Европейская комиссия оштрафовала Valve за региональную блокировку игр в Steam

Европейская Комиссия оштрафовала Valve и пять других компаний–издателей игр на общую сумму 7,8 миллиона евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС. Многие издатели продавали игры по более низкой цене для стран Восточной Европы (Чехия, Польша, Венгрия, Румыния и другие). Региональные цены были привязаны к конкретным странам, поэтому ключи с этими играми не могли быть активированы в Западной Европе.

Геоблокировка

Подобная геоблокировка покупок запрещена в ЕС, так как в этом случае работают законы Европейского экономического пространства (European Economic Area, EEA). Законы гарантируют свободную торговлю товарами и услугами, свободное передвижение трудовых ресурсов и капитала для стран-участниц договора о экономическом пространстве. Такая практика лишает европейских потребителей преимуществ единого цифрового рынка ЕС и возможности выбора наиболее подходящего предложения на территории Европейского Союза.

Комиссия утверждает, что геоблокировки были наложены либо на основе двусторонних соглашений между издателями игр и Valve в период с 2010 по 2015 год, либо в форме лицензирования на распространение между четырьмя из пяти издателей, оштрафованных в период с 2007 по 2018 год.

Штрафы

Издатели Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax решили сотрудничать с Еврокомиссией, сократив свои штрафы на 10-15%. Что интересно, Valve отказалась сотрудничать со следственными органами и была оштрафована «по полной» на 1,6 миллиона евро.

Источник:
European Commission

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Nvidia предлагает загрузить Hotfix-драйвер GeForce 461.33

В начале месяца Nvidia выпустила набор драйверов GeForce 461.09 WHQL. Он был сосредоточен на обновлениях безопасности, а также исправлениях прошлых ошибок. Сейчас специалисты компании подготовили набор исправлений GeForce Hotfix Driver 461.33, основанный на первом  январском выпуске.Nvidia

Свежий пакет драйверов устраняет следующие проблемы:

  • Adobe Premiere Pro может зависать при использовании GPU-ускорения Mercury Playback Engine;
  • может зависнуть фильтр Nvidia Broadcast Camera;
  • заикания и задержки при запуске игры Steam VR;
  • искажения цветов веб-камеры на принимающей стороне Zoom;
  • произвольные сбои в играх Detroit: Become Human и Assassin's Creed Valhalla;
  • ошибки интерфейса и сбои X4: Foundations на видеокартах GeForce RTX 30-й серии.

Скачать новый Hotfix-драйвер можно по ссылке. GeForce Hotfix Driver 461.33 совместим с 64-разрядной версией Windows 10.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

MSI работает над видеокартами GeForce RTX 3060 Ti для майнеров

Модельный ряд видеокарт GeForce RTX 3000 от компании MSI в ближайшее время пополнится двумя устройствами, адресованными добытчикам криптовалют. Тайваньский вендор уже зарегистрировал их в онлайн-базе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Речь идёт о графических адаптерах GeForce RTX 3060 Ti в модификациях Miner 8G и Miner 8G OC.

MSI GeForce RTX 3060 Ti

В настоящее время трудно сказать, какой из игровых 3D-ускорителей MSI GeForce RTX 3060 Ti является прообразом упомянутых видеокарт, и в чём именно заключаются особенности новых «орудий труда». Компания уже выпускала подобные устройства несколько лет назад. На фоне игровых карт GeForce GTX 10-й серии ускорители вроде P106-100 и P104-100 выделялись отсутствием видеовыходов, но и стоили дешевле.

MSI Mining GPU

На роль майнерской видеокарты MSI неспроста выбрала GeForce RTX 3060 Ti. Она немного уступает GeForce RTX 3070 в добыче популярной криптовалюты Ethereum и, по данным веб-ресурса WhatToMine, ежедневно приносит владельцам около $4-5. Отметим, что сама Nvidia пока лишь рассматривает возможность выпуска графических карт Ampere для добытчиков криптовалют.

MSI

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

На цене комплектующих отразится рост стоимости перевозок из Китая в Европу

По данным британских розничных компаний, стоимость доставки товаров в Великобританию из Китая выросла в 6–8 раз. Это тяжелым бременем ложится на бизнес, поскольку текущая розничная наценка недостаточно велика, чтобы ритейлеры могли покрыть растущие расходы на логистику.

Порт Гонконга

Таким образом, на большой части Европы конечные цены для потребителей на товары из Восточной Азии будут только расти. На фоне дефицита видеокарт и криптовалютного бума ситуация с перевозкой дополнительно взвинтит цены на популярные группы ПК-комплектующих, и потребители ничего не могут с этим поделать.

На стоимость доставки грузовых контейнеров повлияли многие факторы, такие как нехватка пустых контейнеров, продолжающаяся пандемия COVID-19 и исторически высокие объемы грузов. В Соединенном Королевстве дополнительное влияние оказывает выход Великобритании из Европейского союза (Brexit), еще больше усложняющий сложившуюся проблему.

Фин Таймс

На приведенной диаграмме Financial Times продемонстрирован рост стоимости доставки в течение 2020 года и в начале 2021 года. Британские журналисты сообщают, что многие местные компании уже сталкиваются с более значительным повышением цен, чем сообщалось в Financial Times.

По словам Джона Батлера, президента Всемирного совета судоходства, в портах наблюдаются «исторически высокие объемы грузов», и терминалы принимают больше грузов, чем они могут «эффективно обработать». Перегрузка портов приводит к повышению цен и увеличению времени ожидания перед отправкой.

Ранее в этом месяце ASUS объявила о повышении рекомендованной розничной цены на свои продукты в США из-за более высоких «эксплуатационных расходов, логистической нагрузи и сохранения импортных тарифов». Теперь мы ожидаем увидеть аналогичный рост цен в Европе.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Nvidia планирует вернуть на рынок GeForce RTX 2060 и RTX 2060 Super

В то время, когда ПК-энтузиасты и геймеры с нетерпением ждут новых поставок видеокарт GeForce RTX 3000, корпорация Nvidia решила вернуть в продажу графические адаптеры GeForce RTX 2060 и RTX 2060 Super. Такой информацией поделилось веб-издание Overclocking.com, ссылаясь на источники в отрасли.

GeForce RTX 2060

Сообщается, что Nvidia уже отгрузила AIB-партнёрам и системным интеграторам 12-нм графические ядра TU106 с архитектурой Turing. И это за месяц до официального релиза GeForce RTX 3060 12GB, преемницы вышеупомянутых 3D-ускорителей.

Вернуть на рынок видеокарты GeForce RTX 2060 и RTX 2060 Super, вероятнее всего, компанию подтолкнула нехватка GPU Ampere, на которую жалуются её AIB-партнёры. Вдобавок адаптеры GeForce RTX 3000-й серии пользуются необычно высоким спросом со стороны как геймеров, так и майнеров.

GeForce RTX 3060

По данным Overclocking.com, видеокарты GeForce RTX 2060 и RTX 2060 Super могут появиться на полках магазинов в середине февраля с ценой около 300 и 400 евро. Напрашивается вывод, что Nvidia не рассчитывает отгрузить нужное количество GeForce RTX 3060 12GB к концу февраля, а розничные цены новинки будут далеки от рекомендованных 12 990 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 91)

Опубликованы новый трейлер и финальные системные требования хоррора The Medium

Студия Bloober Team, создатели Observer и Layers of Fear, выпустили новый трейлер и обновили системные требования для своего будущего хоррора The Medium.

The-Medium

Судя по опубликованным данным, ужастик достаточно требовательный к «железу»: чтобы запустить игру в разрешении 2560x1440 при 30 fps потребуются видеокарта GeForce RTX 2060 Super или Radeon 5700 XT. А чтобы поиграть на низких в Full HD при 30 кадрах в секунду нужна сборка с GeForce GTX 1060, GTX 1650 Super или Radeon R9 390X. 

The-Medium

Напомним, что The Medium расскажет о медиуме Миранне. Девушка живет в двух параллельных мирах, в одном из которых (призрачном) ее преследуют кошмары о погибшем ребенке. Чтобы разобраться в ситуации Миранна начинается исследовать оба мира.

Атмосферный хоррор The Medium выйдет 28 января на ПК, а также Xbox Series X и S.

Источник:
Overclock3d

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Gigabyte анонсировала видеокарту GeForce RTX 3080 Gaming WaterForce WB

Компания Gigabyte подготовила к выпуску ещё одну видеокарту на ядре Nvidia GA102 с предустановленным водоблоком — GeForce RTX 3080 Gaming WaterForce WB. Она использует печатную плату альтернативного дизайна, получила неплохой заводской разгон GPU и должна стать более доступной альтернативой Aorus GeForce RTX 3080 Xtreme WaterForce WB.

Gigabyte GeForce RTX 3080 Gaming Waterforce WB

Gigabyte GeForce RTX 3080 Gaming WaterForce WB занимает два слота расширения и оснащена пластиковым кожухом с вырезом в области над GPU. Предустановленный водоблок сочетает медное никелированное основание и акриловую крышку со светодиодной RGB-подсветкой. Системы обнаружения утечек, характерной для Aorus GeForce RTX 3080 Xtreme WaterForce WB, в случае новинки не предусмотрено.

Gigabyte GeForce RTX 3080 Gaming Waterforce WB

Графический процессор Nvidia GA102 работает на частоте от 1440 до 1800 МГц (вместо эталонных 1440-1710 МГц). Эффективная частота 10 Гбайт видеопамяти GDDR6X составляет 19 ГГц. Для вывода изображения можно воспользоваться портами HDMI 2.1 (x2) и DisplayPort 1.4 (x3), дополнительный источник питания подключается через пару 8-контактных PCI-E Power. Тыльная сторона видеокарты прикрыта усилительной пластиной.

Gigabyte GeForce RTX 3080 Gaming Waterforce WB

Gigabyte GeForce RTX 3080 Gaming Waterforce WB

Ориентировочная цена Gigabyte GeForce RTX 3080 Gaming WaterForce WB объявлена не была.

Gigabyte GeForce RTX 3080 Gaming Waterforce WB

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 31)