Intel заявляет об успешной работе над 7-нм техпроцессом

Будущий генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (заступит на должность 15 февраля — прим. авт.) на годовом финансовом отчете рассказал, что за последнюю неделю лично ознакомился с прогрессом в области 7-нм техпроцесса Intel и он доволен «здоровым состоянием и восстановлением 7-нм программы».

Старина Пэт
Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger)

Тем не менее, учитывая широту портфеля, Intel углубит практику заказа чипов у контрактных производителей для некоторых продуктов. Однако Гелсинджер уверен, что большинство процессоров Intel к 2023 году будут производиться на собственных заводах компании. Руководство технологического гиганта планирует поделиться более подробной информацией после официального начала работы нового генерального директора.

Чипы Intel, основанные на 7-нм техпроцессе, должны быть выведены на рынок в 2023 году. В первом полугодии появятся клиентские процессоры, а затем серверные продукты. Нынешний глава Intel Боб Свон высказался более подробно, заявив, что проблемы с 7-нм полупроводниками связаны с ошибками в последовательных этапах производственного процесса. «Изменив архитектуру этих шагов, мы смогли устранить дефекты», — заявил г-н Свон.

Он также рассказал, что компания упростила и оптимизировала 7-нанометровый процесс. Это позволит Intel гарантировать выполнение своей дорожной карты на 2023 год. Что важно, вне зависимости от личности генерального директора, Intel сохранит приверженность модели IDM (integrated device manufacture), то есть сама будет заниматься разработкой, производством и продажей полупроводниковых изделий.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 81)

Gearbox убрала защиту Denuvo из Borderlands 3

Компания-разработчик видеоигр Gearbox Software выпустила новый патч для ролевого шутера Borderlands 3, который удаляет из игры технологию защиты от взлома Denuvo. Borderlands 3 в настоящее время доступна как в Steam, так и в Epic Games Store и поддерживает совместную игру между двумя цифровыми магазинами.

Borderlands 3

Помимо этого, в свежем обновлении внесены различные правки баланса и исправления ошибок, а также добавлено игровое событие «Гонка вооружений», разбитое на несколько стадий. Первое мини-событие «Чистое небо» начинается с выходом патча.

Borderlands 3 была выпущена 13 сентября 2019 года эксклюзивно для Epic Games Store, а через полгода стала доступна и в Steam. Игра стала самой популярной в серии Borderlands: по состоянию на август 2020 года Take-Two отчиталась о 10,5 миллионах проданных копий. Кроме того, Borderlands 3 побила рекорд по количеству одновременных игроков предыдущей части Borderlands 2 более чем в два раза.

Что интересно, первый раз хакеры взломали Denuvo в Borderlands 3 еще в октябре 2019 года. 

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Intel подтвердила начало серийного производства чипов Alder Lake во второй половине 2021 года

Во время последнего финансового отчета Intel также раскрыла информацию о новых продуктах. Было подтверждено, что третье поколение серверных процессоров Intel Xeon Scalable (Ice Lake-SP) и одиннадцатое поколение настольных Core (Rocket Lake-S) находятся на стадии предварительной отгрузки клиентам. Официальный дебют обеих семейств CPU является лишь вопросом времени.

Alder Lake

Что касается 10-нм серверных процессоров Sapphire Rapids, настольных чипов с гибридной технологией ядер Alder Lake, а также ускорителей для систем ИИ/глубокого обучения Habana Goya 2, то все эти продукты доступны для партнёров в виде инженерных и тестовых образцов.

«Заглядывая в будущее, мы воодушевлены возможностями, которые открываются клиентам благодаря Alder Lake для мобильных и настольных ПК и Sapphire Rapids для центров обработки данных. В этих продуктах используются преимущества нашего усовершенствованного 10-нм техпроцесса SuperFin и многочисленных архитектурных улучшений. Мы проводим квалификацию настольных компьютеров и ноутбуков Alder Lake для производства и начнем наращивать объемы выпуска во второй половине 2021 года. Мы ожидаем, что производственная квалификация Sapphire Rapids завершится к концу 2021 года», — заявил генеральный директор Intel Боб Свон.

Alder Lake

Таким образом, мы должны увидеть первые продукты на базе Alder Lake до конца этого года. С другой стороны, в начале-середине весны Intel начнет реализацию Rocket Lake-S. Не исключен вариант, что два поколения процессоров Core будут одновременно находится на рынке. Поэтому Intel может разделить Rocket Lake и Alder Lake по позиционированию, дабы избежать внутренней конкуренции.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Intel Core i9-11900K выступил наравне с Core i9-10900K в многопоточном тесте Geekbench

С каждым днём в Сети появляется всё больше информации о производительности настольных процессоров Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake-S). Благодаря переходу на микроархитектуру Cypress Cove корпорация рассчитывает ощутимо поднять однопоточное быстродействие CPU и, судя по последним тестам Core i9-11900K в Geekbench 5, ей это удалось.

Rocket Lake-S

В базе результатов Geekbench «засветился» 8-ядерный глава семейства Rocket Lake-S, работающий на частоте до 5,3 ГГц. Вероятнее всего, этот показатель является «потолком» технологии Thermal Velocity Boost. Основой тестового стенда послужила материнская плата Gigabyte Z490 Aorus Master со свежей прошивкой UEFI.

Core i9-11900K

В однопоточном тесте Geekbench 5 процессор Core i9-11900K оказался быстрее всех актуальных моделей CPU Intel и AMD, в том числе Ryzen 9 5950X. С другой стороны, наличие восьми физических ядер не позволяет ему соперничать с флагманом платформы AM4 в многопоточном бенчмарке. Здесь результат 8-ядерного Rocket Lake-S сравним с 10-ядерным представителем семейства Comet Lake-S в лице Core i9-10900K.

Core i9-11900K

Релиз настольных процессоров Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake-S) состоится до конца этого квартала.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Энтузиаст оснастил 16-гигабайтным видеобуфером карту GeForce RTX 2070

Блоггер VIK-on провел интересный эксперимент по аппаратной модификации видеокарты GeForce RTX 2070. Согласно официальных спецификаций Nvidia, GeForce RTX 2070 поставляется с видеобуфером на 8 ГБ, однако энтузиасту удалось увеличить этот объём вдвое до 16 ГБ.

GeForce RTX 2070 16 GB

Для начала VIK-on изучил внутреннюю документацию Nvidia по печатной плате GeForce RTX 2080, которая просочилась в общий доступ. Видимо Nvidia рассматривала варианты выпуска GeForce RTX 2080 16 GB, но в итоге отказалась от данной затеи. Обладая нужным теоретическим багажом, блоггер приступил к работе над Palit GeForce RTX 2070.

GeForce RTX 2070 16 GB

VIK-on успешно удалил микросхемы памяти Micron ёмкостью 8 Гбит (1 ГБ) и заменил их на Samsung 16 Гбит (2 ГБ). Чипы Samsung были предварительно куплены на китайской площадке Aliexpress за $200. Также энтузиасту пришлось переставить несколько резисторов RAMCFG в положение, соответствующее 16 ГБ.

GeForce RTX 2070 16 GB

Модифицированная видеокарта запустилась на тестовой платформе, правильно распознавалась программным обеспечением GPU-Z и работала с FurMark. Однако после закрытия окна с графической нагрузкой, видеокарта вылетала в черный экран.

GeForce RTX 2070 16 GB

Несмотря на то, что в руках VIK-on была модель Palit GeForce RTX 2070, в неё был зашит BIOS от MSI. Установка оригинального BIOS, а также некоторые манипуляции позволили пройти полный тест 3DMark TimeSpy с аномально низким результатом 6176 баллов.

Подводя итоги, можно сделать некоторые выводы. Человек со стороны, «на коленке», смог добиться работы GeForce RTX 2070 с 16 ГБ памяти. Очевидно, что для Nvidia промышленный выпуск таких моделей был бы очень простым делом, если бы руководство приняло такое решение. Возможно на фоне дефицита GeForce RTX 30 им стоит задуматься над этим сейчас?

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Дата выхода, геймплейный трейлер и другие подробности Resident Evil Village

Capcom провела небольшую презентацию Resident Evil Village, на которой объявила точную дату выхода игры, показала пару трейлеров, включая геймплейный, и раскрыла другие подробности. 

RE Village

Судя по новым видео, Resident Evil Village похожа на Resident Evil 7 и Resident Evil 4. По атмосфере, мрачности, системе инвентаря, персонажам и способе подачи это приятное, на первый взгляд, сочетание этих двух игр. Помимо этого в трейлере показали больше врагов, включая различных рядовых тварей и импозантную вампиршу Леди Димитреску.

Capcom рассказала и о Resident Evil Re:Verse. Проект будет сетевым экшеном с различными персонажами вселенной. Игроки смогут примерить на себя роль каждого и сражаться с другими геймерами в мультиплеере. Обещают Немезиса из Resident Evil 3 Remake и Джека из Resident Evil 7. Поиграть в Resident Evil Re:Verse смогут все покупатели Resident Evil Village.

Сама же игра уже доступна для предзаказа в PS Store за 1999 гривен. На PS5 уже доступна демо-версия игры под названием Maiden.

Официальная дата релиза  — 7 мая 2021 года на ПК, PS5, PS4, Xbox Series и Xbox One. Версии для консолей прошлого поколения получат автоматический бесплатный апдейт.

Источник:
Screenrant

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Драйвер Radeon Adrenalin 21.1.1 повышает fps в Hitman 3

Специалисты Radeon Technologies Group подготовили новое обновление пакета драйверов и ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition — 21.1.1. Первый в этом году релиз содержит оптимизации для Quake II RTX, а также призван увеличить производительность в Hitman 3. К примеру, владельцы Radeon RX 6800 XT могут рассчитывать на прирост fps до 10% в 4K-разрешении с ультра-настройками графики.

Hitman

В драйвере Radeon Adrenalin 21.1.1 также устранены следующие проблемы:

  • индикатор записи и потоковой передачи может иногда сбрасываться в положение по умолчанию;
  • размер оверлея показателей производительности может периодически сбрасываться или не совпадает со значениями, установленными в Radeon Software, после переключения задач;
  • установщик Radeon Software отображает неверную дату выпуска ПО;
  • оверлей показателей производительности может мерцать во время воспроизведения видео на дисплеях с включенным HDR;
  • отсутствуют отражения в Grand Theft Auto V, если в настройках игры включен параметр «Reflection MSAA»;
  • отсчёт времени сессии PlayerUnknown’s Battlegrounds продолжается в Radeon Software после выхода из игры;
  • сбои Doom Eternal при включенном оверлее Steam;
  • видео, записанное через Radeon Software, может выглядеть обрезанным или записанным с неправильным разрешением на графических продуктах серии Radeon RX Vega;
  • проблемы с отображением или искажения картинки на Samsung Odyssey G9 C49G95T при работе в режиме 5120x1440@240 Гц;
  • анизотропная фильтрация, установленная через Radeon Software, не действует в приложениях DirectX 9 на графических продуктах RDNA;
  • на некоторых дисплеях, таких как серия Scepter C или Samsung Odyssey G9, видеокарты Radeon RX 6000 периодически выводят чёрный экран
  • периодические сбои в работе Oculus Link на графических продуктах серий Polaris и Vega.

Скачать набор драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 21.1.1, а также ознакомиться с документацией к нему можно на официальном сайте AMD.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Годовая выручка Intel установила очередной рекорд — $77,9 млрд

Корпорация Intel этой ночью обнародовала финансовые результаты предыдущего квартала и 2020 года в целом. Годовая выручка процессорного гиганта в пятый раз подряд обновила исторический максимум, достигнув 77,9 миллиардов долларов. Чистая прибыль компании за последние 12 месяцев составила $20,9 млрд. Налицо огромный спрос на ПК и ноутбуки, вызванный пандемией коронавируса.

Intel

Если рассматривать только четвёртый квартал 2020-го, то выручка корпорации за этот период составила $20 миллиардов, а чистая прибыль — $5,9 млрд. Это соответственно на 1% и на 15% меньше, чем в октябре-декабре 2019-го.

Выручка Intel

Больше половины выручки Intel как за четвёртый квартал, так и за весь прошедший год обеспечило подразделение Client Computing Group, ответственное за процессоры и наборы логики для потребительских компьютеров. В 2020-м оно принесло корпорации $40,1 млрд, продемонстрировав 8%-ный прирост относительно показателей 2019 года.

Выручка Intel

Тем временем выручка Data Center Group за последние 12 месяцев выросла на 11%, достигнув $26,1 миллиарда. «Интернет вещей» принёс корпорации $3,0 млрд (-21% в погодовом сравнении), дочерняя фирма Mobileye — $967 млн (+10%), подразделение Non-Volatile Memory Solutions Group, отвечающее за продукты с энергонезависимой памятью, отчиталось о $5,4 млрд (+23%) выручки, а отдел Programmable Solutions Group принёс $1,9 млрд (-7%).

Выручка Intel
Выручка Intel (млн долл., синяя кривая), валовая рентабельность (%, жёлтая кривая), операционная прибыль (млн долл., оранжевая кривая) и чистая прибыль (млн долл., серая кривая)

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 30)