Bitcoin установил новый рекорд стоимости: более $40 тысяч

В последние недели курс Bitcoin, самой популярной в мире криптовалюты, бьёт один рекорд за другим. Меньше месяца назад стоимость одной монеты BTC превысила $20 тысяч, обновив исторический максимум, а теперь она «пробила» психологический рубеж в 40 тысяч долларов — максимальный курс Bitcoin был зафиксирован на отметке $40 324. В настоящее время он торгуется в районе $38 тысяч.

Bitcoin

Вслед за Bitcoin ощутимо подорожали и другие криптовалюты (альткоины), например, курс Ethereum сегодня достигал $1 287. Справедливо отметить, что этот показатель далёк от исторического максимума ETH, установленного во времена майнинг-бума несколько лет назад, тем не менее добытчики криптовалют продолжают сметать с прилавков актуальные модели видеокарт. Если верить ресурсу Whattomine, одна GeForce RTX 3080 в день приносит своему владельцу больше $7.

Bitcoin
Курс Bitcoin за последние 24 часа. Данные Coindesk

Обсудить в форуме (комментариев: 192)

Biostar подтвердила возможность разгона оперативной памяти на платах Intel B560

Впервые о планах Intel наделить материнские платы B560 поддержкой разгона оперативной памяти мы услышали ещё несколько месяцев назад. Теперь эту информацию подтвердила тайваньская фирма Biostar, которая обнародовала технические характеристики первых изделий на чипсетах 500-й серии.

Intel 500

Для одной из будущих плат Biostar B560 заявлена поддержка до 128 Гбайт оперативной памяти DDR4 с эффективной частотой вплоть до 4000 МГц. В то же время изделия H510 ограничатся режимом DDR4-2933, а разгон CPU останется уделом топового чипсета Z590.

Biostar H510

В числе главных новшеств плат Intel 500 также значится поддержка интерфейса PCI Express 4.0. У моделей с логикой B560 и Z490 режим PCI-E 4.0 предусмотрен для слотов PCI Express x16 и M.2, подведённых напрямую к CPU.

Biostar B560

В случае плат H510 совместимость с PCI Express 4.0 ограничится слотом PCI-E x16. Подчеркнём, что для этого в системе должен использоваться один из процессоров Rocket Lake-S со встроенным контроллером PCI-E 4.0.

Biostar Z590

Официальный анонс новых CPU и наборов логики должен состояться в понедельник, 11 января. На полки магазинов процессоры Intel Core 11-го поколения поступят в марте.

Источник:
Biostar

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

SilverStone выпускает бесшумный блок питания серии NightJar номиналом 700 Вт

SilverStone Technology дополнила линейку безвентиляторных блоков питания NightJar 700-ваттным решением. Устройство SST-NJ700 примечательно модульной системой подключения кабелей и сертификатом энергоэффективности 80 Plus Titanium (КПД не менее 90% в сетях 230 В). Габариты БП составляют 170(Д) x 150(Ш) x 86(В) мм при массе 2,3 кг.

SilverStone SST-NJ700

Блок питания SilverStone SST-NJ700 располагает одной 12-вольтовой линией с максимальной нагрузкой 58 А/696 Вт. Вендор отмечает использования конденсаторов японского производства, высокую стабилизацию напряжения (2%) и наличие систем защиты от перегрузки по току и мощности, повышенного напряжения, перегрева и короткого замыкания.

SilverStone SST-NJ700

Розничную цену блока SST-NJ700 компания SilverStone Technology предпочла не называть. Отметим, что его прообразом послужил БП Seasonic Prime Fanless TX-700, который доступен в Украине по цене около 10 тысяч гривен.

SilverStone SST-NJ700

Источник:
SilverStone

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Raijintek анонсировала корпус Pan Slim в формате подставки для монитора

Модельный ряд корпусов от тайваньской компании Raijintek в ближайшее время пополнится компактным решением Pan Slim. Новинка выполнена в формате подставки для монитора и должна приглянуться любителям «фаршировать» под завязку компактные корпуса.

Raijintek Pan Slim

Внутри Raijintek Pan Slim есть место для материнской платы типоразмера Mini-ITX, трёхслотовой видеокарты длиной до 340 мм, блока питания формата SFX-L, системы жидкостного охлаждения с 240-мм радиатором, а также четырёх 2,5- и пары 3,5-дюймовых накопителей.

Raijintek Pan Slim

На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.2 Gen1 Type-A и один USB 3.2 Gen2 Type-C. Отметим, что корпус Raijintek Pan Slim внешне напоминает Cryorig Taku, но при этом вмещает более габаритные комплектующие.

Raijintek Pan Slim

В продажу Raijintek Pan Slim поступит до конца этого квартала. Рекомендуемая цена новинки для европейской розницы составляет €200, корпус будет доступен в чёрной, белой и серебристой расцветке.

Источник:
Vortez

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Изучаем кристалл гибридных процессоров AMD Cezanne (Zen 3)

Во вторник, 12 января, состоится презентация гибридных процессоров AMD Ryzen 5000 для ноутбуков. Основыне технические характеристики APU Cezanne известны уже долгое время, а накануне веб-ресурсу VideoCardz посчастливилось раздобыть изображение кристалла APU Cezanne с микроархитектурой Zen 3.

AMD Cezanne

Согласно предварительным оценкам, площадь кристалла гибридных чипов AMD Cezanne составит около 175 мм². В случае актуальных APU Renoir этот показатель равен 156 мм², при этом для выпуска обоих семейств процессоров используется 7-нм технология TSMC.

Рост площади кристалла в первую очередь обусловлен двукратным увеличением кэша третьего уровня: с 8 до 16 Мбайт. Вдобавок при переходе с микроархитектуры Zen 2 на Zen 3 изменилась структура x86-ядер, тогда как остальные блоки, в том числе интегрированная графика, были унаследованы от предшественников без особых изменений.

AMD Cezanne

В Сети также появились любительские тесты ноутбука с процессором AMD Ryzen 9 5900H (8 ядер/16 потоков, 3,3/4,65 ГГц). Этот «камень» оказался быстрее настольного Ryzen 7 3700X во встроенном бенчмарке CPU-Z, а в однопоточном тесте Cinebench R20 его результат (584 балла) сравним с Intel Core i9-10900K, разогнанным до 5,2 ГГц. Иными словами, переход на Zen 3 ощутимо поднял быстродействие мобильных процессоров AMD Ryzen.

AMD Cezanne

Обсудить в форуме (комментариев: 16)