Gigabyte представила серию материнских плат Z590 Vision

Gigabyte Technology анонсировала выход линейки материнских плат Z590 Vision. Она представлена моделями Z590 Vision D и Z590 Vision G, выполненными в формате ATX, а также Mini-ITX решением Z590i Vision D. Все они готовы принять на борт процессоры Intel Core 10-го и 11-го поколений.

Gigabyte Z590 Vision G
Gigabyte Z590 Vision G

Пресс-служба Gigabyte акцентирует внимание на интерфейсе Thunderbolt 4. В маркетинговых материалах вендора он фигурирует под названием VisionLINK. С его помощью можно не только обмениваться информацией на скоростях до 40 Гбит/с, но и зарядить подключенный гаджет (Power Delivery до 60 Вт).

Gigabyte Z590 Vision D
Gigabyte Z590 Vision D

Среди прочих достоинств плат Gigabyte Z590 Vision можно выделить усиленную систему питания гнезда LGA1200 с крупными радиаторами, поддержку интерфейса PCI Express 4.0, наличие 2,5-гигабитного сетевого интерфейса на контроллере Intel, теплосъёмников для накопителей M.2, беспроводного модуля Wi-Fi 6E AX210 (у плат Vision D) и звуковой подсистемы на аудиокодеке Realtek ALC4080.

Gigabyte Z590i Vision D
Gigabyte Z590i Vision D

С подробными характеристиками новых плат Gigabyte можно ознакомиться по ссылкам: Z590 Vision D, Z590i Vision D и Z590 Vision G.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Раскрыты особенности и системные требования ПК-версии Nioh 2

Koei Tecmo и студия-разработчик Team Ninja представили трейлер с техническими особенностями ПК-версии фэнтезийного боевика Nioh 2. Помимо этого раскрыты системные требования полного издания игры (Nioh 2 Complete Edition) с тремя сюжетными дополнениями. 

Nioh 2

Nioh 2 на компьютерах буде поддерживать ультраширокие мониторы и разрешение 4К. Также обещают поддержку HDR, 144-Гц экранов и возможность ограничить частоту кадров на 60 или 120 к/с. Геймеры смогут настроить не только графику, но и менять назначение клавиш. Игра будет поддерживать разные модели геймпадов. 

Минимальные системные требования Nioh 2 Complete Edition:

  • ОС: 64-разрядные Windows 10/8.1;
  • Процессор Intel Core i5-4460 или аналог AMD;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 970 или аналог AMD;
  • ОЗУ: 6 ГБ;
  • Место на диске: 85 ГБ.

Рекомендуемые системные требования Nioh 2 Complete Edition::

  • ОС: 64-разрядные Windows 10/8.1;
  • Процессор: Intel Core i7-6700K или аналог AMD;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1660 Super или аналог AMD;
  • ОЗУ: 16 ГБ;
  • Место на диске: 85 ГБ.

ПК-версия Nioh 2 выйдет 5 февраля 2021 года в Steam.

Источник:
Overclock3d

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Официально: наборы логики Intel B560 и H570 поддерживают разгон памяти

Корпорация Intel опубликовала технические характеристики чипсетов 500-й серии. Материнские платы на их основе будут поддерживать процессоры Core 11-го поколения (Rocket Lake-S), что называется, «из коробки», но на этом их новшества не заканчиваются. Модели с логикой H570 и B560 также смогут похвастаться возможностью разгона оперативной памяти.

Intel 500

Напомним, что ранее поддержку оверклокинга ОЗУ платами LGA1200/B560 подтвердила компания Biostar в спецификациях одной из новинок. Изделия на основе Intel H510 не получат такой функции, вдобавок для них предусмотрена поддержка только одного модуля DDR4 на канал, т.е. на плате будет распаяно максимум два слота под оперативную память.

Intel 500

Материнские платы на основе топового чипсета Intel Z590 предоставят владельцам весь набор инструментов, необходимых для разгона процессоров K-серии. На полках магазинов такие платы появятся уже в начале февраля. С ориентировочными ценами моделей от ASUS и MSI можно ознакомиться в недавних заметках.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 85)

Слух: движок Valve Source 2 обзаведётся поддержкой трассировки лучей

Вездесущие энтузиасты обнаружили в базе данных Steam, а именно в открытых файлах свежей бета-версии игры Artifact, две новых строки: «Raytracing Shader» и «RTX». Из этого можно сделать вывод, что карточная игра по вселенной Dota 2, а, следовательно, и движок Source 2, могут получить поддержку трассировки лучей в обозримом будущем.

RTX

На движке Valve Source 2 созданы такие игры как, Dota 2, непосредственно Artifact, Dota Underlords, Half-Life: Alyx, а также частично The Lab и наборы инструментов для создания VR-контента. Хотя тут нужно понимать, что найденная информация лишь намекает на появление Ray Tracing в Artefact. Руководство Valve пока ни разу не заявляло о планах по внедрению трассировки лучей в свои проекты.

RTX

За последнее время мы наблюдаем не слишком быстрый, но уверенный рост популярности трассировки лучей, особенно в свете выхода игровых консолей нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Nvidia, со своей стороны, продвигает идею переделки популярных классических игр для ПК с помощью технологии RTX. Следовательно, мы могли бы увидеть Half-Life RTX с использованием Source 2, хотя на данный момент это только домыслы.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Samsung работает над ноутбуками с камерой под OLED-дисплеем

Последние несколько лет производители смартфонов всерьез озадачены идеей создания практически безрамочных устройств. При этом основной проблемой является вопрос, куда деть селфи-камеру. В мобильном сегменте можно встретить разные конфигурации фронтальной камеры, включая всевозможные V-образные, U-образные и О-образные вырезы, механические выдвижные модули и концепты подэкранной камеры. Рынок ноутбуков был более консервативен в этом плане, но похоже один из законодателей мод, компания Samsung намерена пойти по пути подэкранных камер и в ноутбуках.

Samsung

На официальном канале Samsung Display, компания поделилась планами по созданию OLED-экранов с диагональю 13,3–16 дюймов для ноутбуков. Помимо первоклассного качества изображения, Samsung намерена достичь полезного отношения площади экрана к корпусу на уровне 93% за счет убирания камеры под OLED-панель. Корейский гигант хвастается тем, что его новая 13,3-дюймовая матрица на 50 процентов тоньше (всего 1 мм) и более чем на 50 граммов легче, чем обычные OLED-панели.

Samsung

Камера будет покрыта слоем OLED-дисплея, который становится полупрозрачным во время видеовызова. Samsung не объясняет, как работает технология, и есть ли там искусственный интеллект или какие-либо другие алгоритмы для обеспечения лучшего качества изображения. На примере смартфона ZTE Axon 20 видно, что первые реализации подэкранных камер не отличаются высоким качеством.

В настоящее время неизвестно, когда Samsung планирует выпустить первые ноутбуки с камерой под дисплеем.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Nvidia может выпустить майнерские видеокарты на базе GPU Ampere

Nvidia рассматривает возможность выпуска графических карт Ampere для добытчиков криптовалют, но сначала она хочет выяснить, есть ли спрос на подобные устройства. Об этом на днях рассказала финансовый директор компании. По её словам, если Nvidia увидит достаточный спрос со стороны майнеров, то она использует эту возможность для запуска новой линейки продуктов.

RTX 3090

«У нас нет информации о том, какая часть конечного спроса на GeForce RTX 30-й серии связана с добычей криптовалют, — рассказывает Колетт Кресс (Colette Kress), финансовый директор Nvidia. — Мы не считаем, что это большая часть нашего бизнеса сегодня. Геймерский спрос очень высок, и мы думаем, что он превышает наше текущее предложение».

Inno3D P106-90 Compact
Inno3D P106-90 Compact, родственница GeForce GTX 1060

Напомним, во времена «криптовалютной лихорадки» несколько лет назад AMD и Nvidia вместе с AIB-партнёрами наладили выпуск майнерских видеокарт. Такие устройства мало отличались от игровых 3D-ускорителей, но при этом зачастую были лишены видеовыходов, стоили дешевле полноценных аналогов и обеспечивали достаточно высокие показатели хешрейта.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 92)