106 м³/час) и статическое давление до 3,07 мм водяного столба. По предварительным оценкам, уровень шума не превышает 22,5 дБА, что является достойным значением. Срок службы заявлен на уровне 400 тыс. часов.

ROG Strix XF 120

На момент написания статьи ASUS не сообщила рекомендованную стоимость ROG Strix XF 120 и о возможных планах по выпуску 140-мм версий.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Seagate наладила поставки 20-терабайтных жёстких дисков с термомагнитной записью

На днях компания Seagate рассказала об успехах в коммерческом выпуске жестких дисков с технологией термомагнитной записи (HAMR). Отгружать такие HDD объёмом 20 Тбайт вендор начал ещё в ноябре прошлого года. Вместе с этим компания приступила к опытным поставкам накопителей, оснащённых двумя блоками магнитных головок. Напомним, образец жёсткого диска Seagate Exos с технологией MACH.2 Multi-Actuator был представлен ещё в 2018 году.

Спрос на высокопроизводительные жесткие диски со стороны центров обработки данных растёт, поэтому для производителей HDD критически важно предлагать энергоэффективные диски большой емкости. Прошлым летом компания Seagate начала поставки своих жестких дисков емкостью 18 ТБ с девятью пластинами.

К сожалению, пока неизвестно, когда новые HDD поступят на массовый рынок — и поступят ли вообще, поскольку на данный момент они доступны лишь для корпоративных клиентов. «Мы достигли новой технологической вехи, отгрузив диски HAMR емкостью 20 ТБ в 2020 году, что проложило путь к постоянному успеху Seagate на долгие годы», — рассказал Дэйв Мосли, генеральный директор Seagate.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 52)